Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:37:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Откуда появились герцоги Алва?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: От кого они пошли?
Алва - побочная ветвь дома Борраска - 22 (16.9%)
Алва - потомки Эридани и Беатрисы - 75 (57.7%)
Алва - потомки Ринальди и Оставленной - 33 (25.4%)
Всего голосов: 130

Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Откуда появились герцоги Алва?  (прочитано 14377 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #15 было: 27 октября 2004 года, 15:26:14 »

Голосовал за второй вариант, но допускаю и вероятность совпадения первого и второго. То, что Рокэ - Ракан, ИМХО, уже в доказательствах не нуждается, но и наследниками Дома Ветра, наверное, так просто непонятно кого не сделают...
Третий вариант - ИМХО, из области фантастики. Не знаю как это объяснить... но я вообще не верю, что Ринальди и Оставленная впрямую встретились.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #16 было: 01 ноября 2004 года, 13:08:53 »

Алва -побочная ветвь Борраска и Алва- потомок Эридани и Беатрисы - не противоречат друг другу. Дикон говорил, что Алва пошли от наследника Борраска, изгнанного к шадам ( этот наследник вполне мог быть потомком ребенка Беатрисы и Эридани, Лорио ведь обещал дать ему свое имя).
Роман между Одиноким и Оставленной, должен был случиться за несколько дней пребывания его в лабиринте, может и так. Хотя как она дожила до сей поры? Унду не смогла родить, хотя любила так. что в легенду попала. Что ж Рино ей Унда напомнил?
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #17 было: 01 ноября 2004 года, 15:05:59 »

Цитата
Роман между Одиноким и Оставленной, должен был случиться за несколько дней пребывания его в лабиринте, может и так. Хотя как она дожила до сей поры? Унду не смогла родить, хотя любила так. что в легенду попала. Что ж Рино ей Унда напомнил?
Ох и вряд ли. В шоке Во-первых, как Вы, Кара, уже правильно заметили, оставленая не смогла родить детей одному из 4-х Ушедщих, почему сейчас тогда смогла? Во-вторых, книги под рукой нет, но вроде я припоминаю, что Рино ничего такого не помнил, когда вспоминал свое путешествие в лабиринте. Он только встретил ее и все, он даже не знал кто она такая.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #18 было: 01 ноября 2004 года, 15:16:37 »

Ох и вряд ли. В шоке Во-первых, как Вы, Кара, уже правильно заметили, оставленая не смогла родить детей одному из 4-х Ушедщих, почему сейчас тогда смогла? Во-вторых, книги под рукой нет, но вроде я припоминаю, что Рино ничего такого не помнил, когда вспоминал свое путешествие в лабиринте. Он только встретил ее и все, он даже не знал кто она такая.

Учитывая то, что Рино перед тем, как пройти пламя Этерны, пытался выяснить, кто ж она такая, то он действительно не знал о ней ничего. И потом мне так показалось, что он просто видел ее, и ничего между ними не было.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #19 было: 01 ноября 2004 года, 17:29:31 »

Учитывая то, что Рино перед тем, как пройти пламя Этерны, пытался выяснить, кто ж она такая, то он действительно не знал о ней ничего. И потом мне так показалось, что он просто видел ее, и ничего между ними не было.

Он после лабиринта очень многое не помнил. Но как только начал вспоминать про Оставленную, ему сразу же отказались отвечать и выжгли память.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Kel
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 33



просмотр профиля E-mail
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #20 было: 01 ноября 2004 года, 17:45:15 »

Эх, мысль не додумал, но все же выскажу...

Алькор дал мне описания внешности:
"Ушедшие:
Молнии - карие глаза, золотые волосы;
Скалы - светло-серые глаза, русые волосы;
Волны - каштановые волосы, зелёные глаза;
Ветер - чёрные волосы, ЦВЕТ ГЛАЗ НЕ УКАЗАН.
Раканы:
Ринальди - золотые волосы, зелёные глаза;
Эрнани - светло-серые глаза, волосы вроде бы не указаны, но я могу ошибаться;
Эридани - ВНЕШНОСТЬ НЕ ОПИСАНА;
Анэсти - то же.
(В книге указано, что Раканы походят на ВСЕХ Ушедших: например, Ринальди - это Молнии+Волны).
Беатриса Борраска - голубые глаза, светлые волосы.
Женщина в Лабиринте (Оставленная, Сестра Смерти) - синие глаза, чёрные волосы."

Если я ничего не напутал,  по законам Менделя выходит так:
Отец X1 Y1, мать X2 X3
Дети, мальчики: X2 Y1,  X3 Y1.

Если Ринальди - Ракан, то Y1 - имеет рецессивный признак цвета волос, светлые волосы (золотые, светлые волосы дают два рецессива), рецессивный признак цвета глаз (зеленые глаза дают два рецессива).
Если Эрнани - Ракан, то Y1 - имеет рецессивный признак цвета глаз - голубые, серые глаза (т.к. светло-серые глаза опять же могут дать только два рецессива).
Таким образом, Y1 у Раканов - носитель рецессивных признаков по цвету волос и глаз. Т.е. Раканы несут признаки светлых (золотых) волос и светлых (серых, голубых) глаз, но внешность Раканов определяется признаками, полученными со стороны матери по Х-хромосоме, т.к. признаки Раканов _рецессивны_. Потому и "похожи на всех Ушедших", ибо у Ушедших практически весь возможный набор.

Кроме того, Y-хромосома , предполагаю,  носитель магии, "крови" (т.к. этот "признак" передается только по мужской линии).

Таким образом, если Рокэ - Ракан, то его мама синеглазая и черноволосая.

Далее.
Рокэ -  Алва, да и по внешности похож на Алва (от Рамиро-старшего до Алонсо). Но. Если Рокэ - Ракан, то Алва (от Рамиро до Алонсо) - Раканы. Следовательно, несут рецессивные признаки Раканов. И четырежды женились на сапфировооких черноволосых дамах, а остальные Алва - на чернооких черноволосых...
Впрочем, я могу ошибаться, ибо синий цвет глаз есть признак рецессивный, а установить,  мог ли получиться светло-серый цвет глаз Эрнани из сочетания синего Раканов (от папы) и серого или зеленого (от мамы) - моих знаний, увы, не хватает (но не должен, в принципе...).

Синий цвет глаз четырежды(!) проявляется по мужской линии Алва, следовательно, можно предположить, что этот признак несет Y-хромосома мужчин. Черноокость же остальных Алва объясняется темными глазами матерей (морисок?) -карий, черный есть признак доминантный.
« Последняя правка: 01 ноября 2004 года, 17:58:51 от Kel » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #21 было: 01 ноября 2004 года, 18:22:20 »

Очень интересное исследование. Но в порядке полуспойлера (потому что данные  для выводов есть, и кое-кто даже заметил, но сделал несколько  неверные выводы).

С наследованием определенных качеств в Домах и, тем более, в роду Раканов связаны некоторые особенности, которые  не описываются ТОЛЬКО генетикой, есть и некие  другие обстоятельства и факторы, обеспеченные Ушедшими для того, чтоб в их отсутствие система функционировала максимально длительное время.
Абвении очень неплохо знали людскую природу и потому подстраховывались по нескольким азимутам.

Что до внешних признаков, то (это очевидно) обратите внимание на характерную  для Четырех Домов  внешность,  нередко наследуемую в полном объеме вместе с мастью. Дальше думайте сами.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #22 было: 02 ноября 2004 года, 09:40:53 »

Цитата
]
Ох и вряд ли. В шоке Во-первых, как Вы, Кара, уже правильно заметили, оставленая не смогла родить детей одному из 4-х Ушедщих, почему сейчас тогда смогла? Во-вторых, книги под рукой нет, но вроде я припоминаю, что Рино ничего такого не помнил, когда вспоминал свое путешествие в лабиринте. Он только встретил ее и все, он даже не знал кто она такая.

Лисса, я совершенно согласна, я просто хотела показать, что роман между ними, а значит и то, что Алва - их потомки, маловероятен
Авторизирован
Tate
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

сообщений: 456


Есть тень у света, ночь у дня, у серпа - колос.


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #23 было: 03 ноября 2004 года, 13:38:12 »

хм. а что с легендой, согласно которой "дама из рода Алва согрешила с Леворуким" и сном Дика где Леворукий с "иконы" и Рокэ похожи,"как могут быть похожи только родные братья"?
это ли не намеки,господа? Подмигивание
Авторизирован

Вы когда-нибудь думали, что вот сейчас, в эту самую минуту, где-то в портовом городе, может быть на каком-нибудь острове, всходит на корабль - тот, кого вы могли бы любить?..
М.Цветаева
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #24 было: 03 ноября 2004 года, 17:40:05 »

Смотрим, откуда в Алва кровь Ракана.
Моя теория такова: когда во времена Ринальди, Эрнани и Эридани Раканов началась вся заварушка, описанная в Пламени Этерны, то ребенок, которого Беатриса Борроска выдавала за ребенка Ринальди в своем обвинении, в действительности был ребенком Эридани. О том, что этот так, и хитрых планах Эридани по устранению излишнего числа родственников, вызова зверя и расплаты чужой кровушкой мы знаем из Пламени Этерны.
Что в и тогое? Ринальди уходит «по призыву» - в Этерну, предварительно грохнув старшего братца. Беатрис Бороска рожает ребенка (сына Эридани – Ракана по крови), которого Лорио Борроска воспитывает как своего и дает свою фамилию. Таким образом к генеалогическому древу Борроска «прививают веточку» Раканов. Уверен, что первый Алва был именно из этой «ветви», а значит нынешний приходится шастающему туда-сюда по Ожерелью Одинокому «вну-вну-вну… чатым племянничком».
А тот факт, что именно на него в таком случае должно пасть проклятие – лишь усиливает мою уверенность в том, что верна именно версия №2. Уверен, так оно и задумано.
Что же до остальных версий –то не стоит множить сущности сверх необходимого.
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #25 было: 27 ноября 2004 года, 17:38:43 »

Алькор дал мне описания внешности:
Раканы:
Ринальди - золотые волосы, зелёные глаза;
Эрнани - светло-серые глаза, волосы вроде бы не указаны, но я могу ошибаться;
Эридани - ВНЕШНОСТЬ НЕ ОПИСАНА;
В ПЭ на с.412 упоминаются темные брови Эридани. Это позволяет предположить, что он не был блондином.
Эрнани - где-то мне попадалось, что у него золотисто-каштановые волосы, поищу.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #26 было: 27 ноября 2004 года, 18:43:11 »

У Эридани была внешность Анэма, унаследованная в "полном комплекте"
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #27 было: 30 ноября 2004 года, 14:07:25 »

У Эридани была внешность Анэма, унаследованная в "полном комплекте"
Спасибо, Brigita. Вот я еще накопала.
На с.418, во время скандала на Ветровой площади: "голубые глаза Эридани не сулили ничего хорошего".
И на с.420: "Эрнани подошел к заваленному свитками и рисунками столу и столкнулся взглядом с Повелителем Ветра - взглядом Ринальди".
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #28 было: 30 ноября 2004 года, 14:50:12 »

На стр. 420 опечатка, по-моему. У Рино был взгляд скорее Повелителя Волн.

Внешность Богов и Повелителей дана в отрывке, который Гатти выкладывала тут:

http://kamsha.ru/forum/index.php?board=24;action=display;threadid=1402;start=15
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Откуда появились герцоги Алва?
« Ответить #29 было: 30 ноября 2004 года, 15:15:38 »

Ээ...может, я чего-то не понимаю, но почему так важна внешность пра-пра-пра-...родителей?
Неужели в Кэртиане не действуют законы обычной генетики? Ведь на протяжении многих лет, я б даже сказала веков все 4 рода смешивались и друг с другом и с совершенно посторонними (мориски у Алва) элементами.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!