Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 23:31:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Детство
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Детство  (прочитано 9561 раз)
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #45 было: 04 марта 2013 года, 21:22:06 »

Как ни странно, но и я такое услышал от тётки. А лет через несколько в какой-то книжке наткнулся на эпизод, где бабушка вразумляла внучку по поводу иголки. Время в книжке описывалось дореволюционное.
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Детство
« Ответить #46 было: 05 марта 2013 года, 14:43:21 »

Мне такое рассказывали про иголки кактуса. Собственно, при взгляде на какой-нибудь эхинокактус, с эту легенду веришь.
Мне такое рассказывали про мелкие осколки стекла. Кактусов, к счастью, не разводили. Смех
А мне еще и про занозы.
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #47 было: 05 марта 2013 года, 22:41:43 »

Вот уже в купленном родителями доме, промозглым осенним днём, что на улицу не выползешь, сижу в комнате на полу, строю кубики. За открытым дверным проёмом (дверей там сроду не было) на кухне расположились мать, отец, дед и тётка, сестра матери. Не особо прислушиваясь к разговору, вдруг улавливаю голос деда: "Вот приедет Петро, то и зарежем". Уверенно так, убеждённо. И что для меня самое страшное было, одобрительные кивки погмыкивания всех присутствующих. Меня аж покачнуло, сидел бы не на полу - упал бы. Сердце ухнуло куда-то к кобчику. Это дядю Петю резать будут? А ведь это мой любимый дядя! Двоюродный брат матери и племянник деда.
Неделю или чуть больше я нормально спать не мог. Всё снился разрезанный дядя Петя. И вот он появляется на пороге. Я набираю воздуху для крика "Дядя Петя! Беги! Тебя резать будут!" но не успеваю. Петро, покачнувшись, вешая пальто, обиженно говорит: "Ну вот! Говорили, резать будете, а сами..."
Тут мои воспоминания закрываются. Гораздо позже, когда мне было за тридцатник, я в разговоре с матерью вспомнил этот эпизод. Вот тогда я и узнал, что речь шла о поросёнке, которого ещё нужно было купить в складчину и которого должен был зарезать и разделать именно дядя Петя. Но с покупкой что-то не срослось.
Хорошо, что я не очень то впечатлительный... Но из таких случаев такие фобии развиваются....
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #48 было: 06 марта 2013 года, 00:07:43 »

В садике в коридоре висит портрет Путина.
- Мам, а это кто такой?
- Это президент. Он самый-самый-самый главный в нашей стране.
*круглые глаза* - А он что, здесь живет?
- Нет, он живет в Москве.
- Мам, а если бы ты была президенткой, ты бы тоже здесь висела?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Детство
« Ответить #49 было: 06 марта 2013 года, 08:12:05 »

В садике в коридоре висит портрет Путина.
- Мам, а это кто такой?
- Это президент. Он самый-самый-самый главный в нашей стране.
*круглые глаза* - А он что, здесь живет?
- Нет, он живет в Москве.
- Мам, а если бы ты была президенткой, ты бы тоже здесь висела?

Красиво!  Смех
Мама-президентка, да ещё и висит для всеобщего обозрения! Мечта!
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #50 было: 09 марта 2013 года, 00:02:37 »

В соседнем селе, в 8 - 10км, проживала сестра деда с семейством. И затеяли они строить дом. И на помощь деда позвали вместе с другой роднёй. Я, конечно увязался с дедом. Ну и пошли мы вдоль бережка речушки, где я рыбу ловил, вроде бы в гости. Долго шли. Пассажирского сообщения между сёлами не было. Ну, а там, само собой, стройка. Дед с другими мужиками делом занимается, детвора под ногами путается.... Благо - лето. Но дело к вечеру. Где-то надо располагать гостей. Постелили и мне на лавке возле какой-то загородки. Умаявшись, я рухнул на ложе и приготовился ко сну. Вдруг из темноты загородки: "хр-р. Хрю." Присмотрелся, пятачок просунулся меж планок и меня вынюхивает. Как я возмутился: "Я что, со свиньями спать должен?! Я пошёл домой". За сандалики, рубашку и за двор. Вроде никто не обратил на меня внимания. А я пошёл. Обратно. Заблудиться же нельзя. Одна дорога вдоль речки.
От села я успел отойти на три поля. Пшеница сменилась кукурузой, дальше бахча пошла. Тут меня племянник деда, мой дядя, на мотоцикле и настиг. Поймал, сунул в коляску, я, упираясь, ору: "Не буду спать со свиньями!" Не помогло. Доставил меня родственник обратно. Оказалось, на мой демарш никто не обратил внимания. Потом дед хватился, куда это внук пропал? Сначала искали по усадьбе и соседям. Потом кто-то вспомнил, что видел меня. выходящим на улицу. Некоторое время препирались на тему: может ли пятилетний пацан сам отправиться назад, если только раз по этой дороге прошёл? В конце-концов дядя Федя завёл мотоцикл и поехал за мной вдогонку, не особо веря в успех.
Как ни странно, никаких репрессий не последовало. Спал я на уже готовой веранде недостроенного дома. Всю неделю. А то хрюкало вся стройбригада к концу недели съела. И мне кусочек достался.
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Детство
« Ответить #51 было: 09 марта 2013 года, 07:03:39 »

О...
Гуляния по незнакомой местности. То гоже.
А детям действительно кажется, что всё в порядке. всё легко.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #52 было: 10 марта 2013 года, 20:38:08 »

Но пришло время определять меня в школу. К тому времени родители обзавелись своим домом. А сия процедура предусматривает медосмотр с обязательной выдачей справки. С кем-то там мать договорилась на определённое время в середине дня. Но я же с утра гулять наладился. Мать строго предупредила, дабы я от двора дальше, чем видно не отлучался. Ну да! Предупреждение у меня быстро из головы выветрилось, и я оказался через три улицы на полпути к детской консультации, где был намечен медосмотр. Тут и был отловлен мамой, которая направлялась в оную консультацию с извинениями за своё неугомонное чадо... Был нещадно оттаскан за ухо, ополоснут под ближайшей колонкой, и как был в трусах и в майке отведён на медосмотр. Который прошёл исключительно благополучно, а посему дополнительной выволочки я не получил и нравоучений избежал.
Вообще-то я себя немного неловко чувствовал в чёрных трусах и грязной майке среди наряжённых деток, особенно девочек с бантиками , но врач отреагировала на мой вид весьма положительно, обозвав настоящим пацаном, чем и с матери сняла чувство неловкости.
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Детство
« Ответить #53 было: 11 марта 2013 года, 08:38:24 »

Приятно, когда встречается взрослый – умница, понимающий мальчишескую душу и обладающий чувством такта. Улыбка

* * *
Мы жили тогда в коммуналке: три семьи. У двух пар было по мальчишке, а третья пара была бездетной. Общий коридор и кухню мы  мыли по очереди, старательно поддерживая чистоту.
Но когда наши парни возвращались с гулянки, то я уже стояла с тряпкой наготове (вне всякой очереди). Соседский мальчик приходил чистенький, в вымытых ботиночках/сапожках, застёгнутый на все пуговички. Мой – в расстегнутом пальтишке, с торчащей на макушке шапчонкой, шарф держался чудом и болтался где-то за спиной, и конечно же на обувке он тащил воз грязи. Бездетная соседка постоянно ставила в пример чистюлю и осуждала моего грязнулю.
А однажды она вообще не поверила своим глазам, когда сын пришёл в сапожках, залепленных грязью до колен и с мокрым подолом пальтишка. А была зима, все лужи были затянуты льдом и земля засыпана снегом. Она заинтересованно спросила:
- Где же ты умудрился всё-таки найти грязь?
На что сынуля старательно объяснил, как он нашёл лужу, сапожками долго пробивал ледяную корку и восторженно добавил:
- Лужа была огромная-преогромная и глубокая!   Смех
« Последняя правка: 11 марта 2013 года, 10:19:20 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #54 было: 17 марта 2013 года, 21:46:10 »

Ещё одно воспоминание. Четыре года, зима. Я на огороде маленьким топориком рублю хворост. И попадаю по большому пальцу левой руки. И как мне помнится, палец повис на одной полоске кожи. Хотя я мог и не заметить, что сухожилия целые остались. Я в дом: "Ба, пришей". Дальше не помню. Но уже из слов матери, она как раз вернулась из магазина. Бросив сумки и схватив меня в охапку, помчалась в поликлинику. Как мне палец пришивали, как заживление проходило, из памяти исчезло напрочь. Но мать утверждала, что во время всех процедур я даже не хныкнул. Только кривился иногда и шипел, чем удивил медперсонал несказано.
Но с тех пор сустав левого большого пальца заметно больше правого.
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Детство
« Ответить #55 было: 01 апреля 2013 года, 02:45:05 »

Вспомнилось одно из детских потрясений.
Как любого маленького ребенка меня, конечно же, учили быть вежливой. И мне юной и глупой рассказали, что следует здороваться при встрече. Обязательно. И после этого разговора пошли мы с мамой по улице, естественно, я поздоровалась с первым же встречным, коим оказалась очень недружелюбная старуха, жутко на меня зыркнув, она отскочила и ускорила шаг (до сих пор не понимаю, что ей так не понравилось в ~трехлетнем ребенке). Долго не могли мне обьяснить, в чем разница между незнакомым на улице, с которым здороваться не надо, и с незнакомым еще где-то, которых обязательно следует приветствовать.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Детство
« Ответить #56 было: 06 июня 2014 года, 15:25:10 »

 Зима.Прихожу домой с белыми отмороженными щеками и красным носом.Ресницы слипаются от инея.Снег везде:в валенках,в варежках,за пазухой.Под глазом расплывается фингал.Всё-таки снежки - жестокая игра.
Несу из пекарни за пазухой только что испечённый хлеб,чтобы не остыл на морозе.Домой приношу обгрызенную половинку.Ведь не голодная же!Но есть в свежем хлебе что-то такое,что не даёт донести его до дома целиком.
Мама заносит с улицы бельё.Под мышкой.Потому что оно замороженное и не гнётся.В натопленной комнате стоит запах мороза и свежести.
Сижу на коленях у приоткрытой печки и смотрю на огонь как завороженная до тех пор,пока лицо не начнёт полыхать, а глаза  болеть.А ещё можно кочергой в печке пошурудить,и тогда полетят красивые искорки.Но мама сердито называет меня "бог огня" и не разрешает подходить к печке.
Горка была большая.Катались там и дети,и взрослые с одинаковым удовольствием.Мчишься вниз с диким визгом.Если повезёт и не свалишься на какой-нибудь кочке,то домчишься до самой речки.Здорово!А вот назад подниматься не очень.Можно полежать в сугробе,посмотреть на низко плывущие облака и помечтать о том,как залезешь на высокую крышу клуба,встанешь на цыпочки и отщипнёшь кусочек облака.Какие они на вкус эти облака?Не знаете?

Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #57 было: 23 июля 2014 года, 05:44:42 »

Истории про то, как стало окончательно понятно, что из маленького меня вырастет хам и изверг.

Про хама.

Пришел как-то в гости к матери сослуживец. Ну, взрослые сидят, разговаривают о чем-то своем, и вдруг гость говорит уже не помню, что именно, но факт, что что-то... даже для ребенка не стыкующееся с логикой и здравым смыслом, иначе бы я помалкивал:). Раз говорит, два говорит, три говорит... Наконец разум 5-летнего меня не выдерживает, и я невинно и громко интересуюсь:

- Дядя, а вы что, ДУРАК?

Разумеется, родительница вытащила меня вон из комнаты, сделала педагогическое внушение и обязала извиниться. Я пожал плечами:

- Мам, а что, если я извинюсь, он от этого умнее станет?

Про изверга.

Уродился у меня двоюродный братец, младше меня на четыре года. Разумеется, старшие родичи на него умиляются инад ним воркуют, а мне говорят всякие благоглупости типа "Вот, теперь вы будете вдвоем играть, здорово же!" Что здорово, я как бы не спорил, но вот беда - я как-то уразумел, что играть с чем-то, что вечно завернуто в пеленки, и совершенно не умеет говорить, весьма трудно - а когда это он еще научится! В общем, скучно! И я отправляюсь к маме за разъяснениями:
- Мам, а откуда дядя с тетей Женьку взяли?

Четырехлетнему ребенку тонкости вивипарии объяснять элементарно рано, ибо имеет шанс не понять, и мама отвечает:
- Ну, если хочешь, в магазине купили...
- Слушай, а они могут его отнести обратно и обменять на что-нибудь полезное? - тоном биржевого брокера интересуюсь я.

Вот так и выяснилось, что в семье родился бездушный монстр Радость.
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Детство
« Ответить #58 было: 23 июля 2014 года, 08:55:51 »

Вот так и выяснилось, что в семье родился бездушный монстр Радость.
Не родился, а воспитался. И наш монстр всегда огрызался, что а кто меня таким воспитал?  Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!