Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 13:53:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Украинские события - LVIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Украинские события - LVIII  (прочитано 15413 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #165 было: 09 августа 2014 года, 03:52:39 »

Доблестные боевики Коломойского в деле.

http://youtu.be/UXnNDbJ7r0k
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #166 было: 09 августа 2014 года, 08:07:41 »

От Мюрида
В связи с тем, что сутки был в дороге, какой-то оперативной информации у меня нет. В целом могу сказать, что сейчас пока не до конца ликвидирован прорыв дороги в районе между Красным Лучом и Торезом. То есть, проехать можно - но безопасным этот отрезок точно не является.  Остальные места от Шахтерска до Тореза условно безопасны, но обстрелы продолжаются.
Вчера ополченцы в Торезе деловито установили пару "Васильков" и начали лупить куда-то от всей души. И Шахтерск, и Торез практически вымерли. Люди есть, но чрезвычайно мало. Собственно, они и без войны выглядят как после обстрела - дико депрессивные и заброшенные. Сейчас это совсем призраки.

Тем не мене все контролируется ополчением. Дорога не перерезана и похоже, что очередная попытка ее прорвать не удается. К ударным группам на усиление вчера немедленно подтянулись серьезно экипированные бойцы в немалых количествах. Не рискнул внаглую бегать среди этих ребят с фотопиппиратом, поэтому снял чуть-чуть и исподтишка. Тем не менее, вооружение у парней было более чем внушительное. Как противотанковое, так и противопехотное:
По ситуации в "котлах" ничего сказать не могу. В район Саур-могилы вчера стреляли от всей души, но вот кто стрелял - сказать сложно. Похоже, что все.

На юге и западе Донецка каратели стягивают артиллерию. Судя по всему, ничего другого, кроме традиционного сноса города, у хунты не предвидится. Через неделю-две пойдут дожди, на чем ударные возможности нацистов резко упадут - полуживая техника и по твердому покрытию перемещается с трудом, по хляби, похоже, она будет просто стоять и погружаться в чернозем.

На днях мне передадут здесь огромное количество фотографий, сделанных под Шахтерском. С той самой уничтоженной техникой, о которой говорил Березин. По потерям в 1000 человек после ликвидации группировки под Шахтерском ребята, которые там работали, подтвердить не могут - но потери у карателей колоссальные. Их пришлось в срочном порядке прикапывать - жара свое дело делает буквально в пару дней. Мы ехали вдоль таких мест - запах стоит соответствующий.

В общем и целом ситуация продолжает оставаться "на грани". У нацистов нет сил даже перерезать дорогу, снабжающую Донецк и связывающую его с остальным миром, у ополчения пока не получается отогнать карателей на относительно безопасное для дороги расстояние.

Тем не менее, ликвидация "котлов", похоже, все-таки состоялась, что с одной стороны, позволило части окруженных сил выйти к своим, но при этом брошена техника, а главное - открыта граница на весьма немалом протяжении. По сути, решив задачу распечатывания дороги в районе Шахтерск-Красный Луч, ополчение во многом решит стратегическую задачу - не даст Киеву закрыть Донецк.

Штурм Донецка имеющимися у Киева силами - утопия. Я объездил несколько раз эти места - совершенно непонятно, как при украинской тактике они будут штурмовать открытые места перед пригородами, затем - частную застройку с обширными участками растительности, затем - промзоны... Пока каратели захватывали города только в том случае, если не встречали сопротивления или при его незначительности. Серьезный отпор приводит к одному и тому же результату - они отходят. Кроме того, ночные бои так и не покорились киевским нацистам - не сумев захватить к ночи какой-то населенный пункт, они откатываются на исходные.

Тем не менее, артиллерия и авиация - козыри Киева. Ничего другого у него нет, и поэтому для Донецка уготована судьба Славянска, Луганска, Горловки. Обстрелы - больше ничего у Киева в загашниках нет.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #167 было: 09 августа 2014 года, 09:32:54 »

Сейчас есть надежда, что завершив зачистку, освободившиеся части начнут отгонять карателей от столиц с помощью новообретенных трофеев. Донецку в военном отношении тяжелее: у Луганска север зачистить надо, а Донецк, по сути, только с востока прикрыт. Зато в гуманитарном отношении в Донецке пока полегче. У Луганска с инфраструктурой вообще беда.
Но что взять город в лобовую они не смогут - факт. Пока у них хватало сил закидать собственными трупами небольшие населенные пункты или занять то, что республиканцы сами оставили. Из Донецка отступать некуда, а столько трупов у киевской армии не наберется.  Кривая усмешка
Вы, главное, сами держитесь. Без поддержки, хотя бы моральной, гражданского населения, воинам трудно.

Роман Бочкала
Что делать с Торезом? Общался с ребятами, которые на подступах к городу. Они не знают, как его освобождать. Один бетон... Непробиваемый панцирь. Торез превратили в одну сплошную долговременную огневую точку. Дот. Укрепления не берет ни артиллерия, ни авиация. Чтобы войти в город его придется полностью разрушить. Нам нужны руины? Я даже не хочу думать, сколько при этом погибнет украинских военных и мирных жителей. И у меня возникает вопрос: а так ли нам нужен этот Торез? Все эти Стахановы и Шахтерски, и Антрациты. Взять их в плотное кольцо, отрезать от снабжения, террористы сами перегрызут друг друга. Жалко горожан. Но положа руку на сердце, они сами пустили эту нечесть в свой дом. Вот пусть теперь и живут с ней пока не разонравится. Такой себе военный карантин.

https://www.facebook.com/bochkala
« Последняя правка: 09 августа 2014 года, 09:47:40 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #168 было: 09 августа 2014 года, 11:05:48 »

От Котыча
Красный Луч захвачен противником. Казаки традиционно бежали - в городе держится только маленький их отряд. Случилось то, о чем я неоднократно предупреждал. Донецко-Горловская группировка войск Новороссии полностью окружена.
От этих казаков хоть какой-то толк есть? В замешательстве
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #169 было: 09 августа 2014 года, 11:12:37 »

От Мюрида
В Донецке за все время я не увидел ничего, что принципиально бы отличалось от уже известного. Но, безусловно, вблизи многие вещи увиделись совсем иначе в деталях.
Когда славянская бригада пришла в Донецк, практически сразу же стал вопрос взаимодействия собранных в городе отрядов. Было два пути - создание централизованного иерархического командования либо своеобразной шуры - совета командиров. Первый путь был чреват гражданской войной внутри гражданской войны, второй сразу же переводил строительство армии на "долгие рельсы".

Командиры пошли по второму пути. Тем более, что особых разногласий с тем же Стрелковым я лично не наблюдал ни у кого. Особый вопрос по "Востоку" и Ходоковскому, однако и здесь, как я понял, решение было найдено.

На сегодня ополчение Донецка - это три крупные бригады: Славянская, "Оплот" и "Восток". Кроме того, есть несколько самостоятельных военизированных структур вроде милицейских подразделений. Между ними существует полная координация и взаимодействие. Представители "Востока" категорически не присутствуют на совещаниях, но при этом у Стрелкова есть механизм координации действий и с "Востоком" - при мне буквально через пять минут после вброса об атаке Ясиноватой десятью танками он получил информацию "Востока" о том, что не десять, а три, да и то один сожгли, остальные отступили. Кроме донецких формирований есть вполне самостоятельный отряд Безлера, однако и с ним никаких проблем со взаимодействием нет.

Система работает вполне эффективно, хотя определенные проблемы, естественно, существуют. Независимость "Оплота" и "Востока" связаны в первую очередь с независимыми каналами снабжения. Они практически не зависят от Стрелкова в этом отношении, но и здесь по необходимости в интересах общего дела вполне беспроблемно маневрируют имеющимися у них ресурсами. В общем, строительство армии ДНР идет по довольно традиционному в таких случаях пути, и можно считать, что на данном этапе найдена наиболее полноценно работающая управленческая структура.

Однако есть в ней и слабое звено. Совет командиров признает Стрелкова командующим - причем, как я заметил, безоговорочно. Хотя он - и первый среди равных, но его роль чрезвычайно высока. Именно поэтому настойчивые попытки московских нацистов нанести удар именно по Стрелкову выглядят чрезвычайно опасными со всех точек зрения. Никому другому при такой организации управления командиры подчиняться не будут.

Возможно, известный политолог и его пронацистская секта питают надежду на то, что убрав Стрелкова и поставив подконтрольного ей командира во главе, они после победы получат право строить свой симулякр в Новороссии. Проблема в том, что победы в таком развитии событий не просматривается - ополчение не будет подчиняться никому другому. Развал управляющей структуры неизбежен, и вот тогда для восстановления хоть какой-то управляемости придется воевать уже между своими. При этом результат такой войны выглядит довольно проблематичным для московских наци - как раз Славянская бригада является наиболее мощной силой ополчения. Но это все равно не отменяет того факта, что секта работает строго в интересах Киева.

Заславшие в Донецк плюющегося политолога московские олигархи, скорее всего, видят ситуацию в правильном свете, и смещением Стрелкова надеются похоронить окончательно идею Новороссии - с последующим переворотом в Москве. Понимает ли это гуру предательства - сказать сложно. Может, его и используют втемную.

Так или иначе, но на данном этапе любые попытки создать проблемы для ополчения, развалив сложившуюся структуру командования, объективно ведут к поражению. Собственно, это главное, в чем я окончательно убедился в Донецке.

Да, армия, построенная на договорных отношениях, армией, строго говоря, не является. И создание полноценного командования, которое не зависит от личности командующего, вопрос неизбежный. Но сейчас для этого нет ни малейших предпосылок. Политическая составляющая ДНР на сегодня - величина нулевая, если не отрицательная. Так и не удалось выстроить полноценную политическую и хозяйственную систему управления. Чехарда в премьерах и вице-премьерах говорит об этом лучше всего. Эта структура только создается, нащупываются подходящие кандидатуры, формулируются основные принципы политической программы ДНР.

Именно поэтому даже договорная армия - это единственная структура, которая обеспечивает необходимую устойчивость ДНР. Развал армии через дискредитацию командующего и целенаправленные атаки на него со стороны продажных политиков и безумных сектантов - это заведомое уничтожение всей идеи восстания на Донбассе. Никак иначе на сегодняшний момент воспринимать накаты на Стрелкова нельзя.

Я говорю это не потому, что знаком с ним или испытываю к нему дружеские чувства - в данном случае все это абсолютно несущественно. Есть совершенно объективная обстановка, которая диктует свои правила. Собственно, я вернулся в Москву именно сейчас только потому, что опасность этих "накатов" чрезвычайно высока. Их интенсивность нарастает, и у этого есть признаки не только в публичном пространстве. Я приехал не один, и мы постараемся донести сказанное до максимально высоких кабинетов и до максимально широкой аудитории. На данный момент это самое важное.

При этом военные перспективы ДНР я бы сейчас оценил как явно ненулевые. У Киева не просматривается никакой стратегии на подавление восстания, которая способна в короткие сроки дать результат. Война на истощение для Новороссии губительна - особенно в ситуации, когда помощь России продолжает носить чрезвычайно условный характер и базируется в основном на гуманитарных и частных поставках. Однако и у Киева нет широких возможностей маневрировать на таком поле - его ситуация выглядит уже не просто критической, а катастрофической. Выходом может стать новый госпереворот и установление откровенно нацистской военной диктатуры, которая задавит любые волнения на территории Украины и сможет даже в условиях коллапса вести войну в прежнем формате. Но вот рискнут ли европейцы дать отмашку созданию такого государства - вопрос непростой. Пока режим Порошенко при всей его пронацистской направленности выглядит вполне подконтрольным Западу. Однако создание бандеровского Халифата в центре Европы может полностью изменить ситуацию на континенте - как изменило обстановку на Ближнем Востоке создание исламистского Халифата ИГИЛ, окончательно вышедшего из-под контроля своих создателей.

Но США могут пойти на подобное развитие событий - их оно совершенно не пугает. И поэтому вероятность госпереворота в Киеве и приход к власти радикалов вполне высока. Но, наверное, об этом есть смысл говорить позже и подробнее.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #170 было: 09 августа 2014 года, 12:30:44 »

Вспоминаю я вот статью Ленина "Уроки Парижской комунны".
Актуальная таки вещь получается. Если позабыл, то освежите в памяти, а тем кто не читал рекомендую прочитать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #171 было: 09 августа 2014 года, 13:36:23 »

Цитата
От этих казаков хоть какой-то толк есть?
Не знаю какой толк но список ставленных ими в критические моменты объектов уже вышел такой, что Козицыны вполне можно ставить к стенке.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #172 было: 09 августа 2014 года, 13:50:33 »

В течение вчерашнего вечера и ночи противник крупными силами вошёл в Красный Луч и в основном занял город. Так же противником заняты посёлки Вахрушево, Хрустальное и Боково-Платово. Подразделения армии Луганской Республики из состава казачьей национальной гвардии Козицына в основном бежали из города без боя. Бой за город продолжает вести только отряд ополчения. Таким образом, противник завершил окружение Донецко-Горловской группировки армии Новороссии и ведёт наступление на Антрацит. Наши подразделения контратакуют противника с юга, в районе Новопетровского и ведут бой с подразделениями Национальной Гвардии и польской ЧВК, обороняющейся в этом районе.

Ночью артиллерийскими подразделениями ополчениями ДНР севернее н.п. Пантелеймоновка уничтожена крупная колонна противника.

Сегодня утром противник начал атаку на Иловайск. Благодаря заранее принятым мерам, колонна противника, выдвинувшаяся в районе Доброполья, была атакована в момент развёртывания и полностью разгромлена. Противник понёс огромные потери в живой силе и технике. С нашей стороны потерь нет.

Сегодня в 6 и 6.30 утра по местному времени противник несколько раз обстреливал город Донецк, ведя огонь по заводу Точмаш и по жилым кварталам. Имеются разрушения. Данные о жертвах на данный момент не поступали.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #173 было: 09 августа 2014 года, 14:27:06 »

Мой псто в ФБ

Цитата
Помните как ЗСУ долго долбила Мариновку и Степановку и не могла прорываться? Помните как они попытались устроить "Цитадель" рванув на Шахтерск и Торез? Им тогда пришлось поснимать войска с блок-постов чтоб это провернуть. Тогда это справедливо расценили что их донецко-амвросиевская группировка выдохлась. А сейчас они вновь наступают. Уже после краха южного котла. В чем причина? Ларчик просто открывается, помните где были подбиты первые "Булаты"? На дорожных развязках к западу от Донецка, при попытке прорыва на Лутугино и к аэропорту. а теперь есть фото подбитого "Булата" из района юго-восточнее Донецка. Наступают за счет частей снятых с луганского фронта. И аэропорт Болотов до сих пор не взял. Это к критикам Игоря Ивановича и тем кто защищает Болотова. ЗСУ уже пару недель минимум воюет почти исключительно со Стрелковым и ни с кем больше.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #174 было: 09 августа 2014 года, 15:09:56 »

От этих казаков хоть какой-то толк есть? В замешательстве
Кучкуются они вокруг Болотова в Луганске.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #175 было: 09 августа 2014 года, 15:14:15 »

О ситуации в Красном Луче: http://shrek1.livejournal.com/727693.html#comments
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #176 было: 09 августа 2014 года, 15:19:27 »

Как-то еще со времен Славянска приходил в голову вопрос - за какую команду играют Болотов со товарищи? И этот вопрос становится все явственнее и явственнее. Такое впечатление, что есть какая-то третья сила о которой я ничего не знаю. Но то, что команда Болотова не совсем за Новороссию становится все более ясно. Грусть
Но это, естественно, полное ИМХО.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #177 было: 09 августа 2014 года, 15:23:33 »

Как-то еще со времен Славянска приходил в голову вопрос - за какую команду играют Болотов со товарищи? И этот вопрос становится все явственнее и явственнее. Такое впечатление, что есть какая-то третья сила о которой я ничего не знаю. Но то, что команда Болотова не совсем за Новороссию становится все более ясно. Грусть
Но это, естественно, полное ИМХО.
Тогда Болотов выделялся в хорошую сторону на фоне Донецка и Мариуполя.
« Последняя правка: 09 августа 2014 года, 15:25:44 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #178 было: 09 августа 2014 года, 15:27:37 »

О Донецке тех времен я вообще молчу.
Но, если даже элементарно с техникой и снабжением рассмотреть ситуацию, как-то странно все это выглядело и выглядит.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Украинские события - LVIII
« Ответить #179 было: 09 августа 2014 года, 15:38:00 »

Новости Луганска: https://xxivek.net/
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!