Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:28:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX  (прочитано 13443 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #90 было: 15 сентября 2014 года, 19:03:12 »

На мой взгляд следует учесть, что Арлетта по сути дела прибыла в Олларию как эмисар партии Рокэ и прочая, так что,  когда Робер советуется с Арлеттой, то это прежде всего вопрос негласной субординации, что согласия все равно нужно спросить особенно в случаях, которые могут вызвать неоднозначную реакцию. То есть известно, что согласие дадут, но  не спросить просто неприлично.
« Последняя правка: 15 сентября 2014 года, 19:55:12 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #91 было: 15 сентября 2014 года, 19:33:30 »

На мой взгляд следует учесть, что Арлетта по сути дела прибыла в Олларию как эмисар партии Рокэ и прочая, так что,  когда Робер советуется с Арлеттой, то это прежде всего вопрос негласной субординации, что согласия все равно нужно спросить особенно в случаях, которые могут вызвать неоднозначную реакцию. о есть известно, что согласие дадут, но  не спросить просто неприлично.
Да, считаю, это определённо имеет смысл, и я о нём думала и  помнила. Для меня он в процессе спора замылился. Напрасно.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #92 было: 16 сентября 2014 года, 09:09:51 »

И чУдно, и чуднО... Почему же именно те, кто приписывает мне желание видеть одинаковых Марселей и отстаивают право Робера на самобытность, убеждены, что все должны симпатизировать Роберу?
Поскольку про стандартных Марселей писала я, прошу цитату «из меня», что все обязаны симпатизировать Роберу. Или быть справедливой и «не возводить напраслину» на несимпатичного человека уже = «симпатизировать»? Кривая усмешка
СПОЙЛЕРЫ
Я неоднократно подчеркивала, что Робер достойный человек, заслуживающий уважения уже за то, что выломал себя из движения по инерции, однако мне возвращается "инертный бездельник" из вашей книги. Я так понимаю логику: Робер чего-то не сделал в силу особенностей характера=Робер мог сделать, но не стал=Робер-бездельник - напраслина! Возможно я ошибаюсь, но по-моему это выглядит, как требование признать все действия Робера идеальными.
Также я ни разу не назвала Робера слабаком, и не писала о неуважении. Я всегда считала, что уважать можно и того, кто лично тебе не симпатичен, что и является справедливым.
Все должны сесть в кружок и возрыдать над душечкой Робером, а кто этого не делает должен быть заклеймен, а кто этого не делает должен быть заклеймен, как носитель штампа и  (о, ужас!) окделлофил.
Вас кто-то  здесь назвал окделлофилом? Или это Вы так давите на жалость?
Возможно, я параноик, но как иначе истолковать следующее не знаю.
А как же ж… нянчить Повелителей Скал первоочередная обязанность всех и каждого персона ОЭ. А уж бездельнику Роберу, вообще, ничего не мешало...
Если жители Олларии не "шлак", то почему для Вас важнее воспитание Робером "Избранных", а не его помощь простым людям?
Увидела в Вашем неоднократном уже требовании к Роберу бросить все дела и отправиться высказывать Окделлу, что он о его поведении думает


Будучи человеком закрытым,  в обществе подобных людей я испытываю дискомфорт - меня напрягает такая открытость и уровень душевных переживаний, вызывающие ассоциации с оголенными нервами. Как с ними взаимодействовать, чтобы не задеть, не нанести травму? А главное, до ужаса не хочется предъявлять список собственных потерь.
Будете меряться списком с Робером? В замешательстве
Я написала "в обществе таких людей", оказаться в обществе Робера мне не реально.
Потерять собственную кошку сложнее, чем утешить дюжину вдовцов.  Подмигивание
И почему Вы считаете его таким открытым человеком? Не Придд и не Ойген, конечно. А Жермон после смерти Катари напился со товарищи – давайте его тоже будем пинать.  Язык

Не будь Ро корреспондентом, что бы Мы знали о его переживаниях? Он кому-то на жизнь жалуется или уже бросался в окошко?
Его состояние очевидно даже Окделлу. Тот правда неправильно интерпретирует, но что он интерпретирует правильно? На меня Робер производит впечатление очень открытого человека, которому мучительно скрывать, носить маску. Для него это настолько неестественно, что он не предполагает наличие двойного дна у других. Умом понимает, но первая реакция: человек в самом деле чувствует то, что изображено у него на лице.

Я заметила, что с Агариса Робер изменился, но то, что заставляло сидеть его там, продолжает влиять на него. Как бежавший каторжник он тащит за собой кандалы, расходуя силы.
А можно дать факты, а не нелюбимые Вами эмоции.
Если совсем грубо - Робер оказался в Агарисе, как ведомый. Решиться на самостоятельные действия ему было непросто. Действуя, он все время сомневается в своих силах и своем праве поступать самостоятельно. Это и есть кандалы, на таскание которых уходит энергия. Первый факт, что приходит в голову: оправдывается перед Левием за то, что дал ответ без него.
Как верно замечено, Робер уже давно вожак, лидер - за ним идут, в его верят и то, за что он , как правило, ему удаётся, если не вступают в игру иные силы, однако он продолжает надеется, то есть кто-то более умный, знающий и достойный, кому и нужно вручить руководство.
А разве Робер о уровне своих способностей неправ? Сама же говорите, что Ли, Алва, Марсель справятся намного лучше. Так чем Вы недовольны? Тем, что он понимает о себе правду?
Я не говорила, что они справятся лучше. Я говорила, что Робер мог бы справляться лучше, если бы больше верил в собственные силы и способности.

Его усталость во многом вызвана душевной борьбой вдолбленных с детства представлений и очевидной необходимости.
О, да. Виновен, что не ганфайтер. Вот, как топик то изящно закольцевался. Подмигивание
То есть, либо Робер, либо ганфайтер - третьего не дано?

А последствия такого положения не слишком хороши. Разумеется, люди склонны оберегать тех, кого любят, но оберегание Робера, похоже, имело результатом движение камней.
Вы забываете, что Карваль решал не одну задачу. Уберечь Монсеньора от обязанности казнить Окделла можно было, просто повесив того рядом со Штанцлером (самоубился, мол). Николя же спасал столицу от того, что «лезет за Окделлом из Надора». Так что движение камней – как раз следствие действий решительного человека, не обремененного душевной борьбой вдолбленных с детства представлений и очевидной необходимости. Вам должно бы нравиться…
А мне и нравится  Подмигивание И сам Карваль, и его действия. Видит, что Монсеньор уже доходит, вот и взялся сам решать. Ошибся.  Подмигивание
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #93 было: 16 сентября 2014 года, 09:18:24 »

Робер сам страдает громко, очевидно для всех, наверное, потому и реагирует на столь же яркие проявления чувств, не подозревая, что всплеск эмоций может быть не следствием силы переживаний, а мелкости души. Он не замечает стену, о которую бьётся Карваль, не думает о Валентине, как о мальчике, только что потерявшем семью (и с удивлением отмечает однажды, что они с Диком ровесники), зато проникается чувствами бедной девочки - принцессы Урготской, мало того, что изначально высосанными из пальца, та ещё и утрированным Марселем (нет, конечно, опознать подделку было невозможно, но счесть писавшую напыщеной дурной, вполне). Дик весь бурлит, и Роберу не приходит в голову, то это не сильные, глубокие чувства переливаютя через край, а отсутствуют сдерживающие факторы - ум, воля, совесть. Меньшая чувствительность могла бы ему помочь избежать некоторых ошибок.
Для кого, кроме читателей, Робер страдает громко?
Окружающие же вправе делать те выводы, что делают, на основании своих наблюдений. Наверное, если человек не спит и не ест - радеет за других, со временем, это становится заметно. Думаю, это, в частности, то, что, со временем, оценил Карваль.
О возрасте Валентина, что говорит о печальном, не помнит никто. Но Робер хотя бы об одном мальчике думает, когда прочим начхать.
Психолог из Робера... у него, в целом, верные оценки, но в завещании будет больше всего толковых мыслей записано, потому что в жизни он слишком склонен всем сопереживать, рассуждая по себе. Сопереживание Елене - оттуда же. Это, опять же, точно достойно осуждения?
Осуждения недостойно. Я Робера не осуждаю. Его способность сопереживать напрямую связана с искренностью, открытостью. Это его черта, его особенность. Он чутко реагирует на чужие эмоции, но и его собственные на лице написаны. Робер прекрасно ощущает душевное состояние других, однако, зачастую не видит мотивов и не делает выводов из наблюдений. А тому, кто сознательно играет, его действительно легко морочить, потому что двойного дна он не предполагает. И это неплохо. Люди на самом деле разные и пусть таковыми будут.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #94 было: 16 сентября 2014 года, 09:25:32 »

Эр Мишель, я не совсем плнимаю, каким образом сравнение Матильды с Окделлом относятся к Роберу Эпине.
Был не прав. Увлёкся. Но теперь считаю свои посты безобразной ошибкой. Раскаиваюсь. Прошу дать возможность – загладить. Искупить. Всё.

ЗЫ. Про гайифского губернатора непростительно забыл, что лишь усугубляет мою вину.
ЗЗЫ. «Она ничего не чувствовала, ничего! Ела, спала, пила. Беспокоилась о Дугласе, о Робере с гоганской дурочкой, о паре агарисских знакомцев, но не о внуке. Выла от его бредней, злилась, а ведь в глубине души верила, что судьба вытащит дурня из любой ямины». (с)
СПОЙЛЕРЫ

Особняк Алвы. Робер приниат решение изъять ценности для оплаты солдатам, получает одобрение Арлетты. А кстати зачем оно ему? Он ведь уж принял решение, спрашивать ее - не хозяйку! - пустая формальность, попытка разделить ответственность с кем-то авторитетным.

Почему именно попытка разделить ответственность, а, скажем, не попытка убедиться, что и другим такое решение представляется верным?
А вот это верно. Увлеклась.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #95 было: 18 сентября 2014 года, 17:09:50 »

Также я ни разу не назвала Робера слабаком, и не писала о неуважении. Я всегда считала, что уважать можно и того, кто лично тебе не симпатичен, что и является справедливым.

Я неоднократно подчеркивала, что Робер достойный человек, заслуживающий уважения уже за то, что выломал себя из движения по инерции,
То есть, ерничая, про «красноречиво закатывает глазки» или  «заламывает руки», Вы выказываете Роберу уважение? Ведь ту же информацию можно дать и без унижающих метафор. Так что Ваши слова про «заслуживает уважения»,  расходятся с делом.

однако мне возвращается "инертный бездельник" из вашей книги.
Объясню, откуда взялся «инертный бездельник».

«Инертным» назвали Эпине  Вы, вот здесь. http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=17701.msg820709#msg820709

А «бездельник»… Вы не раз писали, что Роберу ничего и никто не мешает воспитывать Окделла. Но человек, которому ничего не мешает заняться чем либо - не имеет дел и обязательств, и есть бездельник . Бездельнику и правда, не мешает действовать ничего, кроме его собственного характера. Вот только это не имеет никакого отношения к Роберу, не спящему по несколько ночей из-за вала работы. Ему просто некогда заниматься воспитанием Дика. Куда важнее этой акции для Эпине решение жизненных вопросов столицы: как накормить людей и найти фураж для лошадей, где достать доски для ремонта мостов, чем заплатить лекарям в больницах, что ответить на письмо Гаржиаку. Потому Ваша претензия, что Эпине ничего не мешает высказать претензии Окделлу,  является несправедливой.

СПОЙЛЕРЫ
Причем является несправедливой вдвойне. И я, и эреа Ирина писали, что Робер таки Окделлу говорил, что надо съехать из дома Алвы.
 
Я так понимаю логику: Робер чего-то не сделал в силу особенностей характера=Робер мог сделать, но не стал=Робер-бездельник - напраслина! Возможно я ошибаюсь, но по-моему это выглядит, как требование признать все действия Робера идеальными.
Эреа Скарапея, я говорю Вам о необоснованности вполне конкретных претензий к персонажу и ошибочности отдельных Ваших тезисов. А Вы начинаете обобщать эти замечания до «всех действий», при этом выставляете максимальную, практически недостижимую, планку качества – «все действия идеальные». По-моему это выглядит, как попытка обвинить собеседника черте в чем, когда нечего ответить ему по делу.

Далее, об озвученных Вами тезисах:
цитата из: Скарапея
«Робер чего-то не сделал в силу особенностей характера=Робер мог сделать, но не стал»=Робер-бездельник - напраслина!.
Собственно, надо аргументированно, с фактами и цитатами доказать, что Робер не стал чего-то делать, но сделать это мог, и что Робер не сделал чего-то в силу именно тех особенностей характера, о которых Вы говорите, а не в силу других его особенностей. Поcкольку не доказали – это  необоснованное обвинение есть напраслина.

Вас кто-то  здесь назвал окделлофилом? Или это Вы так давите на жалость?
Возможно, я параноик, но как иначе истолковать следующее не знаю.
А как же ж… нянчить Повелителей Скал первоочередная обязанность всех и каждого персона ОЭ. А уж бездельнику Роберу, вообще, ничего не мешало...
Если жители Олларии не "шлак", то почему для Вас важнее воспитание Робером "Избранных", а не его помощь простым людям?
Увидела в Вашем неоднократном уже требовании к Роберу бросить все дела и отправиться высказывать Окделлу, что он о его поведении думает
Ну что ж, придется пояснить.
Прежде всего, фразы стоит рассматривать в совокупности контекста.

Первую фразу из «синего списка» надо толковать, как тонкий намек на толстые обстоятельства, что  Робер занятой человек, Окделл для него не главное в жизни, и потому надо бы рассматривать вопрос - почему он не высказал свое мнение Дику - с учетом этого факта.
 
Намека Вы не поняли, так я написала об этом уже открытым текстом.
цитата из: Holiday
"А в моей книге Роберу мешают  это сделать те, более важные для него задачи, которые мешают ему выспаться и вовремя поесть. И, даже не смотря на свою занятость, Эпине при встрече с Окделлом нашел время свое мнение высказать"

В ответ от Вас получаю:
цитата из: Скарапея
«Перефразируя Бенедикта 'Был бы он другим, был бы нехорош, а такой как есть, он мне не нравится'. Мне был бы гораздо сипатичнее Робер, выложивший Окделлу все, что он думает о занятии особняков бывших эров и их переделке»

Этот ответ меня удивил, поскольку ранее Вы гневно ругали авторов книг за выделение Избранных и определение всех прочих в расходный материал. Но когда дело доходит до личной симпатии, пишите, что отдали бы предпочтение Роберу, который тратит себя на «Избранного» Окделла, а не на  «не столь важные человеческие единицы», как он это делает сейчас.

Потому я и задала вопрос, который стоит вторым в «синем списке». Вот этот:
цитата из: Holiday
Если жители Олларии не "шлак", то почему для Вас важнее воспитание Робером "Избранных", а не его помощь простым людям?
Кстати, хотелось бы все-таки получить на него ответ, отчего так противоречиво складываются Ваши предпочтения?


По третьему пункту списка.
цитата из: Holiday
Увидела в Вашем неоднократном уже требовании к Роберу бросить все дела и отправиться высказывать Окделлу, что он о его поведении думает
Во-первых, не пойму в чем ко мне претензия. Такие требования от Вас действительно были. Вот цитаты (вдруг Вы забыли):
цитата из: Скарапея
«И возвращаясь к истории с особняком. Робер так краснорево закатывает глазки, переживая из-за изуродованного особняка, а чего Окделлу-то не говорил? Не, если бы сказал, тот мог его и Альдо сдать, но Робер же его чистым и благородным считал, а после смерти короля, вообще, ничего не мешало.»

цитата из: Скарапея
«Из чего это следует? Робер вникает в состояние Окделла, потом переживает за его свинства с Арлеттой, а свое мнение, кто ему мешает высказать? Ну, нельзя же все время к кому-то присоединяться!»

Во-вторых, полностью текст был такой. Я отвечала на Ваш вопрос.
Ох, ну где же вы у меня увидели 'важность воспитания Избранных' перед помощью простым людям? 
Увидела в Вашем неоднократном уже требовании к Роберу бросить все дела и отправиться высказывать Окделлу, что он о его поведении думает. Или Вы не понимаете, что для осуществления, столь желанной Вашему сердцу акции, Роберу придется отвлечься от работы на благо «пушечного мяса»? А вернее, сначала вспомнить среди тысячи дел: «Ах, надо обязательно Дикона пожурить. Горожане, купцы, военный совет, мародеры подождут. Окделл важнее. Едем к нему!»

Ну, и где здесь написано, что Вы любите Окделла? Кривая усмешка
« Последняя правка: 18 сентября 2014 года, 22:32:15 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #96 было: 18 сентября 2014 года, 17:19:54 »

Его состояние очевидно даже Окделлу. Тот правда неправильно интерпретирует, но что он интерпретирует правильно?
Уточните, пожалуйста, какое именно состояние? И в чем причина этого состояния? Байронические страдания или то, что человек измотан работой?

На меня Робер производит впечатление очень открытого человека, которому мучительно скрывать, носить маску. Для него это настолько неестественно, что он не предполагает наличие двойного дна у других. Умом понимает, но первая реакция: человек в самом деле чувствует то, что изображено у него на лице.
А цитат, из откуда такие впечатления, так и не будет?
На самом деле Робер легко носит маску светского человека. Во многих репортажах, «за кадром» он думает одно, а говорит другое. Соврать чужаку может запросто. Дискомфорт возникает, когда приходится врать «своим» или поступать против чести. При этом его мучает не необходимость скрывать гадости, а необходимость их делать.

Тем, что Робер «не предполагает наличие двойного дна у других», Вы меня насмешили. Какой наивный Робер - а дедушку Штанцлера на раз-два вычислил и едва пулю в лоб не пустил.

«Робер некоторое время рассматривал свои руки. Дурная привычка, появившаяся после исчезновения браслета. Хозяин Шарли – убежденный холостяк и завзятый собачник, мог встать ни свет ни заря. Капитан разведки Сэц Арижа мог влюбиться в златошвейку и слать ей письма. Златошвейка могла оказаться незаконной дочерью скрюченного барона. Что с того, что гонцы раз за разом заезжают в замок Шарли? А что с того, что они с Альдо раз за разом ходили в гоганские трактиры?
Робер проверил пистолеты, нахлобучил шляпу и вышел из кабинета.»


И объясните, если у Робера все чувства читаются на лице, то почему по его лицу никто не прочел, что он влюблен в Мэллит?

Если совсем грубо - Робер оказался в Агарисе, как ведомый. Решиться на самостоятельные действия ему было непросто. Действуя, он все время сомневается в своих силах и своем праве поступать самостоятельно. Это и есть кандалы, на таскание которых уходит энергия. Первый факт, что приходит в голову: оправдывается перед Левием за то, что дал ответ без него.
Далось же Вам это агарисское сидение. Так сильно далось, что «ведомость» Эпине стала для Вас единственным мотивом его поступков.

Но действительно "ведомый" человек, будет "ведомым" всегда.

Скажите, сомневается ли в своих силах и своем праве поступать самостоятельно Робер во время восстания в Эпине, когда принимает решение обмануть южан и утащить их «под крылышко» к Эмилю? Сомневается ли он в своих силах и своем праве поступать самостоятельно, когда речь идет о том, в чем он хорошо разбирается, например, в делах военных?

Ну, а то, что Эпине сомневается в своей компетентности политика или юриста, и советуется по этим вопросам с опытными людьми – правильно делает. При его должности цена наломанных дров может быть слишком высока, и платить ее будут другие.

Я не говорила, что они справятся лучше. Я говорила, что Робер мог бы справляться лучше, если бы больше верил в собственные силы и способности.
Тогда зачем, Вы все время приводите в пример, то Ли, то Марселя, то Алву, если они не лучше?

И, видите ли, для успеха нужны не только силы и способности, важны еще и знания, и опыт применения этих знаний на практике. Робер прекрасно осознает, что не сечет во многих областях своей нынешней работы. Ему буквально с нуля пришлось ухнуть в управление огромным неблагополучным городом и общегосударственные дела. Даже спустя несколько  месяцев этой работы, после каждого Регентского Совета мэтр Инголс тычет Робера в допущенные им ошибки. То, что Робер консультируется у людей разбирающимися, а там, где никто не разбирается, работает в команде «одна голова хорошо, а две лучше», ему только в плюс, ведь за его ошибку будут платить другие люди.

За ошибку Карваля, который не разбираясь в магии Кэртианы, взялся проводить ритуалы, платить пришлось сначала Алве, а потом и тысячам людей.

Его усталость во многом вызвана душевной борьбой вдолбленных с детства представлений и очевидной необходимости.
О, да. Виновен, что не ганфайтер. Вот, как топик то изящно закольцевался. Подмигивание
То есть, либо Робер, либо ганфайтер - третьего не дано?
То есть ганфайтер – это человек, не обремененный душевной борьбой вдолбленных с детства представлений о нравственности, морали, порядочности и доброте, в случае очевидной необходимости их нарушить.
 В замешательстве Что-то я сомневаюсь, что Вы прочли статью фок Гюнце, с которой эта тема началась.

А последствия такого положения не слишком хороши. Разумеется, люди склонны оберегать тех, кого любят, но оберегание Робера, похоже, имело результатом движение камней.
Вы забываете, что Карваль решал не одну задачу. Уберечь Монсеньора от обязанности казнить Окделла можно было, просто повесив того рядом со Штанцлером (самоубился, мол). Николя же спасал столицу от того, что «лезет за Окделлом из Надора». Так что движение камней – как раз следствие действий решительного человека, не обремененного душевной борьбой вдолбленных с детства представлений и очевидной необходимости. Вам должно бы нравиться…
А мне и нравится  Подмигивание И сам Карваль, и его действия. Видит, что Монсеньор уже доходит, вот и взялся сам решать. Ошибся.  Подмигивание
Кроме того, Карваль понимает, что Монсеньор не согласится на проведение сомнительного магического жертвоприношения. И раз Карваль взялся сам решать, то нечего перекладывать ответственность за его поступки на Робера. Он не менее самоценная личность, чем Эпине.
Помнится, в отношении Робера Вы хотели, чтобы он узнал про то, как его «выкармливала чужой кровью» найери. А хотели бы Вы, чтобы Николя узнал, что эпидемия бесноватости в Кэртиане началась из-за его ошибки?

На мой взгляд, одинокий крутой ганфайтер не рефлексирует после выстрела и не особенно раздумывает до - он видит цель и стреляет. Марсель же размышляет о необходимости каждого конкретного выстрела тщательно и вдумчиво, с учётом астр. Если выстрел - оптимальное решение проблемы - стреляет, и не рефлексирует после именно потому что обдумал все причины и следствия, счел такой вариант приемлемым.
К решению о необходимости выстрела Марсель как раз пришел быстро и без рефлексии. Все его долгие размышления относятся к этого выстрела техническому выполнению.

Не теряйте то, о чем пожалеете и не жалейте о потерянном. Тем более о выброшенном.
  Кривая усмешка Совет крутой, но неисполнимый на практике.
« Последняя правка: 20 сентября 2014 года, 22:16:24 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #97 было: 18 сентября 2014 года, 19:24:46 »

Эрэа Скоропея
Вы обратили внимание - Робер единственный из всех главных персонажей, который потерял в один момент в жизни все. Вообще все. Вплоть до смысла жизни. В принципе, он и не живет в Агарисе. Он там существует.
Вы когда-нибудь видели человека в состоянии тяжелой клинической депрессии? Если нет, то хоть поинтересуйтесь этим состоянием.
И тем не менее, он никому не жалуется, не скулит, не теряет человеческого облика и чести. Он, к его чести, даже пулю в лоб не пытался пустить. Зато у него друзья появились. А дружить он как раз умеет.
Сильный человек (как личность) не тот, который "пышет оптимизмом", а тот, который, упав, умеет встать. А упасть может только тот, кто хоть что-то делает. Вы же отказываете Роберу после падения и сильнейших "ран", во времени "лечения".
Робер в Агарисе не ведомый. его в Агарисе просто нет. Это он потом появляется (начинает приходить в себя). в начале с любовью к Маэлит, потом в путешествии в Кагету...

Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #98 было: 19 сентября 2014 года, 11:21:11 »

Кстати, Жермон тоже думает, кому б руководство армией вручить. Эх, будем все-таки его бить! Смех
Кто попытается бить? Выйду из "матрицы" и в реале порву на запасные части. Улыбка
  Подмигивание Эреа, это жжжж неспроста отвлекающий маневр, чтоб Роберу меньше тумаков досталось. И полагаю, Ариго сам не отказался бы в драке Эпине спину прикрыть. 

Необходимость выкладывать другому душу, даже логично опасаясь, что потом настигнет, - не моё, но понимаю. И насколько же Жермон тёплый человек!
К Роберу я бы с большей опаской и своими особыми соображениями подходила, как ни схожи местами эти двое. А интересная схожесть.
Вот и я говорю, что Робер с Жермоном схожи.
Оба по молодости лет жили в свое удовольствие, просто и весело, не отличаясь пассионарностью. Жили, не тужили  за своей семьей, как за каменной стеной. Шли по накатанной колее, куда жизнь вела. А потом с обоими случилась беда, из привычной среды их выбросило, сильной семьи рядом не стало. Ни тот, ни другой не попытались выбраться оттуда, куда попали, оба «поплыли по течению», оба «ведомые». Но Жермону больше повезло с «течением», с бывшими рядом людьми (в Торке «Монсеньор мерзавцев не держит»), с «правым делом», за которое можно было зацепиться и не испытывать сомнений в его правоте. А для Робера все сложилось не столь благоприятно, новых «точек опоры» в агарисском «болоте» не нашлось, кроме Матильды  и Альдо не за кого зацепиться. Но, как только появилось "правое дело" и цель, нацеплялись во множестве близкие люди - пошел прогресс.

До Ренквахи у  Робера  было прозвище – Иноходец Эпине, сейчас в это трудно поверить. Был горячий яростный человек и перегорел, но все равно остался теплым и очень добрым.
« Последняя правка: 19 сентября 2014 года, 11:24:19 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #99 было: 21 ноября 2014 года, 17:49:36 »

У меня свой вариант.Улыбка Да, какие-то черты сходства Алвы и Стрелкова можно найти, но даже по внешности (а также по характеру) его логичнее сравнивать с Робером Эпинэ. И все-таки Алва больше политик, государственный деятель, и к тому же некоторым образом рисковый игрок, редко встречающий  трудности (от своих способностей и "ракановой селекции"). Стрелков, как и Эпинэ, больше военный, а не политик, да еще и убеждения у него немного старинные.)
Ммм...мягко говоря довольно странно сравнивать Робера про...эээ... слившего всё что можно и что нельзя с человеком визитной карточкой которого стала максимальная эффективность при минимуме возможностей  Хех
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #100 было: 21 ноября 2014 года, 18:13:18 »

Ммм...мягко говоря довольно странно сравнивать Робера про...эээ... слившего всё что можно и что нельзя
Мягко переходим на обсуждение Робера.
Чего он такого слил, по-Вашему? Какой своей цели он не достиг?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #101 было: 21 ноября 2014 года, 18:43:13 »

Ну ок.
Проще сказать какой цели он достиг - никакой.
Что миссия у Адгемара, закончившаяся эпическим сливом и приподнесение себя самого Алве на блюдечке.
Что восстание не завершившееся морем крови только благодаря купленному гоганами  Люра.
Даже предать Альдо эффективно не смог. У Валентина бы поучился.
Эпопея с Олларией вообще один сплошной фейспалм. Если не дабл фейспалм.

И сравнивать эти результаты с деятельностью Стрелкова, только благодаря которому проЭкт Новороссия не загнулся ещё весной это даже не смешно.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #102 было: 21 ноября 2014 года, 18:59:46 »

ПМСМ Иноходец действительно крупно проиграл всего лишь один раз - СПОЙЛЕРЫ.
а в остальном - и личная храбрость есть, и ум, и чувство чести, и любовь к своей стране. Всё так.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #103 было: 21 ноября 2014 года, 19:19:53 »

Я разве говорил, что Робер трус ?
Личная храбрость у него есть, не отнять.
Этакий Дубовый Хорст из рода Эпинэ, случайно, вернее по блату, попавший на высокий пост.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #104 было: 21 ноября 2014 года, 21:49:21 »

Что миссия у Адгемара, закончившаяся эпическим сливом и преподнесение себя самого Алве на блюдечке.

"Миссия у Адгемара" - это роль даже не наблюдателя, а свадебного генерала. И "преподнесение себя самого Алве на блюдечке" есть результата эпического слива хитрых планов именно Адгемара.

Цитата
Что восстание, не завершившееся морем крови только благодаря купленному гоганами Люра.

В котором Роберу была отведена примерно такая же роль. И при этом, гоганы или не гоганы, но как раз цель недопущения "моря крови" в Эпинэ была более или менее достигнута.

Цитата
Эпопея с Олларией вообще один сплошной фейспалм. Если не дабл фейспалм.

А как надо было?
« Последняя правка: 21 ноября 2014 года, 21:53:30 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!