Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:19:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  А кто хочет рассветную загадку? :)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: А кто хочет рассветную загадку? :)  (прочитано 24416 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #120 было: 13 августа 2014 года, 00:19:54 »

И, в рамках перебора вариантов: все ЗЗ "расписаны" между ушедшими богами, так что Бирюзовые земли в эту систему просто не вписываются.
Почему? Я бы не сказала, что они как-то чётко расписаны. Вот стороны света - те расписаны. По ним Бирюзовые Земли принадлежат Анэму.
И погибли, кстати, от морового поветрия. Получается, чем-то своей же стихии не угодили?
Так и в Барраске (ныне название провинции произносится как Вараста, до меня кстати очень долго доходило, что это одно слово) было моровое поветрие, отчего тамошнии Борраски вымерли и Повелителями Ветров стали считаться Алвы.
Мне всегда казалось, что Борраски и моровое поветрие - это не случайно. Возможно, что-то вроде диковой неудачной клятвы.
Авторизирован
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #121 было: 13 августа 2014 года, 00:21:14 »

Я раньше думала, это за их роль в осуждении Ринальди, но может быть и еще что-то. В замешательстве
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #122 было: 13 августа 2014 года, 00:26:36 »

Я раньше думала, это за их роль в осуждении Ринальди, но может быть и еще что-то. В замешательстве

По времени к наказанию за роль в осуждении Ринальди не подходит. Если та чума имела магическое происхождение, скорее речь идет о нарушении некой кровной клятвы.
Авторизирован
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #123 было: 13 августа 2014 года, 13:08:03 »

Мне нравится версия о необходимости переноса столиц, смены названий и т.д.,
Олларию переименовали в Ракану. Разве это помогло?
А кстати помогло вроде. Подмигивание В 'Полуночи' же кто-то высказывает мысль - мол, как так, при ужасном Альдо горожане вели себя очень прилично, а когда все почти нормально, вдруг началось не пойми что. Для героев это диссонанс. При том, что Октавианская ночь случилась задолго до Альдо.

Да, кстати, Рокэ с Марселем же обсуждали, что мориски на этот раз решили не  придти, пожечь и уйти, а придти, завоевать Гайифу и остаться. То есть, морисков тоже что-то заставило наплевать на вполне

сформулированные, в отличии от запрета на Бирюзовые земли, запреты?

Я раньше думала, это за их роль в осуждении Ринальди, но может быть и еще что-то. В замешательстве

По времени к наказанию за роль в осуждении Ринальди не подходит. Если та чума имела магическое происхождение, скорее речь идет о нарушении некой кровной клятвы.

Есть большое искушение связать мор в Варасте и Бирюзовых землях, но у нас есть пример гибели Седых земель и Надора, которые между собой не связаны, хотя бы из-за огромного временного промежутка. Значит, два мора тоже скорее всего не связаны.
Мор в Варасте действительно скорее всего вызван каким-то действием Повелителей Ветров, которое вызвало гнев стихии, т.е. нарушением кровной клятвы или возможно каким-то поступком типа Бермессеровского. А вот есть ли магическая причина у гибели Седых земель? Ведь запрета на них вроде нет, просто холодно. Улыбка

Еще интересный момент - в вырезанном кусочке ПЭ говорится, что Лорио внешне совсем не похож на эория. Не могло ли это быть маркером, что неладно что-то в ветряном королевстве?
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 13:51:48 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #124 было: 13 августа 2014 года, 14:13:29 »

Думается, что причины оледенения Седых земель вполне магические. Но это совершенно не обязательно нарушенная клятва (кровная ли, коятва стихии ли). Мне кажется, это вполне может быть следствием "плохого выполнения эориями их обязанностей". Реь вот о чем. Мы плохо знаем, зачем нужны 4+16. Но если 4 - это повелители стихий, разумно предположить, что они должны (как-то) заниматься "равновесием" соответствующих природных сил. Это вполне укладывается в концепцию "четверо оставили их после себя в качестве заместителей". Данный искуственный мир - система несовершенная, поэтому требует "подправлений". Оледенение - конец гальтарского периода. Судя по Пламени, к этому времени что-то уже позабыли, потом стали забывать все больше. Вот повелитель (Скал, скорее всего) и недоглядел.

Что касается Раканы - не уверен. Казнь Айнсмеллера, Дора - все это было уже после переименования, а это зелень как она есть.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #125 было: 13 августа 2014 года, 14:15:16 »

Оффтоп.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #126 было: 13 августа 2014 года, 14:22:27 »

Еще интересный момент - в вырезанном кусочке ПЭ говорится, что Лорио внешне совсем не похож на эория. Не могло ли это быть маркером, что неладно что-то в ветряном королевстве?
Если это намек, что Лорио - не Ветер, то Жермон, судя по всему, тоже не первый красавец, но мужчина, что надо (когда же тогда ситуация с Ветром исправилась?), а Лорио был уже стар. И его терраса Мечей не миновала.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #127 было: 13 августа 2014 года, 14:36:15 »

Лорио почти наверняка не был настоящим Повелителем - поскольку из слов Эрнани следует, что на Лорио поломалось наследственное сходство черт. Дело не в красоте, конечно.
Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #128 было: 13 августа 2014 года, 14:48:33 »

Оффтоп.
СПОЙЛЕРЫ
Там умирающие моряки призывали на голову предателя всякие кары небесные, и поскольку они отдали свои жизни, море их вроде как услышало. Не помню, в каком обсуждении это было, но чуть ли не автор подтвердил.  Улыбка Может, кстати, в подборке высказываний автора и было. Это один из примеров,  когда субъектов действия является именно Стихия.
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 14:57:20 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #129 было: 13 августа 2014 года, 14:50:55 »

Лорио почти наверняка не был настоящим Повелителем - поскольку из слов Эрнани следует, что на Лорио поломалось наследственное сходство черт. Дело не в красоте, конечно.
Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.
Да? Я не помню этих слов Эрнани, и оттолкнулась от запомнившегося описания Лорио как довольно незврачного, если не сказать большего, что для эория прямой ветви не слишком типично, но случается. Понятно.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #130 было: 13 августа 2014 года, 14:57:50 »

Оффтоп.
СПОЙЛЕРЫ
Там умирающие моряки призывали на голову предателя всякие кары небесные, и поскольку они отдали свои жизни, море их вроде как услышало. Не помню, в каком обсуждении это было, но чуть ли не автор подтвердил.  Улыбка Может, кстати, в подборке высказываний автора и было.

Ну, мы слышали, что призывал только Руппи да Шнееталь, так что за всех говорить как-то... Не верится, что автор такое подтвердила. Как-то уж очень нелогично.
Извините, пожалуйста, что влез не по теме, тут для этого где-то тред был, но я захожу сюда редко и пока плохо ориентируюсь на форуме.
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #131 было: 13 августа 2014 года, 14:59:01 »

Лорио почти наверняка не был настоящим Повелителем - поскольку из слов Эрнани следует, что на Лорио поломалось наследственное сходство черт. Дело не в красоте, конечно.
Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.
Да? Я не помню этих слов Эрнани, и оттолкнулась от запомнившегося описания Лорио как довольно незврачного, если не сказать большего, что для эория прямой ветви не слишком типично, но случается. Понятно.

Досье вопросов к Gatty, раздел 'Матчасть!'. Подмигивание Улыбка


Оффтоп.
СПОЙЛЕРЫ
Там умирающие моряки призывали на голову предателя всякие кары небесные, и поскольку они отдали свои жизни, море их вроде как услышало. Не помню, в каком обсуждении это было, но чуть ли не автор подтвердил.  Улыбка Может, кстати, в подборке высказываний автора и было.

Ну, мы слышали, что призывал только Руппи да Шнееталь, так что за всех говорить как-то... Не верится, что автор такое подтвердила. Как-то уж очень нелогично.
Извините, пожалуйста, что влез не по теме, тут для этого где-то тред был, но я захожу сюда редко и пока плохо ориентируюсь на форуме.
В 'досье вопросов' вроде нет, хотя может я плохо смотрела.  Улыбка  Если не там, ума не приложу где, но где-то оно было. Я тоже несколько удивилась, когда читала, потому и запомнила с особой отчетливостью. Радость
Наверное, там мысль выглядела логичнее, чем в моем кратком пересказе. Подмигивание
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 15:37:50 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #132 было: 13 августа 2014 года, 15:08:32 »

Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.

Не совсем так. Терраса Мечей действительно не указывала положения мужчин в иерархии Великих домов, но неэории просто не могли на неё взойти. А мать Лорио, как и все эории, безусловно проходила проверку, когда была беременна им, так что сомнений в том, что полководец принадлежит к Дому Ветра, не было.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #133 было: 13 августа 2014 года, 15:17:38 »

Досье вопросов к Gatty, раздел 'Матчасть!'. Подмигивание Улыбка
Каюсь, я там давно не была, как времени добавится, обязательно перечитаю, спасибо. Подмигивание
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #134 было: 13 августа 2014 года, 16:55:04 »


Есть большое искушение связать мор в Варасте и Бирюзовых землях, но у нас есть пример гибели Седых земель и Надора, которые между собой не связаны, хотя бы из-за огромного временного промежутка. Значит, два мора тоже скорее всего не связаны.

Гибель Надора и оледенение Седых Земель связаны только тем, что оба события результат действий магической системы Кэртианы. Точно не скажу где, но гибель Седых Земель обсуждалась и выходило, что случилась она из-за бесконечных войн между их народами (в первую очередь агмами и варитами) и местного обычая пленных не брать.
« Последняя правка: 13 августа 2014 года, 16:56:36 от Lilla My » Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!