Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 15:20:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Салиган
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Салиган  (прочитано 24284 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #15 было: 28 марта 2014 года, 13:58:59 »

А меня очень удивляет дом Салигана. Такое впечатление, что он живёт не там. В такой обстановке жить невозможно.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #16 было: 28 марта 2014 года, 14:03:53 »

А меня очень удивляет дом Салигана. Такое впечатление, что он живёт не там. В такой обстановке жить невозможно.
Ну, по сравнению с особняком Эпинэ... Хотя тот тоже живет не там.
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #17 было: 28 марта 2014 года, 16:18:45 »

А меня очень удивляет дом Салигана. Такое впечатление, что он живёт не там. В такой обстановке жить невозможно.
Ну, по сравнению с особняком Эпинэ... Хотя тот тоже живет не там.
"Лестница была широкой, но запущенной до предела – ни ковров, ни светильников, только мутный зимний свет, пробивающийся в заляпанные окна. На площадке между этажами мраморная девица страстно обнимала кого-то змеехвостого, рядом ежилось давным-давно высохшее деревце в кадке, из которой торчали горлышки бутылок.
...
На втором этаже в ряд выстроились аж четыре кадки с ветвистыми скелетиками, на одном еще держалась пара овальных листочков.
" ЯМ ч1 гл3
Мне кажется, дом Эпинэ всё же не в таком состоянии. Я понимаю, что Салиган никого не принимает, но сам-то как в такой обстановке живёт? Даже деревья в кадках, и то не поливал.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #18 было: 28 марта 2014 года, 16:35:04 »

Другой вопрос, что если даже по меркам средневековья Салигана счиают неряхой, то...
Ну у них там не средневековье, а век примерно 17.
Но, да, полностью согласна. Его дружно считают неряхой другие персонажи, а значит "поправка на эпоху" здесь не при чем.

Чумазость Салигана больше напоминает некий имидж.
Ко всему прочему, с этим имиджем несколько не стыкуются его действия, к примеру, в "Полуночи". Он скорее похож на "засланного казачка". Вот только кем и куда заслан, пока не очень понятно.
Сначала я подумала, что он этакий "антимарсель". Именно в плане имиджа. Марсель  - легкомысленный щеголь, думающий только о нарядах, развлечениях и вкусной еде, он несерьезен и не в состоянии терпеть ради дела даже малейшие неудобства, от него нечего ждать подвоха, он абсолютно безопасен... Салиган  - на виду в любой толпе, он не в состоянии даже привести себя в должный вид, разумеется у него в голове такой же бардак, как и на оной, у него не хватит ни ума, ни аккуратности на сколько-нибудь сложный замысел, на него не польстится ни одна более-менее разборчивая женщина, он тоже в некотором роде безопасен - может свистнуть плохо лежащую табакерку, но сознательно ввести в заблуждение  - помилуйте...
Потом сообразила, что был еще один хороший имидж, продержавшийся поболее десятка лет - на поле боя ему равных нет, но кроме драки его интересуют только женщины и вино. Он не разбирается и не хочет разбираться в политике. У него нет своего мнения, он делает то, что скажут. Он всегда идет напролом. Он не опасен, если не сталкиваться с ним в открытую. В общем, подколодных Воронов не бывает... Кривая усмешка

А кем и зачем заслан... На суде над Алвой всплыло, что Салиган был платным агентом иностранной разведки (а чуть ли не нескольких). Потом он сам говорил, что на самом деле работал на Талиг - сливал информацию, а иногда и дезинформацию только с санкции своих. Вот только не могу оценить - специально создать образ глуповатого, циничного, беспринципного, но вхожего в высшее общество из-за своего титула человека, то есть прекрасного объекта для вербовки, и использовать для этого настоящего маркиза - это для спецслужб Талига оправданная операция, или "забивание гвоздей микроскопом"?

Рокэ с ним за руку здоровался... Подмигивание
Причём только с ним одним.
Я тут прикинула, а с кем еще Рокэ может здороваться за руку. С королем и духовными лицами - не положено по этикету. С военными - так для него абсолютно все - низшие по званию, тоже не положено. Что военный почти не водит дружбу со штатскими - не очень удивительно. Таки да, Салиган - исключение, но по-моему не особенно удивительное.
Могу предложить "скучное" объяснение - год рождения Салигана нигде не фигурирует, но судя по описанию он может быть ровесником Рокэ , то есть они вместе учились в Лаик.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #19 было: 28 марта 2014 года, 17:14:07 »

Цитата
Могу предложить "скучное" объяснение - год рождения Салигана нигде не фигурирует, но судя по описанию он может быть ровесником Рокэ , то есть они вместе учились в Лаик.
Угу, я в своё время выдвигал эту же гипотезу. И ещё одну: что Салиган таки отставной военный (возможно, выгнанный из полка за недостойное поведение) и они  с Алвой вместе служили на "Каммористе" или в какой горячей точке.
Цитата
Я понимаю, что Салиган никого не принимает, но сам-то как в такой обстановке живёт? Даже деревья в кадках, и то не поливал.
Достаточно многие старые холостяки так живут, Ваш покорный слуга в том числе.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #20 было: 28 марта 2014 года, 17:53:25 »

Цитата
Я понимаю, что Салиган никого не принимает, но сам-то как в такой обстановке живёт? Даже деревья в кадках, и то не поливал.
Достаточно многие старые холостяки так живут, Ваш покорный слуга в том числе.
Но у Салигана, в отличие от вас, есть слуги. Раз в день полить деревья их бы не сильно затруднило. Я понимаю, если бы ему самому приходилось, но было лень смотреть за домом... И потом, ладно, ковров нет, но без светильников же темно. Это уже не об уюте, а об удобстве, и чтоб с лестницы не навернуться. У меня всё-таки, когда читала, сложилось ощущение, что дом именно нежилой, а Салиган, просто, случайно именно в это время заходил по делу.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #21 было: 28 марта 2014 года, 18:21:52 »

Но у Салигана, в отличие от вас, есть слуги.
Да похоже, что нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #22 было: 28 марта 2014 года, 18:54:33 »

А меня очень удивляет дом Салигана. Такое впечатление, что он живёт не там. В такой обстановке жить невозможно.
  Подмигивание вспомнилась нычка в урготском посольстве
Маркизу по статусу  полагается большой дом. В нем вполне может укрыться несколько обжитых комнат. Гостям же, все в том же имидже, демонстрируется общий раздрай и запустение.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #23 было: 28 марта 2014 года, 19:32:20 »

О запахе:  персонажи обращают внимание на сальные волосы, перхоть, несвежие манжеты, а в последней и на одежду в пятнах, но никто и никогда - на запах. Не морщит нос на приемах, не норовит пересесть за столом. Над его неопрятностью посмеиваются, но не демонстрируют отвращение.
 Вряд ли у всех, кто сталкивается близко с Салиганом, отказало обоняние. Или его так боятся, что успешно подавляют рвотные позывы. Могу предположить, что маркиз соблюдает гигиену на социально приемлемом уровне...

О доме: не удивлюсь, если окажется, что он действительно живет  "не здесь". 2-3 комнаты во флигеле, с уютом уровня придорожной таверны от приходящей прислуги, - вполне достаточно маркизу неопределенного рода занятий с мутной репутацией в смутное время...

П.С. Эрэа Холидей успела раньше. Радость Я тоже вспоминала нычку в урготском посольстве...
« Последняя правка: 28 марта 2014 года, 19:34:21 от Арина » Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #24 было: 28 марта 2014 года, 21:16:57 »

Но у Салигана, в отличие от вас, есть слуги.
Да похоже, что нет.
Ну, как минимум, есть привратник, который ещё говорил, что маркиза нет дома.

А меня очень удивляет дом Салигана. Такое впечатление, что он живёт не там. В такой обстановке жить невозможно.
  Подмигивание вспомнилась нычка в урготском посольстве
Маркизу по статусу  полагается большой дом. В нем вполне может укрыться несколько обжитых комнат. Гостям же, все в том же имидже, демонстрируется общий раздрай и запустение.

А об этом я не подумала. Да, похоже, вы правы.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #25 было: 28 марта 2014 года, 21:33:40 »

И ещё одну: что Салиган таки отставной военный (возможно, выгнанный из полка за недостойное поведение) и они  с Алвой вместе служили на "Каммористе" или в какой горячей точке.
А ведь неплохая приманка для иностранных разведок - отставной обиженный на начальство военный, который тем не менее сохранил многочисленные знакомства в военных кругах и посему ему много чего рассказывают по старой памяти.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #26 было: 29 марта 2014 года, 22:05:12 »

Насколько я помню, высказывалось предположение, что Салиган - пораженный Найер. А его немытость объясняется водобоязнью. Страх перед найери?
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Салиган
« Ответить #27 было: 30 марта 2014 года, 11:32:46 »

А откуда известно, что у Салигана есть слуги? Причем добропорядочные, хозяйственные слуги. Вполне возможно у него есть слуга, мастер на все руки, который и украсть может и прирезать, ну, и параллельно, обязанности камердинера выполняет + какая-то охрана в доме, но не отряд головорезов, а согбенный старичок, который будет кряхтеть, охать, ничего не слышать и не понимать, в общем валять дурочку.

Пока в тексте оЭ не увижу упоминания о системе канализации, развитом мыловарении или хотя бы широкого распространения бань, буду считать отношение к гигиене аналогичным тому, что было в Западной Европе семнадцатого века. Когда книги по этикету рекомендовали кавалерам не писать в камин. Шампуней не было, волосы вычесывали различными смесями, обильно умащали маслом, помадой и т.д. Тот факт, что аристократы ополаскивали ежедневно лицо и руки, раз в неделю ноги, а ванну принимали не чаще, чем раз в месяц, не мешал им называть простолюдинов неряхами, грязными и вонючими. Салиган в мятом камзоле, с оторванными пуговицами, пятнами на кружевах, перхотью, не выливший на себя литр розовой воды и мускусных духов - неряха. Однако с нашей точки зрения, разница между ним и всеми остальными непринципиальна.

Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #28 было: 30 марта 2014 года, 17:31:27 »

Салиган - фигура неоднозначная... Впрочем, я так понимаю, что так и было задумано Хозяйкой... Ясно одно: в свете высказанной Рокэ теории о том, что мародёры не бывают храбрыми солдатами, и абсолютно опровергающую имидж вальяжного неряхи информацию о работе на разведку - причём сразу на несколько разных разведок (дурак и лентяй бы так не смог), приходится признать, маркиз Салиган - шкатулочка с секретом... Я даже не уверена больше в том, что сваленные в особняке Салигана ценности были им присвоены, а не сохранялись до момента возвращения исконных хозяев... Многослойность его существования в ОЭ просто поражает... Только, казалось бы, всё с ним стало ясно, он - бац! - опять другой...
В общем, его цинизм уже кажется не столь прост, а жизнь в Олларии вполне может оказаться  прикрытием какой-то другой жизни... а вот что на самом деле из себя представляет Салиган - это загадка. Ибо решительность, с которой он действует в "Полуночи", вообще никак не согласуется с предыдущим о нём, казалось бы, вполне заслуженным мнением читателей... Есть некая тайна в этом человеке - а вот какая, только Богу Хозяйке известно!
« Последняя правка: 31 марта 2014 года, 04:30:06 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Салиган
« Ответить #29 было: 30 марта 2014 года, 21:42:48 »

Тот факт, что аристократы ополаскивали ежедневно лицо и руки, раз в неделю ноги, а ванну принимали не чаще, чем раз в месяц, не мешал им называть простолюдинов неряхами, грязными и вонючими. Салиган в мятом камзоле, с оторванными пуговицами, пятнами на кружевах, перхотью, не выливший на себя литр розовой воды и мускусных духов - неряха. Однако с нашей точки зрения, разница между ним и всеми остальными непринципиальна.
С нашей может и несущественна, но с их  - существенна. Салиган  - человек, который много бывает в светском обществе, но демонстративно пренебрегает принятыми в том обществе манерами. Получает от этого некое извращенное удовольствие или преследует некую иную цель?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!