Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:55:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Салиган
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Салиган  (прочитано 24287 раз)
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #150 было: 05 апреля 2014 года, 21:52:12 »

Я почему-то думала, что как раз наоборот - Салигана не забрала Цилла потому что он находился рядом с Робером, которого в свое время "отметила" фульга.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #151 было: 05 апреля 2014 года, 23:50:01 »

Насколько я могу припомнить, ни один эорий не "позеленел". Может быть Салиган не поддался скверне потому что эорий? Кровь богов защитила.

А с Королевой Холода все может быть довольно просто - что Салиган вхож во Двор Теней, но не является его полноправным членом и клятвы Королеве не давал, посему не принадлежит ей.

А Цилла побоялась тогда связываться с двумя эориями сразу.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #152 было: 06 апреля 2014 года, 10:46:56 »

Вот лично Вам была б разница - оклеветали Вас по личным надобностям или из государственных соображений? 
В случае с Удо это совсем не подходит. Из государственных соображений Талига? Но он как раз против Талига и за Талигойю.
И я думаю, тут стоит поставить другой вопрос: есть ли разница, оклеветал тебя человек, которому ты ничего не сделал, или твой враг. И да, я считаю, есть. От не врага это обиднее. Но только, если ты завоёвываешь страну, то все её граждане - твои враги по умолчанию, даже если они никакие не шпионы, а простые неряхи и ворюги. Даже если ты уверен, что завоевал их страну для их же блага, у них может быть другое мнение.
Тут вопрос упирается: приемлемо ли использовать подлость в борьбе с оккупантами (даже если основная твоя цель - помощь самому себе, но ведь оккупантам ты вредишь). По моему мнению, до такой степени - вполне, приемлемо.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #153 было: 06 апреля 2014 года, 13:59:01 »

Вот лично Вам была б разница - оклеветали Вас по личным надобностям или из государственных соображений? 
В случае с Удо это совсем не подходит. Из государственных соображений Талига? Но он как раз против Талига и за Талигойю.
И я думаю, тут стоит поставить другой вопрос: есть ли разница, оклеветал тебя человек, которому ты ничего не сделал, или твой враг. И да, я считаю, есть. От не врага это обиднее. Но только, если ты завоёвываешь страну, то все её граждане - твои враги по умолчанию, даже если они никакие не шпионы, а простые неряхи и ворюги. Даже если ты уверен, что завоевал их страну для их же блага, у них может быть другое мнение.
Тут вопрос упирается: приемлемо ли использовать подлость в борьбе с оккупантами (даже если основная твоя цель - помощь самому себе, но ведь оккупантам ты вредишь). По моему мнению, до такой степени - вполне, приемлемо.
Прежде всего вопрос упирается: использовал ли Салиган клевету на Удо для борьбы с режимом Ракана, или же прикрывал собственные делишки. Мне почему-то кажется, что второе, и прижми Салигана не в меру ретивый чиновник при Олларах, он бы так же подставил не завоевателя. ИМХО. Однако Удо Борн, как один из захватчиков, естественно мог стать мишенью для борцов Сопротивления.
Немного оффтопа.
СПОЙЛЕРЫ
Салиган, мне кажется, не зеленеет, потому что никаких тормозов у него не было и до встречи с зеленью. Еще в ранней юности он выбросил на свалку ограничения накладываемые обществом, он не боится осуждения. В отличии от тех, кто хочет носить краденый жемчуг и чувствовать себя рыцарем, он понимает, либо краденый жемчуг, либо рыцарство, и выбирает жемчуг. Салиган, по словам Марианны, берет то, что хочет, он честен в бесчестье. Подмигивание 
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #154 было: 06 апреля 2014 года, 14:15:47 »

А давайте откровенно... Кто из здесь присутствующих не подставил бы совершенно левого человека, зная при этом, что тому за это ничего не будет, спасая себя или своих близких? Можно здесь не отвечать. Главное себе ответить... Смех
А уже потом давайте рассуждать о том, какая Салиган сволочь. Смех
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #155 было: 06 апреля 2014 года, 14:22:09 »

А давайте откровенно... Кто из здесь присутствующих не подставил бы совершенно левого человека, зная при этом, что тому за это ничего не будет, спасая себя или своих близких? Можно здесь не отвечать. Главное себе ответить... Смех
А уже потом давайте рассуждать о том, какая Салиган сволочь. Смех
Не могу ответить откровенно, я краденных вещей в своем доме не храню. Подмигивание
И точно знаю, что не хотела бы провести увлекательный вечер в полиции, по облыжному обвинению, даже если для меня в итоге все кончится хорошо.
Эреа, я полагаю, что по сравнению с теми, кто крадет жемчуг и считает себя рыцарем, Салиган очень симпатичен, но тех, кто жемчуга не крадет и рыцарем себя не считает, я уважаю гораздо больше.
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #156 было: 06 апреля 2014 года, 15:36:38 »

А кто из присутствующих не украл бы кусок хлеба, умирая с голоду или - усложним - спасая жизнь близкому?

Перестанет оно быть воровством? Нет, не перестанет. Перстанет подстава быть подлым поступком в зависимости от мотивов подставляющего? Нет, не перестанет. По-моему все присутствующие прекрасно умеют отделять мух от котлет. Поступки Салигана подлые, но (!) он прекрасно об этом знает и сознательно на них идет, не оправдывая сам себя фразами "а ему за это все равно ничего не будет" или "мой голос тут ничего не решает".
Это именно что моральный выбор - физический фактор идет отдельно.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #157 было: 06 апреля 2014 года, 15:47:01 »

И почему же Ангелика и Валентин не дали показаний против королевы? Ведь ясно же, ее все равно уничтожат, с их ли помощь, без. Герцогиня предпочла умереть, ее сын едва не погиб... Быть может не хотели совершать неэтичного, бесчестного поступка? Или всего лишь боролись с ветряными мельницами, во имя иллюзорных идеалов?
Там была немного другая ситуация. МиК не могли казнить Катарину без приказа короля, а тому казнить жену очень не хотелось, и без доказательств он бы этого делать не стал. Потому Ангелике с Валентином и всеми прочими Приддами и был смысл этих доказательств не давать - не для борьбы с ветряными мельницами, а для пользы конкретного человека (ну, и назло этим уродам, которые их на смерть обрекли, я думаю). И я всё ещё не понимаю, какую пользу мог бы получить Алва, откажись Салиган выступать.
Прежде всего вопрос упирается: использовал ли Салиган клевету на Удо для борьбы с режимом Ракана, или же прикрывал собственные делишки.
Но если режим пострадал, что плохого, если ещё и Салиган выиграл? Два в одном! Круто
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #158 было: 06 апреля 2014 года, 16:26:05 »

И я всё ещё не понимаю, какую пользу мог бы получить Алва, откажись Салиган выступать.
Алва - никакой. А вот для Олларии польза прямая: скверны меньше было бы.
Кто знает, может, эта малость и переполнила колодцы?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #159 было: 06 апреля 2014 года, 16:33:32 »

А давайте откровенно... Кто из здесь присутствующих не подставил бы совершенно левого человека, зная при этом, что тому за это ничего не будет, спасая себя или своих близких? Можно здесь не отвечать. Главное себе ответить... Смех
А уже потом давайте рассуждать о том, какая Салиган сволочь. Смех
Не могу ответить откровенно, я краденных вещей в своем доме не храню. Подмигивание


А откуда известно, что то, что хранил Салиган, было краденым?
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #160 было: 06 апреля 2014 года, 16:55:59 »

Тут вопрос упирается: приемлемо ли использовать подлость в борьбе с оккупантами (даже если основная твоя цель - помощь самому себе, но ведь оккупантам ты вредишь).
Так как на самом деле мы не знаем точно, на благо кого работает Салиган - Талига, Гайифы или исключительно самого Салигана, все вообще еще более забавно.

А давайте откровенно... Кто из здесь присутствующих не подставил бы совершенно левого человека, зная при этом, что тому за это ничего не будет, спасая себя или своих близких? Можно здесь не отвечать. Главное себе ответить... Смех
А уже потом давайте рассуждать о том, какая Салиган сволочь. Смех
Нее... Вопрос надо формулировать по другому - кто из присутствующих не подставил бы совершенно левого человека спасая себя и своих близких и не считал бы себя после этого сволочью?

А вопрос, считать ли неправильным пренебречь конкретным человеком ради блага государства или какой иной группы людей обращен скорее к предполагаемой жертве. Собственно, Вы так и не ответили - лично Вас бы утешило, что Вас оклеветали из государственных соображений, а не по личной ненависти? И, надо еще определить - ради государственных соображений какого государства.  Подмигивание
А то очень интересно получается - если Салиган  - контрразведчик Талига, то ему лжесвидетельствовать на суде над Алвой и подставлять Удо можно, а если гайифский шпион - то нельзя?
Алва, кстати, можно сказать свое "согласие"  на клевету давал - заявлял неоднократно, что считает благо Талига бОльшей ценностью, чем собственное благо.
Но остается еще вопрос  - а не перепутал ли иной правительственный агент благо государства с собственным.
А кто из присутствующих не украл бы кусок хлеба, умирая с голоду или - усложним - спасая жизнь близкому?

Перестанет оно быть воровством? Нет, не перестанет. Перстанет подстава быть подлым поступком в зависимости от мотивов подставляющего? Нет, не перестанет. По-моему все присутствующие прекрасно умеют отделять мух от котлет. Поступки Салигана подлые, но (!) он прекрасно об этом знает и сознательно на них идет, не оправдывая сам себя фразами "а ему за это все равно ничего не будет" или "мой голос тут ничего не решает".
Это именно что моральный выбор - физический фактор идет отдельно.
ППКС. Грех, совершенный по необходимости, остается грехом. Даже солдатам на войне грех убийства "автоматом" отпускают, а не объявляют праведным деянием. Меньшее зло, совершенное ради избежания зла большего не становится добром.

ИМХО: совершал ли человек подлые поступки и можно ли эти поступки оправдать - это два совершенно отдельных вопроса.
Мое мнение про Салигана: да, совершал и может быть можно в зависимости от неизвестных (пока) подробностей.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #161 было: 06 апреля 2014 года, 17:28:48 »

Вы так и не ответили - лично Вас бы утешило, что Вас оклеветали из государственных соображений, а не по личной ненависти?
А вот это зависит от того, что мне за это будет. Я на полном серьезе. Смех А еще я хотела бы знать почему и зачем это было бы сделано. Исключительно для того, что бы быть в курсе моего же "прокола"  Улыбка
Понимаете, я действительно считаю, что то, что с нами происходит, происходит не просто так. Все происходит для чего-то...  Я потому и написала "не подставляйся" и "либо мы чего-то не знаем"... И мне действительно глубоко наплевать на любую клевету, если она не задевает моих близких. Меня - ради богов. Близких - нет. Здесь я собственница  Улыбка
Больше того, я считаю, что в системе "человек-человек" предательства и обид не существует, как таковых. (Но это уже другая тема).
Полагаю, что ответила на Ваш вопрос.

Вопрос надо формулировать по другому - кто из присутствующих не подставил бы совершенно левого человека спасая себя и своих близких и не считал бы себя после этого сволочью?
Зная, что тому, левому, за это ничего не будет, а вы спасаете своих близких? Уверяю Вас - таких множество.

Больше того, сволочизм и порядочность - суть понятия социумные. А, следовательно, неоднозначные и у каждого границы, определяющие их, свои. Да и от обстоятельств много зависит.

А то очень интересно получается - если Салиган  - контрразведчик Талига, то ему лжесвидетельствовать на суде над Алвой и подставлять Удо можно, а если гайифский шпион - то нельзя?
Конечно! Наши - разведчики. "Ихние" - шпионы. И это - нормально и правильно. Улыбка

Грех, совершенный по необходимости, остается грехом.

А вот здесь, извините, но - чушь, ерунда и мракобесие. Понятие греха придумала православная церковь. И то, что у нее считается грехом, в другом месте считается...совсем другим.

А вот страдать от того, что человек совершил или не страдать, человек выбирает сам. И никто другой. Если человек уверен в своей правоте, то о страданиях и речи быть не может. страдает человек только в том случае, если сомневается в правильности сделанного.
Полагаю, Салиган не страдает. Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #162 было: 06 апреля 2014 года, 17:33:55 »

А вот для Олларии польза прямая: скверны меньше было бы.
Опять же, как знать. А, может, этот его поступок как раз предотвратил на время распространение скверны. Может, если бы Салиган отказался, Альдо еще большую нехорошесть придумал бы. Он у нас парнишка изобретательный в этом смысле. Вот взял бы, к примеру, и "отдал Салигана народу". Представляете, что бы было... Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #163 было: 06 апреля 2014 года, 17:34:18 »

подставил бы совершенно левого человека, зная при этом, что тому за это ничего не будет, спасая себя или своих близких?

*задумчиво*
Жили-были Беатриса Борраска и Эридани Ракан.
И решили они для блага всея Талигойи, а еще для личного удовольствия подставить Ринальди Ракана, причем подставить так, чтобы он успел сбежать и ему ничего не было.
Дело долго и мучительно кончалось концом света...

И еще жил-был мэтр Шабли, который для блага училища Лаик хотел подставить нескольких юнкеров - выбирая таких, которым от подставы ничего не будет.
В итоге погибли Паоло и Герман, а потом сам Арамона...

В общем, если бывают истории, где человека подставляют и ему действительно за это ничего не будет, то я таких не знаю.

Если Салиган знает - его счастье.
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #164 было: 06 апреля 2014 года, 17:38:40 »

Т.е., вы абсолютно уверены, что все, описываемое вами, произошло именно по этим причинам. И других причин быть не может? Смех
А почему вы так абсолютно в этом уверены? Книга еще не закончена... Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!