Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:43:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - II  (прочитано 29573 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #165 было: 01 мая 2014 года, 18:54:42 »


Цитата
В ЯМ есть слова Зои, что Луиза освободит Арнольда от уз супружества, если «что нибудь такое сделает… святое по вашему…».
Так Зоя же уточнила, что имеет в виду замужество или ещё что-нибудь, связанное со сменой имени.
Про замужество помню, про смену имени (в данном случае) не припомню, чтобы было что-то.
Кстати, то что Луиза в Найтоне стала называться госпожой Карреж, проблемы не решило.
Нельзя просто назваться. Смена имени возможна с соблюдением определенных формальностей. Замужество - фактически, переход в другой рода. То же усыновление. Принятие священного сана или уход в монастырь. По крайней мере на Земле считается именно так, судя по контексту, в Кэртиане тоже.
Тогда получается, что у Валентина на самом деле не было выбора...
Иерархическое общество. Присяга нескольким, один по иерархии выше другого, и присяга ему приоритетнее.
То есть, если Валентин присягал эру и королю, то он без альтернатив должен следовать присяге королю и предать своего эра
Не единственная возможная логика.  Можно, например, считать, что в случае противоречия между клятвами приоритетнее данная раньше, или что долг перед своим собственным родом важнее, чем перед государством... А еще есть "вассал моего вассала не есть мой вассал" - но это уже совсем средневековье. Так что это не нечто безусловное, а зависит от традиций в обществе.  Похоже что в Талиге считается, что присяга королю приоритетнее всего, но присоединиться к мятежу по приказу своего сюзерена или своего старшего родича, а не по собственной инициативе - очень сильно смягчающее вину обстоятельство.
Прежде всего ни королю, ни эру Валентин не клялся на крови. То есть, выбор между присягами целиком вопрос совести.
« Последняя правка: 02 мая 2014 года, 00:12:48 от Скарапея » Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #166 было: 01 мая 2014 года, 20:17:07 »

Прежде всего ни королю, ни эру Валентин не клялся на крови. То есть, выбор между присягами целиком вопрос совести.
Совести и закона. Сын супрема законы точно будет уважать.
А про законы сказал Дьегаррон: "Как оруженосец, вы исполняли приказы господина, которые шли вразрез с присягой его величеству. Конечно, это наказуемо"

Проклятию Ринальди двенадцать столетий, династии Раканов - больше трёх тысяч лет, а Абвении ушли ещё раньше. И все эти тысячелетия к каждому Излому от домов Повелителей оставалось по одному человеку.

Можно цитаты или выкладки из канона, что все эти тысячелетия к каждому Излому от домов Повелителей оставалось по одному человеку?
Что как минимум в Доме Молний и в Доме Раканов это правило не исполнялось, известно.

Цитата
*Это если не считать карой, что в 16-дневный срок пол-Гальтар сожрали апокалиптические звери.*

Это не было карой. Тварей из подземелий выгнал Эридани, чтобы затем ценой жизни Ринальди вызвать Зверя и истребить их, тем самым продемонстрировав врагам Силу Раканов. Смерть Эридани от руки брата вынудила Тварей уйти.

Если считать карой, что на пустом месте обваливается замок и превращается в озеро, то есть с начала до конца действуют нечеловеческие силы, то оно не кара; тут действует конкретный человек, Эридани.
Но вот я обращаюсь к другим теориям, где действия конкретных людей являются вроде как заложенным в программе фанонного Абсолюта механизмом. Было сказано в рамках этой теории, что брат Эридани был убит Эридани - тем же Эридани, - но убит потому, что Абсолют отсекает лишних Раканов. Эридани получается орудием кары Абсолюта.
Отец и братья Робера Эпинэ убиты не ветром и не молнией, а конкретными людьми, но объясняется, что это убийство по воле Абсолюта.
Поэтому я не знаю, случайно так совпало, что после неправого суда над Ринальди Эридани снес полгорода, или это была небесная кара его руками.
Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #167 было: 01 мая 2014 года, 20:57:47 »

цитата из: Мишель
Получается, что «призыв Талигойи» оказался «очередной насмешкой над семейной гордостью Окделлов».
Но когда Талигойя опять призвала (это же Талигойя берёт на службу, а вовсе не эр) Окделл вновь откликнулся.

СПОЙЛЕРЫ

Незыблемый пенек, покрытый плесенью… термин пополнился:)  Смех
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #168 было: 01 мая 2014 года, 23:17:23 »


Нельзя просто назваться. Смена имени возможна с соблюдением определенных формальностей. Эамужество - фактически, переход в другой рода. То же усыновление. Принятие священного сана или уход в монастырь. По крайней мере на Земсле считается именно так, судя по контексту в Кэртиане тоже.

Нет, замужество не помогает, см. ПЭ террасу мечей и беременных.

[

Можно цитаты или выкладки из канона, что все эти тысячелетия к каждому Излому от домов Повелителей оставалось по одному человеку?
Что как минимум в Доме Молний и в Доме Раканов это правило не исполнялось, известно.
Это не правило, это тенденция, в которой очередной раз нет ничего абсолютного... Смех
Наличие тенденции подтверждает отсутствие ветвления родов после выделения КВ...


Если считать карой, что на пустом месте обваливается замок и превращается в озеро, то есть с начала до конца действуют нечеловеческие силы, то оно не кара; тут действует конкретный человек, Эридани.
Но вот я обращаюсь к другим теориям, где действия конкретных людей являются вроде как заложенным в программе фанонного Абсолюта механизмом. Было сказано в рамках этой теории, что брат Эридани был убит Эридани - тем же Эридани, - но убит потому, что Абсолют отсекает лишних Раканов. Эридани получается орудием кары Абсолюта.
Отец и братья Робера Эпинэ убиты не ветром и не молнией, а конкретными людьми, но объясняется, что это убийство по воле Абсолюта.http://kamsha.ru/forum/Smileys/classic/rolleyes.gif
Поэтому я не знаю, случайно так совпало, что после неправого суда над Ринальди Эридани снес полгорода, или это была небесная кара его руками.
Вот поэтому тот абсолют мне всегда казался хилой и неприятной, мягко сказать, идеей... Глазки вверх
Имеющей , кстати  не много отношения к матчасти... Глазки вверх
Могу только еще раз порекомендовать представить себе личность и за стенкой(которую время от времени пробивает) запись личностей всех Кровоносцев, начиная минимум с Абвениев... Глазки вверх И Доминировать всегда будет личность... Сравните Робера и Дика.
А Дик Надор, полагаю, лично разваливал...
Помните его сон про "разрушить башню", там еще фигурировало отражение меча Раканов-Стражей.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #169 было: 02 мая 2014 года, 00:16:04 »

Прежде всего ни королю, ни эру Валентин не клялся на крови. То есть, выбор между присягами целиком вопрос совести.
Совести и закона. Сын супрема законы точно будет уважать.
А про законы сказал Дьегаррон: "Как оруженосец, вы исполняли приказы господина, которые шли вразрез с присягой его величеству. Конечно, это наказуемо"

Вопрос совести - следовать ли требованиям закона или иным обязательствам.
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #170 было: 02 мая 2014 года, 02:57:22 »

Незыблемый пенек, покрытый плесенью… термин пополнился:)  Смех

А можно и иначе. Например, вот так.
И вообще, тоньше надо, мягче, тактичнее что ли…
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #171 было: 02 мая 2014 года, 04:32:21 »

Ага, зачем сразу кулаком по морде - один хороший удар ниже пояса ногой куда эффективнее и не оставляет видимых следов.  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #172 было: 02 мая 2014 года, 11:17:32 »

А Ротгер, значит, ошибочно называет эвротов найери? Или та его фраза про "да они плачут не умолкая" - просто образное выражение?
Помнится, в какой-то теме был озвучен еще вариант, что помимо кэцхен-эвро в Хегсберг живут и найери. Типа, они и плакали, и шпагу Кальдмеера помогли достать со дна..

Не годится. Астэры, хоть и живут тысячи лет, но всё же не бессмертны, а главное - невозобновляемы. Последний литтэн и одна из последних фульг погибли у нас на глазах, найери осталась едва ли не единственная, эвротов - девять. Когда-нибудь погибнут и они.
А как же тогда "Рыбаки до сих пор слышат песни и плачь найери"? и Ундовы ивы, где и вода всегда вкусная, и утопиться нельзя - "вышвырнет на берег да еще и исхлещет"?

Какая Астера обитала в горах Гаунау, где играл в свои догонялки Лионель? А ведь там Чарльз тоже нашел дерево.
Не уверена, что у каждого костяного дерева астэры живут. Как вариант - там останавливаются Охотники..
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #173 было: 02 мая 2014 года, 12:08:44 »

Разве не может? Человек, уходящий в монастырь, именно что отрекается от мира, уходит от него, разрывая все оставшиеся связи.
Я ИМЕЛА В ВИДУ, ЧТО МОНАСТЫРЬ ВОВСЕ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ЛУИЗЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСМЕРТИЯ С АРАМОНОЙ. НЕ НАДО ЗАГОНЯТЬ ЕЁ В МОНАСТЫРЬ.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #174 было: 02 мая 2014 года, 12:38:44 »

Конечно не нужно. Святой поступок к монастырю не имеет отношения. Святой поступок - совершение чего-то очень хорошего и нужного для кого-то без малейшей мысли о собственной выгоде. Можно поговорить о масштабах поступка, но и это не важно. Это, если грубо...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #175 было: 02 мая 2014 года, 13:40:09 »

Разве не может? Человек, уходящий в монастырь, именно что отрекается от мира, уходит от него, разрывая все оставшиеся связи.
Я ИМЕЛА В ВИДУ, ЧТО МОНАСТЫРЬ ВОВСЕ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ЛУИЗЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСМЕРТИЯ С АРАМОНОЙ. НЕ НАДО ЗАГОНЯТЬ ЕЁ В МОНАСТЫРЬ.
Пусть еще раз замуж выйдет. Все проблемы решатся. Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #176 было: 02 мая 2014 года, 14:11:49 »

Разве не может? Человек, уходящий в монастырь, именно что отрекается от мира, уходит от него, разрывая все оставшиеся связи.
Я ИМЕЛА В ВИДУ, ЧТО МОНАСТЫРЬ ВОВСЕ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ЛУИЗЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСМЕРТИЯ С АРАМОНОЙ. НЕ НАДО ЗАГОНЯТЬ ЕЁ В МОНАСТЫРЬ.
Пусть еще раз замуж выйдет. Все проблемы решатся. Улыбка
За кого? Может быть. за Лионеля?  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Или за Хайнриха? а что. сердце-то герцогини, а по рождению - графиня... За кого Вы хотите вытолкать бедную Луизу замуж? Что она Вам плохого сделала?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #177 было: 02 мая 2014 года, 14:22:23 »

То есть, получается, что астеры в систему Абсолюта не входят, раз не предусмотрен механизм их "размножения"? Грустно.

Ну что поделать...

Цитата
А Ротгер, значит, ошибочно называет эвротов найери? Или та его фраза про "да они плачут не умолкая" - просто образное выражение?

Нет, он их не называет найери, только подружки, девочки, ну и ведьмы иногда. И они действительно могут плакать, и тогда вершина Ведьминой горы (Хексберг) скрывается в тумане.

в понимании нечеловека Абсолюта верность - это выполнять все приказы, даже противоречащие нормам закона и морали или и самому не сойти с честной дороги и своему сюзерену не дать - всеми возможными способами вплоть до насилия? Тут и люди-то понимают по-разному.

Ни один сюзерен не вправе требовать от вассала службы, способной запятнать его честь: "Душу - богу, сердце - даме, жизнь - государю, честь - никому". И если такое требование выдвинуто, вассал вправе отказаться его выполнить. Ну а что это может быть опасно... что ж, за право сохранить честь незапятнанной порой и жизнью платили.
 
Цитата
За эти 12 веков было всего 3 Излома, четвертый будет сейчас - для вывода по статистическим данным не очень убедительно. А где взять точную статистику, включая незаконнорожденных и их потомков, за все тысячелетия я не в курсе.  Подмигивание

В гальтарские времена незаконнорожденных не было, зато была возможность проверить, действительно ли ребёнок принадлежит к роду эориев, правда, с точностью до Дома. Помимо Террасы мечей, жрецы умели определять эориев, даже если они сами не подозревали о своём происхождении.

Что же до времён более поздних, то тут, на форуме, благополучно вычислили девятнадцать из двадцати одного эория, включая тех, кто носит другие имена.

Помнится, в какой-то теме был озвучен еще вариант, что помимо кэцхен-эвро в Хегсберг живут и найери.

Вполне возможно.

Цитата
и шпагу Кальдмеера помогли достать со дна..

Нет, шпагу достали "подружки" по просьбе Вальдеса, у которого с ними постоянная связь, такая же, как у Робера с его найери.

Цитата
А как же тогда "Рыбаки до сих пор слышат песни и плачь найери"? и Ундовы ивы, где и вода всегда вкусная, и утопиться нельзя - "вышвырнет на берег да еще и исхлещет"?

Возможно, там и вправду живёт найери. А возможно, это одно из "мест, которые помнят".

Не уверена, что у каждого костяного дерева астэры живут. Как вариант - там останавливаются Охотники..

Тоже возможно.
« Последняя правка: 02 мая 2014 года, 14:27:25 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #178 было: 02 мая 2014 года, 14:34:38 »

Конечно не нужно. Святой поступок к монастырю не имеет отношения. Святой поступок - совершение чего-то очень хорошего и нужного для кого-то без малейшей мысли о собственной выгоде. Можно поговорить о масштабах поступка, но и это не важно. Это, если грубо...
Подозреваю, что Зоя имела в виду все же нечто, имеющее сакральное значение - уход в монастырь, замужест[во и т.д., то, что в христианстве зовется таинством.
quote author=Sveta link=topic=17524.msg802758#msg802758 date=1399025509]
Разве не может? Человек, уходящий в монастырь, именно что отрекается от мира, уходит от него, разрывая все оставшиеся связи.
Я ИМЕЛА В ВИДУ, ЧТО МОНАСТЫРЬ ВОВСЕ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ЛУИЗЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСМЕРТИЯ С АРАМОНОЙ. НЕ НАДО ЗАГОНЯТЬ ЕЁ В МОНАСТЫРЬ.
Пусть еще раз замуж выйдет. Все проблемы решатся. Улыбка
За кого? Может быть. за Лионеля?  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Или за Хайнриха? а что. сердце-то герцогини, а по рождению - графиня... За кого Вы хотите вытолкать бедную Луизу замуж? Что она Вам плохого сделала?
Цитата
Хм, я еще понимаю неприязненное отношение к монастырю, но замужество-то чем плохо?
А выходить просто за хорошего мужика, не графа, не короля, а того, с кем вечера на старости лет коротать не скучно.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #179 было: 02 мая 2014 года, 14:42:17 »

Цитата
За кого? Может быть. за Лионеля?  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка Или за Хайнриха? а что. сердце-то герцогини, а по рождению - графиня... За кого Вы хотите вытолкать бедную Луизу замуж? Что она Вам плохого сделала?
Хм, я еще понимаю неприязненное отношение к монастырю, но замужество-то чем плохо?
А выходить просто за хорошего мужика, не графа, не короля, а того, с кем вечера на старости лет коротать не скучно.

А ещё у Луизы четверо детей. И пусть Герард уже защищён от отца-выходца сменой имени, равноценной переходу в другой род (он теперь не Арамона, а Кальперадо), а Селине выходцы не опасны, то и самой Луизе, и младшим детям защита не помешает. Если она выйдет замуж и её муж усыновит Жюля и Амалию, то это действительно решит проблему.   

« Последняя правка: 02 мая 2014 года, 14:45:37 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!