Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:37:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "И возвращается ветер..."
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: "И возвращается ветер..."  (прочитано 20713 раз)
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
"И возвращается ветер..."
« было: 24 марта 2014 года, 19:05:37 »

Помните, эры и эрэа, в финале "Росика"? "...губернатора Манрика озверевшие от отчаяния надорцы тогда буквально размазали по камням –  и в сущности, поделом: собирать налоги – это одно, а отбирать последнее у тех, кому терять уже нечего – это другое… Мятеж пришлось подавлять, и со всей жестокостью... И Надор стал – пуст... горстка самых отчаянных окопалась в Лараке и дралась до последнего, и Окделл с ними… Лионель рассказывал, что в последнюю ночь перед штурмом в поместье было непривычно тихо. А утром замок оказался не то что пуст, а будто давно покинут жителями…  Сколько лет прошло – а до сих пор ни одна душа носа не смеет сунуть в Надорский лес...".
Так вот, решила я все-таки, попробовать развить тему. Если выйдет - выйдет макси!:)) В шоке
Вот такое начало – смотрите, стоит ли продолжать?

– Ну же, Надорэа, что ты плетешься, будто на казнь? Кошки закатные, да ты еще глупей, чем я думал! – Раньше Альдо никогда с ним так не разговаривал! И глаза… У принца Ракана были голубые глаза. А у этого – лиловые! Почему Дик раньше этого не замечал? Обрадовался, как дурак, узрев снова в живых своего драгоценного анакса! Но всё равно лучше идти за… хоть за кем, чем остаться опять одному посреди темного Никогда-нигде. Сколько же времени он тут бродил? И ведь даже обратно теперь дороги не найти в этом кошкином Лабиринте! А если каким-то создателевым чудом назад и выберешься – наверху уж  верно поджидает Карваль со своими чесночниками, или еще кто-нибудь, с кем встречаться смерти подобно.
- Ну, где ты там?! – взвизгнула тварь, будто кошка, которой наступили на хвост, и Дикон, спотыкаясь и поскальзываясь, заторопился по темному гулкому проходу вперед. Туда, где светилось и переливалось холодное, страшное, лиловое…
– Ну, что – привел? -  голос, высокий и резкий, хлестнул по ушам огненным кнутом. – Альдо, вернее, то, что выглядело как он, проскулил что-то неразборчивое, опускаясь на четвереньки. – Теперь убирайся! Живо с глаз долой – не то рассержусь! Ну!
В пол у самых ладоней анакса ударила молния, в нестерпимо синем свете Дик увидел, как она  высекла в камне глубокую, с рваными краями борозду, почувствовал, как простучала по его ногам каменная крошка – в колено ударила, больно, удивительно, но он чувствует боль, значит, он – живой? А выходцы? Они – могут чувствовать?
Альдо с пронзительным воплем бросился наутек, в темноту, даже не поднимаясь с четверенек. Дикон устремился было за ним – но из лилового света метнулось темное толстое щупальце, обернулось вокруг ног, дернуло, подсекая, заставляя неуклюже шлепнуться на задницу.
– А ты-то куда? – голос раздался будто прямо над ухом. Уже другой голос, ленивый и журчащий.  – Иди к нам! – Второе щупальце обвило герцога за талию и повлекло – не вырваться, будто волна тащит в море камушек или дохлую рыбку. А ведь Ричард так за свою недолгую жизнь и не увидел моря, а мог бы, в Алвасете, с эром Рокэ – некстати мелькнула мысль.
Неведомая сила внесла Окделла в обширную пещеру, залитую холодно-лиловым светом, и весьма бесцеремонно опустила на каменный пол. Перед возвышением, застланным, как Дику показалось,  чем-то похожим на пестрый морисский ковер – у эра Рокэ в доме были такие.
На возвышении расположились четверо. Нет, Четверо! Никем иным, судя по всему, они быть не могли. Так это что же – правда? Всё, о чем матушка строго запрещала упоминать? И про что шепотом рассказывали старая Нэн, и конюх Ларс, и Дейзи? Вот этот, в сине-лиловом, у которого волосы то седеют, как пена на водах Рассанны, то снова становятся каштановыми,  конечно, Унд. А черноглазый и златокудрый, похожий на Савиньяка – наверное, Астрап, вон как глазищами сверкает! Рядом с ним…. Эр Рокэ?!! Нет, показалось, этот гораздо моложе, и глаза темные, да и не может быть у Алвы такого взгляда, в котором кипит бесшабашное шальное веселье! И не улыбался так эр Рокэ. Значит – Анэм.  Потому что четвертый, высоченный, огромный, русоволосый и сероглазый, конечно же, сам Лит! На отца похож. Только из этого двух Эгмонтов можно выкроить! Двух Ричардов – уж точно. А на коленях у Унда развалился здоровенный ярко-рыжий кот!
Поднял лапу – и промурлыкал: «Рассказывай!»
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #1 было: 24 марта 2014 года, 19:06:31 »

– Что именно вы хотите услышать, эры? – нельзя показать, что боишься, что устал, что голоден. Он – Повелитель!
– Всё, – сверкнул глазами златоволосый. – С самого начала.
– Что ж, – Ричард нарочито небрежно, по-алвовски, пожал плечами, уселся поудобнее. – Как пожелаете. Если начинать с самого начала…
Они – в том числе и кот, в этом Окделл мог поклясться! – слушали молча и очень внимательно. Лишь изредка кто-нибудь уточнял: «Сам ты этот список видел, в руках держал?» или «Девчонка? Маленькая? Безобразная? Что именно кричала?».
Когда герцог наконец умолк, досказав про Карваля и его банду, – заговорили они. Горячо, громко, наперебой, а рыжий кот шипел и яростно бил хвостом. И от сказанного ими волосы вставали дыбом у  Ричарда Окделла.
Так это что же получается?! Альдо, оказывается, вовсе никакой не Ракан?  А Придд? Спрут холодный, со склизкими щупальцами?! Да еще и незаконнорожденный к тому же?!  А Ричард-то ради него!!.  А королева Бланш была не образцом добродетели, а коронованной шлюхой, не лучше Катари? Значит, анакс был никакой не анакс, и не мог им быть, а только морочил всем голову? И гоганам продал то, чем никогда не обладал? А значит, не могло быть никакой Великой Талигойи? И отец погиб – зря?  И святой Алан – зря, потому что Рамиро был вовсе не виновен? А настоящий Ракан, значит… Эр Рокэ?!!!  Постойте, а кто же тогда Повелитель Ветра? Впрочем, неважно, главное – получается, это эру Рокэ Ричард поклялся кровью? И его предал? Так, значит, Скалы отвернулись от Ричарда из-за этого? И Надор – из-за этого, а не от каких-то там пустот, которые промыли в скалах подземные реки? На шестнадцатый день!
А ему, Ричарду Окделлу, хоть одна кошка мяукнула про это?!!  Эр Рокэ хоть полслова сказал? Ни звука, только язвил и издевался! Ну да, приходили отец Герман с Паоло, а до того – Арамона и страхолюда-морячка, толстая, как любимая пушка Курта Вейзеля. Ну да, говорили что-то про королеву, и про горячую и холодную кровь.  Но ведь надо же  выражаться ясно и понятно, если хочешь, чтобы тебя поняли! Но как же так… Ведь Ричарду все с детства твердили… Откуда он мог знать?  Ниоткуда не мог.  А значит, ни в чем не виноват! А виноват – Альдо. И ведь таким хорошим казался! А на деле… Вот ведь всегда знал, что Приддам-Спрутам ни в чем доверять нельзя!
А теперь Абвении сидят и смотрят на Ричарда, как на кучку ызаржьего помета. Где ж они были, все четверо, такие праведные и хорошие, когда рушился Надор?..
У Четверых меж тем завязалась весьма оживленная беседа – даже, скорее, перепалка. Ричард видел, как шевелятся их губы, меняются выражения лиц – но ни слова не мог расслышать, как ни напрягал слух. Он сначала испугался. Затем на смену страху пришло спокойное и холодное, как камень, осознание: должно быть, Ушедшие и Вернувшиеся наказали его за то, что не понял, не прислушался – хотя был обязан! Как матушка, бывало, приказывала высечь Дика, или в холодной часовне запирала – не потому что это было справедливо, а потому что могла. Что ж, спасибо, что  так. От всесильных можно было и чего похуже дождаться.
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #2 было: 24 марта 2014 года, 19:07:33 »

 – Никогда! Он – мой! – низкий властный голос громыхнул не хуже обвала в горах, едва не оглушив Дика. – Он – мой, и мне решать, что с ним делать!  Разбирайся лучше со своим потомком, братец Астрап! И ты, братец Анэм! А уж про твои порождения, братец Унд, и про твои любовные похождения…!!
– Да на здоровье, братец Лит, – рассмеялся Анэм – будто серебряные монетки по полу рассыпали. – Забирай своего вепренка, делай с ним что хочешь! Только позаботься, чтобы он у наших под ногами не путался! – прожурчал Унд.
– Мозгами бы нафаршировать поросенка, – бросил Астрап. – Может, хоть тебе, Литти, удастся это кушанье?
Великан только зыркнул гневно на братцев, встал, подошел, обнял Ричарда за плечи: «Не бойся. Я с тобой. Других-то потомков у меня все равно нет…». Остальные трое куда-то испарились. Кот потаращил на Дика зеленые глазищи, потом вальяжно приблизился, потерся о ноги Лита. И вдруг одним неуловимым движением взлетел по штанам, по кожаной куртке, подбитой волчьим мехом, и уселся у Абвения на плече. Гигант глянул, чуть нахмурился, потом кивнул: ладно, сиди.
Взглянул сверху вниз на Окделла: «Ну, и что с тобой делать?»
– Лэйе Литэ…
– Лэйе… – передразнил Вернувшийся. – Сам-то как думаешь? Ну? Сам ты чего хочешь? Ты, Ричард – а не твой эр Рокэ, не Катарина и не Штанцлер какой-нибудь, да простит меня Абсолют!
Дик опустил голову, задумался. А ведь и правда: его же никто и никогда не спрашивал, чего он хочет. Только говорили, что он должен – читать Эсператию, ехать в Лаик, отравить Алву… Вот он и делал, что надо. А вышло… Может, было бы лучше, если бы ни он, ни отец никогда не выезжали из Надора, и никакой столицы в глаза не видели? Да, наверное, так и есть.
– Отче Лит… А… можно я спрошу?
– Ну почему же нельзя? – усмехнулся великан. – Это хорошо, когда молодые хотят знать. Обычно они воображают, будто уже родились всезнающими…
– Отче Лит… А долго я бродил по Лабиринту?
– Шестнадцать раз по шестнадцать дней.
– А… Надор? Ну, замок рухнул, знаю, – а остальное? Ларак, фермы, жители… Что с ними стало – ты видел?
– Видел, – тяжело уронил Отец Скал. – Ничего хорошего.
И продолжал, поймав встревоженный взгляд герцога: «Губернатором Надора стал этот, как там его, рыжий… А, Манрик. Волей проэмперадора Севера, Леворукий бы его побрал!» Кот на его плече недовольно прижал уши и тихо зашипел.
–  Манрик… – прошептал Окделл, сжимая кулаки. – Налоги.
– Именно. Манрику нужны были деньги – для Талига и для себя. В Надоре денег не осталось.
– Да если бы и остались – то не для Манрика! – почти выкрикнул Дик. Лит только усмехнулся, и кивнул:
– Правильно. Вижу, ты всё-таки немного знаешь своих подданных, несмотря на все матушкины старания оградить тебя от «неподходящих знакомств»! Манрик оказался между Савиньяком и Надором, меж молотом и наковальней. Вот по наковальне-то его и размазало!
– Лэйе Литэ! Надор… - выдохнул Дикон.
– Восстал, – кивнул Абвений. – И, сам понимаешь, это было последнее, в чем нуждались Талиг и Ноймаринен.
– Герцог Рудольф – король? А как же… - начал было Дик.
– Регент. Приказал любой ценой навести на Севере порядок. Савиньяк порядок навел. Почти. Надор стал пуст. Почти. Кто-то погиб, кто-то казнен, другие бежали – в Дриксен, в Кагету, в Кадану, в Седые Земли…
– Отче Лит… Но ты сказал – почти!
– Да, малыш. Ларак в осаде, но – держится. Пока держится. Полсотни самых отчаянных. Соль твоей земли.
– Тогда… Тогда, отче Лит, – Дик заставил себя поднять голову и посмотреть в глаза Абвению, – тогда я хочу, чтобы они спаслись! Все спаслись! И чтобы никто и никогда не требовал с них ни налогов, ни чего-то еще! Чтобы им было хорошо! А Савиньяк пускай останется с носом!
– Оставить вассала Молний с носом? – задумался Первый Повелитель. – Что ж, думаю, это будет неплохо.  А ты? Для себя ты чего хочешь?
– Я… – Дик смутился было под взглядом Лита, замялся,  но все же довольно уверенным тоном закончил: «Я теперь думаю – лучше бы я никогда и никуда не выезжал из Надора».
– Никогда и никуда? – Лит приподнял бровь. Дикон кивнул. – Ну а твои потомки?
– И они – тоже.
– Что ж, – помолчав, кивнул Вернувшийся. – Пожалуй, это можно будет устроить. Поехали!
Дик широко распахнутыми глазами глядел, как то пестрое, громоздкое, несуразное, на чем сидели Абвении, медленно расправилось, развернулось, выпростало из-под тяжелого тела подвернутые щупальца – их к пупырчатому голому заду прицеплен был целый пук, хлопнуло вороновыми крыльями – на его спине, поросшей щетиной, они казались до смешного маленькими и непонятно зачем приделанными. Поднялось на ноги. Задние – лошадиные, передние – кабаньи,  так что всё вместе походило на какого-то кошмарного кролика. Если только бывают кролики с четырьмя качающимися на длинных гусиных шеях головами, из которых две хрюкают, а две ржут.
Кот на плече Вернувшегося зыркнул на остолбеневшего Дикона зеленым глазом и издевательски мяукнул. «Зверь! – стукнуло Дику в голову. – Так вот он, оказывается, какой!».
– Ну, что ты застыл? Садись. Едем в Надор.
Дальше была снова темень, тряский, вперевалку Звериный аллюр – казалось, от него внутренности вот-вот вывалятся через горло, – холодные и какие-то сальные брызги из-под копыт, попадавшие в лицо, как Ричард ни старался отвернуться. И широкая, будто скала, спина Лита – Дик утыкался носом в его плащ из медвежьей шкуры, когда становилось совсем невмоготу. От шкуры пахло охотой, прелой листвой, мхом, раздавленной кислой болотной ягодой – осенью. 
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #3 было: 24 марта 2014 года, 19:08:41 »

Да, и Зверь-Обоснуй, как всегда, на шкафу, прижавши уши, сидит – из-за шляпной коробки усики высовывает! Смех
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #4 было: 24 марта 2014 года, 21:03:21 »

Интересно как, эрэа aiv Улыбка Радость Это что же теперь Надор превратиться в заколдованный замок? Подмигивание Или Дикон со товарищи станут новыми каменными стражами навечно? Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #5 было: 24 марта 2014 года, 21:22:22 »

Заколдованный Надорский лес - замок в озеро провалился. И да, Дикон - станет. Но отнюдь не сразу. Впрочем, что ж это я - спойлерю!:)
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #6 было: 25 марта 2014 года, 16:09:14 »

Ух, страсти какие!
А почему у Четверых на всех один кот?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #7 было: 25 марта 2014 года, 17:35:02 »

Так о замке это я фигурально выразилась, само собой, лес Улыбка
Вероятно, для вразумления Дикона достаточно одного кота, четыре кота - это перебор Подмигивание Плавали - знаем Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #8 было: 25 марта 2014 года, 20:49:56 »

Одного кота - зато какого! Смех
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #9 было: 26 марта 2014 года, 17:48:49 »

Одного кота - зато какого! Смех
Сам Леворукий изволит в кошачьем облике пребывать?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #10 было: 26 марта 2014 года, 19:28:07 »

Одного кота - зато какого! Смех
Сам Леворукий изволит в кошачьем облике пребывать?

Так ясен же пентиум! Тьфу, опять спойлернула! Смех
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #11 было: 27 марта 2014 года, 19:00:05 »

Я тупой, и я не понял.
Это такая злобная пародия на окделлофилов - или всерьёз?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #12 было: 27 марта 2014 года, 19:02:45 »

Я тупой, и я не понял.
Это такая злобная пародия на окделлофилов - или всерьёз?
Да нет, пародией это не назовешь. Тут серьезно. а дальше будет еще серьезнее. Это пока пролог, присказка, а сказка будет про далеких потомков Окделла и прочих, и про то, как Шар Судеб повернул обратно...
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #13 было: 27 марта 2014 года, 20:32:15 »

- Кто он? Ну! Куда он уйдет? Отвечай, что глазами хлопаешь?
- В… Лабиринт, отче?
Лит покачал головой и состроил гримасу, как от головной боли.
– Тогда – в Рассвет? – осторожно проговорил совсем растерявшийся Окделл.
– Еще того не легче! – глухо прорычал Вернувшийся. – В Осень он уйдет. Запомнил? Повтори!
– В Осень.
– Так и быть, сойдет. А Она откуда придет?
– Ммм… Из Осени?
– Надо же, правильно! – усмехнулся Абвений. – Хоть что-то вспомнил, слава Абсолюту. Повелитель, тоже мне, нашелся. Ну да ладно, в бедных горах и медяшка золото…
– Да откуда мне это знать? – вскинулся было Дикон. – Кто придет, куда ушел…
Гранитная рука ухватила его за шкирку, дернула – цепи больно врезались в плечи и запястья, показалось,  что Лит вот-вот поднимет его вместе со священным камнем – и как бросит, прямо вон в те едва различимые в предночной мгле жидкие кустики! Можно подумать, на Ричарда от этого откровение снизойдет.
– То есть, как это – откуда?! –  Серые глаза великана, так похожие на отцовские и на Диконовы собственные, оказались совсем близко, в них бились злость и недоумение. – Так что же, отец тебе даже этого не рассказал?! Когда наследнику Повелителя исполняется шестнадцать…
– А мне и десяти не было, когда отец погиб! – выкрикнул Ричард, на лету задним умом соображая, что все-таки вряд ли стоит вот так разговаривать с Абвением. – А матушка знать не желала про Четверых. В Создателя верила. Всё, что я знаю – это то, что в книгах по истории написано, ну и то, что от слуг и няни успел услышать…
– Ммм…  Это несколько меняет дело… – Лит, слегка поостыв, отпустил непутевого потомка. Дик поерзал, чтобы цепь легла хоть чуть свободнее. – И впрямь, я совсем забыл… Эгмонт, Эгмонт, бедный, честный, лопоухий дуралей… Беда с вами, с людьми: стоит на пять минут, тьфу, то есть, Кругов, отойти – и все, кранты, изволь переналаживать заново всю систему! Так, поехали дальше – времени в обрез! В чем наша сила?
– В… храбрости? – бухнул, как в омут головой, Дик.
– В Олларии сильно тебе помогла дурная храбрость? – Предок нахмурился, кот на его плече тихо зашипел.
Молодой герцог сокрушенно покачал головой, чувствуя себя мальчишкой перед ментором – да, по сути, так оно и было.
– Ага, вижу – хоть что-то у тебя проясняется в голове. А сила наша, запомни, в памяти и чести. Повторить!
Окделл повиновался, стараясь, чтобы голос не дрожал.
– Так, – кивнул Лит. – Вприхлеб с касерой потянет. В чем наша слабость? Ну? Ладно, некогда: то же самое, только в другом порядке.
– В чести и памяти.
– Что нас ждет?
– Драка в Лараке?
– Почти попал, – усмехнулся предок. – Бой нас ждет. То есть так ты должен был ответить. Но в замке – никакой драки, как бы тебе ни хотелось и как бы тебя ни звала на стены твоя так называемая честь, понял? У тебя на счету каждый подданный – мужчина, женщина или ребенок. У тебя на счету будет каждая курица, каждая тряпка, каждое зерно! И натянуть нос врагу в данном случае значит утащить у него из-под носа как можно больше! Ясно?
Дикон молча кивнул. Нет так нет, и у Пфейхтайера ведь написано, что тактическое отступление не есть трусость.
– Когда пробьет наш час?
Дикон посмотрел в глаза Литу – и пожал плечами.
– Правильно, – неожиданно улыбнулся тот. – Когда пробьет, тогда узнаем. И, наконец, в чем наш долг? Ну, если не знаешь – соображай сам! Интересно, сообразишь?
– В том… – Ричард замялся. Огляделся, будто ожидая, что на сером полотне сумерек чудесным образом выткутся нужные слова.  А в самом деле – в чем? – Делать то, что… необходимо? Или – то, что хорошо… честно?   
– То и другое, и многое что еще, а главное – то, что никто иной не исполнит. Повтори.
– В том, что никто иной не исполнит, – повторил герцог, старательно выговаривая каждое слово.
– Слава Абсолюту, – проворчал Вернувшийся, снимая с потомка оковы. – Теперь всё.
– Спасибо, отче, – проговорил Дикон, а про себя думал: так вот, значит, как делаются настоящими Повелителями – стоишь прикованный цепями к каменной глыбе с бронзовыми вепрями, рукам от цепей больно, спине холодно, и на вопросы отвечаешь, что положено, не понимая толком, что говоришь и почему. И вот, выходит, теперь он, Ричард Окделл – Посвященный? То есть, нечто большее, нежели просто Окделл, каким он был до сих пор? Странно. Вроде бы он ничего такого не чувствует. Но, может, это не сразу приходит – вот ведь «Дурная кровь» тоже не с первого глотка ударяет в голову?           

Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #14 было: 27 марта 2014 года, 22:10:11 »

Неужто и впрямь изменится? Подмигивание После обряда-то?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!