Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:12:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.  (прочитано 29008 раз)
Snoopy
гость


E-mail
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #120 было: 02 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Нет. Вовремя вспомнил, что я вообще-то не пью ни при каких обстоятельствах. Да и сдох бы от бутылки.

Но всё же - это какой-то особый цинизм прямо...  В шоке
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #121 было: 03 декабря 2002 года, 00:00:00 »

На канале давал Тигре и Вере выход в ситуации  с Джейме.
Сюда не постил, чтобы не слушать вновь, что мол я это уже озвучивал, так что мол повторяюсь...
Итак, маленький Тирион оказался гораздо благороднее своего высокорослого братца. Он не раз оказывался в ситуациях, где вопрос о его казни был уже предопределен. И тем не менее.... выход:
БОЖЕСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО на суде буде такой бы приключился, после того, как бы Джейме втянул Бранна в комнату, а этот мальчишка сдал бы его папе, хотя все мальчики Вестероса болели легендарным мастером меча - Джейме Ланнистером.
Исход такого суда не вызывает ни у кого сомнения.
Джейме Ланнистер победил бы в Божественном поединке, ибо лучший меч королевства. А Се6рсею бы смог отстоять и Грегор Клиган, А Джоффа - Пес... хотя его бы никому отстаивать бы не пришлось.
ОДНАКО.... весь вопрос во власти... ведь потеряли бы ее тогда.. Серсея бы стала никем, ну а как подкаблучник Джейме бы смог это допустить? А?
... ну уж нет... лучше лети Бранн вниз.
Я поражен вашим оправданиям. Я бы мог понять споры за все остальное, касающееся этого "героя".
Но убийство ребенка  - так и остается с его стороны преступлением, которого он вполне мог избежать и сохранить честь не перед другими, а хотя бы перед собой. а то он так любит заниматься самобичеванием, и оправдывать себя. А красивую подоплеку под это легко подвести, тем более что об этом уже позаботился Мартин... соооовсем легко.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Расшаркиваюсь...
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #122 было: 03 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Да, и кстати...
не надо пытаться протолкнуть аргумент,что мол при таком бы варианте началась война. Ничего подобного.
Война именно началась из-за этого проступка. На действия Джейме - реакция Кейтилин - на ее снова реакция Джейме... и понеслось....
А вот буде не скинь он Бранна, то просто лишились бы трона в лице Серсеи и ее наследников. А войны бы не было, ибо не сдюжить им супротив Баратеона, который бы объединял бы и Север, и Ренли, и Станниса, да и юг тоже бы сдержал, особенно пообещав Клигана на расправу. Ничего бы у Ланнистеров бы с войной бы не вышло... И сколько бы жизней сохранилось.
Так что Джейме откупорил бутылку с джином.
Но заметьте я его не обвиняю во всех смертях начавшейся войны... а то тут могут радикально настроенные защитники так подумать  Смех
Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Corv
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 15


The  knowledge is power itself.

165775961
просмотр профиля
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #123 было: 03 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Opk полностью с тобой согласен, не надо аппелировать к додуманному детству/юности Джейме. Мартин об этом не писал и все, точка.
 Злость

Gatty, по поводу вашего примера.
Во-первых, а надо ли человеку знать ТАКИЕ обстоятельства своего зачатия.
Во-вторых, прекрасно известно что частными (выдуманными или действительно произошедшими) примерами можно найти объяснение/оправдание любому преступлению, любой подлости. Вот только насколько такие случаи связаны с темой нашего обсуждения?

Доброта
Цитата
Джейме не тот человек, которого послушается Тайвин, имхо, особенно когда можно власти больше получить
Не понимаю  Хех в чем связь между получением власти и убийством мирных жителей?

По поводу убийства людей Неда, Доброта ты что искренне считаешь, что похищение и массовое убийство это преступления одной степени тяжести?  Хех

Цитата
А когда он отцу особо противоречил? Если честно, я не знаю причину его поступка. Может маленьким был, слушался папу.
Отказаться быть наследником и пойти в королевскую гвардию, это конечно поступок послушного сына  Смех
Так что когда это надо лично Джейме он ничьих приказов не выполняет, но там дело касалось только какой-то деревенской девчонки. И то что Джейме не участвовал в её дальнейшем изнасиловании, это не оправдание. Он что не знал кто его отец, и что после таких слов ничего хорошего девушку не ждет?
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #124 было: 03 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Уважаемый Орчебальд Орчебальдович, давно уже известно, что Вам читать мои мысли вредно, а уж тем более их разбирать ;) Но коли Вы прочли их, то позвольте не согласиться с Вашим мнением. Трудное детство очень сильно( как впрочем и не трудное) влияет на характер человека. Если от человека уже в этом возрасте ждут только пакостей, то трудно оставаться достойным человеком в будущем :) Я чувствую, что по Вашей логике не являюсь достойным человеком, несмотря даже на нормальное и достаточно счастливое детство :) Я не уверена, что в трудной ситуации решу не в пользу себя и дорогого мне человека. Так что можете записывать меня в колонку потенциальных мерзавцев и мерзавок :) Но я выхода более гуманного по отношению к Бранну и Джейме не вижу. Кто-то бы всё равно погиб ( ну или должен был бы погибнуть). Только в одном случае это один мальчик, в другом приличное кол-во людей. А про героя... Если Лермонтов назвал Печорина героем не его времени, то что же мешает нам сказать тоже самое о Джейме? Я всё больше и больше сходств нахожу между этими двумя литературными героями :) Печорин тоже выбрал в свою пользу, но я его за это никогда не осуждала, хотя у учительницы и было другое мнение :)
Мангуст: был бы человек и желание его убить- средство всегда найдётся ;) Тириона тоже могли догнать и тихо попинать, но решили, что за них сделают это другие :) А после Божьего суда ( а какого Бога, кстати? ;) У Станниса уже вроде бы жила красная женщина, у Старков старые боги, вроде бы ещё кто-то там был...) допустим, что брат, сестра и их дети выжили :) По тому, каким, пом нению Неда, ударом должна была стать новость о бастардах для Роберта, создаётся впечатление, что забил бы он на весь этот божий суд... Сказал бы, что мол сам от Бога на троне, так что карает за него, или же после долгих убеждений друзей согласился бы на время притихнуть. Какой-нибудь яд... Бог на суде ошибся и решил таким образом покарать изменника... Это один из способов. А так можно ого-го чего придумать. Дени- как бы считалось, что маленькая девочка, но даже это Роберту не помешало :) А чего бы он сделал с Джейме и Серсеей? ;) Страшно подумать. Не думаю, что это подходящий выход :)
Вера Викторовна: это не вы отупели, а я не так высказалась :) Но я всё о том трудном детстве :) Просто интересно, каким бы стал Джейме, будь у него настоящий друг из тех самых достойнх людей :) А про пиар вы не переживайте так :) Всё что ни сделается, всё будет к лучшему ;) Я уверена :)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Opk
гость


E-mail
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #125 было: 03 декабря 2002 года, 00:00:00 »

м-да...
пора Доброте ник менять  Улыбка
на "потенциальную Доброту"....  Язык
Доброта, пойми.... доброта никогда не выбирает "в пользу себя и дорогого мне человека". А выбирает в пользу доброты....  
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #126 было: 03 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Доброта, поняла Радость

ИМХО, если б у Джейме был хороший друг, он (друг) от этого выиграл бы не меньше. Люди типа  Джейме -лучшие из друзей при всех их недостатках и всегда отдают больше, чем берут.  

Ну а я ухожу в аскезу на предмет Мартина. Пока не  допишу БЯ даже топик этот не смотрю, чтобы не сорваться и не нвзяться за  очередные статьи и ответы.  Так что вы уж, как-нибудь, без меня.

Милорд, Шерхан, Доброта, Эльтери, я на вас надеюсь. Постарайтесь продержаться.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #127 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Вер, да надоело честно говоря то.
О чем тут спорить?
В очередной раз отвечать на аргументы Корва,
на которые уже ответили тысячу раз,
а ты подробно написала в статьях.
Зачем? Все равно ведь не услышат.

Или отвечать Мангусту? Тоже смешно.
Вряд ли он сам серьезно думает что причина войны
в Джейме, а не в политической ситуации Вестероса.
В Мизинце, умело манипулирующем сильными кланами в слабом государстве. В спивающемся короле, думающей
о власти королеве, в прямолинейном деснице.
В том что после Таргариенов никто так не стал настоящим
королем Вестероса.
Вряд ли он сам серьезно думает что этот его поединок бы состоялся, и что все его участники бы дожили до божьего суда.
Про моральные претензии вообще отвечать смешно,
так как уж сто раз сказано не судить по сегодняшним нормам.
В общем не вижу я смысла снова и снова отвечать на одно и то же.
Dixi.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #128 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Вот вы даете...
То вопрошаете, как иначе мог поступить Джейме, чтобы не убивать Бранна (попытка), а когда такое предложение есть, говорите что мол и Нед сразу "редиской" стал, и до суда бы не довели (это на территории Старков то). Странно.
Суд с Божественным поединком - это полюбому выход для Джейме и Серсеи от наказания за прелюбодеяние.
Просто банально они им не  воспользовались... даже просто по тому, что не привыкли по другому рассматривать ситуацию, как кроме себя. И спасают прежде всего себя, как и в ситуации когда они предали (семья Ланнистеров) Эйериса, переметнувшись на сторону фактически бунтовщиков Баратеонов-Старков.
Благородство прям прет... я бы назвал это банальным словом - выгода. В этом весь мотив. Отсюда и проступки. А тюльпаны мож в душе и растут там у них... только пахнут они только для самих Ланнистеров.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Snoopy
гость


E-mail
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #129 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

(воровато оглядываясь, Снупи блокирует ветку).  Смех
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #130 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

А может не надо? Оно и так стихийно умирает, так что зачем насильно.

Может потом кто-нибудь новый придет - что-нибудь новое, умное скажет, незамутненное личными обидами. Круто
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Snoopy
гость


E-mail
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #131 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Цитата
А может не надо? Оно и так стихийно умирает, так что зачем насильно.
Хых. Улыбка Да, полторы сотни сообщений для одной ветки - с таким я ещё не сталкивался за почти два года использования многоразнообразных форумов... Улыбка

Цитата
Может потом кто-нибудь новый придет - что-нибудь новое, умное скажет, незамутненное личными обидами. Круто
Да вы, батенька, идеалист. Улыбка Ну что же - ладно, пущай их... Хотя сказано, по-моему, было уже всё, что вообще возможно сказать по данной теме. Улыбка
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #132 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Цитата
Да вы, батенька, идеалист. Улыбка Ну что же - ладно, пущай их... Хотя сказано, по-моему, было уже всё, что вообще возможно сказать по данной теме. Улыбка

Я не идеалист, я просто думаю, что незамутненное сознание людей вне тусовки очень полезно было бы для нас.

А новые вещи - они всегда неожиданные. После 130+ сообщений о Джейме только поистинне революционное замечание может продлить беседу. А так как мы все почти выдохлись, то такое может приподнести нам лишь новичек.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Night_Goblin
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 60


просмотр профиля
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #133 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Может я чего то недопонимаю, но если бы ваш друг, (сие относится к почитателям Джейме) выкинул бы ребенка из окна, он остался вашим другом, вы бы его поняли и оправдали? Простая угроза или взятие слова решили бы эту проблему без проблем Улыбка)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Уронили Джейме на пол, оторвали Джейме лапу...
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени.
« Ответить #134 было: 04 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Если бы у меня был друг Джейме в нашем мире - то я бы не понял и не простил.

Если бы я бы жил в мире Джейме с его реалиями - то даже не знаю. Никогда не пробовал Круто

По-моему это главное, что упускают противники Джейме. Вот я честно говорю - я Джейме не понимаю. Мы не живет в одном мире, мы не живем по одним и тем же правилам, мы воспитаны по разному, у Джейме и у меня разные обстоятельства, в конце концов. Поэтому не правильно ставить вопрос так. Джейме из книг Мартина и мой друг Джейме из соседнего дома - это были бы два совершенно разных человека.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!