Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:12:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - III  (прочитано 34728 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #165 было: 06 сентября 2017 года, 16:10:54 »

А матчасти нисколько не противоречит, хотя бы уже потому, что стремление вечно подбирать бездомных котят и щенят прекрасно сочетается с " надеванием на хитрую  рыжую морду обруча".
Еще раз- лирика причина выбора, а не тактики и стратегии по достижению цели.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #166 было: 06 сентября 2017 года, 16:15:23 »

А если это был План Заранее... То какой-то он недопроработанный - возьму щенка, но смотреть его предварительно не стану, и корректировать на раннем этапе тоже.
А зачем смотреть? Оне маршал или сержант?
Но, думаю, и Берто Салина, и Арно Сэ были в какой-то момент аккуратно опрошены на предмет того, что это за зверь такой. И способ обращения со щенком был выбран с учетом их информации.
Просто если информация о том. что Дикон за зверь, была собрана на момент выбора, то получается, что Диконом изначально вываживали Штанцлера и Ариго на бездарное использование засланца. Что на многоходовку в принципе тянет, но... слишком дальний прицел, опять таки по-Сильвестровски сбрасывающий с вероятностей внезапную смертность или вмешательство Непредвиденных Обстоятельств.
потому что по итогу Дикон как фигура бездарно профукан всеми игроками. Кроме разве что Та-Ракана, тот на нем в меру собственных талантов обкатал все что хотел, применяя со всей полноте вариаций.
В результате он реально вышел для всех участников Фактором Задницы, что в принципе было задано тем, что его недоработал Альва, потому что оруженосец ему не нужен, и Дикон ему не нужен, и не дообработал Шанцлер, и потому что Альва отобрал и потому что для Штанцлера Дикон - одноразовая игрушка на короткий бросок.
Помниться на форуме по этому поводу был запущен забавный неологизм:  недоперевоспитал. Глупость юных окделлов -не лечиться.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #167 было: 06 сентября 2017 года, 16:16:19 »



 Судя по последнему тому, цену юноше Алва понимал ещё до окончания Варастийской компании, а возможно, что и раньше.
А как же орден, лошадь, сбитый вражеский флаг (если я ничего не путаю), в конце концов, сцена, в которой после удачного выстрела Алва растрепал волосы оруженосцу.
Авторизирован
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #168 было: 06 сентября 2017 года, 16:17:51 »

Сосбвтенно для того чтоб Надор не достался Манрикам прямо сейчас вполне достаточно вернуть ребенка домой - там ограниченный круг лиц, в котором сложно вербовать исполнителя и сложно исполнителя заслать. А с наездами на Ларака разбираться силами и средствами Ингольса. Брать Окдела в свой дом не обязательно.
Этот вариант Алва по каким-то причинам счёл неприемлемым. Возможно, были и ещё какие-то планы на Окделла, но я, повторюсь, достаточно высокого мнения об уме Рокэ: понять, что самостоятельной фигуры из Окделла не выйдет, он должен был довольно быстро.
Цитата
Если Надор интересен  Дикон взят ради него, то можно заморочится натаскиванием Дикона на управление, не локально и сиюминутно на выживание, а со стратегическим прицелом. В принципе, если этоб это было интересно и нужно Альве, он мог бы Окдела и изучить и построить, или пристроить в нужные руки и "оторвать" от Штанцлера.


Интерес - по имеющимся данным - был в том, чтобы Надор не ушёл в ненужные руки. Сам по себе он, похоже, интереса не представлял, тут много обсуждалось, что Алва был опекуном оруженосца и имел право распоряжаться его собственностью. Но раз он ничем подобным не занимался, то  вряд ли был заинтересован.
Цитата
Это уже не проблема Дикона, это проблема игроков.
Свойства личности Дикона - это проблема Дикона, а получившийся результат - от и до следствие его выбора и решений. Выбирать и решать за него не мог никто, так что единственным альтернативным вариантом было его на поводок посадить. Но такие методы - вообще не в стиле Ворона.
Фигура не самостоятельна. Самостоятелен только игрок. В жизни, политике и бизнесе фигура может быть игроком, а может и не быть. Кстати, в редких случаях игроком бывает и пешка, только это одно из самых опасных положений - снизу не видно всего поля и все доступные ходы очень короткие.
Ворон, оставляя Дикона в столице, а после ПОКАЗЫВАЯ ему настоящую жизнь, при игре у Марианы, в Варасте, при Дараме, заставляет его хотеть большего, чем он имел, и стремиться к большему. Это побочный эффект плана "взять Дикона, такого какой он есть, к себе в дом ради охраны его жизни", при этом план не предусмаривает выдачи вектора - то есть Дикон, с разбуженными амбициями, до кучи к фанабериям, все равно варится в собственном соку. Поэтому когда Дикон начинает дурить под Та-Раканом, это прямое следствие того, что успел, я все равно считаю, что без просчета перспектив, в процессе предварительного изучения доставшегося материала, а вы, что в рамках плана, предварительно обдумав, что дает и кому, Алва.

Эгмонт, Надор, удаленный присмотр за семьей, это да.  Эпине и Надор отдавать нувоишам не хотели.
А вот приблизить Окдела к себе - спонтанное решение. Как и пригреть Джастина. Тогда, для меня, картинка сходится.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #169 было: 06 сентября 2017 года, 16:18:38 »

Насколько я помню на земле в описанную эпоху не было высшего военного образования. По-моему, было достаточно купить патент.

Патенты продавались не кому попало - для того, чтобы получить право купить патент на следующий чин, необходимо было отслужить в прежнем чине известное количество лет, обычно не менее двух.

Цитата
Дело в том, что Герард учиться по своей инициативе, которую непосредственное начальство поощряет, и это естественно. Однако служебной обязанностью не является.

То есть как это не является? А как тогда восполнять естественную убыль? Если капитан будет знать столько же, сколько корнет, а полковник - столько же, сколько капитан, на армии можно ставить крест. Дельные офицеры учатся до самой отставки.

Цитата
Тем более командир не обязан чему-то своего подчиненного учить.

Напротив, это является его прямой обязанностью. Другое дело, что в прежние времена обучение подчинённых происходило не путём чтения лекций, а живым примером - "смотри и учись".

Цитата
Насколько я понимаю, оруженосцы Росклея учились не у своего эра Подмигивание Судя по результатам.

Ну как сказать... Из оруженосцев Рокслея мы знаем Марселя и Валентина, и надо сказать, что результаты обучения впечатляют, хотя Генри Рокслея и считали "паркетным маршалом". Возможно, он оказался хорошим педагогом, лучшим, чем был военным - такое бывает нередко и во многих областях. Впрочем, и материал для обучения ему достался незаурядный.

Не могу взять в толк, к чему вы ведете - к тому, что Алва-таки не подготовил своего оруженосца должным образом?

Мы, разумеется, можем обсудить, как выдавались патенты в соответствующую эпоху на Земле в разных странах и попробуем выяснить, где же служил Марсель Валме до получения капитанского чина, и Валентин до получения чина полковника. Мы можем обсудить, есть ли разница между обучением для получения некого общепризнанного аттестата (в Лаик) и обучением по собственной инициативе во время службы ради дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Мы можем выяснить сколько капитанов приходиться на одного маршала и, обязательно ли всем капитанам маршальская перевязь (в отличие от диплома, без которого пребывание в институте попросту бессмысленно). Однако мне все же хотелось бы знать, что именно, в конечном счёте, мы обсуждаем, ссылаясь на институт оруженосцев, принципы обучения и условия получения воинских званий.

Я правильно понимаю, все качества, проявленные оруженосцами даже по прошествии двух десятков лет, вы полагает следствием педагогического воздействия эра?
« Последняя правка: 06 сентября 2017 года, 16:21:44 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #170 было: 06 сентября 2017 года, 16:25:02 »

Если я правильно поняла, беря в оруженосцв сироту, эр становится его опекуном по умолчанию. Однако в случае, если опекун уже был назначен короной (в данной конкретной ситуации, по причине мятежа), он может потребовать передать ему опекунства, и вопрос будет решаться короной же. Алве не отказали бы (кому другому, вопрос открыт), но он не предъявил требований, и опекуном остался Ларак.
« Последняя правка: 06 сентября 2017 года, 17:24:05 от Скарапея » Авторизирован
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #171 было: 06 сентября 2017 года, 16:25:53 »

А если это был План Заранее... То какой-то он недопроработанный - возьму щенка, но смотреть его предварительно не стану, и корректировать на раннем этапе тоже.
А зачем смотреть? Оне маршал или сержант?
Но, думаю, и Берто Салина, и Арно Сэ были в какой-то момент аккуратно опрошены на предмет того, что это за зверь такой. И способ обращения со щенком был выбран с учетом их информации.
Просто если информация о том. что Дикон за зверь, была собрана на момент выбора, то получается, что Диконом изначально вываживали Штанцлера и Ариго на бездарное использование засланца. Что на многоходовку в принципе тянет, но... слишком дальний прицел, опять таки по-Сильвестровски сбрасывающий с вероятностей внезапную смертность или вмешательство Непредвиденных Обстоятельств.
потому что по итогу Дикон как фигура бездарно профукан всеми игроками. Кроме разве что Та-Ракана, тот на нем в меру собственных талантов обкатал все что хотел, применяя со всей полноте вариаций.
В результате он реально вышел для всех участников Фактором Задницы, что в принципе было задано тем, что его недоработал Альва, потому что оруженосец ему не нужен, и Дикон ему не нужен, и не дообработал Шанцлер, и потому что Альва отобрал и потому что для Штанцлера Дикон - одноразовая игрушка на короткий бросок.
Помниться на форуме по этому поводу был запущен забавный неологизм:  недоперевоспитал. Глупость юных окделлов -не лечиться.
вот именно потому что "недопревоспитал", я считаю, что в оруженосцы Окдел попал под влиянием момента, его увидели первый раз в обстоятельствах, нуждающихся в корректировке (я это писала - шлепнуть ЛЧ по Чести просилось для завершения ситуации), и с выраженьем на лице, и подобрали несчастное создание. Вместе с короткхвостой лошадью и до кучи заполучив в последствии объявившуюся в невесты.  Для изанчального плана по неотдаче Надора Манрикам этого не было, так как хватало Окделов замаринованных в своем Надре.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #172 было: 06 сентября 2017 года, 16:28:10 »

А матчасти нисколько не противоречит
Противоречит, потому что вопрос о надевании обруча встал раньше, чем стало ясно, что Окделла никто не возьмёт. Так что причина выбора - политическая необходимость, к которой вполне могла приложиться и лирика.

А как же орден, лошадь, сбитый вражеский флаг (если я ничего не путаю), в конце концов, сцена, в которой после удачного выстрела Алва растрепал волосы оруженосцу.
Ну вот тут как раз одно другому не мешает: и давать шансы, и привязаться к можно даже с пониманием, что человек вряд ли на что годен.

Фигура не самостоятельна.
Человек, которого постоянно надо водить за ручку, чтобы чего-то не отчебучил, это даже не фигура.

Цитата
Поэтому когда Дикон начинает дурить под Та-Раканом, это прямое следствие того, что успел, я все равно считаю, что без просчета перспектив, в процессе предварительного изучения доставшегося материала, а вы, что в рамках плана, предварительно обдумав, что дает и кому, Алва.
Кто на ком стоял? К дури Окделла при Та-Ракане Алва имел разве что косвенное отношение, но это опять из серии "чтоб я до был такой умный, как моя жена после".

Цитата
Эпине и Надор отдавать нувоишам не хотели.
И это было причиной попадания Окделла в дом к Алве - по имеющейся на данный момент матчасти. То есть, практически наверняка имело место продуманное решение, скорее всего, ещё и с запасным вариантом.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #173 было: 06 сентября 2017 года, 17:20:58 »

А матчасти нисколько не противоречит
Противоречит, потому что вопрос о надевании обруча встал раньше, чем стало ясно, что Окделла никто не возьмёт. Так что причина выбора - политическая необходимость, к которой вполне могла приложиться и лирика.

А как же орден, лошадь, сбитый вражеский флаг (если я ничего не путаю), в конце концов, сцена, в которой после удачного выстрела Алва растрепал волосы оруженосцу.
Ну вот тут как раз одно другому не мешает: и давать шансы, и привязаться к можно даже с пониманием, что человек вряд ли на что годен.


Фигура не самостоятельна.
Человек, которого постоянно надо водить за ручку, чтобы чего-то не отчебучил, это даже не фигура.

Цитата
Поэтому когда Дикон начинает дурить под Та-Раканом, это прямое следствие того, что успел, я все равно считаю, что без просчета перспектив, в процессе предварительного изучения доставшегося материала, а вы, что в рамках плана, предварительно обдумав, что дает и кому, Алва.
Кто на ком стоял? К дури Окделла при Та-Ракане Алва имел разве что косвенное отношение, но это опять из серии "чтоб я до был такой умный, как моя жена после".

Цитата
Эпине и Надор отдавать нувоишам не хотели.
И это было причиной попадания Окделла в дом к Алве - по имеющейся на данный момент матчасти. То есть, практически наверняка имело место продуманное решение, скорее всего, ещё и с запасным вариантом.

Фигура - номинальная роль, значение. Король - фигура, зиц-директор однодневки - фигура. Его местонахождение, его подпись, его болезнь и его смерть влияют на расклад и располжение других фигур. Фигуру можно двигать. Фигурой можно управлять. Когда фигура действет самостоятельно - она играет как игрок. Если зиц-диретор, не соглашается с решением хозяина и идет скандалить - он делает свой игровой ход.

При Та-Ракане и его дворе Окдел больше всего вспоминает, что ему показал Алва. Вспоминает его решительность и его короткие дороги к цели.  Хвастается Дарамой, рассчитывает повторить подвиги. Все его мысли хорошо идут по схеме "показать-показали, но не разъяснили".  Без предварительного участия в его жизни Алвы Дикон был бы  деревенским дурнем рядом с Королем своей мечты, и как минимум с инициативами и в самостоятельность не лез бы. И Альдо он был бы не слишком интересен. Алва, между делом, своим примером и нескорректированными и допущенными комментариями к нему Штанцлера (был бы мальчик интересен, этим можно было б и заняться, через Эмиля хотя бы) ограняет Дикона под идеальный инструмент для Альдо: гонор, амбиции + уверенность в себе (чего без Ворона у Дикона не было и не появилось бы, в Лаик Дикон постоянно пытается на кого-нибудь оглянуться)

В общем, если Дикона взяли в оруженосцы расчетливо, и зная что берут, (как бы одна из функций Лаик, чтоб  люди могли на подрастающее поколение в процессе жизнедеятельности поглядеть, того же Рокэ фок Варзоф наблюдал)  то я даже рада, что в ответ прилетело. Это восстанавливает гармонию в сторону ответственности за незавершенные дела. А люблю наблюдать гармоничные картинки.
Продуманный план: взять в зубы, потаскать, обмусолить и выплюнуть к таковым не относится.
« Последняя правка: 06 сентября 2017 года, 17:25:15 от anta » Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #174 было: 06 сентября 2017 года, 18:10:37 »

Фигура - номинальная роль, значение.
По имеющейся на данный момент информации это относится к его роли хозяина Надора. Действительно номинальной. Ожидалось ли от него что-то ещё - это как минимум под очень большим вопросом.

Цитата
При Та-Ракане и его дворе Окдел больше всего вспоминает, что ему показал Алва. Вспоминает его решительность и его короткие дороги к цели.  Хвастается Дарамой, рассчитывает повторить подвиги. Все его мысли хорошо идут по схеме "показать-показали, но не разъяснили".  Без предварительного участия в его жизни Алвы Дикон был бы  деревенским дурнем рядом с Королем своей мечты, и как минимум с инициативами и в самостоятельность не лез бы. И Альдо он был бы не слишком интересен.
Чушь какая. Альдо с его заморочками на гальтарской магии Повелитель Скал нужен был бы в любом случае, неважно, был ли он до этого сельским сквайром или оруженосцем Ворона. Нарушение кровной клятвы - главный "подвиг" Окделла - наверняка имело бы место и без пребывания у Алвы, поскольку идеальным инструментом для Альдо Окделл был сам по себе, без всяких внешних воздействий. Впрочем, если Ваши представления о справедливости и гармонии - в духе обсуждаемого персонажа, то картина довольно ясная. Опять бедной деточке все были должны и недодали, поэтому несут ответственность за всё, что потом было сотворено. Сколько уже подобное обсасывалось, подсчёту не поддаётся.

Цитата
Продуманный план: взять в зубы, потаскать, обмусолить и выплюнуть к таковым не относится.
Продуманный план - не дать Манрикам до него добраться. По результату можно только пожалеть, что получилось. Остальное мог и должен был сам.
 
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #175 было: 06 сентября 2017 года, 18:44:48 »

Из оруженосцев Рокслея мы знаем Марселя и Валентина, и надо сказать, что результаты обучения впечатляют, хотя Генри Рокслея и считали "паркетным маршалом".

У Рокслея как мне показалось, за ним приняла новую позицию вся его команда. За исключением "подпорченного" влиянием Рокэ Давенпорта.

"Вся команда" Генри Рокслея - это два его младших кузена, Джеймс и Дэвид, которые обязаны были его поддерживать как старшего в роду, и участвовавший в заговоре Поль Морен. А помимо Давенпорта (кстати, каким образом Алва мог его подпортить? Единственная известная нам встреча - в Октавианскую ночь - была ознаменована тем, что Рокэ отказался с ним говорить), подчиниться приказу Рокслея отказался полковник Ансел, с боем уведший свой полк из Олларии. Да и Валентин, как позже выяснилось, остался в городе не затем, чтобы служить Альдо.   

Цитата
И в его выборе оруженосцев мне видится не педагогический талант, а попытку задела на будущие связи, что Марсель, что Валентин ачень интресные и перспективные личности, вцепившись в хвосты которых можно при удачной игре на юношеской ностальгии неплохо проехаться вверх по жизненным лесенкам.

Если в отношении Марселя это ещё возможно - Валмоны очень влиятельны, то сын полуопального герцога Придда вряд ли представлял особый интерес в этом плане.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #176 было: 06 сентября 2017 года, 19:13:41 »

Опяяять   В шоке! Опять и снова кто-то ребёнка недопере- Плач
А ничего, что ребёнок ненавидел и собирался со временем убить того, кто его "подобрал"( как тут уже многократно писали). Он на помост в Фабианов день вышел с целью убить Первого Маршала (или до кого дотянется). Давая клятву оруженосца, тому кто спас его лицо и достоинство, Ричард мысленно обещал себе расправиться с Алвой. Он постоянно называете его в мыслях убийцей отца и потомком Предателя (да и как только не называет). Неужто Рокэ об этом не догадывался? После знакомства с почти святым Эгмонтом? А вызов Алвы Диконом на дуэль - после спасения как минимум руки, а по большому счёту и других благодеяний? И после всего Рокэ даёт и предоставляет шанс за шансом стать военным, человеком из общества, а не сыном изменника и нищим провинциалом.
А не слишком ли много требуется от ПМ, которому ещё и работать и воевать (иногда и отдохнуть) требуется. И голова болит нещадно. А чем "ребёнок"-то занят? Играет в карты, ходит к куртизанке, почитывает, подумывает, бегает к эру Августу, выкладывая что не попадя, додумывая, что и не говорилось. Уж не перетрудился, выспрашивая у эра тонкости военного искусства, не ходил вслед "поедая глазами ". Хотел ли Алва с ним общаться или нет, он скрепил своё сердце и начал. Но Окделл не использовал шанс, "проворонил своё счастье Кузенька" (с). Кто ж ему виноват, кроме папы с мамой?
Другой "ребёнок" Валентин и Багерлее пережил с невероятным мужеством и полковником стал не за красивые глаза. Другие ровесники и сокурсники по Лаик уже воюют и погибают в Торке, не ожидая довоспитания. А Дикон так ни одного дела толком и не выполнил, зато гонору, тщеславия и самоуверенности нажил непосильным трудом словно маршал и Проэмперадор в одном флаконе. Уж совершенно точно Никто его не воспитывал принуждать и убивать женщин. Зато пример перебежать к врагам отечества был всю жизнь перед глазами и ушами - от папы. Тому бы дома сидеть, хозяйство нищее восстанавливать да из сына человека растить, а не мятежи с врагами страны затевать. Но королём же хотелось стать, не до воспитания детей.
Сложно перевоспитывать в 16 лет того, кто тебя врагом  всех ЛЧ и убийцей отца считает. А переубеждать, видно, у Алвы и желания никогда не было. Достаточно, что многократно жизнь спасал, с друзьями знакомил, изрядным фехтовальщиком сделал, на войне примером воспитывал.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #177 было: 06 сентября 2017 года, 21:45:41 »

нуууу... таак неинтересно )))))
Вот честно, очеловечивая персонажей, оживляя мир, предпочла б чтоб политический интересс притянулся позже, до кучи, чтоб не объяснять лирику лирикой. (просто рядом с Умными Людьми, которые всегда только считают многоходовки заранее и имеют четкий план фунционировая бытия невероятно сложно и жить и сотрудничать, более того, им хочется подбросить внезапностей и сахара в бензин, из чисто-хулиганского эксперимента: учли или нет.
А вот те кто внезапные факторы мгновенно встраивает в имеющиеся схемы, те ВАУ...
План "Окдела в оруженосцы" делает из Рокэ какого-то Сильвестра, а вот... "Вай-нот, берем, по ходу приспособим". Делает Альву тем, что я хотела б видеть в этом герое. Этакое "и кикорелла может пригодиться, если ее правильно присобачить".
(выделение в цитате мое)
То есть, Вы просто подгоняете решение задачки под желаемый ответ? Тогда и обсуждать его с Вами бессмысленно. Любые аргументы и факты не соответствующие Вашим хотелкам  Вы проигнорите. Да и логических противоречий в своих рассуждениях не заметите, даже если Вам на них указать, ведь без них Алва не сделается Альвой.
"нуууу... таак неинтересно )))))"   Смех

то сын полуопального герцога Придда вряд ли представлял особый интерес в этом плане.

 Полуопальный герцог в должности (ни много, ни мало) супрема. Глазки вверх

А матчасти нисколько не противоречит
Противоречит, потому что вопрос о надевании обруча встал раньше, чем стало ясно, что Окделла никто не возьмёт. Так что причина выбора - политическая необходимость, к которой вполне могла приложиться и лирика.
Согласна, что лирика сама по себе может повлиять на решение ПМ помочь мальчишке, как было в случае с Герадом Арамоной. Но вот Луизу и Селину он облагодетельствовал уже не просто так, а ради дела.

Как говаривал Ли "Я с трудом представляю Рокэ, который делает, что хочет, чаще чем раз пять в год. Мне это удается раз двенадцать."
Так что поддержу эреа Илону - дело для Алвы важнее лирики. Необходимость надеть намордник на лезущих в Надор Манриков достаточна сама по себе, чтобы прихватизировать Окделла.
Более того, для успешного решения задачки стоит подбить кардинала, чтобы тот приказал всем не брать Ричарда в оруженосцы, а потом самому нарушить этот приказ.
Что же до лирики, то в переиздании первый разговор Алвы с оруженосцем показан еще более резким, чем в первой версии книги. Как-то странно, сначала из лирики подбить пацана на  поступок, который считаешь нелицеприятным, а потом пенять ему за это. Но вполне понятно, если это обычная для ПМ тема - "пусть не подталкивается".
« Последняя правка: 06 сентября 2017 года, 23:49:08 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #178 было: 06 сентября 2017 года, 23:26:47 »

Противоречит, потому что вопрос о надевании обруча встал раньше, чем стало ясно, что Окделла никто не возьмёт. Так что причина выбора - политическая необходимость, к которой вполне могла приложиться и лирика.

Есть много способов решить этот вопрос, самый простой: женить кого-то из младших Валмонов на Айрис. Так что никак не могу понять, где вы находите противоречие.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #179 было: 06 сентября 2017 года, 23:42:08 »

Есть много способов решить этот вопрос, самый простой: женить кого-то из младших Валмонов на Айрис. Так что никак не могу понять, где вы находите противоречие.
Матчасть: решать эту задачу предполагалось через защиту Ричарда, а не женитьбу Валмонов. И придерживаться этого решения продолжали даже тогда, когда молодой человек показал, на что способен - хотя не исключаю, что Айрис оставили при дворе с прицелом на запасной вариант с её свадьбой. А раз проект по курощению начался до того, как Окделла запретили оставлять в столице, то приоритет лирики перед делом противоречит матчасти.

Эреа Holiday, Вы добавили ещё одно основание обвинять Рокэ в коварстве и подлости.  Смех
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!