Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:03:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Павло Загребельный, "Роксолана"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Павло Загребельный, "Роксолана"  (прочитано 5793 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #15 было: 12 января 2014 года, 00:03:00 »

Я в свое время прочитал это, и пришел к выводу что Загребельный для меня совершенно нечитабельный писатель. Очень удивительное умение  превращать увлекательный и острый сюжет в совершенно занудный текст.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #16 было: 12 января 2014 года, 14:01:26 »

А в интерпретации эра Малкольма очень хороший текст ...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #17 было: 12 января 2014 года, 15:04:57 »

А в интерпретации эра Малкольма очень хороший текст ...
Так в интерпретации же. И особенно Малкольма.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #18 было: 12 января 2014 года, 15:18:03 »

Я в свое время прочитал это, и пришел к выводу что Загребельный для меня совершенно нечитабельный писатель. Очень удивительное умение  превращать увлекательный и острый сюжет в совершенно занудный текст.

Прочитайте для сравнения какой-нибудь текст Семена Бабаевского, и Вы наверняка измените отношение к Загребельному... Улыбка
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #19 было: 12 января 2014 года, 15:23:39 »

И пряников сладких Дюма не хватает на всех Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #20 было: 12 января 2014 года, 16:18:16 »

Я в свое время прочитал это, и пришел к выводу что Загребельный для меня совершенно нечитабельный писатель. Очень удивительное умение  превращать увлекательный и острый сюжет в совершенно занудный текст.
Прочитайте для сравнения какой-нибудь текст Семена Бабаевского, и Вы наверняка измените отношение к Загребельному... Улыбка
Читал. Именно того самого "Кавалера..." Таки вполне можно было читать. 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #21 было: 12 января 2014 года, 19:01:19 »

Можно Бабаевского обсуждать в каком-нибудь другом месте? Спасибо.

Даже султан Сулейман никогда бы не осмелился быть дерзким с Ибрагимом. Отношения между ними вот уже десять лет были чуть ли не братские. Старшим братом, как это ни удивительно, был Ибрагим. Сулейман подчинялся Ибрагиму во всем: в изобретательности, в капризах, в настроениях, в спорах, в конных состязаниях и на охоте. Шел за ним с удовольствием, словно бы даже радостно, Ибрагим опережал Сулеймана во всем, но придерживался разумной меры, не давал тому почувствовать, что в чем-то он ниже, менее одарен, менее ловок. Все это было, но все было в прошлом. Смерть султана Селима изменила все в один день. Ибрагим был слишком умным человеком, чтобы не знать, какая грозная вещь власть. - гораздо лучшая экспозиция конфликта, чем в сериале. У Загребельного Ибрагим изначально смотрит на Сулеймана сверху вниз, только пытается это скрыть. В сериале мотив соперничества выглядит куда менее убедительным.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #22 было: 12 января 2014 года, 19:19:23 »

В Манисе Ибрагимовыми соперниками были только две женщины - мать Сулеймана валиде Хафса и любимая жена Махидевран. Впрочем, остерегаться он должен был только валиде, ибо она имела власть над сыном таинственную и неограниченную. В Стамбуле валиде приобретала силу еще большую, но тут появилась соперница самая страшная - держава, империя. - O! Этого момента в сериале нет вовсе, сериальный Сулейман служит Аллаху (формально)  и более никому. Мыслей о державе у него нет нигде - только о себе любимом как богоданном государе. Держава как что-то отдельное от него - в сериале не существует. Нет у турков державного мышления. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #23 было: 12 января 2014 года, 19:29:27 »

Если говорить правду, то Ибрагим глубоко презирал людей с материка, но презрение свое умело скрывал, ибо численное преимущество было не за островами, а за материком. - см. пред-предыдущее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #24 было: 12 января 2014 года, 19:43:25 »

Без цитаты: Ибрагим на самом деле купил Настасью для себя. А она в первую ночь над ним насмеялась, поставила себя королевой - а он не то чтобы поверил, но повёл себя осторожно, и она ушла так и не дав.
Хреново смотрится Ибрагим в книге.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #25 было: 12 января 2014 года, 19:52:23 »

Евнухи невыносимый народ. Всегда знают то, чего не следует знать никому. - а вот это просто хорошо!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #26 было: 14 января 2014 года, 20:57:34 »

Буквально сразу же:
И тут он испугался: а не проявил ли он слабость, не поддался ли затаенным чарам этой чужестранки? По крайней мере должен был бы напоить ее крепким вином, и пусть бы тогда попробовала проявить свою варварскую смесь острого, как бритва, ума и чуть ли не детской наивности. Но ведь он не сделал этого. Отпустил Роксолану, не прикоснувшись к ее телу, и отпустил до времени и преждевременно.
Ибрагим в этой интерпретации может и не свинья, но слабый, очень слабый человек - а Роксолана непропорционально велика. Хюрем в сериале берёт характером и умением успешно играть не по правилам - но ума там не видно ни черта. Ну, посмотрим, может обоснуют.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #27 было: 14 января 2014 года, 22:44:36 »

Сцена казни случайного бея, по чистому недоразумению попавшему в султанскую тыкву в ходе стрельбищ - омерзительна. А сами стрельбища изрядно пародийны.
Сулейман, я посмотрю, тоже изрядно как не очень выглядит.
Боюсь ошибиться, но тут, кажется, назревает сценарий "Хюрем права, потому как она одна цивилизованная женщтна в царстве дикарей". Отсюда мораль: не только американцы могут так писать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #28 было: 19 января 2014 года, 20:32:50 »

Я не пропал.
Ибо если человек задумал что-то недоброе, а то и подлое, то он не выдержит, выдаст себя хоть намеком, каким-то незначительным пустяком, хотя бы в сонном бреду или в опьянении, когда они с Сулейманом запираются в гяурских покоях Фатиха, - и тогда она немедленно узнает, догадается обо всем и соответственно приготовится к отпору. Если же у Ибрагима в мыслях нет ничего дурного, напротив, он хочет доставить ей приятное, - из репортажа Валиде.
Каким же изощрённым мышлением нужно обладать, чтобы сократить варианты до выбора между "задумать недоброе" и "доставить приятное"?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #29 было: 20 января 2014 года, 11:50:25 »

Нда... Я читала Роксолану в глубокой юности и на украинском языке. Помню что и я зык был неплох (я быстро приспособилась к его гиперпевучести), и сюжет хорош. Сериал не видела. Ничего не могу сказать.
Читая тему, у меня создалось впечатление, что перевод оказался странным, скажем так. Но это к переводчику претензии.
Хотя, тех тонкостей, которые открываются в теме, не видела. Пожалуй, и в силу возраста, и в силу советского воспитания))))
Пожалуй, и правда чтоит перечитать. Вот только где же в Москве найти украинский вариант? А читать в русском переводе как-то отбили охоту))))))))))))))))))
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!