Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:26:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Подскажите, пож., название и автора книги
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Подскажите, пож., название и автора книги  (прочитано 3689 раз)
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Подскажите, пож., название и автора книги
« было: 18 декабря 2013 года, 16:11:03 »

Когда-то читала одну книгу... Названия и автора не помню. Прошу подсказать название и автора, если кто узнает книгу по описанию.

Это роман или повесть. Главные герои: две сестры, старшая (СтС) и младшая (МлС) и муж старшей сестры (МСтС). Действие начинается с того, что в родительский дом приезжает СтС, приезжает из другого города, только что бросив мужа. МлС потрясена произошедшим и пытается уговорить СтС вернуться к мужу. Та отказывается. Тогда МлС летит на самолёте к МСтС и живёт у него в квартире какое-то время - помогает по дому, помогает психологически, убеждает сохранить брак. Потом МлС едет в аэропорт, чтобы лететь домой. МСтС провожает её. В аэропорту МлС и МСтС видят СтС, только что прилетевшую самолётом. МлС видит, что спасла семью. Не помню, что именно она видит - что СтС спешит к МСтС, а он спешит к ней навстречу или только что СтС спешит к МСтС, а он замечает её и его лицо меняется так, что ясно, что всё будет ок, но что-то вроде этого.

При этом по ходу повести/романа автор показывает нам, что думает, чувствует и вспоминает МлС, и благодаря этому мы знаем, что МлС встретила МСтС (тогда ещё БУДУЩЕГО мужа своей старшей сестры) раньше своей старшей сестры. Она увидела его, когда каталась на лыжах, тоже лыжника, и влюбилась в него. А после этой случайной встречи она долгое время не видела его, а потом увидела вместе со своей старшей сестрой уже в роли жениха СтС. И он её не узнал.

Заканчивается роман/повесть тем, что МлС садится в самолёт, чтобы лететь в свой родной город, разворачивает листок бумаги, который ей при прощании подсунул МСтС. Разворачивает листок, а на нём нарисованы два лыжника, мальчик и девочка. То есть МСтС под конец всё-таки вспомнил их случайную встречу много лет назад.

Описание романа/повести в моём изложении получилось дурацкое, но роман/повесть очень хорошо написана, очень трогательная. МлС - девушка с таким тёплым сердцем (так не говорят, наверное, но ладно), искренне желающая счастья своей сестре и её мужу.
Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #1 было: 11 января 2014 года, 08:53:36 »

Эх, похоже, даже здесь никто не знает этой книги.  Грусть
Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #2 было: 23 апреля 2014 года, 20:46:03 »

Люди, никто не подскажет, откуда эта приблизительная цитата:

"Дайте нам волю - и мы сделаем с миром то же, что и мухи вот с этой картиной".

Кому "нам", я не помню так же, как и то, откуда цитата. Мб речь о романтиках, мб об идеалистах...

Постеснялась открывать для такого маленького вопроса отдельную тему, поэтому спросила здесь - в теме, где уже задавала вопрос, связанный с литературой.
Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #3 было: 23 апреля 2014 года, 22:26:32 »

Рискну предположить, что на картине изображен августейший монарх. Мне даже посчастливилось побывать в Той-Самой пивной, где висел оригинал, так что я помню подробности. Мир загаживают - это факт, но обвинять в этом романтиков и/или идеалистов как-то странно...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #4 было: 24 апреля 2014 года, 00:08:20 »

Рискну предположить, что на картине изображен августейший монарх. Мне даже посчастливилось побывать в Той-Самой пивной, где висел оригинал, так что я помню подробности. Мир загаживают - это факт, но обвинять в этом романтиков и/или идеалистов как-то странно...
"Убили нашего Фердинанда"?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #5 было: 24 апреля 2014 года, 12:31:36 »

Рискну предположить, что на картине изображен августейший монарх. Мне даже посчастливилось побывать в Той-Самой пивной, где висел оригинал, так что я помню подробности. Мир загаживают - это факт, но обвинять в этом романтиков и/или идеалистов как-то странно...
"Убили нашего Фердинанда"?..
Да, вот потому и странно: в тех обстоятельствах подобных романтиков не наблюдалось даже среди арестованных в связи с убийством ("У меня писчебумажный магазин!"). Скорее всего, картину оттуда позаимствовали для другого сюжета. А могли и мух. Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #6 было: 15 июня 2015 года, 16:30:41 »

похоже, про фразу "Дайте нам волю - и мы сделаем с миром то же, что и мухи вот с этой картиной" мне не удалось узнать то, что меня интересовало (а интересовал меня источник). ну, бывает. попытаю счастья ещё раз, в другом вопросе.

не может ли кто-нибудь мне подсказать забытые мной название и автора исторического романа? я опишу этот роман. дело происходит в прошлые века, но точнее я датировать не могу. там молодой человек крадёт девушку для своего господина. пока он доставляет девушку господину, она в него (в молодого человека) влюбляется. он остаётся к ней в высшей степени безразличен. он вроде бы из дикарей, по её понятиям, и хорош собой. когда девушка доставлена, оказывается, что господин умер. по обычаям того народа, из которого молодой человек и его господин, чтобы с честью похоронить господина, его близких, подданных убивают (сажают на кол вокруг могилы господина). в том числе сажают на кол и молодого человека. украденная девушка, увидев это, просит убить и её. народ ликует, узнав об этом её желании. потому что девушка не успела стать женой господина и вроде как имела право не уходить вместе с ним в мир иной. но её смерть по её желанию - это дополнительная честь господину. её, как я уже сказала, по её собственному желанию, сажают на кол.

через весь роман проходят лейтмотивом упоминания богини любви и вроде бы какой-то статуи богини любви, но эта статуя - не прекрасная греческа Афродита или римская Венера, а довольно уродливое и страшное произведение искусства.
Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #7 было: 08 октября 2015 года, 13:49:58 »

Мрачный замок где-то в Европе. В нем во время второй войны расквартировывается немецкая армейская часть. Кто-то или что-то в замке пробуждается и начинает выкашивать новоявленных гостей. Они противостоят как могут, но по итогу идет считалочка в десять негритят. Может кто-то может подсказать автора и книгу?
Авторизирован
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #8 было: 08 октября 2015 года, 16:29:23 »

"Застава" Пола Уилсона (или Вилсона)?
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #9 было: 08 октября 2015 года, 16:58:47 »

Спасибо огромное!!!
Авторизирован
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Подскажите, пож., название и автора книги
« Ответить #10 было: 08 октября 2015 года, 23:20:33 »

чтобы с честью похоронить господина, его близких, подданных убивают (сажают на кол вокруг могилы господина).

Книгу не встречала, но обычай скифский.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!