Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
11 июня 2026 года, 12:13:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Салиган - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Салиган - II  (прочитано 27191 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #15 было: 07 апреля 2014 года, 14:19:02 »

Я бы тоже очень хотела увидеть пример общества (религии), в котором подстава считается деянием дозволенным или хотя бы похвальным.
  Вспомнился мне пример такого общества Язык
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 апреля 2014 года, 14:20:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #16 было: 07 апреля 2014 года, 16:22:14 »

А откуда известно, что то, что хранил Салиган, было краденым?

Краденое опознал капитан цивильников:  "Эти сервизы... таможня передала на хранение в тессорию... картины кисти Альбрехта Рихтера принадлежали маркизу Фукиано. Украшенный бирюзой кинжал украден из особняка Залей прошлой весной, серебро Килеанов...алая ройя числится в описи вещей, исчезнувших из дворца после пленения Оллара". Да и сам Салиган этого не отрицает: "Вы обокрали королеву! - Всего лишь жену узурпатора". (ЯМ-1, с. 70-72) 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #17 было: 07 апреля 2014 года, 17:06:08 »

 Глазки вверх Ну, поехали...
В связи с чем, складывается впечатление, что Вы не слишком хорошо знаете то, о чем взялись рассуждать.
Да ни о чем это не говорит. Христианство суть вера, религия. а православие и есть РПЦ.
Христианство - вера, православие - разновидность (конфессия)христианства, тоже вера, РПЦ - Русская Православная Церковь - организация. Кроме РПЦ в мире есть еще более двух десятков других Православных Церквей (опять же организаций), от РПЦ независимых. Так что ставить знак равенства между православием и РПЦ может и патриотично, но неверно.
Так что либо Вы сознательно второй день валяете дурака, либо действительно плохо разбираетесь в вопросе.  Грусть
Цитата
Так может вы приведете нам пример социального общества, где подстава считается хорошим поступком? Без всякого уравновешивания? Равно как убийство и другие "прелести"?
А вы вернитесь "во глубину веков", к примеру. И рассмотрите то же понятие "чести" и  в те времена... А уж интриги "воимя"... Улыбка
А уж институт вендетты-то...
То есть мы сами себе должны искать аргументы в пользу Ваших тезисов? Хорошая попытка! Смех

То есть тезис, обозванный мракобесным, остается на месте. Плохой поступок никогда не переименовывается в  хороший. При одних обстоятельствах его признают простительным и допустимым, при других - исправленным, при третьих - уравновешенным равноценным хорошим...
Отнюдь. Скорее формат хорошо-плохо зависит от социально-законодательной платформы социума в котором человек живет. Напомню пример канибализма. В определенном социальном обществе он считался, гм... хорошим. Без всякого уравновешивания. Равно, как убийство и другие "прелести" Улыбка
Дважды два не равно четыре, потому что трижды три  - девять? Речь шла о сути христианской морали. Каким образом факт существования иных видов морали служит доказательством того, что я неправильно изложила отношение к греху с точки зрения христианства? Я - человек не воцерковленный, но считаю себя носителем культуры, выросшей в том числе и из христианства, так что в данном случае я говорила как раз "за себя", а не каких-то теоретически возможных незнакомых мне лиц, могущих иметь другое мнение. Лично мне неизвестна современная христианская секта, одобряющая и практикующая каннибализм (исторические свидетельства о богумилах, вальденсах и прочих подобных им с значительной долей вероятности все же являются средневековым "черным пиаром"). Если таковая известна Вам - будьте любезны ссылочку на источник информации.

Кроме того, поведение человека имеет смысл обсуждать (и осуждать) либо с точки зрения того социума, к которому принадлежит он сам, либо с точки зрения социума, в котором он совершил обсуждаемые поступки, либо с точки зрения социума(социумов), к которому принадлежат обсуждающие. Маркиз Салиган совершил некоторые поступки в Талиге, а обсуждают их все желающие из членов форума. Кто здесь каннибал? Салиган воспитывался последним недовымершим каннибальским племенем Бирюзовых Земель? В Талиге была тайная секта каннибалов? (Опять же - дайте ссылочку на источник, умоляю.) Или носитель каннибальской культуры присутствует среди обсуждающих и может аргументированно разъяснить позицию каннибалов по данному вопросу?

А вообще, то, что человек, утверждающий, что не видит ничего дурного в лжи и клевете, аргументирует свои утверждения, приписывая дела одной организации совершенно другой, мне видится весьма забавным. Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #18 было: 07 апреля 2014 года, 17:17:45 »

[Так может вы приведете нам пример социального общества, где подстава считается хорошим поступком? Без всякого уравновешивания? Равно как убийство и другие "прелести"?  Кривая усмешка
Позвольте  маленькое уточнение. Подобрать примеры, где допустимым считается обмануть чужака можно и в достаточных количествах. Но вот пример, где похвально надуть своего лично я привести затрудняюсь. Более того, даже в тех обществах, где обманывать чужих принято и похвально, насколько я знаю считается "грязной игрой"  сначала убедить чужого, что он принят как свой, а после этого свершить собственно обман. И я тоже присоединяюсь к просьбам продемонстрировать пример социума, в котором одному члену социума похвально обмануть и подставить другого... Еще уточнение - жизнеспособного социума.

Возвращаясь к обсуждению Салигана - следует, наверное, для начала определиться (хотя бы с ИМХО), кто для него "свои", а кто "чужие", то есть то самое - на кого он работает. Поскольку, как уже поминалось выше "наш храбрый разведчик - это одно, а их подлый шпион - другое".  "Мы" (отличные от "них") могут быть граждане государства, единоверцы, соратники по некой организации, принадлежащие к одному социальному слою, земляки...
« Последняя правка: 07 апреля 2014 года, 17:19:53 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #19 было: 07 апреля 2014 года, 17:33:29 »

Абсолютно с вами согласная я. Именно поэтому, изначально задала вопрос - мы с какой точки зрения обсуждаем персонаж? Начали обсуждать с общей точки зрения. Вот я с общей и рассуждаю, рассматривая его поведение с разных сторон. Улыбка
С позиций нашего социума, Салиган большой поросенок. Но таких поросят в нашем социуме многое множество.
И позиций Талига и времени обсуждения, он значительно меньший поросенок.
И не смотря на всю его поросеночесть, он мне нравится, потому что, в отличие от некоторых других персонажей,  не врет самому себе и окружающим на счет своей сути.
Вот, собственно, и вся точка зрения. Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #20 было: 07 апреля 2014 года, 18:18:03 »

А откуда известно, что то, что хранил Салиган, было краденым?

Краденое опознал капитан цивильников:  "Эти сервизы... таможня передала на хранение в тессорию... картины кисти Альбрехта Рихтера принадлежали маркизу Фукиано. Украшенный бирюзой кинжал украден из особняка Залей прошлой весной, серебро Килеанов...алая ройя числится в описи вещей, исчезнувших из дворца после пленения Оллара". Да и сам Салиган этого не отрицает: "Вы обокрали королеву! - Всего лишь жену узурпатора". (ЯМ-1, с. 70-72) 
Я прекрасно помню этот эпизод. На мой взгляд, он говорит только о том, что Салиган предпочитает не оправдываться перед дураком, а подначивать его.
 
Тессорий увез с собой казну, а не все хранилище. Серебро Килеанов тоже могло быть там, так как у покойного не было наследников. Ничего не скажу про ройю и кинжал Залей, хотя и они вполне могли оказаться в том же хранилище. Но принимать на веру, что Салиган незаметно для всех спер из охраняемых помещний тарелки?!
Кмк, логичнее предположить, что он имел тайный, но достаточно легальный доступ, и разрешение /распоряжение использовать ценности для антиоккупационной деятельности Подмигивание
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #21 было: 07 апреля 2014 года, 20:40:38 »

Ничего не скажу про ройю и кинжал Залей, хотя и они вполне могли оказаться в том же хранилище.

То есть Вы допускаете, что украденные у Заля кинжал, а у Фукиано - картины могли оказаться в тессории? И кто же тогда вор - Манрик? Что же до ройи, то она совершенно точно находилась в покоях королевы вместе с другими её драгоценностями, она лежала в шкатулке с леопардом, видимо - гербом Ариго.

Цитата
Но принимать на веру, что Салиган незаметно для всех спер из охраняемых помещний тарелки?!

В том-то и дело, что из неохраняемых. В неразберихе первых дней после переворота, пока новые власти ещё не успели взять под охрану дворец и тессорию, у висельников и иже с ними было множество возможностей половить рыбку в мутной воде.
 
Цитата
Кмк, логичнее предположить, что он имел тайный, но достаточно легальный доступ, и разрешение /распоряжение использовать ценности для антиоккупационной деятельности Подмигивание

И как в этой деятельности могли использоваться вышеуказанные тарелки - закидать ими гимнетов? Их ведь даже продать нельзя, по крайней мере, в Олларии, и у Салигана они явно дожидались отправки куда-нибудь подальше, где, во-первых, есть покупатели на дорогие вещи, а во-вторых, этим покупателям безразлично, чьими гербами такие вещи помечены.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #22 было: 07 апреля 2014 года, 21:12:09 »

Ничего не скажу про ройю и кинжал Залей, хотя и они вполне могли оказаться в том же хранилище.

То есть Вы допускаете, что украденные у Заля кинжал, а у Фукиано - картины могли оказаться в тессории?
Я допускаю, что тессория имела хранилище, попасть в которое потруднее, чем в брошенный особняк. И что там могли хранится ценности, проходящие по незакрытым делам.
Цитата
И как в этой деятельности могли использоваться вышеуказанные тарелки - закидать ими гимнетов? Их ведь даже продать нельзя, по крайней мере, в Олларии, и у Салигана они явно дожидались отправки куда-нибудь подальше, где, во-первых, есть покупатели на дорогие вещи, а во-вторых, этим покупателям безразлично, чьими гербами такие вещи помечены.
Я тоже считаю, что они дожидались продажи, так как сами по себе они бесполезны. А вот деньги, полученные за антиквариат - полезны универсально.
 Смех Если, конечно, не считать, что Салиган собирался вернуть добро законным владельцам за вознаграждение Смех
Кстати, не удивлюсь, если окажется, что у маркиза где-нибудь окажутся ценности из особняка Алвы - кто-то же покупал то, что Окделл продавал, и кому-то сбывал...

Резюме: я не вижу в тексте убедительных данных за то, что Салиган вор или скупщик краденного. Максимум - логистик Смех И личное обогащение не единственная, а, возможно, и не главная цель этой деятельности.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #23 было: 07 апреля 2014 года, 21:53:57 »

Салиган - "чекист, майор, разведки и прекрасный семьянин", ИМХО, скучно! Не зря же Высоцкий назвал свою песню пародией на плохой детектив.
По-моему, Салиган - вор, точнее, координатор воровской деятельности, возможно, наводчик, скупщик краденого и т.д. по велению души, а заодно подвизался в шпионаже. Причем кормит Павлина спорыньей из-за нежелания дразнить Оленя и Ворона, а не потому что "советская малина врагу сказала: "Нет!"
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #24 было: 07 апреля 2014 года, 22:17:14 »

Эм... Эры и эреа. я понимаю, что в стране и мире всякое происходит, и мы живём фактически внутри учебника истории.... Но вот революцию на ЗФ, отменяющую запрет на обсуждение религии, я, право слово, пропустил...
А заводя тему ничего такого в виду не имел... И аргумент эра Малка о сходстве вплоть почти до тождества Раймона и Юхана понравился... И рад активности в теме...
В общем, завтра всенепременно выскажусь, потому как мысли есть.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #25 было: 07 апреля 2014 года, 22:20:40 »

Абсолютно с вами согласная я. Именно поэтому, изначально задала вопрос - мы с какой точки зрения обсуждаем персонаж? Начали обсуждать с общей точки зрения. Вот я с общей и рассуждаю, рассматривая его поведение с разных сторон. Улыбка
С позиций нашего социума, Салиган большой поросенок. Но таких поросят в нашем социуме многое множество.
И позиций Талига и времени обсуждения, он значительно меньший поросенок.
И не смотря на всю его поросеночесть, он мне нравится, потому что, в отличие от некоторых других персонажей,  не врет самому себе и окружающим на счет своей сути.
Вот, собственно, и вся точка зрения. Улыбка
По-моему Вы снова пропустили  значимую часть. Вроде бы только что согласились, что чтобы давать кому-либо моральную оценку с любой точки зрения, нужно для начала определить, кто есть этот кто-то и кто для него свои и чужие. Мое ИМХО, что Салиган работает частично на контрразведку Талига, частично на себя лично, и посему Рокэ для него был "свой", а Удо - "чужой", и соответственно подставить Удо подлостью не было, а давать лживые показания в суде  - было.
Но я могу представить себе еще много разных сочетаний, например:
 - все трое дворяне, все "свои",
 - Рокэ как и Салиган - южанин - "свой", Удо - северянин - "чужой"
 - Удо как и Салиган небогат - "свой", Рокэ - богач  - "чужой"
в ход могут пойти кулинарные пристрастия, старая дружба, старая вражда и много что еще. Отношения, разумеется, могут быть не симметричны (А может считать В "своим", но В при этом А "своим" не считает) и не транзитивны (друг моего друга не обязательно мой друг).
Так кто он для Вас? А то оценили "поросенком", а кого - неизвестно. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #26 было: 07 апреля 2014 года, 23:57:02 »

А я не знаю. Для выводов слишком мало информации.
То, что он "работает" на Талиг - бесспорно.
То, что это "партия Алвы и К" - тоже однозначно.
То, что он связан с "Двором" - тоже однозначно. Но здесь, по моему, кроме личной выгоды, еще и выгода "Талига".
Кроме того, его не затянула зелень. Вот здесь мне не совсем понятно почему не затянула. потому что он ее чувствует (рядом с Робером ему легче дышится), но не сбивается с "пути истиного. " Но, вместе с тем, отстается в Оларии именно для Талига, а не для себя. И для спасения уходящих...

Но, по моему, "свои" для него отдельные люди, а не сообщества. Это не мешает тому, что "чужими" являются и люди, и сообщества. потому что за Талиг он однозначно.
В общем, очень неоднозначный для меня персонаж... И, если о других чаще всего можно сделать однозначные выводы, то о Салигане для меня это сложно. В общем. как я уже говорила - "казачок засланый"... Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #27 было: 08 апреля 2014 года, 09:39:24 »

Джаниса зелень тоже не затянула. ИМХО по той же причине - не было ни у Салигана, ни у Джаниса тайных желаний, которых сдерживал бы исключительно страх.
А я не знаю. Для выводов слишком мало информации.
То, что он "работает" на Талиг - бесспорно.
То, что это "партия Алвы и К" - тоже однозначно.
То, что он связан с "Двором" - тоже однозначно. Но здесь, по моему, кроме личной выгоды, еще и выгода "Талига".
Предположения. Может так, а может и нет. Может быть, на Талиг было плевать, но сердить Оленя и Ворона чревато.
Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, Салиган остался в Олларии, потому что не смог уйти. То есть, он увел за собой бесноватых, чтобы отвлечь их от эвакуации (за что ему можно не только прошлые прегрешения простить, но и орден дать), однако, я думаю, появись возможность уйти, ушел бы. ИМХО. Оставшись в Олларии, пусть и вынуждено, постарался контролировать процесс.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #28 было: 08 апреля 2014 года, 09:52:29 »

Я допускаю, что тессория имела хранилище, попасть в которое потруднее, чем в брошенный особняк. И что там могли хранится ценности, проходящие по незакрытым делам.


И как попала в это хранилище ройя королевы, исчезнувшая из разграбленного дворца? Да и в остальном - у тогдашнего суда не было обыкновения задерживать украденные ценности под предлогом расследования. Если краденое опознавали, то его возвращали владельцам.

Цитата
Я тоже считаю, что они дожидались продажи, так как сами по себе они бесполезны. А вот деньги, полученные за антиквариат - полезны универсально.

Безусловно. Но только в нынешней Олларии покупателей на тарелки найти трудно, сейчас в цене продовольствие и транспорт. Я уж не говорю, что мало кто захочет покупать вещи с чужим гербом. Серебро хоть переплавить можно...

Цитата
Если, конечно, не считать, что Салиган собирался вернуть добро законным владельцам за вознаграждение


Килеану на тот свет?

Цитата
Кстати, не удивлюсь, если окажется, что у маркиза где-нибудь окажутся ценности из особняка Алвы - кто-то же покупал то, что Окделл продавал, и кому-то сбывал...

То, что Окделл продал, находится у тех, кто это купил. По крайней мере, сам он ничего не опознал. А Салиган и не подумал скрывать, что всё это барахло - краденое: "Вы всерьёз вообразили, что у вас больше прав на вино и побрякушки Ворона, чем у меня на тарелки Ариго? Увы, мой юный друг, перед Создателем все мародёры равны, хотя ваши заслуги больше моих. Я за Ариго перчатки не таскал!" (ЯМ-1, с. 72)

Цитата
Резюме: я не вижу в тексте убедительных данных за то, что Салиган вор или скупщик краденного. Максимум - логистик Смех И личное обогащение не единственная, а, возможно, и не главная цель этой деятельности.

В ответ на это лучше эрэа Скарапеи не скажешь:

Салиган - "чекист, майор, разведки и прекрасный семьянин", ИМХО, скучно! Не зря же Высоцкий назвал свою песню пародией на плохой детектив.
По-моему, Салиган - вор, точнее, координатор воровской деятельности, возможно, наводчик, скупщик краденого и т.д. по велению души, а заодно подвизался в шпионаже. Причем кормит Павлина спорыньей из-за нежелания дразнить Оленя и Ворона, а не потому что "советская малина врагу сказала: "Нет!"
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Салиган - II
« Ответить #29 было: 08 апреля 2014 года, 11:14:48 »

Если беседа углубилась в дебри контрразведки, то есть версия, что брат Удо Борна был разведчиком Сильвестра в тылу врага.
Вопрос: зачем разведчик Салиган сдал брата разведчика Рихарда Борна? Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!