Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:32:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - ХIV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - ХIV  (прочитано 15741 раз)
Мишель
гость


E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #15 было: 11 января 2014 года, 00:27:20 »

Честно говоря, уже в момент появления листка бумаги, на котором страшный Сильвестр, черно-серый кардинал Талига и ужас Людей Чести, записал все свои планы на пятилетку вперед,
Речь немного о другом. Три вопроса.
Мог ли или должен был Окделл усомниться в том, что рассказывала ему Катарина?
Почему приглашение на второе свидание с королевой, Окделл получил через Валентина?
И если бы на второе свидание, как и на первое, его отвёз Штанцлер, заставило бы это Окделла, подозревать что дело нечисто и он, в конечном итоге, отказаться бы от покушения на Алва?
Цитата
Опять же, переворот Диамнида был переворотом Олларов, против Алисы.
Но именно Олларов. Претензии, все претензии были к Алисе. Выступили против неё и её своры, но никто не оспаривал как власть самих Олларов, так и законность королей. А всё потому, что не было никакого повода для такого оспаривания.
Цитата
Так мы верим Катарине, или не верим?
Верить Катарине нужно только очень осторожно, и если нет никакого другого выхода. Достаточно вспомнить почему, в её версии, у короля получилось только в тот раз.



Где он тормозил? Между прочим, от эпизода с гонцом и эротической сценой до собственно отравления прошло больше недели. И не по вине Дика.
Считаем.
День первый. Поддельный гонец – дворец – Марианна – особняк Алва.
День второй. Встреча с Валентином – монастырь – берег Данара – особняк Алва.
Два дня спустя. Визит к Штанцлеру – фонтан – особняк Алва.

Короткие недели в Кэртиане, однако. Меньше четырёх дней, выходит.
Цитата
Так я не говорила, что король действительно бессилен - более того, думаю, все дети Катарины от Фердинанда
Так я с этим согласен. Ещё много лет назад, было отмечено, что отцовство Ворона приписывается лишь Карлу и ни слова о девочках. Или никакого бессилия нет и не было, но тогда связь, по указанным причинам, началась в 93-ем. Или отец всех детей – Оскар, а Алва – просто друг.




А что это меняло?
Многое. Родной сын короля – законный наследник. Ребенок, рождённый королевой от любовника – байстрюк с сомнительными правами на престол.
Цитата
Ещё раз - сплетни сами по себе не имеют никакого значения.
Может и так, но  в данном случае, когда разговоры о том, что королева любовница Первого маршала идут несколько лет, в сознании людей, принц Карл – сын Ворона. И ничто, даже анализ ДНК, будь возможным его проведение там и тогда, даже эта мера никого и никогда не убедит что наследник короны – родной сын короля.
Это уже не слухи и сплетни, это даже не факт, это то, что все знают.
Цитата
А закон об оскорблении величества никто не отменял, так что дальше сплетен дело не пойдёт.
Супружеская измена, это тоже как бы оскорбление? И когда год за годом, королева оскорбляет короля, а все об этом знают и обсуждают это, то слишком многие попадают под действие этого закона. Так недолго и без подданных остаться.
Цитата
Да, и для этого ей понадобилось оклеветать сына и убить мужа. Всего-то навсего.
И стоило так утруждаться, ведь могла бы просто сказать, что на всяких роток не накинешь платок. Или всё же, сплетни не так уж безобидны, особенно для тех, о ком сплетничают?
Цитата
Но выдвинуть обвинение против неё в обход короля не мог никто.
Ну, это условие пустая формальность.
Цитата
Ариго слишком возвысились благодаря родству с королём
Но когда все группировки одобрили этот брак, они тем самым одобрили и возвышение Ариго. Одно без другого невозможно. Пожелай кто-то, неважно почему, изменить созданную этим соглашением ситуацию, он тем самым восстановил бы против себя всех остальных.
Поэтому, положение Катарины как королевы, было защищено уже тем фактом, что она была компромиссной фигурой. Развод, неизбежно привёл бы к новому переделу, от которого ещё неизвестно кто бы выиграл. Потому, его никто бы и не допустил. Вот когда ЛЧ устроили свой мятеж и были биты, баланс сил изменился как бы сам собой.   
Цитата
Уверяю Вас, что распространению слухов об Айрис и Селине помешало только отсутствие Алвы в Олларии.
Соглашусь с этим, но…
Возникни эти слухи никто бы не стал их подпитывать . Наоборот, пара-тройка дуэлей, и сплетники прикусили бы свои языки, потому что знали бы – ведя подобные разговоры они наносят оскорбления, а не реализуют своё неотъемлемое право.
Цитата
Подумайте сами, это нетрудно.
Ну, во общем всё понятно. Магдалу потому и убили, что Анри-Гийом никогда бы не допустил её связь с Алва…
Цитата
О чём и с кем?
С власть имущими. О разводе.
Цитата
На это уже ответила эрэа La Libre.
На это я уже ответил эрэа La_libre
Цитата
Уж если, как Вы считаете, у Катарины была возможность наладить тайную переписку с Торкой, то найти исполнителя ей вообще раз плюнуть.
Я, как раз считаю строго наоборот. Тайно отправить даже не письмо, а пустяковую записку, на порядок легче, чем организовать убийство. Тем более, если убивать предстоит Савиньяка.
Спросите любого, на что бы он охотнее подписался.
Цитата
Чтобы в это поверить, надо быть... ну, скажем, Окделлом.
Цитата
См. выше. Любовь любовью, но голова на плечах должна быть своя.
Когда тебе восемнадцать, как можно заподозрить, что та, любовь к которой является для тебя смыслом твоей жизни, та, которой ты обязан званием оруженосца, та, с которой тебя связывают воспоминания о твоём отце… Как можно допустить хотя бы тень подозрения, что она может хладнокровно и цинично обманывать тебя?
Цитата
оказательства чего и для чего?
Когда не нужны веские доказательства вины, это означает что достаточно предлога для расправы.
Цитата
А Катарина это заподозрила? Процитируйте.
Нет таких цитат.
Но имен поэтому, я и не прошу привести цитаты, что Штанцлер заставлял Катарину встречаться с Ричардом и рассказывать тому всё то, что он от неё услышал.
Цитата
Ну конечно, у неё же под рукой целая тайная организация!
Организация или нет, а письмо до Ургота добралось…
Цитата
Могло обсуждаться лишь, в чём именно была вина.
Но обсуждались догадки, а не обвинения.
А кто-то, всё это время знал правду и молчал…
Цитата
А кто-нибудь когда-нибудь называл Штанцлера глупцом?
Так и Катарину нитко дуррой не называл. Могла сама догадаться. Могла у Штанцлера выведать. Мог он ей сам сказать (уезжает твой защитник, как ты без него?). Мог сам Алва сказать (она на него с кулаками, а он ей: «Уеду в Ургот, отдохну от тебя»).
Цитата
Точнее, он ожидал этого раньше, но "Фома, как всегда, тянул до последнего". Однако до официального обращения Ургота предпринимать что-либо было рано.
«Увы, он решил выждать до октавианских праздников, рассчитывая, что перемирие с Агарисом заставит Фому сбросить цены, но все вышло с точностью до наоборот… После погромов иноземные купцы кто разбегается, кто требует возмещения убытков, кто – снижения пошлин, а как их снизить, когда свободные деньги съела закупка хлеба?
Урготы не могут этого не знать, но зачем им тайные встречи? Предложат хлеб и золото под проценты? Нет! Фома хитер, как все кошки мира, он будет ждать, когда его попросят, чтобы заломить втридорога…» (с)
Цитата
И вновь Вы ошибаетесь - отречение, будь оно принято, касалось бы не только лично Фердинанда
Так отречения никто и не собирался принимать. Фердинанд мог говорить что угодно. Решал не он.
Цитата
Ну, ему-то простительно, ведь анакс не только глуп, но и плохо образован, а уж в законах Талига и вовсе не разбирается. Но что Вы оказались настолько легковерным... ай-яй-яй!
Вообще-то, я написал «так почему бы и не попробовать», в смысле – а вдруг, что-нибудь да выйдет.
Но пусть мне будет стыдно…
Цитата
То есть Катарина на суде не присутствовала, показаний Фердинанда не слышала и вообще она мужа совсем не знает?
Раз она знала мужа, то не могла не знать, как тот же Сильветср, собирался получить от него, да вот хотя бы согласие на развод с ней. Явно не путём угроз её жизни.
Цитата
После этого у иных заграничных деятелей возник бы большой соблазн заменить мальчика на талигойском троне своим вполне взрослым принцем.
Такой соблазн в любом случае ограничивался Альдо, которого, между прочим, короновал Эсперадор. А ведь были ещё армии Ноймаринена.
Цитата
А разве она не Оллар?
Нет.
«И не пугайте леопарда.   
– Леопарда?!   
– Леопарда, мерзавец!» (с)
Оллар сказал бы: «не пугайте Победителя дракона!»
Цитата
Будь у неё возможность сделать хоть что-то, не сомневаюсь, она бы ею не пренебрегла.
Вот если бы она связалась с Валентином, в независимости от результата, можно было с чистой совестью сказать: «Она не пренебрегла».
Цитата
ПРИЗНАННЫЙ КОРОЛЁМ В КАЧЕСТВЕ ЗАКОННОГО НАСЛЕДНИКА СЫН КОРОЛЕВЫ ТАКОВЫМ И ЯВЛЯЕТСЯ
Давайте вспомним, каково отношение талигойцев к своему монарху.
Цитата
И особенно хорошо этот урок был усвоен полком Окделла, бывшим Люра. Впрочем, барсинцы тоже не отставали...
В армию Лионеля направляли лучших и то нашлись те, кого пришлось повесить. К Люра, в Барсину и т.д. гнали всех кого попало…
Авторизирован
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #16 было: 11 января 2014 года, 00:52:27 »

Алва никому и ничего не должен. Соберано вообще не любит делать долги. Однако, то, что я парой страниц имел в виду - это же азы любого офицера, имеющего дело с нижними чинами/молодыми теньентами. Первая заповедь: дурную голову (а в 17 она дурная по определению, у всех, за ре-е-е-едкими исключениями. В число которых сам Рокэ не входил) необходимо занять делом до полного изумления. Как говаривали, опять же, в другом месте и в иное время: "Праздность порождает размышление. Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие." Оно нам надо? И тем удивительнее выглядит подобное поведение опытного полководца, словно впервые получившего молодого офицера в подчиненные. Просто прекраснодушие Ворона какое-то.

Может, дело в том, что Ворону было сложно придумать для Ричарда подходящее дело? Тем более, что до начала Саграннской кампании (если я не ошибаюсь) Ричард офицером не был. И к тому же Алва прекрасно понимает, что все, что во время выполнения его поручений узнает Ричард, станет известно и эру Августу. А в мирное время, как я понимаю, Первый Маршал занят штабной работой и политическими интригами. Вот когда начинаются военные действия, начинается и обучение Дика.
Авторизирован
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #17 было: 11 января 2014 года, 00:56:40 »

Может, дело в том, что Ворону было сложно придумать для Ричарда подходящее дело? Тем более, что до начала Саграннской кампании (если я не ошибаюсь) Ричард офицером не был. И к тому же Алва прекрасно понимает, что все, что во время выполнения его поручений узнает Ричард, станет известно и эру Августу. А в мирное время, как я понимаю, Первый Маршал занят штабной работой и политическими интригами. Вот когда начитаются военные действия, начинается и обучение Дика.
Скорее всего, так и есть. Как я уже говорил (что-то я частенько о себе говорю, непорядок это...), с началом Варастрийской капмании ситуация выправляется, юный Окделл находится при деле, хоть и продолжает радовать нас своими перлами. Будь это с самого начала его службы у монсеньора, пользы было бы больше... Ну, что выросло, то выросло.
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #18 было: 11 января 2014 года, 01:12:44 »

Будь это с самого начала его службы у монсеньора, пользы было бы больше... Ну, что выросло, то выросло.

Ну, могло бы из Ричарда Окделла получиться что- то приличное - сугубо теоретический, со всех сторон рассмотренный, причем все стороны остались при своем мнении. Улыбка Это действительно вопрос личного восприятия героев. Для меня (при первом прочтении) Дик очень долго оставался не слишком умным и слишком заносчивым, но небезнадежным. Сейчас книгу начала читать моя дочь, уже к моменту дня рождения королевы Дик стал ее раздражать.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIV
« Ответить #19 было: 11 января 2014 года, 06:29:21 »

Ребенок, рождённый королевой от любовника – байстрюк с сомнительными правами на престол.
Ну положим одного такого возвела на трон Франции Жанна.
 А сын Цыси вообще то лишился престола из-за революции и ликвидации монархического правления.

А после того, как  Ричард вызвал Рокэ на дуэль,  тот заставил его рано вставать  и учиться военному делу. А еще есть в тексте описание как Ричарда гоняли тренироваться вместе со всеми перед штурмом Барсовых врат.
Может вспомним как Рокэ сказал Ричарду, что раз его не устраивает прежний образ и он решился вызвать его на дуэль, то теперь ему придется много трудиться, чтобы ему было не стыдно выйти на такого противника. И безделье  Ричарда закончилось.
« Последняя правка: 11 января 2014 года, 06:32:13 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIV
« Ответить #20 было: 11 января 2014 года, 06:57:55 »

Хотелось бы высказать, как мне понравилась фраза Holiday:
Цитата
Эпизодические «души прекрасные порывы» на фоне постоянной жизни «для себя любимого» меня не греют, в виду их непредсказуемости. Например,  чтобы в Сагране поднять с колен  Робера Эпине не требовалось становиться "отбивной", но увы не случилось…

У Дика Окделла с воспитанием - дворянским воспитанием - всё в абсолютном порядке. Между прочим. Во ВСЕХ случаях он точно знает, как ему следовало бы поступить в соответствии с дворянской честью - заметьте! Он чувствует и понимает момент и никогда не действует так, как должен был бы, чему иллюстрация - сцена с неподнятием с колен Робера.  Что ему мешает? Какую стену и из чего у него не получается прорвать, чтобы прямо спросить своего эра о некоторых вещах? Передать предсмертные слова Феншо королеве? Ведь он поклялся, что сделает это! И не сделал...
У Дика с личностным восприятием НЕЧТО не в порядке - он как отдельно взятая личность - мерзавец и спесивый болван, а не как герцог Окделл. Герцогство и Повелительство - для него  предлог сберегать себя, заботиться о своей безопасности. СПОЙЛЕРЫПоэтому Дика и обзывают барчуком - избалованным и никчёмным себялюбцем... Поэтому он всё же в подмётки не годится Эгмонту... Хотя и сам Эгмонт далеко не образец личности, разумеется...
Но мне смешно, чисто как педагогу смешно читать о том, что герцога Окделла не так воспитывали... СПОЙЛЕРЫМамаша вдолбила ему средневековый кодекс до селезёнки - неужто не понятно? Тут не воспитание, тут установочные постулаты личности страдают...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIV
« Ответить #21 было: 11 января 2014 года, 08:13:18 »

Цитата
Два дня спустя. Визит к Штанцлеру – фонтан – особняк Алва.
Три дня спустя.
Гонец - ч.3, гл.3, 3ий день весенних молний.
Монастырь - гл.6, 4ый день весенних молний.
Визит к Штанцлеру - гл.9, 7ой день весених молний.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #22 было: 11 января 2014 года, 11:29:07 »


День первый. Поддельный гонец – дворец – Марианна – особняк Алва.
День второй. Встреча с Валентином – монастырь – берег Данара – особняк Алва.
Два дня спустя. Визит к Штанцлеру – фонтан – особняк Алва.

Короткие недели в Кэртиане, однако. Меньше четырёх дней, выходит.
Цитата
Два дня спустя. Визит к Штанцлеру – фонтан – особняк Алва.
Три дня спустя.
Гонец - ч.3, гл.3, 3ий день весенних молний.
Монастырь - гл.6, 4ый день весенних молний.
Визит к Штанцлеру - гл.9, 7ой день весених молний.


Стоп. Смотрим.
23-й день Весенних Волн.
Гонец. Эротическая сцена. Марианна.
24-й день Весенних Волн. Встреча с Катариной.
7-й день Весенних Молний. Встреча со Штанцлером. Отравление.
По крайней мере, в моем томе переиздания именно так.

Цитата
Так я с этим согласен. Ещё много лет назад, было отмечено, что отцовство Ворона приписывается лишь Карлу и ни слова о девочках. Или никакого бессилия нет и не было, но тогда связь, по указанным причинам, началась в 93-ем. Или отец всех детей – Оскар, а Алва – просто друг.
Вы понимаете разницу между "я считаю" и "весь народ Талига во главе с кардиналом думает"?
Связь была якобы по причине якобы бессилия короля. Если до этого король родил девочку, то он НИКАК не мог быть бессилен. ВООБЩЕ НИКАК. И слухов бы не было. И всяких мыслей в голове кардинала тоже.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Мишель
гость


E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIV
« Ответить #23 было: 11 января 2014 года, 11:31:06 »

Три дня спустя.
Гонец - ч.3, гл.3, 3ий день весенних молний.
Монастырь - гл.6, 4ый день весенних молний.
Визит к Штанцлеру - гл.9, 7ой день весених молний.
Слово Сильвестру:
«– В аббатстве Ричард Окделл пробыл около часа и еще три часа провел на берегу Данара. Прознатчик утверждает, что молодой человек производил впечатление только что свалившегося с луны. Спустя два дня  Ричард посетил особняк Августа Штанцлера, где оставался три с половиной часа. Возвращаясь через Золотую улицу, молодой человек задержался на площади Святого Хьюберта, где просидел на кромке фонтана еще три часа. В восемь вечера он вошел в ваш дом. Больше герцога Окделла никто не видел. Кроме вас и ваших кэналлийцев.» (с)
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #24 было: 11 января 2014 года, 11:41:04 »

По крайней мере, в моем томе переиздания именно так.
Значит, у меня устаревшие сведения.

Цитата
И всяких мыслей в голове кардинала тоже.
Если и кардинал так думал, тогда сдаюсь.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIV
« Ответить #25 было: 11 января 2014 года, 11:51:44 »

Три дня спустя.
Гонец - ч.3, гл.3, 3ий день весенних молний.
Монастырь - гл.6, 4ый день весенних молний.
Визит к Штанцлеру - гл.9, 7ой день весених молний.
Слово Сильвестру:
«– В аббатстве Ричард Окделл пробыл около часа и еще три часа провел на берегу Данара. Прознатчик утверждает, что молодой человек производил впечатление только что свалившегося с луны. Спустя два дня  Ричард посетил особняк Августа Штанцлера, где оставался три с половиной часа. Возвращаясь через Золотую улицу, молодой человек задержался на площади Святого Хьюберта, где просидел на кромке фонтана еще три часа. В восемь вечера он вошел в ваш дом. Больше герцога Окделла никто не видел. Кроме вас и ваших кэналлийцев.» (с)
А вот этот абзац не изменен. Однако датировки в начале глав стоят. 24-е и 7-е числа.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #26 было: 11 января 2014 года, 12:52:06 »

Ещё много лет назад, было отмечено, что отцовство Ворона приписывается лишь Карлу и ни слова о девочках.

"Дети королевы, все трое, от Ворона" - Август Штанцлер, КнК, с. 191.

Цитата
Многое. Родной сын короля – законный наследник. Ребенок, рождённый королевой от любовника – байстрюк с сомнительными правами на престол.

Вам ещё не надоело притворяться глухим?

Цитата
Цитата
Ещё раз - сплетни сами по себе не имеют никакого значения.
Может и так, но  в данном случае, когда разговоры о том, что королева любовница Первого маршала идут несколько лет, в сознании людей, принц Карл – сын Ворона. И ничто, даже анализ ДНК, будь возможным его проведение там и тогда, даже эта мера никого и никогда не убедит что наследник короны – родной сын короля.


И не надо. Карл всё равно будет коронован.
 
Цитата
Цитата
Да, и для этого ей понадобилось оклеветать сына и убить мужа. Всего-то навсего.
И стоило так утруждаться, ведь могла бы просто сказать, что на всяких роток не накинешь платок. Или всё же, сплетни не так уж безобидны, особенно для тех, о ком сплетничают?

Тут были отнюдь не сплетни. В церкви Посольского квартала хранилось доказательство того, что графиня Ариго - двоемужница, а это уголовное преступление.

Цитата
Цитата
Ариго слишком возвысились благодаря родству с королём
Но когда все группировки одобрили этот брак, они тем самым одобрили и возвышение Ариго. Одно без другого невозможно. Пожелай кто-то, неважно почему, изменить созданную этим соглашением ситуацию, он тем самым восстановил бы против себя всех остальных.

Какое-то время. Но, как уже говорилось, времена меняются, а братья Ариго своими личными качествами изрядно поспособствовали скорости этих перемен.
 
Цитата
Поэтому, положение Катарины как королевы, было защищено уже тем фактом, что она была компромиссной фигурой. Развод, неизбежно привёл бы к новому переделу, от которого ещё неизвестно кто бы выиграл. Потому, его никто бы и не допустил.


Дело обстоит с точностью до наоборот: как только возникает возможность передела сфер влияния, все прежние договорённости оказываются забытыми. Что МиК и продемонстрировали.

Цитата
Ну, во общем всё понятно. Магдалу потому и убили, что Анри-Гийом никогда бы не допустил её связь с Алва…

Ну конечно!

Цитата
Цитата
О чём и с кем?
С власть имущими. О разводе.

А конкретно - с кем из них?

Цитата
Цитата
оказательства чего и для чего?
Когда не нужны веские доказательства вины, это означает что достаточно предлога для расправы.

И?

Цитата
Цитата
Могло обсуждаться лишь, в чём именно была вина.
Но обсуждались догадки, а не обвинения.
А кто-то, всё это время знал правду и молчал…

Естественно. Не могла же Каролина признаться в двоемужестве, а Штанцлер - в подделке письма в геренцию.

Цитата
Так и Катарину нитко дуррой не называл. Могла сама догадаться. Могла у Штанцлера выведать. Мог он ей сам сказать (уезжает твой защитник, как ты без него?). Мог сам Алва сказать (она на него с кулаками, а он ей: «Уеду в Ургот, отдохну от тебя»).

А почему в Ургот? Отдохнуть можно и в собственном доме.
 
Цитата
Цитата
Точнее, он ожидал этого раньше, но "Фома, как всегда, тянул до последнего". Однако до официального обращения Ургота предпринимать что-либо было рано.
«Увы, он решил выждать до октавианских праздников, рассчитывая, что перемирие с Агарисом заставит Фому сбросить цены, но все вышло с точностью до наоборот… После погромов иноземные купцы кто разбегается, кто требует возмещения убытков, кто – снижения пошлин, а как их снизить, когда свободные деньги съела закупка хлеба?
Урготы не могут этого не знать, но зачем им тайные встречи? Предложат хлеб и золото под проценты? Нет! Фома хитер, как все кошки мира, он будет ждать, когда его попросят, чтобы заломить втридорога…» (с)

То есть разницы между переговорами о закупке хлеба и просьбой о военной помощи Вы не видите.

Цитата
Цитата
То есть Катарина на суде не присутствовала, показаний Фердинанда не слышала и вообще она мужа совсем не знает?
Раз она знала мужа, то не могла не знать, как тот же Сильветср, собирался получить от него, да вот хотя бы согласие на развод с ней. Явно не путём угроз её жизни.

А при чём тут Сильвестр?

Цитата
Цитата
После этого у иных заграничных деятелей возник бы большой соблазн заменить мальчика на талигойском троне своим вполне взрослым принцем.
Такой соблазн в любом случае ограничивался Альдо, которого, между прочим, короновал Эсперадор.

То есть если эсперадор предложит талигойский трон Фридриху Дриксенскому или Оресту Гайифскому, они оба откажутся? Какое благородство!

Цитата
Цитата
А разве она не Оллар?
Нет.
«И не пугайте леопарда.   
– Леопарда?!   
– Леопарда, мерзавец!» (с)
Оллар сказал бы: «не пугайте Победителя дракона!»

Вы вновь не учитываете контекста. Штанцлер попытался напомнить Катарине, что она не графиня Ариго, а мещанка Капотта. Королева ответила, что это уже не имеет значения, и что теперь, с её репутацией "талигойской святой", ей бояться нечего, а вот сам Штанцлер, если только он попробует предать это гласности, станет, как она выразилась, "превыше всех скорбей", то есть будет уничтожен.

Цитата
Цитата
Будь у неё возможность сделать хоть что-то, не сомневаюсь, она бы ею не пренебрегла.
Вот если бы она связалась с Валентином, в независимости от результата, можно было с чистой совестью сказать: «Она не пренебрегла».

Обратиться к Валентину, состоящему при дворе Альдо? Она не не телепат и не самоубийца.
 
Цитата
Цитата
ПРИЗНАННЫЙ КОРОЛЁМ В КАЧЕСТВЕ ЗАКОННОГО НАСЛЕДНИКА СЫН КОРОЛЕВЫ ТАКОВЫМ И ЯВЛЯЕТСЯ
Давайте вспомним, каково отношение талигойцев к своему монарху.


Опять Вы за своё! Не надоело?

Цитата
В армию Лионеля направляли лучших и то нашлись те, кого пришлось повесить. К Люра, в Барсину и т.д. гнали всех кого попало…

То есть урок не впрок? Что и требовалось доказать.

А в общем, эр Мишель, Ваше шутовство и постоянные передёргивания мне надоели, поэтому отвечать Вам я больше не стану.
« Последняя правка: 12 января 2014 года, 11:10:48 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #27 было: 11 января 2014 года, 22:44:07 »

Собственно никаких свидетельств о педагогических талантах Райнштайнера я в матчасти не припомню.
А как же "мелкий" Савиньяк? Ведь именно Ойген не пустил на самотек заморочку меж Валентином, Арно и (его дорогим другом) Окделлом.
Но ведь там же Ойгену не пришлось проламываться через неприятие и недоверие к себе как к авторитету и полнейшее нежелание даже ознакомиться с иной точкой зрения. Можете себе представить реакцию Дика, если бы это их с Валентином вот так вот пригласили за "круглый стол" и предложили задать вопросы и получить ответы? Мне почему-то кажется, что чтобы Валя не ответил, Дик остался бы в полной уверенности, что тот нагло врет, а остальные, либо слишком глупы, чтобы это понять, либо им выгодно делать вид, что верят в эту ложь.  Грусть Педагогический прием, который сработал с Арно ИМХО не сработал бы с Диком.
Согласна, что Ойген может быть прекрасным терпеливым и внимательным учителем для того, кто готов учиться.

Да почему ж Вы решили, что меня волнуют жизнь и благополучие, как таковые?
Я просто не очень поняла, что именно оптимизируется.  Подмигивание Воспитать из Дика как можно более хорошего человека, помешать Дику делать вредные (для окружающих) глупости и извлечь из Дика как можно больше пользы для всего прогрессивного человечества Талига - это разные задачи. Поэтому я и высказалась в том духе, что тому, кто беспокоится о благе Дика не стоит "голосовать" за идею отдать его на воспитание Ойгену. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #28 было: 12 января 2014 года, 13:41:08 »

Но ведь там же Ойгену не пришлось проламываться через неприятие и недоверие к себе как к авторитету и полнейшее нежелание даже ознакомиться с иной точкой зрения. Можете себе представить реакцию Дика, если бы это их с Валентином вот так вот пригласили за "круглый стол" и предложили задать вопросы и получить ответы? Мне почему-то кажется, что чтобы Валя не ответил, Дик остался бы в полной уверенности, что тот нагло врет, а остальные, либо слишком глупы, чтобы это понять, либо им выгодно делать вид, что верят в эту ложь.  Грусть Педагогический прием, который сработал с Арно ИМХО не сработал бы с Диком.
Согласна, что Ойген может быть прекрасным терпеливым и внимательным учителем для того, кто готов учиться. 

Вы правы, такой педагогический прием, как "круглый стол" в отношении Дика, с его самомнением и верой в собственную непогрешимость, однозначно не сработает. И, скорее всего, в этом случае Ойген бы  применил что-нибудь другое.   Во всяком случае,  разрушить веру в собственную исключительность и непогрешимость Дика Ойген вполне способен. 
Помимо того, что Ойген - вообще хороший психолог, способный замечать тонкости и мелочи поведения людей (как и положено офицеру для особых поручений, разруливающему нестандартные ситуации), у него еще есть такое важное для воспитателя качество, как последовательность. Уж если  Ойген выбрал какую-то линию поведения в отношении своего подопечного, он будет ее строго и неуклонно придерживаться. Вот не будет Райнштайнер метаться от задушевных разговоров  к раздаванию пинков.  Да и  схема тут нехитрая.  Дика  достаточно поощрять, как можно реже,  исключительно, когда есть за что,  жестко наказывать  за   провинности  и не давать ни минуты  свободного времени.
А вот  у  Ворона, как эра, со всем этим были серьезные проблемы - и благодеяния там сыпались постоянно и совершенно не к месту, и ни один проступок Дика так и  не закончился наказанием, да и  линия поведения  последовательностью не отличалась.

При этом абсолютно не хочу сказать, что Ворон - такой уж безнадежный воспитатель. Наоборот. Тут я скорее выскажусь в его защиту.
Я,   когда читала первые книги,   удивлялась, как это Дик не понимает, насколько ему повезло (и этим он тоже меня раздражал).  И не в том плане, что попал в богатый дом, что его спасли от позора, прозябания в Надоре и Манриков, завалили подарками итд.
А в том,  что ему попался просто замечательный эр,  у которого учиться одно удовольствие.
СПОЙЛЕРЫ
Ну просто шикарный вариант эра. Мечта.  Улыбка
Но я понимаю,  что для ученика  с определенным складом характера. Дик, увы, не оценил.  Глазки вверх
« Последняя правка: 12 января 2014 года, 14:06:07 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #29 было: 12 января 2014 года, 17:32:56 »

Тема подразумевает разговор о субъективном, об эмоциях, которые вызывают у нас те или иные эпизоды, но все-таки эмоции рождаются от того, что мы так или иначе понимаем факты и сопоставляем их с собственным жизненным опытом. Поэтому с одной стороны спорить как-то нелепо, кто лучше меня может знать, что именно я испытываю, но с другой стороны, если нечто неправильно истолковано или не все обстоятельства приняты во внимание, то и эмоции оно вызовет другие. В смысле если просто "А  ударил В", то обычно осуждаем А, сочувствуем В, а если вдруг вспомним, что страницу назад В ударил А, то наше восприятие может и поменяться.  Подмигивание Пытаюсь вспомнить, как я воспринимала КнК в первом чтении. Ну если честно, то, начиная читать, я уже знала, что "Алва - хороший", но что "Дик - бяка" не знала, так что возможно это тоже немного влияло на восприятие. Вроде бы меня тогда первые эпизоды из жизни Дика в доме Алвы как-то не "царапали" неправильностью происходящего. Вот сейчас прочитала цитаты, выдранные из большого текста и подумала, мол а ведь действительно ж мальчика оскорбляют почем зря, почему ж я раньше ему не особо сочувствовала?... Потом подумала как следует, как я воспринимаю сопутствующие обстоятельства и получилось примерно так (если меня кто-нибудь убедит, что мои аналогии с современной жизнью неправильны, то возможно из-за этого я по другому буду эмоционально воспринимать Дика и его злосчастье. Нет, это не вызов, это объяснение, почему вместо разговоров о эмоциях следует разговор об исторических реалиях)
О том, что Ворон сделал:
Алва никому и ничего не должен. Соберано вообще не любит делать долги. Однако, то, что я парой страниц имел в виду - это же азы любого офицера, имеющего дело с нижними чинами/молодыми теньентами. Первая заповедь: дурную голову (а в 17 она дурная по определению, у всех, за ре-е-е-едкими исключениями. В число которых сам Рокэ не входил) необходимо занять делом до полного изумления. Как говаривали, опять же, в другом месте и в иное время: "Праздность порождает размышление. Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие." Оно нам надо? И тем удивительнее выглядит подобное поведение опытного полководца, словно впервые получившего молодого офицера в подчиненные. Просто прекраснодушие Ворона какое-то.
А декорации имеют значение?  Подмигивание Ну то есть да, сказано то верно, вот только подразумеваются, на мой взгляд, казарменные  или корабельные условия. То есть условия ограниченной свободы, когда молодые, да и не очень молодые люди находятся в замкнутом пространстве военного лагеря или корабля в море, телефона-телевизора-интернета ежевечернего представления бродячих менестрелей нет, если человек грамотный, то все равно в вещмешок кроме остального багажа влезла всего одна книга, и та давно прочитана, соседи давно рассказали все интересные истории которые знали, и к сожалению многие по 5 раз, а контакты с внешнем миром либо запретны либо физически невозможны (в случае корабля)... Тогда да, людей надо обязательно чем-то занять на 24 часа в сутки, хоть копать отсюда и до обеда, хоть в обязательном порядке гайифский язык учить, поскольку "свихнуться от скуки" имеет не только переносный смысл. 
Но Дик-то не под замком сидит посреди бескрайней степи. У него есть масса возможностей (и разрешение!) самостоятельно найти себе занятие по душе хоть в доме (библиотека, конюшня, тренировочный зал), хоть в городе, тем более что деньги на мелкие расходы у него есть. В конце концов он первый раз в столице, осмотреть город - тоже небесполезное занятие, да и уметь общаться с лавочниками, трактирщиками и встречающимися в трактирах, хм, персонажами  - вообще-то нужное молодому офицеру умение. Ему ж не только воевать, ему ж и жить в мирное время как-то со временем придется без няньки...  Подмигивание
В конце концов, в нашей реальности люди в 17 лет в основном учатся, и им положены длинные летние и небольшие зимние каникулы. Дик только что отучился полгода на казарменном положении без выходных и сдал сессию экзамены. Но Вы считаете, что ему несколько каникулярных недель категорически повредит и то, что ему дали возможность самостоятельно распоряжаться своим временем - неправильно?

И что сказал:
"...Обязанностей у Вас нет и не будет..." ну и так далее. Ну, если считать отношения оруженосца с господином нечто вроде отношений школьника со школьным учителем тогда да - несправедливо, зло и обидно - позвали учиться, а потом заявили, что никакого учения не будет. Грусть Но мне кажется, что эти отношения, переводя в современные реалии, гораздо больше похожи на отношения работника и работодателя. (Аналога мастера и подмастерья я в нашей современной цивилизации просто не вижу, как-то не принято сейчас использовать труд несовершеннолетних, да и если работодатель пытается отечески заботиться регламентировать то, чем, где и с кем его сотрудник занимается в нерабочее время это воспринимается скорее как ужас-ужас-ужас и нарушение прав личности). Различие на мой взгляд в том, что школьник выполняет задания, нужные лишь ему самому для обучения и закрепления знаний, а подмастерье - настоящую нужную его мастеру работу, которую в противном случая должен был бы делать слуга или сам мастер. И вот если воспринимать сцену так: приходит парень на новую работу, а его начальник говорит, мол делать тебе ничего не придется, но зарплату я тебе все равно платить буду... Оценка-то меняется Кривая усмешка Я бы, взрослая тетя, решила бы, что это меня так проверяют. И следует закричать: "Позвольте, я ж не побирушка, может я все-таки подыщу себе дело?!" Кстати, может со стороны Рокэ это как раз проверка и была? Молодой человек может быть о проверке бы и не подумал, но обидеться ему следовало бы не на то, что ему не хотят уделять времени, а но то, что его обещают 3 года кормить и одевать, а его службой пренебрегают. Грусть Ну то что он сразу промолчал, это еще не показатель - смутился, оробел, но что и спустя несколько дней он не предложил свою помощь например на конюшне - это уже показательно. Да, я помню, что Дик дворянин и даже герцог, но обязанности оруженосца - все-таки заботиться о коне и оружии господина ( Подмигивание ), офицер должен уметь заботиться о коне и оружии - это никакая не экзотика, а вопрос выживания. И встречно -  что может подумать начальник о новом работнике, который не видит ничего странного в том, чтобы на работе ничего не делать.

Первый визит во дворец и в будуар. Может я, конечно, и ошибаюсь, но мне кажется что Дик нарушил очень даже писанное правило. В смысле, что дворцовый этикет - не нечто виртуальное и аморфное, а вполне реальный документ, потенциально доступный всем желающим, чтобы читали заранее и не попадали в дурацкие положения.  На Земле в подобное время издавались и были весьма популярны многочисленные пособия по этикету и правилам поведения в обществе. Можно предположить, что в Кэртиане подобная справочная литература тоже существует. Разумеется, такие книги "по-хорошему" следует первый раз брать в руки не накануне вечером перед первым появлением в обществе, а изучать заранее. Возможно, конечно, что Дик попал в "вилку", типа оруженосец не имел права входить в будуар королевы, но герцог имел, но у меня есть подозрение, что презрительная фраза Рокэ, мол забыл я про оруженосца и не отменил приказ следовать за собой  на самом деле заменяет нечто вроде "ну в голову мне не пришло, что 17-летний герцог понятия не имеет как вести себя в королевском дворце". Между прочем Дик же прекрасно понял, что они вошли в приемную королевы,  за занавеской будуар, и толпа народа ждет выхода королевы снаружи. Но тем не менее это его обидели пренебрежением, а не он вломился к непричесанной женщине без ее разрешения.  Подмигивание Грусть

И вообще, откуда Рокэ заранее знать "как все запущено"? Вроде бы неплохой способ узнать что-то о человеке - предоставить ему возможность выбрать занятие по душе и посмотреть, что это за занятие. И после учебы небольшие каникулы не помешают. Кстати все осложняется еще и тем, что Дик появился в доме серьезно больным. Так что первый месяц   собственно еще и непонятно, он вообще такой инертный и безынициативный, или это еще рука болит и общая слабость после сильной инфекции. Да и нагрузки ему пока противопоказаны.  Подмигивание
Чтобы увидеть, что человек сам себя занять не в состоянии и действительно "делает ничего" нужно все-таки время. И чтобы понять, что у человека большие пробелы  в знаниях в самых неожиданных местах  - тоже.
В общем, я не спорю, что при другом отношении из Дика вполне могло получиться нечто лучшее, чем получилось. Но, с другой стороны, есть же разница между "с Диком плохо обращались, тут любой бы не выдержал" или "с Диком обращались как с нормальным парнем, а нужно было разработать индивидуальную программу". Ну как-то так.

Ну просто шикарный вариант эра. Мечта.  Улыбка
Но я понимаю,  что для ученика  с определенным складом характера. Дик, увы, не оценил.  Глазки вверх

Ну в общем и я об этом. Только вот к Дику из Лаик заключение психолога не прилагалось. Нужно же время, чтобы понять что же у ученика за характер и в чем проблемы.  Могу предположить, что Рокэ вначале считал, что главное, чего Дику до сих пор недоставало - это опыта городской жизни, умения знакомиться и общаться с новыми людьми, выбирать дело и досуг не из того, " что дают", а из множества возможностей, и что эту проблему он может решить самостоятельно при минимальном пригляде со стороны для защиты от криминальных элементов. А все остальное потом само приложится.
« Последняя правка: 12 января 2014 года, 17:42:29 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!