Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 12:33:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Оставленная и ее желание - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Оставленная и ее желание - II  (прочитано 14794 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Оставленная и ее желание - II
« было: 16 декабря 2014 года, 17:25:15 »

В связи с последней темой подумалось, а что если желание Оставленной и было хождение по фрескам, может быть, вплоть до Этерны, где ее и мог видеть Ринальди, глядевший в стену, или она его... Если, конечно, исходить из картины Диамни, создавать которую приходила и сама Оставленная.
« Последняя правка: 16 декабря 2014 года, 17:29:24 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #1 было: 17 декабря 2014 года, 11:23:51 »

Я вот вообще думаю, что её желанием было хранить жизнь людей в Кэртиане - ведь люди - залог существования этого мира (а иначе зачем они там вообще нужны?), так она могла хранить самое дорогое для любимого - его детище, и хранить собс-но род людской, ибо сама - человек. И жить вечно - ведь иначе она не сможет хранить людей. И Унда, кстати, дождаться Подмигивание
Авторизирован

Каждый видит своё.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #2 было: 18 декабря 2014 года, 10:26:28 »

Кстати да, жить вечно, в надежде дождаться любимого - чем не желание.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #3 было: 26 декабря 2014 года, 17:36:23 »

Появилось предположение, связанное, во-первых, с тем (не помню где, но где-то было), что Оставленная стережёт покой Изначальных Тварей, а во-вторых, с предположением, что Оставленная и Она, упоминаемая выходцами - это одно и то же лицо.
Между Оставленной и Изначальными Тварями есть кое-что общее. Изначальные Твари изначально заселяли этот мир. Мир создали Абвении, значит, и Тварей создали они же. А потом сами же загнали в подземелье. Получается, они тоже, в какой-то мере оставленные. Брошенные и забытые. А выходцы - тоже, как правило, несчастные люди: либо находившиеся в глубоком отчаянии, когда их уводили (как Зоя и как могли бы стать Робер и Луитджи), либо просто почти никем не любимые (как Арнольд и Цилла, ну, и та же Зоя).
Вот я и думаю, может её желание с тем и было связано, чтобы заботиться о таких вот родственных ей душах. Допустим, она попросила необходимые для этого силы и умения.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #4 было: 27 декабря 2014 года, 08:59:33 »

Эрэа katarsis, вот что было в ЛП, приложения про религии:
С легендой об Оставленной смыкается легенда о синеглазой сестре Смерти, стерегущей в лабиринтах под Гальтарой сон изначальных тварей и о самом лабиринте, якобы смыкающемся с путями умерших
Версия очень логичная, и эр Эледем на что-то подобное намекал в теме "Теория кэртианской магии-2", но почему же после выходцев (обычных) всё гниёт, кошки их расцарапать хотят, а самих выходцев живые отгоняют с помощью 4х свечей? Те же, кого отгонять не надо, как о. Г., Ей не служат... Зоя вот служит, это да, но её случай ведь-редкость...
Авторизирован

Каждый видит своё.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #5 было: 27 декабря 2014 года, 22:17:18 »

Эрэа katarsis, вот что было в ЛП, приложения про религии:
С легендой об Оставленной смыкается легенда о синеглазой сестре Смерти, стерегущей в лабиринтах под Гальтарой сон изначальных тварей и о самом лабиринте, якобы смыкающемся с путями умерших
Да, видимо, отсюда мне и вспомнилось.
Вот, кстати, Сестра Смерти. Не смерть, но что-то очень близкое. Очень похоже на то, что получают выходцы.
Цитата
Версия очень логичная, и эр Эледем на что-то подобное намекал в теме "Теория кэртианской магии-2", но почему же после выходцев (обычных) всё гниёт, кошки их расцарапать хотят, а самих выходцев живые отгоняют с помощью 4х свечей? Те же, кого отгонять не надо, как о. Г., Ей не служат... Зоя вот служит, это да, но её случай ведь-редкость...
Ну, я же не говорю, что выходцы - благостные и белокрылые. И они, и Изначальные Твари - смертельно опасны. Выходцы же увести могут - конечно, от них защищаются! Но выходцы почему-то уводят именно своих близких: родственников, там, любовников... Зачем забирать именно близких, если не для того, чтобы вечно быть с ними? Да и выходцев по Кэртиане ходит подозрительно мало. Где все те, кого уводили во все предыдущие века? Может, в том и дело, что они давно увели, кого хотели, и теперь где-то у себя наслаждаются семейным счастьем?

Вот, интересно. Сестра Смерти, Оставленная, Она... Нигде не называется её имя, а, ведь, как-то же её звали.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #6 было: 28 декабря 2014 года, 08:34:25 »

Да и выходцев по Кэртиане ходит подозрительно мало. Где все те, кого уводили во все предыдущие века? Может, в том и дело, что они давно увели, кого хотели, и теперь где-то у себя наслаждаются семейным счастьем?

Дениза ведь говорила по поводу Арамоны, мол, 4жды по 4 раза придёт и больше не побеспокоит. Возможность ходить к живым у них, похоже, 16ю разами ограничена - вот и не видят тех, кто ушёл 100 лет назад.
Авторизирован

Каждый видит своё.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #7 было: 28 декабря 2014 года, 15:50:45 »

Оно так, но почему они вообще нигде не появляются и ничего не делают? Зоя, например, хоть и не пытается никого увести, но туда-сюда носится, призывает "крепить паруса". А что делают остальные? Ничего. Т. е. выходцы холода - понятно почему приходят за своими убийцами - месть. А зачем выходцы тепла приходят за родными? Если бы просто набирали слуг для Неё, то эти слуги сейчас что-то бы делали - каким-то образом служили - но их нигде не видно, ПК одна. Наверное, они уводят их для себя.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #8 было: 28 декабря 2014 года, 16:15:31 »

Т. е. выходцы холода - понятно почему приходят за своими убийцами - месть. А зачем выходцы тепла приходят за родными? Если бы просто набирали слуг для Неё, то эти слуги сейчас что-то бы делали - каким-то образом служили - но их нигде не видно, ПК одна. Наверное, они уводят их для себя.
Как показывает пример Джастина, у выходцев нет - в полной мере - свободы воли. Уводят они не потому, что они этого хотят, а потому, что этого требует навязанная извне программа. Бороться с этой программой можно, но довольно затруднительно. Проще плыть по течению.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание
« Ответить #9 было: 28 декабря 2014 года, 17:29:36 »

Как показывает пример Джастина, у выходцев нет - в полной мере - свободы воли. Уводят они не потому, что они этого хотят, а потому, что этого требует навязанная извне программа. Бороться с этой программой можно, но довольно затруднительно. Проще плыть по течению.
Но есть же у этой программы какая-то цель. Ну, да, там, где выходцы холода, возможно не месть, а сан-обработка. А какая цель уводить родственников выходцев тепла?
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #10 было: 30 октября 2016 года, 16:20:14 »

Несколько соображений об Оставленной. То есть начну я с ПК, но это об Оставленной, честно. Итак…
Когда Рокэ с Марселем уходили за Зоей, Матильда видела на стене фреску с двумя всадниками на лошади. Во время Октавианских погромов в домах ювелиров шныряла Цилла, а на фресках появлялась все та же ПК. Висельники клялись слепой подковой, а клятва переадресовывалась Цилле. То есть ПК – это не просто нежить, как выходцы, это эмблема всего царства холода, знак, показывающий, кому принадлежит эта вотчина (как символы молнии, возникающие вокруг Робера).
А еще ПК замечена за передвижением в виде киноленты по стенам крайне неприятного места, которое некоторые называли Нохой, но которому больше подходит называться путями мертвых, или даже Лабиринтом. А теперь сравним с другим существом, обитающем в «Лабиринте, якобы смыкающемся с путями умерших», той, кого абвениаты изображали в своих захоронениях в стиле «киноленты». Когда осквернили могилу Октавии, ПК возникла на том месте, с которого исчезла сестра смерти. Объяснений я вижу два с половиной.
1) Если Синеглазая – магическое создание вроде ПК, то они воплощают антагонистические силы. Пока в гробнице царила одна сила, над колодцем проступало изображение Синеглазой, пришла другая сила – и эмблема сменилась. (Обращаю внимание, что в этом случае не следует понимать, что сестра смерти жила в гробнице, а до того на картине Коро: и там, и там ее отпечатки, фотографии, которые держатся только в благоприятной среде).
1,5) не очень симпатичная версия, но ее тоже надо учесть: это может быть одно существо, имеющее разные лики для разных ситуаций.
2) Если же Синеглазая в первую очередь человек, а не элемент кэртианской мифологической системы с заданной функцией, то ее исчезновение объясняется тем, что она не может (не хочет?) существовать в царстве холода.
За первую версию говорит то, что будь сестра смерти просто женщиной из легенд, ее бы не рисовали в гробницах. В таком месте ожидаешь увидеть не героиню старой сказки, а ту, кто способен, например, провести мимо изначальных тварей. Или помочь вернуться к жизни. Или исполнить последнюю волю…
За вторую: на нее реагируют как на человека. Ринальди говорит, что ей больно жить, Робер замечает отчаянье и обметанные болью губы.
В Этерне о Синеглазой отказались говорить. Версию с коварными этернийцами я трогать не буду. А вот почему добрые и честные люди ушли бы от ответа на вопрос? Чтобы не огорчать? К чему в последний миг старой жизни сообщать человеку, что кто-то в нем нуждается, правильно? И если даже этернийцу понятно, что услышав правду про женщину-фреску, Ринальди захочет вернуться, значит проблема существенная. А еще этой женщине (или явлению, которое она воплощает) можно «принадлежать». И мне не очень нравится, как звучит «Ты принадлежишь не Элкимене, а Этерне», не та ситуация, чтобы использовать метафорические выражения, и масштаб не тот. А вот «ты не принадлежишь жизни»… Или «Кэртиане»… Или «Абсолюту» (ну в смысле, Магической Системе, Которую Оставили Абвении, Для Того, Чтобы… - у Абвениев, наверное, тоже было слово покороче для этой штуки). Так что в копилку предположений о Синеглазой можно добавить, что она является хранительницей Кэртианы непосредственно, или хранительницей системы Раканов и Повелителей (синеглазая девушка, протянувшая Роберу кувшин с молниями?).
Едем дальше. Рокэ похож на Синеглазую. И унаследовал он эту внешность скорее всего от Октавии. При том что эориям в принципе несвойственно наследовать материнские черты. Нельзя ли, потянув за эту ниточку, разгадать механизм создания Раканов? Если Синеглазая – человек, хоть и со сверхспособностями, - значит и других женщин Абвении могли сделать способными передавать Силу: три таких женщины, и Ракан готов. Если Синеглазая – стихия, значит и четыре общеизвестные стихии могут воплощаться в человеке-аватаре.
В эорийских снах старые носители Силы оборачиваются синеглазыми. Это указание на внешность актуального Ракана и эории прежних времен видели другой фенотип? Или всегда были синие глаза и это маркер эорийности? СПОЙЛЕРЫ Если так, то почему взята внешность сестры смерти?
А вот об Оставленной (там, где это точно Оставленная) известно только из легенд да трагедий. Была смертной возлюбленной Унда, не смогла родить ему ребенка (или сына), хотела умереть, Унд выполнил какое-то ее желание. Никто не знает, смогла ли она умереть или любовь бога подарила ей вечную боль. Была черноволоса и синеглаза. Ждала того, кто был в пути, и любила. Мужчины просят у нее удачи в дороге, а женщины – мужчин.
Основания считать сестру смерти и Оставленную одной женщиной есть, но их сходство можно объяснить и иначе. Только если эр Эледем говорил про ПК в связи с Оставленной, то, несомненно, одна. Поэтому, эрэа Энигма, вы не могли бы привести точные его слова? Я просмотрела указанную вами тему, но нужного сообщения не нашла.
А еще может быть так, что в легендах вымысел почти все, и человеческой возлюбленной никогда не существовало. Систему защиты Кэртианы Абвении тоже оставили. Могли они туда включить дружественный к пользователю синеглазый интерфейс? А потом Абвении не вернулись, а дела шли все хуже и хуже, а сил оставалось все меньше, и Синеглазая становилась все печальнее. А люди попытались объяснить то, что видели, легендой.
Прошу прощения за сумбур. Надеюсь, какая-нибудь светлая мысль в моих рассуждениях найдется.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #11 было: 01 ноября 2016 года, 01:58:40 »

Ух...
В который раз... Смех
Имеем систему абвенианства из 4-х Кровей- Стихий...
Не земную античную Земля-Вода-Воздух-Огонь...
А в активной ипостаси Скалы- Волны-Ветер-Молнии...
Так Хех Смех
Про пассивные в тексте есть... Я уже текст подзабыла, но про то, что молнии становятся пеплом, а вода тухнет и становится зеленой все помнят...
У нас даже выходцы бывают по теплу и холоду...
Почему бы не поверить частично гоганам и не приравнять апейрон земной античности к Кабиоху... Хех Смех
Там еще 5-я сущность положена, дух называлась... Смех
Что Вам просится в пару "смерти" не жизнь ли... Хех Смех Можете назвать это любовью... Как Автор назовет в книге не знаю и мне очень любопытно...
И оной квинтэссенция - дух... Смех Смех
Вот появинся такое на этернийской стенке на пиру и грохнет та Этерна (Вы ж Аду в действии наблюдали)... Смех
Нелюбовь абвенианцев к кабитэльским еретикам, полагаю, глубоко симптоматична, как история с Возгордившимя и Гальбрэ, но, судя по ассоциациям Диамни, проблемы началисчь раньше, с легендарными солнечными демонами... Смех Смех
А просьба... если про божественный роман правда...
Девоньки... о чем бы Вы попросили... кроме как вернуться... Хех
И еще раз , думаю , не Оставленная она, а Оставшаяся...
И, меж прочим, Одинокий в Кэртиану на побывку шастает...
Что мешало бы Унду , если б ему тем сиреневым пламенем мозги б не отшибли... Хех А она не захотела себя терять...
Вот Синеокая, думаю, и обладает свойством возвращать память... ну а то, что опомнившемуся Унду стало не до романов, представить себе не сложно ( Аду Вы видели).... Смех
Для того чтоб изменить раканий фенотип нужна Кровь -Стихия.
См ПЭ - синеглазые Алва в описание нормальных Раканов не лезут...
5-я сущность влезла... Апейрон... Кабиох... Создатель...
В общем, ожидающие , похоже, дождались.... Смех Смех Смех Смех

« Последняя правка: 01 ноября 2016 года, 02:47:41 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #12 было: 01 ноября 2016 года, 20:37:00 »

Что Вам просится в пару "смерти" не жизнь ли... Хех Смех Можете назвать это любовью... Как Автор назовет в книге не знаю и мне очень любопытно...
И оной квинтэссенция - дух...
Дух жизни? Допустим. Но тогда как понимать слова Ринальди о том, что «ей было больно жить»?

Цитата
Вот появинся такое на этернийской стенке на пиру и грохнет та Этерна (Вы ж Аду в действии наблюдали)... Смех
Про Аду не поняла.
А содержание картины, думаю, здесь не при чем. То есть оно было важно для Диамни, но с точки зрения механики путей мертвых картина ничем не отличается от оштукатуренной стены. Когда Рокэ с Марселем ушли через стену, на которой были нарисованы «чешуйчатые деревья», они же не к этим деревьям попали.

Цитата
Нелюбовь абвенианцев к кабитэльским еретикам, полагаю, глубоко симптоматична
Я, верно, запамятовала. Где говорилось про нелюбовь?

Цитата
А просьба... если про божественный роман правда...
Девоньки... о чем бы Вы попросили... кроме как вернуться... Хех
Известно, что Унд обещание исполнил. Как он мог исполнить обещание вернуться?

Цитата
Что мешало бы Унду , если б ему тем сиреневым пламенем мозги б не отшибли...
Э? Унду не было нужды вновь проходить пламя, он его прошел еще до того, как Кэртиану построил.

Цитата
Вот Синеокая, думаю, и обладает свойством возвращать память...
Почему это умение не передалось ее потомкам?

Цитата
ну а то, что опомнившемуся Унду стало не до романов, представить себе не сложно ( Аду Вы видели).... Смех
И снова не поняла.

Цитата
Для того чтоб изменить раканий фенотип нужна Кровь -Стихия.
См ПЭ - синеглазые Алва в описание нормальных Раканов не лезут...
Если не ошибаюсь, о том, что Алва своей внешностью обязан Синеглазой, было сказано автором. Так что синеглазые Алва не «нормальные Раканы», конечно. Для меня это одна из исходных точек в рассуждениях.
Но стоило ли затевать весь квест с аватарой-Октавией, чтобы передать одну только внешность? Вряд ли. Тогда какие еще способности унаследовали ее потомки?
За четыреста лет великими полководцами в семье Алва были только синеглазые. Алваро тоже хорошо воевал, но не так глобально. Что может сделать из хорошего полководца – великого? Нелимитированное количество жизненной энергии, например, может?
О полководческих талантах четвертого Алвы ничего не известно, но там вообще известно всего два факта. А когда о человеке известно только то, что он обладал редким цветом глаз и к нему пристала какая-то нежить, так и хочется увязать их вместе.
Хотя странно… При виде Рокэ призраки (кроме Валтазара) разбегаются, ПК его слушается – как-то не вяжется это с тем, что его предку пришлось менять имя для маскировки от потустороннего.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #13 было: 05 ноября 2016 года, 13:11:40 »

Как я рада! Эрэа Скьяви, я даже в ладоши захлопала, когда прочитала о Вашей невозможности выкинуть эту тему из головы Смущение
(оправляя складки мантии) Неужели мне удалось поднять эту тему вновь?
Прежде всего хочу сказать -  В шоке Я весь поиск перерыла, так и не нашла той цитаты, но я ведь ее видела! Разговор шел в какой-то теме за последним номером (кажется, II), на последней или предпоследней странице первое сообщение сверху - эр Эледем, помимо прочего, советовал: "А я бы на Вашем месте рассмотрел Оставленную и ПК вместе..." или как-то так, а эрэа, которой он отвечал, сказала что-то вроде "Это так ужасно, что я даже не хочу об этом думать". Это была активная форумчанка, но кто - не помню Смущение Смущение Смущение Смущение
Теперь по теме. Нам же предложили подумать на тему Оставленной с позиций Ли. Как мы уже установили в "рассветной загадке", он пришел к выводу, что излишняя пассионарность утекает в колодцы, чтобы дом Абвениев сохранился до их возвращения, и там (дальше мои догадки) по какой-то причине протухла, переродившись в зелень. Получается, была какая-то система утилизации лишней пассионарности, но она засорилась. Но это ж дармовая энергия, чем ее просто так утилизировать - можно ж на что-нибудь нужное пустить... Не могла ли Синеокая быть приемником этой энергии (т.е., ее сила и способности этим и поддерживались) и не могла ли ее Сила по тем же причинам, что и "вода" в колодцах, протухнуть, приведя к перерождению в ПК?
Эрэа number93, вообще Вас не поняла...
Но в противоположность Смерти можно поставить Жизнь, Любовь и Вечность (вместо Небытия - ведь именно небытием наказываются в Кэртиане грешники). Правда, Вечность, скорее, сестра смерти - ведь она и родственна, и противостоит и Жизни, и Смерти.
Все-таки вот что интересно - если Синеокая переродилась в ПК, то все со знаком +, что от нее идет, тоже должно переродится? И, к тому же, ПК явно появилась давным-давно - заговоры-то неэсператистские... И еще непонятно - почему лошадьХех?!!!!!  Хех Хех Хех Хех Нет, я все понимаю про древние земные архетипы, но мы-то о Кэртиане! Никакого коня как проводника в мир умерших там не могло быть, мифология другая. Так почему не лебедь, не рыба летучая (Унд же, Любовь, вроде, тоже по его части, логично же?), а лошадь-Астрап???
По поводу гипотезы эрэа Скьяви №1 - что, если ПК явилась побочным продуктом дачи Оставленной Силы? Типа. для соблюдения равновесия? Это объяснило бы антагонистичность и похожесть одновременно...
А на месте Оставленной я попросилась бы с ним - отказал бы. Ребенка он сделать не может... Попросила бы силы хранить жизнь людей в Кэртиане, помогать людям. Если бы отказался - мотивируя тем, что они с братьями уже все придумали - попросила бы его удалиться к кошкам. И никогда не возвращаться.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #14 было: 06 ноября 2016 года, 00:39:32 »

Цитата
Нам же предложили подумать на тему Оставленной с позиций Ли.
О, какое роскошное дежа вю! Опять за окнами снег и опять я задаюсь вопросом: что известно Ли?
В «Рассвете» он будет занят казнями людей, подверженных скверне; из разговоров Вальдеса и Руппи сделает вывод о содержимом колодцев; заметит, что эории в поединках зеркалят друг друга; Ойген при нем укажет на важность сна про синеглазого всадника; а еще кровь, которую Лионель может «отдать», и потерявшийся король холода, и поведение гор, и обе маски у него в руках… И все это, вместе с Оставленной, нужно увязать вместе и в результате получить ответ, как спасти Кэртиану.
Цитата
излишняя пассионарность утекает в колодцы, чтобы дом Абвениев сохранился до их возвращения, и там (дальше мои догадки) по какой-то причине протухла, переродившись в зелень. Получается, была какая-то система утилизации лишней пассионарности, но она засорилась. Но это ж дармовая энергия, чем ее просто так утилизировать - можно ж на что-нибудь нужное пустить...
Она протухла, потому что не была использована в срок. А системы утилизации, очень похоже, что не было в проекте. Абвении собирались вернуться задолго то того, как энергия начала бы портиться. Вероятно, они считали, что то количество, которое за их отсутствие наберется в колодец, они с легкостью реализуют по прибытии. А что-то потратят Повелители: им же на Охоты, Зверя и прочие Гальбрэ нужно, наверное, много энергии… Так что вина еще и на людях лежит: недостаточно часто колдовали.
К слову, о «положенном сроке». Помните протухаек, которые «за людьми бегают в рассуждении чего бы покушать» и от которых каждая вещь в негодность приходит? Прокисшее молоко, гнилые доски, выстывшая комната – выходцы явно относятся к семейству протухаек. Но самим выходцам вроде бы есть не нужно. Зато изначальные твари вечно голодные. Может, это они – протухайки? Какая-то изначальная проблема мироздания. Чтобы ее обойти, Абвении придумали «срок годности»: защиту, которая не давала предметам и людям портиться… Но тут я опять пытаюсь построить самолет с бассейном и он закономерно рассыпается на части, слишком их много: люди в столицах внезапно испортились, потому что глотнули испорченной энергии (скверны), а та испортилась, потому что пришел ее срок… горы начинают портиться – до них тоже добралась скверна из колодцев? Или у них свой источник? И как работала защита? Она как-то связана с эориями (раз они вполне однозначно реагируют на скверну)? Голова кругом… а вокруг мультипликационными птичками летают раттоны и утверждают, что их тоже нужно сюда вписать.
Цитата
Не могла ли Синеокая быть приемником этой энергии (т.е., ее сила и способности этим и поддерживались) и не могла ли ее Сила по тем же причинам, что и "вода" в колодцах, протухнуть, приведя к перерождению в ПК?
Поддерживаться могли, вполне. А вот в то, что ПК образовалась из протухшей энергии, мне не очень верится. ПК - сложная, многозадачная программа, как такое могло самозародиться из плесени?
Цитата
Вечность, скорее, сестра смерти - ведь она и родственна, и противостоит и Жизни, и Смерти.
Если «Вечность», то этерниец, разговаривавший с Ринальди, был мастером каламбуров! ))
Цитата
И еще непонятно - почему лошадь
Хотите дикую гипотезу? Если попытаться объяснить фрески через камеру-обскуру: существуют два мира – тепла (наш) и холода (лунный), и дурная смерть пробивает щель в границе между этими мирами. Лунный свет проникает сквозь эту щель и там, где он падает на подходящие поверхности – оштукатуренную стену или холст, - возникает изображение с «той» стороны. Если убийств несколько, как было, например, в Октавианскую ночь, то получается несколько одинаковых изображений (это вроде бы соответствует принципу гелиографии)… А одна из первых гелиографий, сделанных на Земле, изображала лошадь трудноопределимой масти.
*а теперь, голосом ярмарочного фокусника, в которого еще не полетели огрызки* Вот откуда эта лошадь, господа!
А если серьезно, то Астрап – повелитель Осени, а Осень – время увядания и умирания… Так что логика в том, чтобы сделать психопомпа по образу спутника Астрапа, есть.
Кстати, о птичках… А куда делись главные спутники Абвениев после их ухода? И почему на трех изначальных гербах Повелителей изображены те самые спутники, а у Повелителя Волн – не лебедь, а сердце, ходя по девизу сердце полагается Ракану?
Цитата
что, если ПК явилась побочным продуктом дачи Оставленной Силы? Типа. для соблюдения равновесия? Это объяснило бы антагонистичность и похожесть одновременно...
Так, область приложения ПК мы знаем – она занимается очисткой мира от нежелательных элементов, тех, кто не желает жить. Тогда Оставленная, как антагонист, должна отвечать за желание жить? Хм, она дает женщинам мужчин, а мужчинам – удачу в пути, - это, случаем, не те области, в которых люди горят наиболее ярко? И еще, гложет меня подозрение, что сны, которым Матильда предавалась с Адрианом, а Луиза – с Рокэ, - по части Оставленной.
Цитата
А на месте Оставленной я попросилась бы с ним - отказал бы. Ребенка он сделать не может... Попросила бы силы хранить жизнь людей в Кэртиане, помогать людям. Если бы отказался - мотивируя тем, что они с братьями уже все придумали - попросила бы его удалиться к кошкам. И никогда не возвращаться.
И тут я воочию вижу глубину своей неромантичности. Вот у женщины уходит на войну любимый человек, без которого ей весь свет не нужен. Она от горя лезет на подоконник. Любимый обещает ей что угодно, лишь бы она слезла. И женщина говорит «хорошо, милый, дай мне возможность помогать людям и я не буду прыгать»? Хех Мне вообще сложно представить, какой плюшкой можно сманить с подоконника женщину в таком состоянии (уговорить, напомнить о близких людях, о том, что жизнь продолжается – да, можно; но если она из-за подарка согласилась жить, то я начинаю нехорошо думать либо об этой женщине, либо о ее возлюбленном).
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!