Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:44:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Н.С. Хрущев - штрихи к портрету
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Н.С. Хрущев - штрихи к портрету  (прочитано 1630 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Н.С. Хрущев - штрихи к портрету
« было: 19 августа 2014 года, 17:34:08 »

 Позволю привести себе воспоминания двух весьма разных людей очень хорошо характеризующих одного из лидеров нашей страны.

А.Д.Сахаров

http://wsyachina.narod.ru/history/saharov_1/saharov_111.html

„У Сахарова, видно, много иллюзий. Когда я следующий раз поеду на переговоры с капиталистами, я захвачу его с собой. Пусть своими глазами посмотрит на них и на мир, может он тогда поймёт кое-что“.

 

 П.А. Судоплатов
http://sciencemixture.ru/literature/sudoplatov/spetsoperatsii/sudoplatov_43.html

Я еще больше вывел его из себя,когда возразил против предложения ввести для жителей Западной Украины специальные паспорта. Хрущев также предложил мобилизовать молодежь на работу в Донбасс и на учебу в фабрично-заводские училища Восточной Украины и таким своеобразным методом лишить бандеровские формирования пополнения. Я твердо заявил, что введение особых паспортов и фактическое переселение молодежи, с тем, чтобы оборвать всякую связь с националистически настроенными родителями и друзьями, -- явная дискриминация; это может еще больше ожесточить местное население. Что касается молодежи, то, уклоняясь от насильственной высылки, она наверняка уйдет в леса и вольется в ряды вооруженных бандитских формирований. Хрущев раздраженно сказал, что это не мое дело, поскольку моя задача сводится к одному -- обезглавить руководство вооруженного подполья, а другие вопросы будут решать те, кому положено. Мое вмешательство, однако, оказалось весьма своевременным, и идея насчет специальных паспортов была похоронена, а планы мобилизации молодежи осуществились частично -- только на учебу в ФЗУ. Объявленная вскоре амнистия распространялась на тех, кто согласится добровольно сдать оружие в отделение милиции или в местные органы безопасности: этот шаг оказался особенно эффективным, и уже в первую неделю нового, 1950 года оружие сдали восемь тысяч человек. В подавляющем большинстве их действительно не преследовали. Кстати, как нам удалось выяснить, из этих восьми тысяч примерно пять составляли молодые люди от пятнадцати до двадцати лет, которые бежали из дома в банды после того, как прослышали насчет принудительного труда на
шахтах.

 

Вторая  ссылка особенно показательна.

Для начала тем что будущий организатор ХХ съезда выступал в роли вполне однозначного злодея а «кровавая гэбня»(тм) в лице Судоплатова его пыталась деликатно притормозить.
И второе - то что Хрущев не много ни мало додумался практически до концепции апартеида - которая и в самой ЮАР (тогда еще ЮАС) была в новинку! При этом самостоятельно…

Резюмируя.

Я в оценке НСХ вполне солидарен с Д.Ф.Устиновым.

И исходя из этого до недавнего времени воспринимал Хрущева однозначно и одномерно - как агрессивного дурачка с кукурузиной наперевес.
Вышеприведенная информация заставила меня изменить точку зрения - как мне теперь кажется НСХ -это бриллиант не получивший должной огранки, весьма недюжинный ум при недостаточной базе знаний и непоставленном системном мышлении (своего рода талантливый варвар нахватавшийся верхов).
И именно во многом поэтому деятельность Хрущева на посту главы государства оказались столь разрушительна - ибо обычный серый аппаратчик до многого бы просто не додумался или в конце концов свалил бы текучку на помощников - отчего результаты были бы намного удачнее (По великому принципу «Одна голова хорошо - а полторы -лучше»)
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Н.С. Хрущев - штрихи к портрету
« Ответить #1 было: 30 августа 2014 года, 00:12:38 »

Хрущев был типичный сталинист и плюс к этому типичный продукт сталинской системы кадрового отбора. Весьма неплохой аппаратчик - исполнитель, и даже проявления недостаточно разумной инициативы в этом качестве особенно не мешали, ибо купировались сверху. Но, встав на вершине пирамиды власти, он четко продемонстрировал все недостатки сталинской системы кадрового отбора. Возможно, Берия, Маленков или Шепилов на его месте показали бы себя лучше, не наломали таких дров... Но не факт. Берия вот явно собирался поэкспериментировать, и чем было дело закончилось - неясно. Хотя по одному его эксперименту - желанию заиметь "нейтральную единую Германию" - результат был вполне предсказуем. Тот же, что и у Горбачева.
Когда Хрущева изображают предателем дела Сталина, это меня всегда умиляет. Ну да, разумеется, - предатель! А кем еще мог быть человек, вскормленный сталинской системой? Молотов или Каганович могли бы не стать предателями, ибо создавали систему вместе со Сталиным. А те, кого она вытащила наверх, и заставила крутиться под угрозой жуткого страха, естественно, первым делом взялись за демонтаж. Нет, не всей сталинской системы - ибо другой они не знали и не представляли - а той ее части, которая отвечала за жесточайший контроль над номенклатурой. Но без этого кирпичика система постепенно сгнивала, хотя и сохранить его было невозможно - ибо как побудить номенклатуру саму поддерживать механизм, заставляющий ее трепетать от страха ответственности? Так что Сталин, создав успешно действующую систему власти, сам же заложил в ее основание мину замедленного действия.
И личность Хрущева просто продемонстрировало действие этой мины наиболее ярко. А Брежнев доделал дело. Горбачев же пришел уже на готовое, оставалось мизинцем ткнуть...
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!