Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:09:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что мы о нём думаем?
Собаке собачья смерть
Жил скверно,  умер достойно
Человек так себе, но нечто хорошее и симпатичное было и в нём
Человек не на своём месте, а так не хуже других
Особое мнение

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать
Автор Тема: Леонард Манрик  (прочитано 28938 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #75 было: 27 сентября 2014 года, 23:33:35 »

Лань с клыками, а вы думаете я не понимаю?
Я вообще Ваше мнение опасаюсь лишний раз встретить. Так и тянет ударить с ноги первой, причем Вами заслуженно! И я не верю, что Вы не знаете, за что. Вот для этого я о Вас слишком высокого мнения.
И почему женщины так склонны к насилию?
Не скажу за всех, но если у меня в предполагаемом остатке будет один удар - а силы у меня явно меньше - я определённо вложу в него всю себя (в полном согласии с рекомендуемыми методиками).
Всё прочее - глупость.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #76 было: 27 сентября 2014 года, 23:39:34 »

Лань с клыками, а вы думаете я не понимаю?
Я вообще Ваше мнение опасаюсь лишний раз встретить. Так и тянет ударить с ноги первой, причем Вами заслуженно! И я не верю, что Вы не знаете, за что. Вот для этого я о Вас слишком высокого мнения.
И почему женщины так склонны к насилию?
Не скажу за всех, но если у меня в предполагаемом остатке будет один удар - а силы у меня явно меньше - я определённо вложу в него всю себя (в полном согласии с рекомендуемыми методиками).
Всё прочее - глупость.
И это тоже глупость...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #77 было: 27 сентября 2014 года, 23:41:31 »

Нет. Здесь глупость - только место приложения удара. Я, переругавшись позапозавчера, позавчера и вчера, сглупила не раз, в связи с чем устраняюсь. Не расставаясь с принципом " с ноги за дело".
« Последняя правка: 27 сентября 2014 года, 23:46:17 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #78 было: 27 сентября 2014 года, 23:51:59 »

С  возрастом я стал предпочитать людей с предрассудками людям с принципами...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #79 было: 27 сентября 2014 года, 23:56:31 »

Но он не подлый, он не злой.  Старается быть не хуже других, но не получается.  И что?   Еще  недоставало  осуждать  человека за то, что он  не хватает звезд с неба. Все должны их хватать, что ли?
  Хех Не подлый? То есть назвать Селину, пусть и в переносном, но всем понятном, смысле, шлюхой – не подлость? Это для Вас  НОРМА человеческого поведения? «Человек, как человек». Все люди, по Вашему,себя так ведут?
Не злой? При том, что сам же говорит, что срывает зло и раздражение на людях? Зло срывает, но не злой. Парадокс какой-то… Кривая усмешка

Согласна, звезды с неба хватать не обязательно. Обязательно НЕ вести себя, как «самоуверенная скотина». Злость

Леонард - обычный человек с самыми обычными, каждому  понятными слабостями. Кстати, это  очень распространенный в реале  типаж мужчины.
Слабому человеку я посочувствовать могу, в том случае, когда его слабость портит жизнь ему самому. Но когда этот слабак портит жизнь окружающим, сочувствовать таким не умею.

Леонарда гнобит властный папа. Леонард  в отместку гнобит людей подчиненных и беззащитных. В этой «слабости» действительно нет ничего нового. Мне такое не раз встречалось, но не настолько часто, чтоб я назвала это «распространенным».
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #80 было: 28 сентября 2014 года, 00:08:41 »

С  возрастом я стал предпочитать людей с предрассудками людям с принципами...
Можете назвать подобное мнение предрассудком. Оно родилось раньше вычитанного, так что изначально никакого имени не носило.  Глазки вверх
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #81 было: 28 сентября 2014 года, 01:01:52 »

Ещё не совсем ушла, чувствовала же, что что-то опять не дочитала. Радость
Почему то вспоминается мне давно, очень давно виденное по телевизору в советские времена, когда я еще учился в школе...
 Монолог там был одного персонажа о том, как он страдает: подлость совершит, мучительство какое, жалко ему пострадавших, но вот сил у него нет изменить свою жизнь, вот совесть его мучает, ночами уснуть не может, и никто его не пожалеет его жертвам хорошо - отмучились бедные и не страдают, а он вот живет, и его то никто не жалеет, а его жертв все жалеют.
Имена, адреса, явки? Катари не предлагать. Я ее даже люблю. Иначе. Совсем иначе. Радость
И, желательно, адреса и явки сверх явок Алвы (которому я прощаю, потому что есть причина) и любимого мной Лионеля Савиньяка (которому я хотела бы всё простить, но получается через раз, причина-то есть).
1.Это конечно очень трудно, но я не могу называть героизмом наличие силы воли.
Спросим иначе: имеет большее значение отсутствие страха - или его преодоление? А то, может, и преодолевать не стоит?
2. Когда человек систематически совершает подлости, несомненно тот факт, что они не доставляют ему удовольствия, сильно облегчает положение тех, кто страдают от этих подлостей?
Не надо звезды с неба хватать - это немного ближе, чем небо- не делать подлостей.
Пример систематических подлостей, пожалуйста.
К слову, свои обязанности Леонард выполняет, как они того требуют, выкладываясь на полную, невзирая на то, что это "не его" и "его заставили". Назовите слабостью характера то, что он там, куда его запихнул папенька. А как вы назовете представление Манрика о том, что он должен своим бойцам, о чём он заботится, и какое значение, в общем-то, имеет то, что, по его же мнению, ему не удаётся?
5.Манрик - человек, который оказался на том месте, на котором его недостатки и в первую очередь его слабохарактерность (его поведение , вызванное его слабохарактерностью) стали преступлением, которое привело к многочисленным смертям ни в чем неповинных людей. Их не жалко?
Простите, это сейчас о чём?
« Последняя правка: 28 сентября 2014 года, 01:17:16 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #82 было: 28 сентября 2014 года, 01:15:45 »

С  возрастом я стал предпочитать людей с предрассудками людям с принципами...
Можете назвать подобное мнение предрассудком. Оно родилось раньше вычитанного, так что изначально никакого имени не носило.  Глазки вверх
Вы уж определитесь, где у  вас принципы, где предрассудки. И что вам таки больше нравиться.
Заодно и ознакомьтесь со значением вышеупомянутых терминов, чтобы иметь понимание предмета разговора.
Я понимаю, что вас раньше не научили так поступать, но когда то надо начинать. А то вот как  "бедный" Манрик так и не научитесь тому, чему не научили, а делать надо.

   Не надо оскорблять беззащитную юную девушку, а то у неё может оказаться нежданный защитник, и вашему ужасному тирану отцу придется бежать и просить у местного авторитета воздействовать на этого защитника, чтоб не убивал сыночка.

   Не надо постоянно хамить и унижать подчиненных, а то когда их преданность вам понадобиться, они с удовольствием предадут вас.
   
    И еще много чего не надо делать.

   Для того, чтобы быть человеком,  звезд с неба хватать не надо. Надо всего-навсего не быть дрянью. Это очень просто. Хотя и очень тяжело. Если... впрочем я полагаю, что именно "если" всем и так понятно... Хотя возможно я слишком высокого мнения о некоторых.
З.Ы. Проблема в том, что "подобное мнение" я могу назвать только глупостью, но впрочем я прекрасно понимаю, что убедить вас в это я не смогу.
 Впрочем многим людям наличие у них самых глупых принципов не мешало прекрасно себя чувствовать. А прекрасное самочувствие как мы знаем имеет самое важное значение.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #83 было: 28 сентября 2014 года, 01:28:17 »

Мдаааа...
  Назвать Селину шлюхой (не так вот прямо этим словом, но абсолютно недвусмысленно обвинить её в таковом поведении) - это конечно не подлость...
   Наезд на адуанов с обвинением их по сути в дезертирстве (напомнить что за дезертирство во время боевых действий полагается?) - это тоже не подлость...
Назвать героизмом противостояние родителям, чтобы не делать того, что ты не хочешь, что тебе противно, причем речь не идет о хлебе насущном, лично у меня  не получается. Как то не могу такое произнести.  Не быть тряпкой, и быть героем - это таки не одно и то же... Нет, я не  пытаюсь вас в этом убедить, я просто констатирую факт.
« Последняя правка: 28 сентября 2014 года, 01:33:23 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #84 было: 28 сентября 2014 года, 01:30:12 »

Я должна принести Вам свои самые искренние извинения.
Так случилось, что я... нет, не то, чтобы забыла, с кем разговариваю, опыт у меня уже был, но не смогла вовремя изжить привычку давать собеседнику третий, пятый, десятый шанс. Все время кажется, что все не так плохо и жаль обидеть. Но все, конечно, имеет свой предел. Улыбка
Предрассудок, для справки, можно возвести в ранг принципа. В ОЭ подобное встречается, если Вы внезапно не читали.
Предал-то кто и почему? *фэйспалм*
Прочее я там написала, но ответ мне уже не интересен.
Боюсь, Ваше мнение хуже любой глупости.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #85 было: 28 сентября 2014 года, 01:49:28 »

О! У вас есть надо мной преимущество - я не даю никаких шансов, я просто смеюсь над глупостью, и не считаю шансов, которые тем самым даю для осознания того, чем является то, над чем я смеюсь.
Подсчет числа подобных шансов слишком утомителен, и похоже не дает никаких шансов уделить свое внимание чему то еще.
   Вам угодно называть героизмом -не быть тряпкой? И вам неприятно, когда такое мнение не разделяют?
Когда то я бы пожалуй и пожалел человека с такими убеждениями.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #86 было: 28 сентября 2014 года, 01:57:55 »

Жалость оставьте себе. Я оставляю за собой право на сопереживание, о чем уже писала (нет, я не считаю, что вы непременно должны были прочитать), но я понимаю, что вам трудно себе все это представить.
Короче...
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #87 было: 28 сентября 2014 года, 02:47:14 »

Разговор с личности литературных персонажей этак плавно перешел на личности участников дискуссии.
Думаю, его стоит вернуть к первоначальным объектам обсуждения.

Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #88 было: 28 сентября 2014 года, 10:40:10 »


Касательно эпизода с Селиной.

С Селиной вышло очень некрасиво, сам признал.
Подлость признанная подлецом остается подлостью. Тем более, что просить прощения, раскаявшийся подлец у девушки не стал.

То есть назвать Селину, пусть и в переносном, но всем понятном, смысле, шлюхой – не подлость? Это для Вас  НОРМА человеческого поведения? «Человек, как человек». Все люди, по Вашему,себя так ведут?

   Не надо оскорблять беззащитную юную девушку, а то у неё может оказаться нежданный защитник, и вашему ужасному тирану отцу придется бежать и просить у местного авторитета воздействовать на этого защитника, чтоб не убивал сыночка.

Эреа и эры, а вам не кажется, что тут вы уже начинаете подгонять условия под устраивающий вас ответ? И про оскорбление, и про "нежданного защитника"?

Итак, что мы имеем в матчасти? Некто Л. Савиньяк из сугубо политических раскладов ищет повод навсегда избавиться от некоего Л. Манрика. И, когда рекомый Л. Манрик отпускает шутку насчёт внимания, которое уделяет девице Арамона Его Величество, вызывает помянутого Л. Манрика на дуэль. Это, собственно, то, что известно из Матчасти.

Ни про какое "назвал шлюхой" и тут и близко речи не идёт. Подобные шутки циркулировали при дворах всегда и везде, почитайте любой роман плаща и шпаги, и нигде реальным оскорблением не считались. Да и в Талиге тоже.

"Савиньяк придрался к тому, к чему можно придраться"
"Повод будет, и посерьёзней, чем мнимое оскорбление, нанесённое безродной девице".


Это, если кто запамятовал, точка зрения на инцидент К. Дорака, кардинала и репортёра, который, при всех своих просчётах, степень сказанного Л. Манриком оценить был вполне способен.

Не буду утверждать, что данный эпизод красит Манрика, отнюдь, но и тем, что нам тут выше изобразили, он абсолютно не выглядит.
« Последняя правка: 28 сентября 2014 года, 10:47:29 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #89 было: 28 сентября 2014 года, 11:26:15 »

Эреа и эры, а вам не кажется, что тут вы уже начинаете подгонять условия под устраивающий вас ответ? И про оскорбление, и про "нежданного защитника"?
По-моему условия под ответ подгоняете Вы, речь шла не только о внимании короля. Был намек, что девушка на него недвусмысленным образом отвечает, а раньше отвечала маршалу Алве.
 
– Мой сын в присутствии маршала Савиньяка пошутил насчет внимания, которое уделил девице Арамона его величество, и упомянул Манон Арли.
(Манон Арли, знаменитая куртизанка, по слухам, дарившая свою благосклонность одновременно маршалу Алонсо Алве и его кузену королю Карлу Второму)

 
Сплетня из уст капитана  королевской охраны, который по долгу службы знает тайны дворца, выглядит для окружающих достоверной информацией.

Не буду утверждать, что данный эпизод красит Манрика, отнюдь, но и тем, что нам тут выше изобразили, он абсолютно не выглядит.
Выглядит это именно так, просто играющим в политические игры мужам  не важна судьба девушки.

Дорак оценивает ситуацию с точки зрения риска для своих планов. Бесчестье некой безродной девицы его не волнует от слова "совсем". Как не волновало бы и Савиньяка, не имей он желания убрать Леонарда из дворца, что Дорак и отметил в приведенных Вами цитатах.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!