Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:33:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Мейкар Таргариен
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Мейкар Таргариен  (прочитано 5764 раз)
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Мейкар Таргариен
« было: 07 февраля 2014 года, 20:19:59 »

Кто же этот человек? У меня он вызвал призрение в самом начале. Вроде в нем есть справедливость, стальной стержень, но именно он все же нанес сокрушительный удар своему брату Бейлору. Намеренно он это сделал, или же, как говорил Дункану…  не помнил, когда это случилось, как он смог проломить череп тому, зная, что он брат. Из всех характеристик про Мейкара, я больше всего согласна с короткой фразой Дункана:

«Принц Мейкар был жестким человеком, гордым и полным презрения.»

 Именно это призрение он и передал своему сыну Эйриону, который накопил в себе много дум, что он велик и дракон на самом деле – хорошо, что королем ему не удалось стать, иначе кто его знает, кого тогда назвали бы Безумным Королем раньше времени. Возможно, что Эйрис Таргариен II был бы даже милосердным, ибо история знала бы большего злодея.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #1 было: 07 февраля 2014 года, 20:41:28 »

Мэйкар очень хороший человек, судя по результату. Очень хороший и очень умный. Читая рассказ в первый раз, я совершенно не ожидал, что он себя так проявит в финале.
А что сын у него вырос уродом, так это много с кем случается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #2 было: 07 февраля 2014 года, 21:59:54 »

Я учусь пока не верить в неоднозначных героев… для меня пока Мейкар сложился таким, потому что прочитан «Межевой рыцарь» (угораздило найти три раздельные книги, когда вышла одна единая…), дальше скорее всего я изменю свое мнение… жаль, что уже спойлер получила для будущего:( Но я точно не в обиде. Просто не выдержала уже… слишком страшная глава вышла для меня, где погиб Бейлор.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #3 было: 08 февраля 2014 года, 08:36:59 »

Это не спойлер: я имел в виду именно финал "Межевого рыцаря". То, что Мэйкар не стал мстить Дунку, а ноборот, доверил ему воспитание младшего.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #4 было: 08 февраля 2014 года, 12:07:47 »

Он вроде и в «Межевом рыцаре» доверил воспитание  Дункану (значит ли это, что дальше я не увижу принца в сюжете?). Но не думаю, что именно из-за того, что он «очень хороший человек», он это сделал. Все же была битва семерых, рыцарь Дункан хочешь или не хочешь, все же уже на слуху будет у народа, а если бы принц чисто отомстил, то это оставило больший отпечаток на нем же. Дальше, если народ был бы обозлен на свою власть, те обязательно судачили бы, что если бы не Мейкар, у них бы был более хороший король, но не суждено, так как Таргариен нанес смертельный удар своему брату, а не Дункан. Если же рыцарь остается, то и у народа есть и другой вариант сплетен, что во всем виноват межевой рыцарь. Тем более его сын хочет стать оруженосцем у этого же рыцаря, и других не признает. У мальчика  есть для этого обоснование. Он увидел кто настоящий рыцарь, а кто нет, когда пришлось защищать девушку, а также после искать рыцарей для сражения, и к слову, никто из якобы настоящих не вышел… вышел другой принц.   Но это слабое утверждение, так как почти ничего не значит для Мейкара, больше всего все же принц руководствовался своей совестью. Как написано в первом посте, с одной стороны я считаю его волевым и разумным человеком, что знает слово "честь" (отсюда и его совесть), но с другой стороны он очень сильно наполнен презрением к другим более низким сословиям. Не будь рядом с ним его погибший брат, то тот вершил свой суд направо и налево, как в будущем отец Сэма Тарли. Если в Мейкаре это не патология и он может в себе это перечеркивать и давать после на учения свою кровь рыцарю, пришедшему практически из неоткуда, то у его сына Эйриона это патология: тот в своем тщеславии взрастил в себе безумную мысль, что дракон. А дракон может пожирать всех…
« Последняя правка: 08 февраля 2014 года, 12:10:36 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #5 было: 08 февраля 2014 года, 13:04:16 »

Он вроде и в «Межевом рыцаре» доверил воспитание  Дункану (значит ли это, что дальше я не увижу принца в сюжете?).
Во втором и третьем рассказе про Дунка он не появляется, что будет в следующих - пока в точности неизвестно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #6 было: 08 февраля 2014 года, 13:50:13 »

Тогда нельзя с точностью говорить о том, что он очень хороший человек. Может в том, что он отпустил своего сына нет даже особой потери для него (есть сын, нет сына… одним меньше, другим больше). Один у него вырос пьяницей, другой - драконом, третий будет мейстером, четвертый - невероятным королем. Уж слишком все сыновья разные, так есть ли влияние там очень хорошего человека, если все оказались уникальными и не  похожи на отца? Возьмем, к примеру, Старков. Нед привил абсолютно всем своим детям стремления (хотя вроде и не такой уж разговорчивый и вмешивающийся в дела семейные), и они взяли от него его принципы частично. Даже бастард и тот руководствуется ими. Иррациональна немного Санса, она стремилась быть леди, и по своей природе не злопамятна, даже когда жизнь её запинала, тем более она знает свое место, а именно, если скажет свою точку зрения: одни посмеются, другие накажут.  Так что для меня определение «очень хороший человек» в вашем высказывании вызвал противоречие и желание вступить в дискуссию. По мне хороший это тот, кто понимает две стороны обиженных сторон, выбирая золотую середину. Для Мейкара легче было отрубить Дункану ногу и руку, чем признать, что и его сын не прав. Очень же хороший человек, понял бы, что наказать действительно нужно, но осудить обе стороны. К примеру, сын не должен был остаться невиновным, когда  позволил себе схватить девушку и наносить ей увечья. Хорошо, что в том мире был суд Семерых. Это выручило межевого рыцаря.
« Последняя правка: 08 февраля 2014 года, 13:52:08 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #7 было: 08 февраля 2014 года, 18:36:19 »

Тогда нельзя с точностью говорить о том, что он очень хороший человек. Может в том, что он отпустил своего сына нет даже особой потери для него (есть сын, нет сына… одним меньше, другим больше). Один у него вырос пьяницей, другой - драконом, третий будет мейстером, четвертый - невероятным королем. Уж слишком все сыновья разные, так есть ли влияние там очень хорошего человека, если все оказались уникальными и не  похожи на отца?
Ум, я несколько не о том.
Даже если абстрагироваться от всей истории с Эйрионом - по милости Дунка Мэйкар потерял брата и получил очень такое не малое пятно на репутацию.
При наличии малейшей гнили в душе - такого достаточно, чтобы возненавидеть парня по полной (как раньше тот же Эйрион) и отомстить по полной. Ладно, не ноги и руки публично рубить - после суда Семерых это явно неприлично - но придушить Дунка втихую или просто убрать его из рыцарей, отобрать меч, кольчугу и лошадей и выгнать не все четыре стороны голым - было совершенно в возможностях Мэйкара.
Принц, однако, зла держать на Дунка не стал и по сути  признал, что парень не виноват, а его собственная и его сына роль в конфликте была, мягко говоря, не очень красивая. Способность признавать такие ошибки - с моей т.з. недвусмысленная характеристика приличного человека.
Мало того, он позвал Дунка к себе в дом, где присутствие такого человека ежёдневно напоминало бы Мэйкару о его фэйлах - это дополнительно сильный плюс. (Что Дунк отказался и предпочёл, наоборот, увезти Эгга куда подальше - это чисто дункова идея, для принца неожиданная).

"Очень хороший человек" - это пожалуй, с моей стороны полемическое преувеличение, излишняя реакция на Ваш негативный стартовый пост. Были в Вестеросе люди и получше. Но "просто хороший,
совестливый человек" - на этом я бы настаивал.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #8 было: 08 февраля 2014 года, 20:35:49 »

Мой негативный стартовый отзыв вызван от яркого впечатления от только что прочитанной книги. Соглашусь, в такие моменты я тоже слишком преувеличиваю, и также, как вы сказали «очень», я тоже гиперболизировала своё «не очень». Теперь же после дискуссии и нескольких дней осмысления прочитанного, я тоже соглашусь с вами, что он просто человек, в котором есть  совесть – это главное, она встала на первое место, не дав другим негативным качествам выйти наружу. Хотя для меня он все же пока слабо раскрыт. Надеюсь, что ещё с ним будут ещё рассказы, чтобы понять его лучше.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #9 было: 08 февраля 2014 года, 21:49:36 »

Надеюсь, что ещё с ним будут ещё рассказы, чтобы понять его лучше.
Я хотел бы узнать, что вышло между ним и Кровороном. Хотя сам Кроворон мне много интереснее.
Но Вы, похоже, с этим персонажем пока не знакомы?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #10 было: 08 февраля 2014 года, 21:59:19 »

Только начала знакомиться. И поняла только пока то, что Дункана он пугает Подмигивание
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #11 было: 09 февраля 2014 года, 00:41:29 »

Должна сказать, Мейекар своим поступком заслужил мое огромное уважение. Обладая столь... непростым характером - и сделать такой выбор. Это величие, если задуматься. Это целый комплекс качеств, который заставляет нас поверить в человека.
Не усомнилась в том, что смерти брата он не желал и пережил ее очень тяжело - никак не из-за того, какое именование его смертью заслужил. Это куда как вторично.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #12 было: 29 марта 2014 года, 18:00:28 »

Надеюсь, что ещё с ним будут ещё рассказы, чтобы понять его лучше.
Я хотел бы узнать, что вышло между ним и Кровороном. Хотя сам Кроворон мне много интереснее.
Но Вы, похоже, с этим персонажем пока не знакомы?..

Ну, из ПЛиП все же о нем было немного сказано… как выяснилось в этих книгах о нем тоже не густо сказано и показано было. Восхищает его быстрый ответ на восстание «дракончика». Он уже тогда был способен видеть глазами чардрев? Или это как у Паука способность окружать себя способными шпионами.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #13 было: 29 марта 2014 года, 18:50:05 »

Надеюсь, что ещё с ним будут ещё рассказы, чтобы понять его лучше.
Я хотел бы узнать, что вышло между ним и Кровороном. Хотя сам Кроворон мне много интереснее.
Но Вы, похоже, с этим персонажем пока не знакомы?..

Ну, из ПЛиП все же о нем было немного сказано… как выяснилось в этих книгах о нем тоже не густо сказано и показано было. Восхищает его быстрый ответ на восстание «дракончика». Он уже тогда был способен видеть глазами чардрев? Или это как у Паука способность окружать себя способными шпионами.
Он там присутствовал лично. Сир Мейнард Пламм - это он и есть. Из некоторых пассажей в тексте видно, что Кроворон пользовался ровно тем же заклинанием изменения внешности, что и Мелисандра.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Мейкар Таргариен
« Ответить #14 было: 30 марта 2014 года, 00:03:53 »

Надеюсь, что ещё с ним будут ещё рассказы, чтобы понять его лучше.
Я хотел бы узнать, что вышло между ним и Кровороном. Хотя сам Кроворон мне много интереснее.
Но Вы, похоже, с этим персонажем пока не знакомы?..

Ну, из ПЛиП все же о нем было немного сказано… как выяснилось в этих книгах о нем тоже не густо сказано и показано было. Восхищает его быстрый ответ на восстание «дракончика». Он уже тогда был способен видеть глазами чардрев? Или это как у Паука способность окружать себя способными шпионами.
Он там присутствовал лично. Сир Мейнард Пламм - это он и есть. Из некоторых пассажей в тексте видно, что Кроворон пользовался ровно тем же заклинанием изменения внешности, что и Мелисандра.


Ух ты, я все же очень невнимательный читатель. Даже не подумала, что этот был Кровороном. Вот поэтому и в детективах узнаю все на последних страницах книги... Глазки вверх Смех
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!