Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:03:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Книга "Лик Победы"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Книга "Лик Победы"  (прочитано 5342 раз)
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Книга "Лик Победы"
« было: 05 апреля 2014 года, 12:03:59 »

Не нашла темы… А ведь порой хочется сказать о книге в целом, а не только о герое, тем более, чтобы говорить о герое, нужно знать все. А как же поступать, когда слова рвутся после прочитанной книги? 
Итак, «Лик победы» довольно двуликий, явно маски взяли у Януса, ибо после феерической победы Рокэ на море, началась неловкая война, под руководством полководца, которого загнали в клетку, заставив идти уже вперед, против рубежей, ему не нужных… вот так парадокс. И тут, видимо, как у Рокэ со смертью. Первый идет, ища её поцелуев, хотя отрицает в своих речах о любви к этой «женщине», но не получает поцелуев, оставаясь непобедимым, второй идет, думая о поражении, об безысходности, и главной целью у него является сохранить большую часть своих «дуралеев», но его судьба, так же как и капризная любовница-смерть Альвы, поет свою песнь. Предатель предает своих, убивает Манрика (вот уж не думала, что опять, как и с Аспидом, буду не рада смерти героя)… и тут манна небесная сваливается на Альдо.  Нет, конечно, в его стремительной победе можно найти плюс, в виде того, что Манрики с Колиньярами не успели окончательно угробить Приддов, с нами остался Валентин! А уж по отдельным всего лишь зарисовкам мысли о него спотыкаются. А вроде и ничего пока не сделал… ну упоминался Диком иногда в Лаике на обучении, после ещё раз появился, передав письмо Катари, и вот опять… уже после Багерлее, все такой же спокойный, но со странным стальным непоколебимым взглядом. Он сам по себе, не двулик, как другие. Второй плюс, что освободили Катари. Уж чего-чего, я думаю, что новые аспиды её в могилу бы завели рано или поздно. Осторожничали бы, но убили бы, при этом оставшись чистыми, а так не удалось, пришлось спешно бежать. На этом плюсы заканчиваются, все остальное сплошной минус. Столица взята и она в руках у невидящего своих недостатков безумного принца. Из-за него Робер попадает в ловушки судьбы, и я думаю, что не будь он все же одним из четверых, Рокэ на казни того не пощадил бы тоже, как и предателя. Тут работает тот же механизм, как и с Диком. Убить всегда можно, а что потом? Насколько я знаю из спойлеров… ничего хорошего.

Ричард? А что Ричард? Это герой для меня «умер» в этой книге (и за это спасибо, т.к. тяжело было  быть  с камнем, тянущим на дно). На полном серьезе. Я не стремлюсь завоевать этим утверждением любви кого-то.  В первых книгах он практически сдирал с меня кожу, так как я знала из-за своего любопытного носа, что из него не получится герой романа, за которого стоит лить  слезы. «Сдирал кожу» кожу потому, что иногда мне казалось, что я законченный Дик. Это странное чувство возникало из-за уж слишком хорошо прописанных дум героя, как он поступил бы, как он ругал себя, как он тормозил даже в нужных ситуациях. Даже отравление Рокэ я могла бы ещё простить, так как его тоже загнали в своеобразную ловушку, только в отличие от Эпине, он сам во всем виноват. И вся ответственность ложится на его плечи, но в третьей книге он, похоже, очень легко об этом забыл. Он не такой, он уже совсем чужой, и его судьба стала безразличной. Он не видит ничего, делает неверные логические заключения. И главное, в нем уже нет ничего, что сбивало меня, заставляя думать о себе, как о «законченном Дике». Этому уже почти можно желать смертельной судьбы, да только исходя их верхнего уже утверждения, из этого ничего хорошего не получится.

История книги затягивает, очень… по после третьей книги я все же опять устрою перекур, чтобы мысли улеглись, чувства появились другие.
« Последняя правка: 05 апреля 2014 года, 22:35:11 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Olxa
Личный нобиль
*

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 45



просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #1 было: 05 апреля 2014 года, 23:37:20 »

Ну и я вставлю свои пять копеек.
 эта книга мне понравилась больше второй. Живее, юмора больше, красочнее.
Сценки с киркореллами (кажется, их так называют?) прекрасны. А идейка их раскрасить во все цвета радуги и подкинуть к "пантерам" выше всяких похвал. Ну, конечно, дамы будут верещать, да еще как! Я долго смеялась, читая про это.
Все новые персонажи описаны очень ярко. Настолько, что даже не приходится напрягать фантазию для представления того или иного героя - они все как на ладони.
Удивительно, наверное, но мне не жаль Поликсену. За что боролась, на то и… ну, вы понимаете, да? На войне, так на войне. Извольте помереть, если так суждено. Скорее, обидно. Девчонка погибла чисто случайно, свалившись за борт. Обидно, но не жалко. (Да, такая вот я жестокая). Королева, ее подданные и. Вот здесь, кажется, следует снять шляпу и отвесить автору земной поклон.

Катарина, долгое время она казалась серой мышкой с молитвенником и четками, а здесь расправила плечи и заговорила как истинная королева. И, скажу я Вам, она прекрасна.

Август Штанцлер. Он мне никогда не нравится. Прямо, с самого начала повествования. В итоге, оказался тварью редкостной, вымирающей. Но, все-таки, тварью. Кажется, я не ошибаюсь в людях.
 Леонарда Манрика становится жаль.  Не путёвый он какой-то. Затюрканый.
Сильвестр. Умер. Неудивительно. С таким-то отношением к здоровью. Но мы успели узнать чуть больше об этом человеке. Правда, в самый последний момент. Очень жаль, хотелось бы знать больше. Но каждому отпущен свой срок. Как только его преосвященство ушел в мир иной, рухнуло все. Рухнул Талиг, король, привыкший быть марионеткой, ничего не смог сделать. Страшно? Нет. Так и должно было случиться.

А события всё набирают оборот. Излом не ждёт.
На смену сухопутным сражениям приходят морские. И они великолепны.
Описание погони за Робером в Летнею ночь и его спасение потрясающе. Скачка с призрачной Большой охотой-одно из самых запоминающихся и впечатляющих мест в книге.
Финал книги выше всяких похвал-блестяще завершает книгу на пронзительно трагичной ноте и одновременно тянет сразу же открыть следующую часть.
« Последняя правка: 06 апреля 2014 года, 00:18:22 от Olxa » Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #2 было: 06 апреля 2014 года, 00:09:57 »

Я, наверное, Несмеяна… вот чего точно не могла, так это улыбнуться хоть где-то, смеха так подавно не было. А с остальным согласна. Глупым вообще было присутствие женского флота в этой битве. По мне, этого ещё не могли допустить. Одну, две, три женщины, доказавших свою значимость, наверное, пустили бы. Но отдать целый корабль только представительницам слабого пола? Немыслимо… Поликсена? Не проронила слезы тоже. Просто прочла, но вот страдания Луиджи меня немного покоробили. Страдай уж не лукавя, оправдывая себя, как Дик Окделл, под маской обвинения. А так… разочаровалась.   Грусть
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Olxa
Личный нобиль
*

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 45



просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #3 было: 06 апреля 2014 года, 00:23:52 »

А это и было как насмешка над Зоей.

И в сцене с оргией мне и правда было противно. Пьяный бред. И нет ничего хорошего.
Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #4 было: 06 апреля 2014 года, 01:03:36 »

А это и было как насмешка над Зоей.

И в сцене с оргией мне и правда было противно. Пьяный бред. И нет ничего хорошего.

Ну, насмешка не только над Зоей была, над всеми «пантерками», иначе сцены с оргиями не было бы.   Я вот думаю, оставшись Поликсена живой. Была бы она среди тех, которые побывали с троицей? Луиджи ведь именно с ней и хотел позабавиться, да не удалось. Смерть не дала.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #5 было: 06 апреля 2014 года, 10:10:10 »

Думаю, Поликсена осталась бы со "своим адмиралом" и Луиджи ждало бы жестокое разочарование...
Авторизирован
Olxa
Личный нобиль
*

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 45



просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #6 было: 06 апреля 2014 года, 11:10:33 »

Мне тоже кажется, что Поликсена не участвовала бы в этой оргии.
И... на всём этом "пантерском" корабле самыми искренними были Зоя и Поликсена (пусть мне её и не жаль).  Они действительно верили в то, что делали, а остальные.... тьфу.
Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #7 было: 06 апреля 2014 года, 12:30:48 »

Мне тоже кажется, что Поликсена не участвовала бы в этой оргии.
И... на всём этом "пантерском" корабле самыми искренними были Зоя и Поликсена (пусть мне её и не жаль).  Они действительно верили в то, что делали, а остальные.... тьфу.

Да, только насколько я поняла, те, кто остались с Зоей… стали теперь   сумасшедшими благодаря пегой кобыле? Кстати… вместо того, чтобы жалеть Поликсену, в моей голове больше отпечаталась картина с загнанной сумасшедшей женщиной, которая потом набросилась на Луиджи и получила полю от Рокэ. Вот эта смерть задела… видимо, чем более второстепенный герой, тем больше мне его жаль, ибо он как зарисовка в книге, а с теми, кого относительно познал, можно и расстаться.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #8 было: 06 апреля 2014 года, 13:09:31 »

Луиджи ведь именно с ней и хотел позабавиться, да не удалось.

Вы уверены, что Луиджи хотел именно позабавиться? Именно поэтому он за ней даже в ночь... Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #9 было: 06 апреля 2014 года, 19:50:47 »

Луиджи ведь именно с ней и хотел позабавиться, да не удалось.

Вы уверены, что Луиджи хотел именно позабавиться? Именно поэтому он за ней даже в ночь... Улыбка

Дик тоже искренне хотел выпить яд в момент благих мыслей, но если бы ему дали поразмышлять… думаю яд был бы в стороне. Так и Луиджи. Красивые картины рисовал в голове, но кто сказал, что Поликсена бросилась бы ему на шею от счастья, что он не только позабавиться решил, а и женой хочет её видеть. Для неё он был бы сперва тот, кто принес поражение её адмиралу.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #10 было: 28 июня 2016 года, 19:10:27 »

   Меня в этой книге весьма впечатлило описание морского сражения. Редко кто так раскрывал его беспощадную ужасность.  Громадные окровавленные щепки на мокрой палубе, необходимость лезть на мачты, чтобы управлять парусами под шрапнельным обстрелом и прочее.
    Мне не раз говорили, что в сценах сражений и военной тактике Вера Камша превосходит многих писателей мужчин.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #11 было: 28 июня 2016 года, 21:18:53 »

Луиджи ведь именно с ней и хотел позабавиться, да не удалось.

Вы уверены, что Луиджи хотел именно позабавиться? Именно поэтому он за ней даже в ночь... Улыбка

Дик тоже искренне хотел выпить яд в момент благих мыслей, но если бы ему дали поразмышлять… думаю яд был бы в стороне. Так и Луиджи. Красивые картины рисовал в голове, но кто сказал, что Поликсена бросилась бы ему на шею от счастья, что он не только позабавиться решил, а и женой хочет её видеть. Для неё он был бы сперва тот, кто принес поражение её адмиралу.
Ну любовь к благородному противнику - это ж классика.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #12 было: 28 июня 2016 года, 21:50:38 »

Никогда не поверю, что Поликсена могла бы посчитать Луиджи благородным. В лучшем случае он бы добился от нее холодной вежливости, не более. Конечно, если бы не применил силу, но хочется надеяться, что это ему бы в голову не пришло.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #13 было: 28 июня 2016 года, 22:06:16 »

Никогда не поверю, что Поликсена могла бы посчитать Луиджи благородным. В лучшем случае он бы добился от нее холодной вежливости, не более.

Одно другому не мешает. Поликсена была весьма романтична, верила в рыцарские добродетели и не считала, что враги не способны на благородство. Умирая, она просит Луиджи представиться: "Я должна знать, кому отдаю шпагу", то есть требует заверений, что победитель как минимум равен ей по происхождению, и выживи она, была бы с ним безукоризненно учтива. Другое дело, что влюбиться в него она вряд ли смогла бы, но не потому, что он был недостаточно благороден, а потому, что в её юной головке слишком много места занимала её обожаемая капитан Гастаки, казавшаяся ей чуть ли не идеалом женщины и воина одновременно. На мужчин же она, в силу крайней молодости и, что греха таить, глуповатости, пока не обращала внимания.

Цитата
Конечно, если бы он не применил силу

Это совершенно невозможно, Джильди не так воспитан. Он мог бы добиваться её благосклонности, но не принуждать.
« Последняя правка: 28 июня 2016 года, 22:10:31 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Книга "Лик Победы"
« Ответить #14 было: 02 октября 2016 года, 18:17:08 »

Цитата
Глупым вообще было присутствие женского флота в этой битве. По мне, этого ещё не могли допустить. Одну, две, три женщины, доказавших свою значимость, наверное, пустили бы. Но отдать целый корабль только представительницам слабого пола?

Я всегда считал их появление приветом так называемой "Амазонской роте" (которая состояла из жен и дочерей балаклавских греков):
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0

Цитата
Сильвестр. Умер. Неудивительно. С таким-то отношением к здоровью. Но мы успели узнать чуть больше об этом человеке. Правда, в самый последний момент. Очень жаль, хотелось бы знать больше. Но каждому отпущен свой срок. Как только его преосвященство ушел в мир иной, рухнуло все. Рухнул Талиг, король, привыкший быть марионеткой, ничего не смог сделать. Страшно? Нет. Так и должно было случиться.

Я бы сказал, отчасти в этом хаосе виноват сам Сильвестр, знавший, что у него нелады со здоровьем и не позаботившийся о достойном преемнике (что говорить, когда из оставшихся церковников самым адекватным оказывается Бонифаций).



Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!