Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 15:57:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Итоги года, а может столетия?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Итоги года, а может столетия?  (прочитано 826 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Итоги года, а может столетия?
« было: 26 декабря 2014 года, 20:06:51 »

Собственно вот, так сказать по мотивам.

Цитата
Итоги – думаю, сейчас будут подводить многие. Попробую и я – подвести свои. Хит – лист 2014 года
1. Российский корабль начал разворот на Восток.
Полагаю, что решение это – судьбоносное, решение не года – а как минимум десятилетия или даже – столетия. Фактически – подводится черта под выбором России, сделанным еще Петром I. Тогда он был оправдан, ведь Запад, конкретно – Западная Европа – как раз начинала развиваться в капиталистическом духе, и нам надо было что-то перенимать от них, если мы не хотели превратиться в Африку и объект будущей колонизации. Европейский выбор – не был изменен и в 1917 году – в конце концов, марксизм это чисто европейское учение, причем передовое, а после ВОВ – дети в школах изучали английский язык – язык главного противника, на минуточку – и историю Древнего Рима и Древней Греции. Но точно так же сейчас – правилен и отказ от европейского пути. Европа нам ничего не может дать для нашего развития. Точнее, может, технологии – но точно такие же мы можем получить и в Японии и в Китае. Финансовые ресурсы – мы так же можем получить в Китае. Разница в том, что Китай – не ставит перед нами таких же условий, какие ставит Европа. Китай не требует от нас отдать Крым, уважать педерастов и ставить мнение 14 % политически активного населения над мнением 86 % «неправильного». Да, Европа и США могут быть нашими рынками сбыта, мы можем быть их рынками сбыта, может быть совместный бизнес – но политически мы не вместе и не должны быть вместе. Издержки – слишком велики.
2. Острый конфликт между Россией и Западом перешел из скрытого противостояния в открытую стадию. Следующая стадия – уже война. Суть конфликта в том, что Запад больше не имеет на нас никаких рычагов воздействия, и в то же время – мы достаточно велики и сильны, чтобы быть для него опасным. Проблема и в том, что Запад совершенно не знает нас. Осталось знание о Советском союзе – а знание о России не создано. Только сегодня читаю: западные социологи бьют тревогу: русская молодежь пользуется айфонами, пишет в Твиттер и поддерживает реваншистскую политику! Молодое поколение россиян – потеряно!
Да, скорее всего, поколение нулевых – для Запада потеряно.
3. Исламское государство – начало передела Ближнего Востока.
Исламское государство – это совершенно новая страница в развитии исламского экстремизма. В отличие от Аль-Каиды, которая никогда не пыталась выйти за роль террористической организации – ИГ претендует на роль лидера масс. Его основные особенности
- основная задача не изгнание крестоносцев с земель ислама – а создание исламского государства
- ИГ – действительно может создать государство: на оккупированной территории они ввели удостоверения личности, создали казначейство, собственную прессу, армию и полицию.
- ИГ – в отличие от Аль-Каиды активно привлекает в свои ряды бывших военных и даже доверяет им руководящие посты. Проект ИГ – намного шире, чем проект Аль-Каиды и потому – приемлемее для арабов – он дает надежду тем, кто раньше служил властям. И потому – он имеет шансы на успех
- ИГ – последовательно восстанавливает то, что до этого считалось дикостью – рабство, массовые убийства, торговля людьми. Дошло до того, что отряды, подчиняющиеся Аль-Каиде – обвиняют ИГ в излишней и не соответствующей шариату жестокости
- ИГ – привлекает на порядок если не на два больше выходцев с Запада – в отличие от замкнутой, чисто арабской Аль-Каиды это международный проект
- В отличие от Аль-Каиды – ИГ делает ставку на открытую войну с Западом, а не на теракты
4. Господство Запада в финансовой системе – опасно и более нетерпимо.
Думаю, 2014 год положил основу еще одному долгоиграющему процессу – распаду единой мировой финансовой системы, основанной на господстве США.
До этого – несмотря на бурное развитие промышленности в том же Китае – все мирились с тем, что финансовый центр находится в США и все международные транзакции – проходят через США и доллар. И министерство юстиции США – могло просить о чем угодно практически любой банк мира. Сейчас – становится понятным, что безальтернативность США в этом вопросе – угроза суверенитета всем, от Аргентины до Венесуэлы и от России до Китая. Поэтому, полагаю, что Китай – с этого года начнет создавать свою, полностью независимую от США систему, опираясь на союз БРИКС. И постепенно – даже западные банки будут переходить в нее хотя бы частично, чтобы не играть по правилам США.
5. Майдан – как феномен народного восстания без целей и новая опасность
Майдан и его успех – это событие далеко выходящее по своему значению за пределы Украины. Майдан – это восстание народа против открыто игнорирующей его элиты. То что оно впервые произошло в Украине – объясняется тем, что в Украине крайне тяжелая социально-экономическая обстановка, но Майдан – в будущем угрожает всем развитым странам мира. Дело в том, что начиная где-то с 90-х политтехнологи развились до такой степени, что политические элиты почувствовали себя совершенно свободными от избирателей, и решили что могут проводить такую политику, какую считают нужным, не сверяясь с избирателями совершенно. Майдан – это экстремальная политтехнология и одновременно – ответ на все политтехнологии разом. И думаю, что в будущем Европу, в которой есть страны с 50 % безработицы среди молодежи и где политики больше сверяются с Брюсселем, чем с собственными избирателями – ждет еще не один Майдан.
6. Резкий рост социальной напряженности в США.
В США – сейчас происходит то, чего эта страна не помнит, наверное, с семидесятых годов. Полицейский застрелил чернокожего подростка, в ответ начался бунт, потом – кто-то из мести расстрелял двоих полицейских, потом опять полицейский застрелил подростка. А вчера – на некоторых сайтах объявили о начале гражданской войны.
Это серьезнее чем кажется. В США сейчас – сложилась очень взрывоопасная ситуация. С одной стороны – демократы в попытке расширить свою электоральную базу – кого только не напускали в страну. С другой – сейчас в США шерифами и полицейскими работает довольно много ветеранов Ирака и Афганистана – надо говорить, что пережили эти люди, в каком состоянии их психика и чем это чревато? С третьей стороны – в Мексике сложилась целая наркомафиозная армия численностью несколько десятков тысяч человек – и ее преступная активность давно распространяется и на США. С четвертой стороны – в США сейчас велико как никогда расслоение между бедными и богатыми и разрыв между элитами и обществом. Рабочие – практически ничего не получили от тридцатилетнего роста ВВП – в то время как богачи купаются в невиданной роскоши. А элита – не занимается интересами страны, а подрывает в США устои демократии и ввязывает страну в одну безумную войну за другой.
И полиция, вооруженные люди, law enforcement – это единственная сила, которая способна обеспечить соблюдение правил игры в США. Сейчас law enforcement сильны как никогда, они вооружены едва ли не как армия – но и динамита в стране скопилось очень много. Рванет – мало не покажется.
7. Рост этнической и социальной напряженности в Европе.
Пример Швеции и того что там происходит – показывает, что целые страны могут оказаться беспомощными перед разнузданным насилием мигрантов. Проект мультикультурной Европы, и Европы как государства всеобщего благоденствия терпит крах. А на его место – приходит ситуация, когда в одной стране существует агрессивное, этнически и религиозно чужое меньшинство и беспомощное, большинство. Проблема агрессивных этнических и религиозных меньшинств в Европе в этом году – продолжила обостряться.
8. Падение цен на нефть.
Неожиданное, крайне резкое и глубокое падение цен на нефть, дестабилизация нефтяного рынка в целом – способно поставить перед нами целый ряд проблем. В США – это гибель одной из немногих растущих и дающих реальную занятость простым людям отраслей экономики – добыче сланцевой нефти и газа. В России – глубокий экономический кризис. На Ближнем Востоке – конец арабского «общества всеобщего благоденствия» и целая цепь новых революций, только уже не демократических – а ваххабитских
9. Нарастание социальной напряженности в России.
Только сегодня прочитал такое сравнение в Профиле – как будто ты смотришь телевизор в темной комнате, и вдруг включается свет, и ты обнаруживаешь, что кроме тебя в комнате еще девять незнакомцев, и они хотят переключить канал…
Сравнение на самом деле – аховое. Много десятилетий, возможно даже столетий – в России существовала некая прослойка «образованного общества» - интеллигенции. И эта прослойка – явочным порядком присвоила себе право говорить и думать от имени всего общества. И то, что думала оставшаяся часть общества – ее не волновало, а власть по ее мнению – должна была ориентироваться именно на нее. Как вдруг включился свет, то бишь появился Интернет, социальные сети, и выяснилось, что помимо 14 % населения страны – существует еще 86 %, и у него есть собственное мнение. И часто отличающееся от мнения 14 %. И эти 14 % ударились в омерзительную истерику. Вместо того, чтобы попытаться найти какие-то точки соприкосновения с обществом – они нарисовали ватник.
Поздравляю.
10 Угроза возрождения фашизма
Направление, в котором вывернуло постмайданное украинское общество заставляет говорить о доселе немыслимом – о возрождении фашизма.
На самом деле Украина-2014 – это предмет многотомных исследований. Как это произошло? Как получилось, так что общество, кричавшее о том, что хочет в Европу – стахановскими темпами внедрило самые мрачные образчики диктатуры, схожие с СССР-1937. Пропаганда по всем каналам, поиск врага, психоз, НКВД, пытки, военная истерия, враги народа, разоблачения, требования покарать, желание ежовых рукавиц. При этом – не подвергается сомнению ни европейский выбор, ни требование свободы, ни демократия. Свобода в Украине – мирно соседствует с политзаключенными в тюрьмах, выборы – с пытками, достоинство – с мусорными люстрациями. Тяжело больное общество уже не воспринимает реальность и не способно остановиться, а на трибунах – наиболее омерзительные образчики революционеров. И в конце этого пути – озлобленное до предела, фашизированное, крайне нетерпимое общество с высочайшим уровнем насилия – такое, от которого в ужас придут даже люди живущие в недемократичной Азии.
Опыт Украины показал, что фашизм в 21 веке – возможен.
Вот такой вот – хит-парад. А что принесет нам год грядущий?
http://werewolf0001.livejournal.com/2272426.html

P.S Не согласен с пунктом по поводу утраты рычагов давления Западом.

P.P.S. хех, 2014 по части глобальных изменений похоже оказался достоин 1914го.
А что тогда будет в 2017. (из комментов)

P.P.P.S А кто то сам думает по поводу?
« Последняя правка: 26 декабря 2014 года, 20:10:13 от Гаррольд » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Итоги года, а может столетия?
« Ответить #1 было: 26 декабря 2014 года, 20:41:46 »

Разница в том, что Китай – не ставит перед нами таких же условий, какие ставит Европа.
А какие ставит, великий фантаст даже и думать не хочет.
 Смех Смех Смех

Суть конфликта в том, что Запад больше не имеет на нас никаких рычагов воздействия
Ну и где тогда наши танки на Крещатике?
 Смех Смех Смех

Только сегодня читаю: западные социологи бьют тревогу: русская молодежь пользуется айфонами, пишет в Твиттер и поддерживает реваншистскую политику! Молодое поколение россиян – потеряно!Да, скорее всего, поколение нулевых – для Запада потеряно
Поколение нулевых (как и прочие) ориентированы на тех кто им обеспечивает безопасность и достаток. Сейчас они лояльны Кремлю, тем более что опыт Майдана не вдохновляет. Но это сейчас...
 Смех Смех Смех

Исламское государство – это совершенно новая страница в развитии исламского экстремизма. В отличие от Аль-Каиды, которая никогда не пыталась выйти за роль террористической организации – ИГ претендует на роль лидера масс.
Слова  "Хамас" и "Талибан" для великого писателя остались так и остались за гуглобаном.
 Смех Смех Смех

Господство Запада в финансовой системе – опасно и более нетерпимо
А ещё Запад загнивает.
 Смех Смех Смех

Майдан – как феномен народного восстания без целей
Интересные Майданы происходят во Вселенной г-на А...
 Смех Смех Смех

В США – сейчас происходит то, чего эта страна не помнит, наверное, с семидесятых годов. Полицейский застрелил чернокожего подростка, в ответ начался бунт, потом – кто-то из мести расстрелял двоих полицейских, потом опять полицейский застрелил подростка.
...И Лос-Анджелеса-92 с его 55 трупами там не было... И Уэйко с Оклахома-Сити где 254 покойника...
 Смех Смех Смех

Направление, в котором вывернуло постмайданное украинское общество заставляет говорить о доселе немыслимом – о возрождении фашизма.На самом деле Украина-2014 – это предмет многотомных исследований. Как это произошло? Как получилось, так что общество, кричавшее о том, что хочет в Европу – стахановскими темпами внедрило самые мрачные образчики диктатуры, схожие с СССР-1937
То есть в СССР был фашизм? Нововорская с того света аплодирует. Что касается нынешней Украины, то отличия Руины и атаманщины  от тоталитаризма тут уже перечислялись уже столько раз, что лень повторяться. Ну, а прочтение нескольких шедевров и постов в бложике, меня уже давно убедило что г-н А. изрядно глуп, малограмотен и регулярно порет сам себя. Данный шедевр напомиинает сектантские листочки "Белого Братства". В них перечислялись имевшие место за год теракты и катастрофы, с выводом: "Такого никогда не было! Конец света близок!"
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 26 декабря 2014 года, 23:28:07 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!