Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:34:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - ХII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - ХII  (прочитано 25586 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #165 было: 28 декабря 2013 года, 20:12:41 »

Если  в оценке личности А. при одном и том же фактическом материале кто-то диаметрально расходится с очень хорошим человеком, это может навести на странные размышления...  Язык 
Почему? "Очень хороший" не значит "очень проницательный"
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #166 было: 28 декабря 2013 года, 20:14:04 »

Вообще, чтобы не ругать ни Оноре, ни Алву, предлагаю задуматься над тем обстоятельством, что очень хороший человек Оноре по итогам состоявшейся встречи Алву не осудил и оценил положительно...

А кто-то ругал Оноре?
Нет, некоторые ругали Алву за то, за что Оноре ругать его не стал.

Не настолько святой, как Оноре? Смех
Которого коленопреклоненность Оноре впечатляет больше, чем мнение же этого Оноре? Смех
Пожалуй, да Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #167 было: 28 декабря 2013 года, 20:46:39 »

...Например, когда  перед Вами на колени  падает   полусвятой,  наполовину не от мира сего человек  и умоляет спасти  - нет, не свою жалкую жизнь, а людей, которых даже не знает, которые даже к его церкви не принадлежат.   Просто  людей, которым угрожает опасность.
Как Вы считаете,  возможно, отец Оноре  вот этим своим поведением,  самоотверженностью, готовностью унизиться  перед сильным ради спасения других,  все же заслужил  от Ворона чего-то вроде: "Сядьте и успокойтесь. Наведу порядок, как только подойдет подкрепление"?
Конечно, это не так эффектно смотрится, но как-то более по-человечески, тем более, подчеркну, учитывая личность собеседника.  Сам  небезразличный,  неравнодушный  и  также готовый защищать и помогать абсолютно посторонним людям Ворон (это, кстати, меня в нем восхищает), как мне кажется, должен был оценить эти же качества и в отце Оноре.

Если не ошибаюсь, в этот день Алва увидел Оноре впервые. Как он мог догадаться, что Оноре действительно искренне верующий и порядочный человек, а не интриган, преследующий какие-то свои цели?
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #168 было: 28 декабря 2013 года, 20:52:32 »

Если  в оценке личности А. при одном и том же фактическом материале кто-то диаметрально расходится с очень хорошим человеком, это может навести на странные размышления...  Язык 
Почему? "Очень хороший" не значит "очень проницательный"

И,  добавлю, напротив, по святости своей видящий в  окружающих только хорошее (даже в Дике Окделле св. Оноре что-то там разглядел Улыбка).

А если некоего А. очень хороший человек по результатам единственной встречи оценивает положительно, то каким является человек, который этого самого А. по итогам этой же встречи оценивает отрицательно?
Не настолько святой, как Оноре? Смех
Которого коленопреклоненность Оноре впечатляет больше, чем мнение же этого Оноре? Смех
Пожалуй, да Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

И я скажу "да".   Подмигивание Улыбка Улыбка
Как объект  обсуждения. Улыбка  Пока собиралась ответить, без меня докопались-таки до истины.   И ведь даже добавить нечего.   Улыбка
« Последняя правка: 28 декабря 2013 года, 20:54:19 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #169 было: 28 декабря 2013 года, 22:38:46 »

Позвольте вернуться к эпизоду о "понтах" и предположительно напрасном унижении Манрика меткой стрельбой по свечам и напомнить кусок того разговора, в который Алва столь бесцеремонно влез.
" - Дурной пистолет, - буркнул "навозник" - вы это знали, потому и предложили пари.
 - Я и впрямь знал пистолет, - не стал спорить кавалерист, - и еще я знал стрелка.
 - Уймитесь, господа, - прикрикнул Вейзель...
...
 - Все дело в пистолете, стоял на своем Леонард. "

Вообще-то генерал Манрик в присутствии генерала Вейзеля и других офицеров обвинил генерала Савиньяка в бесчестном поступке: мошенничестве при заключении пари. Он же в пылу гнева необдуманно ляпнул не просто то, что у Эмиля плохой пистолет, а что Эмиль изначально полагался на это, вступая в спор. Ну что, сезон отстрела Манриков на дуэли уже можно начинать. Эмиль благодушно "не замечает" оскорбление и пытается разрешить спор словами, свидетели пытаются плохой разговор прекратить, но Манрик в пылу раздражения настаивает на своих словах. Если диалог продолжится в том же духе, то через несколько реплик у Эмиля уже не останется свободы маневра - его еще и еще раз оскорбляют при свидетелях. Пришел старший по званию и мгновенно разрешил сложившуюся неприятную ситуацию, продемонстрировав, что претензии Манрика беспочвенны, а заодно и отвлек свидетелей. Как-то так, ИМХО.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #170 было: 28 декабря 2013 года, 22:42:43 »

Разговор на тему "А что бы сказали святые об Алве?" вынесен в отдельную тему, вот сюда  Улыбка
« Последняя правка: 28 декабря 2013 года, 22:51:19 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #171 было: 29 декабря 2013 года, 21:29:46 »

  Если человек с первых страниц не видит, что Алва совсем не негодяй, то какой смысл общаться с таким человеком?
  Вы таки думаете, что такое можно в чем то переубедить? А зачем? Если человек видит в поступках Алвы то, что Алва негодяй, то есть в этаком человеке какая  то гниль... Вы думаете, что  это лечиться?
зачем-то решил прочитать тему. И... я просто сдержаться не могу. Уленшпигель, что это за странные вбросы? Что за мания величия (он думает по-другому, значит он больной, в нем есть какая-то гниль, ему лечиться надо)? Никогда не верил, что на этом форуме плохо относятся к людям. Сейчас вижу собственными глазами. Теперь я понимаю все эти отрицательные отзывы. Им видно "посчастливилось" пообщаться  с вами.
А может быть вы пойдете в ту ветку, куда перенесли данное обсуждение осчастливленный вы наш?
 И там будете мне разъяснять, что если некто Уленшпигель имеет мнение отличное от вашего и высказывает его публично на форуме, то это так проявляется мания величия, вот только и вы  же в соответствии с вашей логикой страдаете манией величия, но ведь вы же - это совсем другое дело?
  Таки любому человеку позволительно думать, что некие особи выдвигавшие концепции типа "конокрада Эпине", а также любые другие считающие хорошего и благородного человека негодяем, считающие, что лгунья и клеветница в своем праве так действовать, потому что её родителей, которые  хотели убить  и присвоить имущество убитого, повесили за это, и те, кто оправдывает "бедного мальчика", который зарезал двух женщин, одна из которых была беременна , потому что с ним не так видите ли разговаривали, делают это по причине наличия в них некоего дефекта морали, гнили.
 Есть такое выражение: красота в глазах смотрящего, и очевидно, что обратное тоже верно.
 И если этим особям угодно считать, что когда люди не стремятся разделять их неадекватные взгляды, это плохое отношение к ним, то они волны жаловаться на это в любой сетевой помойке, что никоим образом не делает их  бедными и несчастными жертвами тех, кто не соизволил терпеть их хамство и ложь.
  И хотелось бы обратить ваше внимание, что вы лжете, утверждая, что я говорил, что если он думает по-другому, значит он больной, в нем есть какая-то гниль, ему лечиться надо, по двум причинам: первое -  я не говорил, что это надо лечить(ну хотя бы потому, что сомневался в возможности излечения, а предлагать бессмысленные действия не в моем характере), второе - я нигде и никогда не говорил о том, что критерием является отличие от моего мнения, а говорил о вполне конкретном образе мыслей. Как же это, увы типично для  жалующихся на плохое отношение лгать и клеветать в адрес того, на чье плохое отношение жалобщик жалуется...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Aemilia
гость


E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #172 было: 29 декабря 2013 года, 21:40:31 »

зачем-то решил прочитать тему. И... я просто сдержаться не могу. Уленшпигель, что это за странные вбросы? Что за мания величия (он думает по-другому, значит он больной, в нем есть какая-то гниль, ему лечиться надо)? Никогда не верил, что на этом форуме плохо относятся к людям. Сейчас вижу собственными глазами. Теперь я понимаю все эти отрицательные отзывы. Им видно "посчастливилось" пообщаться  с вами.
Эр Волчара , ППКС и спасибо. Читала тему, еле сдерживалась, но после Вашего сообщения просто не могу смолчать. Такая невероятная уверенность в собственной правоте (все, кто думают иначе, чем я - люди с "какой-то гнилью"). Очень напоминает позицию одного из жителей Кэртианы. И совсем даже не Алву.
Пропадает желание после таких сообщений приходить, общаться и что-то писать здесь. А то вдруг не восхитишься вовремя Алвой или не поймешь сразу, что он самый великий и самый лучший и внезапно обнаружишь, что ты уже человек, в котором "есть какая-то гниль".
Верно когда-то здесь сказали: защитники порой так обольют защищаемого грязью, как не смогут никакие враги. Очень мне было бы интересно послушать, что ответил бы на такое мнение сам Алва.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #173 было: 29 декабря 2013 года, 21:58:11 »

Вообще то Алва в тексте прямо сказал, что он думает о тех, кто считает его негодяем, и не раз.
  Действительно ну как же  странна уверенность в том, что считать  благородного человека негодяем, можно по причинам не характеризующим такого считающего лучшим образом.
Ну а характеризовать передерг  от "считать негодяем" до "вдруг не восхитишься вовремя Алвой" я пожалуй даже стану.
Может вы будете любезны и просветите меня насчет того, по какой  же причине можно делать выводы, что  благородный человек негодяй?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Волчара
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 101


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #174 было: 29 декабря 2013 года, 22:01:45 »

Aemilia Спасибо за поддержку.
 
Уленшпигель Вы так и не поняли. Речь не о Алве, а о Вас.
Авторизирован

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны."
                                                  (Шота Руставели)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #175 было: 29 декабря 2013 года, 22:02:12 »

Кто-то говорил, что Алва негодяй? Емнип, дискуссия началась с того, что одному из читателей не понравилась манера поведения.
Так и сам Оноре отмечал, что Рокэ зол на язык.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Aemilia
гость


E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #176 было: 29 декабря 2013 года, 22:02:59 »

Может вы будете любезны и просветите меня насчет того, по какой  же причине можно делать выводы, что  благородный человек негодяй?
Не буду.
Общаться с Вами у меня нет никакого желания.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #177 было: 29 декабря 2013 года, 22:03:31 »

Вообще, сама постановка вопроса отдает демагогией, причем очень сильно.
Да, бывают ситуации, в которых честить инакомыслящих больными или гнилыми нельзя.
Скажем, в научной дискуссии, в которой возможны различные мнения (до тех, пока одно из них не окажется доказанным).
А бывают ситуации, в которых инакомыслящих надо не просто называть больными или гнилыми - их следует как минимум, бить по лицу. Скажем, когда этот инакомыслящий разливается соловьем, рассказывая о том, что морально допустимо убивать двух женщин, одна из которых беременна, если последняя обидела своими словами пылкого убийцу.
И, соответственно возможны разные реакции. У одного человека пропадает желание приходить общаться туда, где душат свободную мысль, изгаляющуюся в инакомыслии специфического, скажем, подобного описанному, рода. А у другого - присутствовать в местах, где перлам подобного инакомыслия открыт зеленый свет.
Например, недавно обнаружил я на одном ресурсе  обсуждение вопроса о том, что евреи своим поведением спровоцировали Гитлера на принятие против них превентивных мер. Оказалось, трепетным душам присутствовавших там была совершенно нестерпима уверенность в собственной правоте их оппонентов, так что у них там была полная свобода. От совести, разума и норм морали.
Так что не надо быть уверенным в собственной собственной правоте, проповедуя мысль о допустимости крайнего релятивизма взглядов, их свободы и равноправия всех мнений и точек зрения. Свобода от совести и разума - не самое лучшее качество человека...
И это - тоже не об Алве, на случай, если этого не поймут некоторые участники разговора.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #178 было: 29 декабря 2013 года, 22:13:02 »

Кто-то говорил, что Алва негодяй? Емнип, дискуссия началась с того, что одному из читателей не понравилась манера поведения.
Так и сам Оноре отмечал, что Рокэ зол на язык.
Не умею делать ссылки, но началось с упоминания  эрэа Лань с клыками своей знакомой, которая спросила что-то вроде: А что там стало с мальчиком, служившим тому негодяю?
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - ХII
« Ответить #179 было: 29 декабря 2013 года, 22:14:49 »

Кто-то говорил, что Алва негодяй? Емнип, дискуссия началась с того, что одному из читателей не понравилась манера поведения.
Так и сам Оноре отмечал, что Рокэ зол на язык.
Не умею делать ссылки, но началось с упоминания  эрэа Лань с клыками своей знакомой, которая спросила что-то вроде: А что там стало с мальчиком, служившим тому негодяю?
Точно. Мне просто вспомнились посты эрэа Наталь Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!