Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:53:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  А кто хочет рассветную загадку? :)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: А кто хочет рассветную загадку? :)  (прочитано 24321 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #135 было: 13 августа 2014 года, 17:51:36 »

и местного обычая пленных не брать.

Насколько я помню, брать-то их брали, но вот потом....
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #136 было: 13 августа 2014 года, 18:06:49 »


Да, кстати, Рокэ с Марселем же обсуждали, что мориски на этот раз решили не  придти, пожечь и уйти, а придти, завоевать Гайифу и остаться. То есть, морисков тоже что-то заставило наплевать на вполне

сформулированные, в отличии от запрета на Бирюзовые земли, запреты?



Как я понимаю, там был не магический, а религиозный запрет.

А вообще, чем дальше размышляю, тем меньше оптимизма внушает падение магического карантина Бирюзовых Земель. Пока ЗЗ были относительно здоровы ее жителей от тех земель  отворачивало и никто о них не вспоминал . После прорывов скверны этот магический карантин для жителей ЗЗ, похоже, перестает действовать. Не означает ли это, что Абсолют уже не видит смысла защищать ЗЗ так, как обе территории рассматриваются им как зараженные (и хорошо, если не подлежащие форматированию)? Так, как для системы приоритетно выживание мира, а не человеческой цивилизации.

Насколько я помню, брать-то их брали, но вот потом....

Да, это я неправильно выразилась. Имела в виду, что в живых этих пленных потом не оставляли. И процветали там, если правильно помню, обычаи изрядно напоминавшие традиции ацтеков.
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 18:19:11 от Lilla My » Авторизирован
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #137 было: 13 августа 2014 года, 20:52:32 »

Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.

Не совсем так. Терраса Мечей действительно не указывала положения мужчин в иерархии Великих домов, но неэории просто не могли на неё взойти. А мать Лорио, как и все эории, безусловно проходила проверку, когда была беременна им, так что сомнений в том, что полководец принадлежит к Дому Ветра, не было.

Если непохожесть Лорио на эория действительно означает какие-то неполадки в Доме Ветра на тот момент, врядли принципиально важно, Повелитель он, троюродный племянник Повелителя или мама с вассалом гульнула. Скорее, важно, что он вообще принадлежит к этому Дому, а это Терраса гарантирует.


А вообще, чем дальше размышляю, тем меньше оптимизма внушает падение магического карантина Бирюзовых Земель. Пока ЗЗ были относительно здоровы ее жителей от тех земель  отворачивало и никто о них не вспоминал . После прорывов скверны этот магический карантин для жителей ЗЗ, похоже, перестает действовать. Не означает ли это, что Абсолют уже не видит смысла защищать ЗЗ так, как обе территории рассматриваются им как зараженные (и хорошо, если не подлежащие форматированию)?
Может, из Бюрюзовых наоборот уже выветрилось? Вообще, если в Бюрюзовых была Скверна, немного странно, что о них забыли именно все. Можно было бы предположить, что наоборот, особо склонный к озверению контингент туда потянется...кстати, это бы имело парралель с земной историей - хорошо известно, что США и Австралию изначально заселяли бывшие каторжники и другие криминальные элементы.


Да, кстати, Рокэ с Марселем же обсуждали, что мориски на этот раз решили не  придти, пожечь и уйти, а придти, завоевать Гайифу и остаться. То есть, морисков тоже что-то заставило наплевать на вполне

сформулированные, в отличии от запрета на Бирюзовые земли, запреты?



Как я понимаю, там был не магический, а религиозный запрет.
Насколько я понимаю, мориски исповедуют, как ни глупо это звучит, истинную религию (или близкую к истинной), а если религия истинная, то грань между религиозным и  магическим (метафизическим) запретом должна быть довольно размытой.
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 21:16:34 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #138 было: 13 августа 2014 года, 21:28:42 »

Пока ЗЗ были относительно здоровы ее жителей от тех земель  отворачивало и никто о них не вспоминал . После прорывов скверны этот магический карантин для жителей ЗЗ, похоже, перестает действовать. Не означает ли это, что Абсолют уже не видит смысла защищать ЗЗ так, как обе территории рассматриваются им как зараженные (и хорошо, если не подлежащие форматированию)?

 Post hoc ergo propter hoc?  Подмигивание

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #139 было: 13 августа 2014 года, 21:31:31 »

Кстати по принципу зеркальности, но оледенение Седых земель можно и объяснить тем, что перестал действовать некий магический фактор, который мешал похолоданию. В смысле обогреватель перегорел.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #140 было: 13 августа 2014 года, 22:21:00 »

Может, из Бюрюзовых наоборот уже выветрилось? Вообще, если в Бюрюзовых была Скверна, немного странно, что о них забыли именно все. Можно было бы предположить, что наоборот, особо склонный к озверению контингент туда потянется...кстати, это бы имело парралель с земной историей - хорошо известно, что США и Австралию изначально заселяли бывшие каторжники и другие криминальные элементы.
Какая-то очень извилистая параллель получилась бы. Среди населения США и Австралии много потомков осужденных не потому, что тех туда тянули "нечистые" континенты, а потому, что страны колонизаторы (в первую очередь Великобритания) отправляли обустраивать новые земли подневольную рабсилу, которую не жалко, а заодно решали ряд внутренних социально-политических проблем.

Согласна,  вариант, что исчезновение карантина в Бирюзовых Землях означает, что они считаются безопасными (на изломах, похоже, магическая система Кэртианы устраивает нечто вроде переучета и уборки так, что и по времени логично) приходит одним из первых в голову и это же наиболее оптимистичное объяснение происходящего так, что было бы хорошо.

Насколько я понимаю, мориски исповедуют, как ни глупо это звучит, истинную религию (или близкую к истинной), а если религия истинная, то грань между религиозным и  магическим (метафизическим) запретом должна быть довольно размытой.

Мне она не кажется размытой. Религиозный запрет - вид самозапрета, опирающейся на некие верования народа. Магический запрет - запрет введенный системой извне.


Спасибо за подсказку  Улыбка

Кстати по принципу зеркальности, но оледенение Седых земель можно и объяснить тем, что перестал действовать некий магический фактор, который мешал похолоданию. В смысле обогреватель перегорел.

В каком смысле перегорел? Войны и жертвоприношения привели к перегрузке/ошибке системы и тот ее элемент, который  обеспечивал благоприятный климат в Седых Землях сгорел?
« Последняя правка: 14 августа 2014 года, 02:09:07 от Lilla My » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #141 было: 13 августа 2014 года, 22:47:07 »

Кстати по принципу зеркальности, но оледенение Седых земель можно и объяснить тем, что перестал действовать некий магический фактор, который мешал похолоданию. В смысле обогреватель перегорел.
В каком смысле перегорел? Войны и жертвоприношения привели к перегрузке/ошибке системы и тот ее элемент, который  обеспечивал благоприятный климат в Седых Землях сгорел?
Я вообще не понимаю, как войны могли привести к похолоданию? Есть какое-то объяснение механизма?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #142 было: 13 августа 2014 года, 23:19:47 »

А механизм выхода из строя этого "обогревателя" - это уже отдельный вопрос.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #143 было: 13 августа 2014 года, 23:43:03 »

Какая-то очень извилистая параллель получилась бы. Среди населения США и Австралии много потомков осужденных не потому, что тех туда тянули "нечистые" континенты, а потому, что страны колонизаторы (в первую очередь Великобритания) отправляли обустраивать новые земли подневольную рабсилу, е не жалко, а заодно решали ряд внутренних социально-политических проблем.


Да, конечно извилистая. Улыбка  Кэртиана - настолько рукотворный магический мир, что прямых особо и не получается.

Цитата
Мне она не кажется размытой. Религиозный запрет - вид самозапрета, опирающейся на некие верования народа. Магический запрет - запрет введенный системой извне.


Ну почему? Когда человек понимает, почему он испытывает те или иные эмоции (отвращение в данной ситуации), вполне возможно, он будет вести себя не совсем так, как если бы чувство казалось иррациональным.

Цитата
Кстати по принципу зеркальности, но оледенение Седых земель можно и объяснить тем, что перестал действовать некий магический фактор, который мешал похолоданию. В смысле обогреватель перегорел.
В каком смысле перегорел? Войны и жертвоприношения привели к перегрузке/ошибке системы и тот ее элемент, который  обеспечивал благоприятный климат в Седых Землях сгорел?


Как вариант, устроили мировую войну местного масштаба на Изломе, может такое быть чисто хронологиски, не могу сообразить? Хотя вообще я немного удивлена - бергеры и гаунау казались такими осведомленными в древних законах... странно представлять, что их предки нарушали эти законы в особо крупных масштабах с отягчающими обстоятельствами. В замешательстве   Хотя всякое бывает, конечно.
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 23:55:33 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #144 было: 14 августа 2014 года, 00:12:27 »

Дольше всего помнят о необходимости блюсти запреты те, кому в свое время досталось за их нарушения.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #145 было: 14 августа 2014 года, 00:31:59 »

Дольше всего помнят о необходимости блюсти запреты те, кому в свое время досталось за их нарушения.
Очень возможно. Похоже на правду.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #146 было: 14 августа 2014 года, 00:42:57 »


Да, конечно извилистая. Улыбка  Кэртиана - настолько рукотворный магический мир, что прямых особо и не получается.
Цитата


А при чем тут рукотворность мира? Здесь просто ситуации совершенно разные. Хотя со временем, если начнется колонизация тех же Бирюзовых Земель, вполне вероятно, что державы ЗЗ пойдут тем же путем, что и Великобритания.

Ну почему? Когда человек понимает, почему он испытывает те или иные эмоции (отвращение в данной ситуации), вполне возможно, он будет вести себя не совсем так, как если бы чувство казалось иррациональным.


Да, в ряде ситуаций возможна разница, но какое отношение это имеет размытости границы между религиозным запретом и запретом магической системы? Попробую пояснить на примере как я вижу разницу между религиозным и  магическим запретом: в первом случае антивирус  предупреждает, что сайт на который ты хочешь войти "может угрожать безопасности  вашего компьютера", а во втором тебе просто отказано в доступе к некой странице или ресурсу
« Последняя правка: 14 августа 2014 года, 02:07:33 от Lilla My » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #147 было: 14 августа 2014 года, 01:38:18 »

Всё никак не пойму. Моровое поветрие - это понятно, а какая стихия может отвечать за оледенение, если оно магического происхождения? В замешательстве Скалы? Волны? Молнии? Хех Могла вода превратиться в лёд сама?
Авторизирован
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #148 было: 14 августа 2014 года, 02:04:53 »

Всё никак не пойму. Моровое поветрие - это понятно, а какая стихия может отвечать за оледенение, если оно магического происхождения? В замешательстве Скалы? Волны? Молнии? Хех Могла вода превратиться в лёд сама?

Если в процесс вмешивается магия, то почему бы нет?
А может все иначе происходило? Кэртиана магически сотворенный мир и вполне вероятно, что климат-контроль тоже зависит от общего магического фона и реагирует на его возмущения. Не получилось ли так, что бесконечное кровопролитие в Седых Землях нарушило его и дальше полетели элементы системы, отвечавшие там за климат-контроль?

Дольше всего помнят о необходимости блюсти запреты те, кому в свое время досталось за их нарушения.

Не поэтому ли гоганы, если они происходят из Бирюзовых Земель, так консервативны и привержены своим традициям и были так озабочены первородством и возможностью получить шанс совладать с шаром судеб?
« Последняя правка: 14 августа 2014 года, 02:16:28 от Lilla My » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #149 было: 14 августа 2014 года, 02:25:57 »

А может все иначе происходило? Кэртиана магически сотворенный мир и вполне вероятно, что климат-контроль тоже зависит от общего магического фона и реагирует на его возмущения. Не получилось ли так, что бесконечное кровопролитие в Седых Землях нарушило его и дальше полетели элементы системы, отвечавшие там за климат-контроль?
Ну, климат-то он ведь от близости к Солнцу в первую очередь зависит. Но за это не отвечает ни одна из стихий. В замешательстве
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!