Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:35:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Анхель Тартю-III.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Анхель Тартю-III.  (прочитано 36589 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #150 было: 13 сентября 2011 года, 21:09:27 »

Вроде бы для Эрасти не проблема перемещаться порталами. Захочет - встретится.
(ох, я уже столько фанфиков на эту тему сочинила - и все абсолютно не в характеры и бредовые, мне самой очевидно. Хочу кано-о-он!)
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #151 было: 14 сентября 2011 года, 15:43:54 »

Вроде бы для Эрасти не проблема перемещаться порталами.

Для него-то не проблема, но тогда все, кто что-то смыслит в магии, поймут, что в Мунте появился кто-то очень сильный. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Terri
гость


E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #152 было: 14 сентября 2011 года, 22:10:05 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #153 было: 15 сентября 2011 года, 20:53:32 »

СПОЙЛЕРЫ

Герика: "Где искать Проклятого, я знала... Проще всего было бы перенестись туда с помощью магии, но кто знает, как она сработает рядом с тем чудовищным искажением, которое видел Роман, да и синяки не могут не учуять такое возмущение, а я не хотела бы сообщать им о своём возвращении" (КЗ с. 90). Так что портал не портал, а мгновенно или хотя бы быстро перемещаться в пространстве маги Тарры умели. Возможно, при этом они создавали дорожку вроде той, что вывела Герику и Эрасти из башни Адены.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #154 было: 16 сентября 2011 года, 10:06:45 »

Да, пожалуй, перемещаться магией Эрасти сейчас не стоит. Но есть ведь беспалевный Гиб!
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Terri
гость


E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #155 было: 16 сентября 2011 года, 11:34:37 »

Эрэа Dama, спасибо. Об этом я не вспомнила.
Эрэа Лилиет, хорошие манеры - это здорово и м.б. Эрасти и вспомнит о них, когда все закончится. Но Вам не кажется, что сегодня присматривать за безобразиями, творящимися в Тарре все же важнее, чем разыскивать Рито ради светской беседы.
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #156 было: 16 сентября 2011 года, 13:41:59 »

А чего его разыскивать? Сидит себе в Гран-Гийо и сидит. К тому же чем информированнее союзники, тем лучше для всех, а Рито даже не знает, что это была за чума-Жоффруа. И Эрасти, кстати, тоже не знает, кто Жоффруа покалечил, так что это и ему полезно будет... Ладно-ладно, я понимаю, что это мои глюки Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #157 было: 17 сентября 2011 года, 22:51:54 »

Да, пожалуй, перемещаться магией Эрасти сейчас не стоит. Но есть ведь беспалевный Гиб!

Верно. Страницей позже Герика вызвала Гиба, он довёз её до границы порченной земли, а дальше она пошла пешком.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #158 было: 28 февраля 2013 года, 10:54:05 »

Я тоже перечитывая сцену гибели Анхеля, мучился. А представьте, что судьба ребенка зависела и от самого Пьера Тартю.
Что было бы, если бы Пьер Тартю решился ПРИНЯТЬ на себя все, назначенное ребенку? Сказал бы - "я приму на себя все, пусть пострадаю я, а не мой сын, невинный младенец"?

А Эрасти, возможно, не мог остановить кошек. Или он увидел что-то ОЧЕНЬ плохое в будущем Анхеля. Возможно, вырос бы таким чудовищем, что Михай Годой на фоне короля Анхеля номер... смотрелся бы невинным шалунишкой.  И все спасти могла своевременная жертва Пьера Тартю, его слова "отдаю свою жизнь за жизнь младенца"

Кстати, в "Диком Ветре" Церна может вполне уйти в странствия по иным мирам. Нечто вроде покаяния за то, что он мог сделать, но не сделал.

Кстати, подозреваю, болезнь Пьера Шестого может быть вызвана именно тем, что он был готов спасти младенца, защитить - и даже когда кошки внушили ему, что Пьер - хомяк, настаивал "не трогайте ребенка". А потом Шарль объяснил кошкам, что не нужно трогать ребенка. Может, пообещал проследить, чтобы бастард не попал на трон.
А Филипп и Алек все-таки были детьми Филиппа, законного короля. Сына того же Шарля Тагэре. И вероятно, кошки их бастардами не считали.
Или в "Диком ветре" мы увидим что-то совсем неожиданное.

Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #159 было: 18 июня 2013 года, 23:47:19 »

Мог бы остановить, но не сделал этого? Ну-ну. По-моему, если бы вопрос встал, Пьер бы согласился. Только вот поставить его таким образом самому ему в голову не пришло. В фэнтези и прочей фантастике это, конечно, прием распространенный и безошибочный, но для Пьера это - реальная жизнь, а в ней такой "равноценный обмен" нормальным не является. Откуда ему было знать, что говорить? ИМХО, в такой ситуации это не пришло бы в голову даже Александру.

В среде игроков в ДнД есть такое понятие, как плохой гейм-мастер. Один из его признаков - требование от игроков совершенно определенного "правильного" поведения. Шаг влево, шаг вправо - неудача, сами виноваты. В результате игра не ролевая, а "прочитай мысли мастера". ИМХО, требование от Пьера конкретно таких слов, при том, что он и так очевидно думал не о себе, а о сыне - манера вот такого плохого гейм-мастера.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #160 было: 19 июня 2013 года, 16:23:21 »

Или он увидел что-то ОЧЕНЬ плохое в будущем Анхеля. Возможно, вырос бы таким чудовищем, что Михай Годой на фоне короля Анхеля номер... смотрелся бы невинным шалунишкой. 

Где-то говорилось, что нет. Был бы нормальный король, может быть, даже неплохой...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #161 было: 22 января 2014 года, 21:26:49 »

Не знаю, что задумала писательница, но для меня Эрасти уже первоначально был серым героем, словно надевшим маску благородства, но на деле такой же Ройгу. Пока были легенды, пока Геро ещё болтала с ним, он был вроде символа надежды… Символ вырвался, и к моему большому удивлению я не поняла совсем, где же то, что увидел в нем Ларэн? За что на него вообще был возложена миссия спасать Тарру? Он оказался слабаком. Сначала тянул время с Геро… упиваясь в своем горе (уже начало трусости), дальше же он превратился в «серого». Во-первых он предал любовь. Да, я довольно странная, но с какой кстати только по легендам и путанным воспоминаниям мы, читатели, уже точно должны составить потрет Циалы? Ну, была она с Анхелем… после переметнулась к Эрасти. Мотивами может быть власть, но её глазами мы ничего не видели, зато у нас есть пример Солы, которая первоначально не была ни властной, ни желающей что-то урвать для себя. Был показан момент, как женщина оказалась на пике своего горя, и в это же момент на неё надели рубины, о магии которых она и не знала. Так какая же была Циала? Для меня она загадка, а то, что рубины у неё были – факт. А рубины меняют не только готовых, как было прописано в книге, они меняют просто-напросто сомневающихся, которые в миг прикосновения с камешками, потянулись ко злу (пусть даже писательница не будет со мной согласна, но героиню я полюбила с первых страниц, поэтому именно к такому выводу я пришла. Не была Сола злом, готовым к рубинам. Она оказалась жертвой, на которую надели рубины).  Итак, я отвлеклась от первой мысли, которая заключалась в том, что человек, которого называли Эрасти Церной, в котором Ларэн увидел всепрощение, на деле просто оказался уже с задатками наблюдателя, что он и делает в настоящем времени, наблюдая, как кошки душили младенца. Он абсолютно не благодарен за любовь, он предал, и не выглядит лучше Циалы ни в чем. Сандер же никогда не проклял Даро за предательство, он был благодарен за миг счастья в его жизни. Второе, что приравняло для меня Эрасти с серостью, это, как не странно, уничтожение циалианского монастыря. Можно говорить конечно о том, что кто-то да выжил, но молнии разили не щадя никого. Для всех был один приговор – ведьмы. А ведь среди ведьм могли быть вполне такие же пока не попавшие в капкан Солы… а то и Даро. Но все они умирали без разбора с страшной агонии, когда огонь пожирал их, а Эрасти в этот момент с удовлетворением наблюдал. Третьим поступком, приравнявшим его опять в ряды серого… был просто разговор. Разговор Крапивника с ним о убийствах двух «мертвых», которые, кстати, для меня до сих пор кажутся более живыми, чем сам Эрасти. Ну, а четвертый поступок обсуждается всеми… убийство младенца, которое Эрасти не остановил. Так положительный ли герой Эрасти? Для меня он потенциальный герой, что внезапно может оказаться самым злейшим врагом. А злейшим потому, что все ему верят.
« Последняя правка: 22 января 2014 года, 21:35:11 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #162 было: 22 января 2014 года, 21:45:14 »

...   А аргументов, чтобы доказать, что Эрасти спасал Тарру, вы опять не привели... Значит, их нет?... Увы, увы...
Согласна. Ибо нет ничего о спасении, просто нет.
Хотелось бы спросить об этом автора, но это действительно будет спойлер. А как я уже говорила в теме Эрасти, для меня он серый. И его поступки говорят больше не о том, как он защищает Тарру, а как он изменился… и как он будет помогать косвенно именно другой стороне. Есть хорошая мысль из «Звездных Войн»:
«Месть, злоба, равнодушие и злорадство – это обратная сторона».
А ведь Энакин был положительным, надеждой победы (а Эрасти символ… похоже), однако однажды Энакин стал ситхом, уничтоживших почти всех, среди которых были и дети. 
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #163 было: 23 января 2014 года, 19:14:55 »

И все же, коль скоро на то пошло:
- какая была она, эта Циала, чьи пакости Тарра еще не расхлебала и неизвестно, сумеет ли расхлебать?
- чью любовь предал Эрасти (если вспомнить, что со стороны Циалы любовью там и не пахло)?
- что должен был делать Эрасти в истории с гибелью Анхеля Тартю и почему он должен был делать именно это?
- как надлежало действовать Эрасти при уничтожении циалианского монастыря - и какие варианты для выбора у него были?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Анхель Тартю-III.
« Ответить #164 было: 23 января 2014 года, 19:16:02 »

А поподробнее о связи Эрасти и Энакина, уничтожавшего детей, можно?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!