Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:03:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - ХIV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - ХIV  (прочитано 15740 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
О восприятии героев ОЭ - ХIV
« было: 10 января 2014 года, 02:04:55 »

И мои слова оказались условно адресованы Вам, поскольку именно Вы уверенно сделали  выделенное мною заключение.
И это мне хотелось бы спросить, как Вы вывели из моих слов то, что: "Ну вот, Окделлу опять чего-то недодали"? В замешательстве
Выскажитесь конструктивнее, возможно, я в чем-то поправлюсь.

И, к слову: я не стремлюсь быть оригинальной. Я просто читаю,  в свой срок, и параллельно рассуждаю. Простите мне? Подмигивание
Странное свойство принимать все сказанное на свой счет...
СПОЙЛЕРЫЕсли не выдирать цитаты из контекста, то видно, что я ничего не выводила из ваших слов, а резюмировала сказанное эром Drinkins-kun
Не удаляю ничего, хотя обычно стараюсь экономить место и упрощать прочтение.
А я тут в контексте не упоминаюсь? В замешательстве
А эр Drinkins-kun здесь не со мной соглашался и не одну ли и ту же мысль мы в этом направлении развивали?
Да, пошла, пожалуй, я отдыхать, а то ещё не то отсутствующее увижу... Смех
Ну да как же Алва посмел не заниматься все 24 часа в сутки Диком, ведь ему совсем нечем заняться, и права на личную жизнь он не имеет.
 А мозгом пользоваться Дик не умеет, и вина в этом всех окружающих, что недоперевоспитали...
 Мне просто интересно как можно читать книгу сугубо с позиций Дик Окделл - пуп вселенной и все должны вокруг него крутиться? Если принять за исходное, что человек вообще то сам должен думать, то получиться, что он  и так то получил куда больше чем имел право и мог рассчитывать.
Вторая часть Мерлезонского балета...
Один только вопрос в грядущую ночь: ГДЕ?
Предложение заработать слопанное задаром?
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 02:10:58 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #1 было: 10 января 2014 года, 10:44:37 »

Цитата
А для этого в раскладе нужен был просто живой Окделл, а не его духовный рост.
Дык не о дворнике каком речь идет, а о цельном герцоге - чисто в силу сословной иерархии не последнем человеке в стране. Моральный уровень одного из самых знатных граждан - вещь, в общем-то, государственная.
Хоть режьте, ни один человек, предоставленный самому себе с рождения, сам себя полностью не воспитает. И уж Ричард на это менее всего способен. Ну, не додали ему Абвении ума, нема у него таланту к самостоятельной работе над собой - так ведь это всего лишь качества "и только от человека зависит, станут ли они недостатками" (С,Ольга Громыко). Таким действительно нужны, конкретные приказы, четкие подробные инструкции и минимум свободного времени, то есть ровно противоположное тому, что у него было в действительности - намеки и полная свобода.
Вот Райнштайнер из Дубового Хорста пользу извлек - и Окделла бы к чему полезному сумел приспособить.
А так имеем духовную деградацию и зарезанную королеву, которая стране уж точно была нужна.  Грусть  Плач Впрочем, предвидеть ТАКОЙ расклад вряд ли кто-то из участников смог бы...  Грусть
Цитата
Один только вопрос в грядущую ночь: ГДЕ?
Ай, не обращайте внимания. Это ж Уленшпигель! Он всегда умудряется углядеть защиту Окделла там, где ее и не ночевало.
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 11:21:57 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #2 было: 10 января 2014 года, 11:09:54 »

Это ж Уленшпигель! Он всегда умудряется углядеть защиту Окделла там, где ее и не ночевало.
И не только Уленшпигель, должна признаться... Я, например, тоже вдруг стала на эту тему психовать... Грусть
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #3 было: 10 января 2014 года, 12:27:17 »


Цитата
Мне казалось, здесь никто никого это делать не заставляет. Подмигивание
Ага... и какого черта я тут сижу если завтрав 6:00...
А по сути... я не люблю дикосудилища за подмену понятий...
Ошибка Дика кому и чему служить, обусловлена вдолбленной с детства миссией Повелителя...
Как у Робера, да...
Нет, опыт Робера помог...
И Робер служит...
Робер создание зрелое и чуткое....
См хоть раздачу подарков , хоть эшафот...
Ну вот и выяснили, что дело совсем не в Миссии.
Нет, не выяснили...
В ситуации, когда шапка не по сеньке - все не блещут...
Сия истина полезней, чем изобретение однокоренных слов от корня "свин"...
Однако одни учатся, пытаются, спотыкаются, но снова пытаются и не держат себя за пупов земли, а другие... обиженные. Но причем здесь Повелительство?
Но. эреа, я вовсе не жалел Дика! Алве не нужно было носиться с ним, как с той торбой (что он и так делал. Давать денег, выручать неоднократно  - как еще это назвать, как не няньчанием?), ему достаточно было бы, по моему мнению, использовать его в качестве хоть порученца, хоть в Торку ту же. Проблема, на мой взгляд, именно в том. что Алва, с одной стороны, демонстративно его не замечает, с другой - следит, чтобы с мальчишки не дай Леворукий волосок не упал. Возможно, из уважения к его отчу, которому хватило ума и благородства найти выход из весьма пакостной ситуации, возможно, потому, что Дикон - Окделл, в смысле - его вассал, хоть он об этом и не подозревает. Двойственная такая ситуация, на благо Ричарду это уж точно пойти не могло. А вот война, где он оказался при деле, их сблизила, что говорит в пользу моей теории.
Когда это Первый маршал был в Торке, а Ричарда с собой не взял?
И Эгмонту не хватило ума и благородства найти выход, Рокэ предоставил ему выбирать между смертью и смертью, но удар шпаги спасает от Занхи. Вот чтобы понять это у старшего Окделла мозгов хватило, да.
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 12:41:16 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #4 было: 10 января 2014 года, 15:12:12 »

Вот Райнштайнер из Дубового Хорста пользу извлек - и Окделла бы к чему полезному сумел приспособить.
Ну справедливости ради наверное стоит заметить, что Райнштайнер Дубового Хорста к полезному делу приспособил готовеньким, таким, каким он был. Если когда-то Ойген и пытался его просвящать и (пере)воспитывать, то об этом в матчасти вроде бы ничего нет. Равно и как о успешности этих попыток, что мол раньше Хорст был еще более дубовым, а под командованием Ойгена заметно поумнел. Ну или наоборот - был парень как парень, а потом его "дубовость" начала прогрессировать.
Точно так же можно сказать, что Рокэ использовал "готового" Дика для убийства Эстебана, если счесть, что это убийство Рокэ было нужно.
В общем, не спорю, что Райнштайнер Дика бы к полезному делу смог бы пристроить, но совершенно не факт, что это пристраивание пошло бы на пользу самому Дику.
Собственно никаких свидетельств о педагогических талантах Райнштайнера я в матчасти не припомню. Да, он прекрасный пример для того, кто хочет учиться, и помощь этому желающему он окажет. Но заинтересовать незаинтересованного и "распинать" нежелающего - не уверена. А главное, не уверена в том, что сочтет целесообразным делать именно это, а не использовать человека таким, каким он есть.
 Да, в результате "использования" Райнштайнером  Дубовый Хорст остался жив-здоров, на свободе,  и даже получил орден, но это-то как раз в планы Ойгена никак не входило. Собственно и обратное не входило. И в следующий раз Хорста используют для того же самого - тупо стоять насмерть, и важен будет результат, а не жизнь и благополучие используемого...
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 16:08:55 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #5 было: 10 января 2014 года, 17:06:43 »

Цитата
Ну справедливости ради наверное стоит заметить, что Райнштайнер Дубового Хорста к полезному делу приспособил готовеньким, таким, каким он был. Если когда-то Ойген и пытался его просвящать и (пере)воспитывать, то об этом в матчасти вроде бы ничего нет. Равно и как о успешности этих попыток, что мол раньше Хорст был еще более дубовым, а под командованием Ойгена заметно поумнел.
Цитата
важен будет результат, а не жизнь и благополучие используемого...
Да почему ж Вы решили, что меня волнуют жизнь и благополучие, как таковые?
Забивать гвозди микроскопом, конечно, глупо, но возможно. Пытаться с помощью молотка разглядывать мелкости невозможно в принципе.
Из Ричарда самостоятельно мыслящий интеллектуал не получится, хоть ты его наизнанку выверни. Не дано. От природы глуп. Амбиции и склонность в фантазиям искоренению поддаются, но в этом конкретном случае, боюсь, поздно - взрослый субъект уже. Тут может идти речь не столько о воспитании, сколько о дрессировке: четко обозначить цели и стороны и методично, в течение нескольких лет, их закреплять, чтоб были прошиты на уровне рефлексов. Полная загрузка, не оставляющая времени на всякую дурь и дающая необходимое чувство полезности. Глядишь, и получился бы полезный член общества.
Елы-палы, если владелец огнестрельного оружия бросит его на лавочке в городском парке, почему-то никто не утверждает, что виноват он именно перед оружием. А Ричард Окделл по степени самостоятельности и соображалки от пистолета отличается в худшую сторону - у первого нулевой показатель, у Дика - отрицательный. Вот Ойген, с его-то дотошностью, пистолеты, поди, не бросает где попало. Ричарда же предоставили самому себе, теперь имеем убитую королеву, убитую фрейлину, которая, может, и не имеет такого значения для страны, но чисто по-человечески ее все равно жалко, и серьезную брешь в магической защите мира.  Грусть
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 19:02:04 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #6 было: 10 января 2014 года, 19:15:30 »

Т.е. Рокэ виноват в этом? Или Мирабелла? А может, Штанцлер?
Эти ваши пистолеты были вытащены из под носа всяких МиК, их сначала кинули в тумбочку, но потом вытащили и попробовали что-то с ними сделать, но после того, как эти пистолеты показали свою полную неисправность, неподдающуюся ремонту, были выброшены, причем подальше. К другим испорченным пистолетам. Или Рокэ должен был их физически уничтожить?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #7 было: 10 января 2014 года, 19:22:22 »

Да,  в старых  обсуждениях многие  говорили, что Ворон Окделлу чего-то там недодал (и это теперь зачастую по инерции и совершенно безосновательно приписывается и новым участникам (мне тоже как-то пытались  Улыбка).  А  я,  напротив,  считаю, что  Ворон дал  слишком много, и  уж во всяком случае намного больше, чем  можно было.   Вот не со всеми можно отношения строить на основе  попустительства, потакания,  осыпания милостями и щедротами.  Личностям  типа Дика Окделла  это  крайне противопоказано.
Помню, как я читала эпизод с орденом, который  многих (как выяснилось позже) читателей прямо умилил. А мне почему-то ужасно хотелось в этом месте хорошо надавать Ворону по голове  (опять покушаюсь я на святое, но что поделать, привыкайте  Улыбка Подмигивание).
Ну вот  для чего это было?  Дик и так ставит себя выше всех,  снобизм зашкаливает (и это видно уже в Лаик).  У него же  с первых  страниц  книги окружающие не из ЛЧ презрительно именуются  "навозниками", "дикарями", "лавочниками" итд,  уж не чета самим Окделлам.  А тут -  еще и орден с неба свалился, такая великолепная возможность  еще больше демонстрировать свое превосходство, усиленная подкормка для  и без того гипертрофированного чувства  собственной важности. 
И таких  благодеяний Ворона Дику масса - но какие свечи гасятся этими  выстрелами - для меня так и осталось загадкой.  Не вижу смысла, а тем более - двух.  Улыбка Глазки вверх
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 19:31:27 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #8 было: 10 января 2014 года, 19:26:02 »

Собственно никаких свидетельств о педагогических талантах Райнштайнера я в матчасти не припомню.
А как же "мелкий" Савиньяк? Ведь именно Ойген не пустил на самотек заморочку меж Валентином, Арно и (его дорогим другом) Окделлом.
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 19:29:21 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #9 было: 10 января 2014 года, 19:30:19 »

Эрэа Natal, а Рокэ читал о том, как Ричард вел себя в Лаик?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #10 было: 10 января 2014 года, 19:42:52 »

Эрэа Natal, а Рокэ читал о том, как Ричард вел себя в Лаик?
Разумеется нет, это я  так пытаюсь объяснить, почему  лично  у меня  с самого начала книги не возникло к Дику  симпатии и сопереживания.  Улыбка
А что до Ворона, то  я просто считаю его достаточно умным и проницательным человеком, вполне способным  замечать и мелочи, а не то, что  заносчивое поведение Дика.   Оно не может не бросаться в глаза.  Дик  вообще не отличается  талантом скрывать свои чувства, у него, как правило,  на лице все написано. И  презрительное отношение к тем, кто ниже  по происхождению, здесь не исключение.
« Последняя правка: 10 января 2014 года, 19:46:34 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #11 было: 10 января 2014 года, 21:00:45 »

 Рокэ должен был предвидеть все варианты и глубину падения Ричарда и обязан был зарезать его во избежание. До кучи Алва еще и в этом виновен...  Смех Смех Смех
А он всего то навсего взял да выгнал его прочь, ибо было просто противно общаться с этим дальше. Наверно даже убивать было противно или скучно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #12 было: 10 января 2014 года, 23:22:50 »

А что до Ворона, то  я просто считаю его достаточно умным и проницательным человеком, вполне способным  замечать и мелочи, а не то, что  заносчивое поведение Дика.   Оно не может не бросаться в глаза.  Дик  вообще не отличается  талантом скрывать свои чувства, у него, как правило,  на лице все написано. И  презрительное отношение к тем, кто ниже  по происхождению, здесь не исключение.

Насколько я понимаю, педагогического опыта у Рокэ на описываемый момент ноль. Он упомянутое вполне видит и пытается купировать, но вот теми ли методами?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #13 было: 10 января 2014 года, 23:50:59 »

Рокэ должен был предвидеть все варианты и глубину падения Ричарда и обязан был зарезать его во избежание. До кучи Алва еще и в этом виновен...  Смех Смех Смех
В сырой ночи кочует Здравый Смысл,
Влача тележку с грузом негодуя,
В надежде тщетной набрести на Мысль,
Хранящую хоть каплю обоснуя...
« Последняя правка: 11 января 2014 года, 00:38:09 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII
« Ответить #14 было: 11 января 2014 года, 00:25:08 »

Алва никому и ничего не должен. Соберано вообще не любит делать долги. Однако, то, что я парой страниц имел в виду - это же азы любого офицера, имеющего дело с нижними чинами/молодыми теньентами. Первая заповедь: дурную голову (а в 17 она дурная по определению, у всех, за ре-е-е-едкими исключениями. В число которых сам Рокэ не входил) необходимо занять делом до полного изумления. Как говаривали, опять же, в другом месте и в иное время: "Праздность порождает размышление. Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие." Оно нам надо? И тем удивительнее выглядит подобное поведение опытного полководца, словно впервые получившего молодого офицера в подчиненные. Просто прекраснодушие Ворона какое-то.
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!