Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:44:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Павло Загребельный, "Роксолана"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Павло Загребельный, "Роксолана"  (прочитано 5792 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Павло Загребельный, "Роксолана"
« было: 07 января 2014 года, 18:32:26 »

Вдохновившись сериалом "Великолепный век", решил перечитать украинскую книгу про то же.
Пошло очень тяжело, ибо язык невозможно цветистый и по нынешним временам не воспринимаемый.
Тем не менее пролог я преодолел, перешёл к первой главе, репортажу Ибрагима, и там уже остановился по содержательным мотивам: автор ведь вправду намекает, что Ибрагим был любовником и Сулеймана, и Луиджи Грити? Читая текст в прошлый раз, в советские времена, я ничего такого не увидел - а сейчас оно буквально бросается  в глаза.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #1 было: 07 января 2014 года, 19:21:32 »

Читала так давно, еще в школе, тогда  по невинности возраста и общей неиспорченности общества как-то не бросилось в глаза, а перечитывать не тянет.  Подмигивание Слишком уж у Загребельного заверченные, разукрашенные фразы, не речь, а петрикивская роспись.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #2 было: 07 января 2014 года, 21:37:46 »

Читала так давно, еще в школе, тогда  по невинности возраста и общей неиспорченности общества как-то не бросилось в глаза, а перечитывать не тянет.  Подмигивание Слишком уж у Загребельного заверченные, разукрашенные фразы, не речь, а петрикивская роспись.


Тем не менее, роман весьма неплохой. А вот сериал, снятый по нему в 90-е годы на независимой Украине, оставил весьма печальное впечатление.  Местами его без хохота смотреть было невозможно.  Подмигивание Например, после фразы Сулеймана: "С вами плова не сваришь!" я, отдышавшись, заявил, что больше так рисковать здоровьем не хочу.  Смех
Что же касается э-э-э... возможных пикантных взаимоотношений великого визиря с прочими влиятельными мужами, то мы тогда и впрямь не обращали внимания на такие подробности, поскольку были по-советски чисты и наивны Подмигивание Во всяком случае, "Голубого щенка" спокойно смотрели, не пытаясь найти никакого "двойного дна".  Улыбка
« Последняя правка: 08 января 2014 года, 00:09:52 от Drago63 » Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #3 было: 09 января 2014 года, 20:04:17 »

Книга произвела на меня глубокое впечатление, читала ее, правда, уже очень давно и на украинском языке. К телеграфному слогу, видимо, тогда еще не привыкла, да и сейчас отвыкла от прежнего сложносоставного не очень, поскольку с удовольствием перечитываю роман Загребельного "Диво".
Но упомянутый крайне малобюджетный сериал был снят не по роману Загребельного а по повести Осипа Назарука "Роксолана" (1930 г.). Помнится, я не опознала творение и внимательно вчиталась в титры. До того я о наличии этой повести и не подозревала, с тех пор в десятке различных книжных магазинов видела - сейчас через дорогу лежит. Такой выбор основы для сценария мне показался непонятным, но имеем то, что имеем. Впрочем, сериал вряд ли что-либо спасло бы при таком подходе к съемкам. Вспомнить только о батальных сценах, в которых "три десятка человек заставили вообразазить себя многотысячной армией" ((с) какая-то газета), а уж как они сабли аккуратно друг к другу прикладывали... Язык).

P.S.: Не припомню ничего такого об Ибрагиме. Наверное, еще была наивной и невинной...
« Последняя правка: 09 января 2014 года, 20:26:05 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #4 было: 11 января 2014 года, 18:20:58 »

Настася была еще совсем маленькой, когда напали на Рогатин валахи. Грабили и жгли, как татары и турки, вывезли из Рогатина все ценности, даже сам польский король разгневался и заставил волахского воеводу Стефана вернуть награбленное, и среди всего другого были возвращены все ценные книги, также и серебро из церкви Святого духа; хотя отец Лисовский, не зная грамоты, не мог составить описи всего церковного имущества, но помнил все так, что с его слов была составлена бумага, по которой валахи и вернули украденное. А было там три чаши позолоченных, три белых, всего чаш восемь, а в них серебра шестнадцать гривен и пять и пол-лута[21], а еще кресты, кадильницы, лампады, пожертвования - на сорок три гривны и тринадцать лутов серебра. Кроме того, Евангелий в оправе три, служебников в оправе три, Псалтырь и Часослов, Триодь цветная, октоих да еще четыре книги, названий коих запомнить он не в силах, ибо великой мудрости книги - три  магнитофона импортных?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Terri
гость


E-mail
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #5 было: 11 января 2014 года, 18:37:54 »

три  магнитофона импортных?..
Смех
Я ведь тоже взялась перечитывать Загребельного. Хорошо помню, как проглотила книгу в юности. Даже перечитала не единожды. А сейчас - не смогла. Так сложно откапывать смысл в кружевах фраз, что захотелось перевода на человеческий язык.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #6 было: 11 января 2014 года, 19:00:48 »

Я ведь тоже взялась перечитывать Загребельного. Хорошо помню, как проглотила книгу в юности. Даже перечитала не единожды. А сейчас - не смогла. Так сложно откапывать смысл в кружевах фраз, что захотелось перевода на человеческий язык.
Ну так я переведу. Если я взялся чего комментировать, так обычно не отстану - не зря меня прозвали бульдогом. Улыбка
Пока Настасья выглядит очень светлой и счастливой со стороны - но изнутри ей фигово.  В общем, обычный мартиновский приём. И у отца ей жилось так себе, а сейчас впереди вообще непонятно что, но об этом она вовсе не думает, а просто делает морду кирпичом. Улыбка В общем, и молодчина.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #7 было: 11 января 2014 года, 19:14:01 »

"Схватили татары и Настасину маму, сгинула она навеки, а викарий Скарбский сбежал прежде всех и быстрее всех"- "Когда пять лет назад Питер впереди своего визга примчался в Агарис.." - а ведь Настасья в него влюбилась. За ум, не за красоту - но это, похоже, её Анести.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #8 было: 11 января 2014 года, 19:24:05 »

"Отчаянье от утраты матери постепенно проходило, мир вокруг большой, зеленый, прекрасный. Зло отступало до отдаленнейших горизонтов воображения, нужно было жить и любить, чтобы не погибнуть, " - не Мэллит, ни разу не Мэллит. Но пока ещё и не Серсея. Нормальная здоровая девочка.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #9 было: 11 января 2014 года, 19:32:01 »

"Жить? Зачем? Надежды умерли в ней давно, молитвы, какие знала с детства, порастеряла все до единой, существовала теперь в сплошной униженности, в полубреду, в полусознании, но где-то в отдаленнейших глубинах души еще ощущая, что продолжает жить, что не умрет, что жить надо, надо, надо! Поэтому смеялась и пела на невольничьем рынке в Кафе, и на кадриге Синам-аги, и даже в темных дебрях Бедестана, когда ее продавали вторично и, может, навсегда. " - Вот это уже Серсея. Не в дурном смысле, в хорошем. Характер.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #10 было: 11 января 2014 года, 19:32:34 »

Вот доведете, эр Dolorous Malc, до греха - заставите перечитать Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #11 было: 11 января 2014 года, 19:49:09 »

Вот доведете, эр Dolorous Malc, до греха - заставите перечитать Подмигивание

Ну так я заранее предупредил: история сюжетно хороша, но рассказана отвратительно. Не знаю, как оно по украински, но по русски ни к чёрту. Давая дайджест, я её сознательно приукрашиваю, избавляясь от многословия и прочих ненужных красот.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #12 было: 11 января 2014 года, 19:59:08 »

Да и суровый викарий Скарбский, точно чувствуя клокотанье огня в ее сердце, часто заводил беседы не только о спасении души, но и о теле, и она с удивлением отметила, что и сам бог признает плоть, эту одежду души, и что чем плоть лучше и совершеннее, тем довольнее должен быть таким человеком всевышний. - пока дурочка. А викарий я был прав, что свинья. Хорошо, что вовремя сбежал, роняя туфли .
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Terri
гость


E-mail
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #13 было: 11 января 2014 года, 22:43:20 »

Эр Dolorous Malc, смеем ли мы надеяться на продолжение?  Глазки вверх
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Павло Загребельный, "Роксолана"
« Ответить #14 было: 11 января 2014 года, 23:35:33 »

Эр Dolorous Malc, смеем ли мы надеяться на продолжение?  Глазки вверх
Конечно - только дат не называю.
Медленно, с чувством, с расстановкой - за несколько месяцев я этот текст добью до конца.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!