Страницы: 1 2 3 [4]
|
|
|
Автор
|
Тема: Написанное на коленке в моменты поехавшей крыши. (прочитано 10347 раз)
|
Мантикор
|
"Сказка"
Что станется с миром, если две бездны Рискнут утонуть друг в друге?
Краги скрипят, затягиваются подпруги, Ни слова боле. Слова им неинтересны.
Большая охота, собаки несутся с лаем, Люди за ними почти что с победным воем, Меня упреждали - эти смертные уже знают, Гуляй этим летом, подруга, дорогой другою, Они каждый год ищут нас по полям и дубравам, Все знают, что в день, когда все истончаются грани, Добыть себе можно почет и богатство, и славу. И можно собаками брать, коль сил не достанет руками.
Изрезаны ступни, уже не расстлаться туманом, Не выпасть росой, паутиной не взяться за ветки - Вновь крепнет граница меж миром "обычным" и "странным", И правила этого на удивление крепки. Коль ты опоздала вернуться - тебе не откроют ворот.
Вокруг слышен смех, псов смиряют, прорезаются голоса. Куда теперь гнать? Ценный приз никуда не уйдёт, Вон, упала, бледнее тумана, лишь златом сияет коса.
*** Юный принц гордо всходит на трон, заменив отца, Тот в усы усмехается, стоя за правым плечом. У принцессы - теперь королевы - золотые глаза. Королевство крепчает и ширится день за днём.
Под младою рукой короля дело споро кипит, Покорились юга, присмирел гордый прежде восток.
*** В глубине лесов стоит одинокий скит. Из часов вытекает песок.
*** Путник юн, королю мог бы быть младший брат, Взгляд спокоен и твёрд, но улыбка затмит и солнце. Говорит, мол, служить королю был бы рад. Королева невольно в ответ на улыбку смеётся.
В первый раз за три года она не прячет лица, И за это король простит ей любой каприз.
Шут в два счёта обрёл репутацию наглеца, Но - увы всем придворным - ни разу не падал ниц.
*** Скит почти весь зарос, но песок продолжает бежать.
*** Во дворце оживленье, даже шут напряжён нешутя. Королеве с златыми глазами время рожать. Вот загадка - чьё же дитя?
Королеве дают оправиться до конца И приходят в покои, чтобы сказать, Что ребёнок её, принц, конечно, узнает отца, Но ему не положено видеть мать.
Крики, слёзы, усмешка старого короля. Златоглазую вводят в башню. В покоях стоит кровать, А на ней беззвучно, глядя внутрь себя Сидит королева-мать.
Искры золота пляшут в седых её волосах, Лик по-прежнему нежен, словно ей вечно шестнадцать, Золотом светят слепые от слёз глаза.
Дверь за спиной закрывается.
*** Мчатся тучи по небу, градом годы идут, Мир спокоен - никто не рискует сражаться, Улыбается нагло и горько толпе хитрый шут...
Принцу сравнялось семнадцать.
*** Что станется с миром, если две бездны Рискнут утонуть друг в друге?
Краги скрипят, затягиваются подпруги. Во взгляде принца златыми искрами пляшут бесы.
Нет собак - принц велел их оставить дома. Медленно едет охота сквозь вековечный лес, Принц озирается, словно ему знакомы Эти места. Словно был он здесь.
Слышится свист - то загонщик увидел цель, Кавалькада рассыпалась с диким - звериным - воем. Принц остался стоять, позабыв об отце, Что умчался вперёд, толпу уводя за собою.
Спешился, лошадь стреножил, прошел вперёд - Осторожно, чуя землю, плывущую из-под ног, Он увидел, как скит перед ним встаёт, У порога - осколки стекла и песок.
А тем временем король, его отец и друзья без счёта Добралась до сонного болота.
*** Говорят, что до того, как королевство пало, Оно было величайшим между всех соседей, Потому что править помогала Каждому владыке королева-ведьма.
Но однажды злая чародейка Полюбить посмела колдуна, И за то король её, злодейку, Заточил в высокой башне, где она Продолжала, дрянь такая, ворожить И задумала его со свету сжить. Сын её, колдунье, демоново семя, Как сравнялось ему сколько-то годков, Короля убил с друзьями всеми, Обернулся упырём и был таков! А колдун, что королю шутом служил, В тот же день дворец разнёс по камню, Ну а слуг, кто башню сторожил, Разорвал он голыми руками! Обратился, прости Господи, химерой, Ведьму ухватил - и тоже в лес. Сколько там народу перемЕрло - И представить страшно, нечто счесть!
2017
|
|
|
Авторизирован
|
Не жди кошачьей дружбы, не жди кошачьей службы - дружить я не желаю и людям не служу. (с) "Кошка, которая гуляла сама по себе"
|
|
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
Карма: 967
Offline
Пол:
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
Печально и грустно. Талантливо.
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
Карма: 741
Offline
Пол:
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
Да, печально, безысходно... но так поэтично!.. За душу взяло...
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
Мантикор
|
Когда учишься на психолога и перевариваешь новую информацию очень странно. _________________________
"Шутка"
Я вырву из себя солнце. По частям раздарю сердце. От себя никуда не деться - Та, другая, внутри, смеётся.
Я шучу, что мой мозг - отрава Для меня и для вас, для всех вас. Ты смеёшься, тебе "не въехать": Мои шутки - чистейшая правда.
Я шутила про шрамы, дурь, водку, "Вечный похуй", про смерть в пятнадцать... Мне не сложно во всём признаться - Ведь на шутки память короткая.
Ты смеёшься. Ты тянешь руки. Даже хуже - ты тянешься сердцем. От себя никуда не деться - Я тебе уже ближе подруги.
... Говорят, если ты был предан, Ты раскинешь свою паутину, Ту, в которой бесследно сгинут Те, кто видит в ней ложное лето.
Но меня, верь, никто не обидел. Просто я от рождения - яд. Так что... Хэй. Не ходи назад. Мои сети - твоя обитель.
2017
|
|
|
Авторизирован
|
Не жди кошачьей дружбы, не жди кошачьей службы - дружить я не желаю и людям не служу. (с) "Кошка, которая гуляла сама по себе"
|
|
|
Мантикор
|
Разочаровать(ся) равносильно смерти, ты словно кричишь толпе судей: “Поверьте!” Но каждый твой звук - втыкает в тебя вертел, и нет спасенья, и нет конца.
Ты бродил, собирая солнце в ладони, всё, что надо понять, ты не выучил - вспомнил, уровень смысла жизни восполнен, и ты не прячешь лица.
Ты смеялась, а в горле - стекло и пламя, как у русалочки вечно ножи под ногами, ты хваталась за острую жизнь руками, она резала их до костей.
Ты всегда был сильней всех, но всё же слабым, ты боялся отца, мать, друзей, программы, что учили “как надо”, а сами под граммом, ты вновь спишь, обнимая кастет.
Ты всегда была нежной маминой дочкой, улыбалась, когда получала по почкам, говорила: “да, папа” тоном “так точно”, но помнила каждый удар.
У меня в рюкзаке - только память и шрамы, солнца блик, труп смиренья, “до встречи” от мамы, я отправлюсь туда, где Вечность в пижаме, в Антарктиде лесной пожар.
Убегай, ищи небо в погоне за солнцем, где Сегодня над шуткой Вчера смеётся, где достанешь звёзды со дна колодца, где свободен и вечно смел.
Догоняй свои сны и свои виденья, положись на чувство (не)направленья, пусть зимой расцветают цветы весенние.
Мы все встретимся там - во сне.
2017 __________________
"Игра в города"
Крылья смрадные хлопают за спиной, холод города на меня волной, и не скрыться за каменной за стеной, если против тебя он сам.
Каждый раз, приезжая на пару дней, я готовлюсь бежать, загоняя коней, потому что нет мерзостей, что сильней неугодности небесам.
Пусть на время меня защищает круг из случайных знакомых, друзей и подруг, но уже вырывает город из рук саму силу хоть как-то дышать.
Я смеюсь, с каждым звуком мне в горло соль, не спасает ни курево, ни алкоголь, в голове нарастёт, отупляя, боль, от которой мне только бежать.
И когда, спустя дни, возвращаюсь домой, Когда вечность огни озарят за стеной, Когда вновь я навек попрощаюсь с тобой - Упаду на колени без сил.
Ты - отсюда бежал, где мой дом, моя жизнь, Для тебя - ЗДЕСЬ сирены кричат: “берегись!” Для тебя каждый миг здесь - укусы от крыс…
Я молюсь, чтобы ты не любил.
|
|
|
Авторизирован
|
Не жди кошачьей дружбы, не жди кошачьей службы - дружить я не желаю и людям не служу. (с) "Кошка, которая гуляла сама по себе"
|
|
|
passer-by
|
Разочаровать(ся) равносильно смерти, ты словно кричишь толпе судей: “Поверьте!” Но каждый твой звук - втыкает в тебя вертел, и нет спасенья, и нет конца. И отзвук в моё сердце тоже. Как-то совпало. Спасибо.
|
|
|
Авторизирован
|
"Чистоту, простоту мы у древних берем, Саги, сказки - из прошлого тащим,- Потому, что добро остается добром - В прошлом, будущем и настоящем!" (с) "Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
|
|
|
|
Страницы: 1 2 3 [4]
|
|
|
|