Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:20:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII  (прочитано 32990 раз)
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #165 было: 04 февраля 2014 года, 14:15:02 »

И потом, если моя память мне ни с кем не изменяет (тм), клятва Дика звучала следующим образом: "Моя кровь и моя жизнь принадлежат Ракану!" Не Альдо Ракану, не правителю Талигойи, не анаксу - Ракану. Альдо - не Ракан, он Сэц-Придд. Так чта-а-а...
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
nyushik
гость


E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #166 было: 04 февраля 2014 года, 16:30:35 »

Из вышесказанного, кстати, получается интересный вывод. На форуме говорилось, что Роберу не обязательно было самому голосовать за невиновность Рокэ - все равно голосов его вассалов и Волн было достаточно, чтобы обвинение не состоялось. Однако, его голосза виновность Алвы был бы нарушением клятвы (хоть Робер и не мог этого знать, но, вероятно, чувствовал)
Просто Эпине - порядочный человек, и не стал прикрываться отсутствующими вассалами
Авторизирован
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #167 было: 04 февраля 2014 года, 20:11:23 »

Ну, порядочность не отрицает возможности военного маневра. Робер к суду уже решил для себя, кому именно он служит, и мог, ради возможности развязать себе руки, проголосовать за обвинение Алвы. При голосах его вассалов - против. Это бы не изменило расклада - Робер уже планировал отбить пленника. Однако не стал этого делать. Возможно, тут сыграла свою роль магическая подоплека клятвы, которую Робер, при его эмоциональной близости (читай - порядочности), подспудно почувствовал.
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #168 было: 04 февраля 2014 года, 20:47:26 »

Возможно[/u], тут сыграла свою роль магическая подоплека клятвы
А я думаю, что его банально пристыдил Придд. Который, кстати, и умнее - ну не то чтобы умнее, но шире мыслит.
После того, как Валентин, которого Робер числил честным альдовцем, проголосовал против, по совести, а не по "понятиям" - и Робер внезапно осознал, что может сделать так тоже. Что это можно. А если можно, то и надо.
Никакой магической подоплёки там, полагаю, не было.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #169 было: 04 февраля 2014 года, 21:06:42 »

ППКС!
"Ну и кто после этого будет спрутом?" (с)

Правда, Робер еще и наивно предполагает, что Алву можно оправдать. Самое забавное, что в наивности он при этом подозревает Валентина, открытым текстом. Смех
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #170 было: 04 февраля 2014 года, 23:43:30 »

Ну, нет, робер прекрасно понимает, что Алву оправдать нельзя. В смысле - приговор вынесен заранее. Иначе не было бы всех этих планов с "кэналлийцами", падающими деревьями и прочим маскарадом. Просто, когда Придд вдруг проголосовал "За", возникла возможность. В которую Робер, впрочем, до конца не поверил. Просто - надеялся до конца. Зная уже, что за зверюга его сюзерен.
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #171 было: 04 февраля 2014 года, 23:46:42 »

Робер даже достаточно долго верил, что Алва доедет до Нохи. Язык
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #172 было: 04 февраля 2014 года, 23:53:10 »

ЯМ-2:

«Герцог Алва невиновен…» Скалы казнят, Волны оправдывают, а решать Молниям. Три голоса Придда и четыре Эпинэ. Вместе семь! Опять вместе, как в Доре… Пять голосов Окделла и голос Эпинэ против трех голосов Молний и трех Волн. Шесть на шесть… Или девять против трех, если подличать и ждать ответа от Савиньяка. Чего он только ни передумал, но то, что Ворона можно оправдать, в голову не приходило.

 ...

– Проснись, – велел Альдо и тут же сам широко зевнул: – Пойдем, поприветствуем этот зверинец.
– Я готов. – Все утряслось, почему же он не радуется? Нету сил, или дело в старом клене, который теперь доживет до весны? Ты долго решался и наконец решился, а драки не будет. Ты оказался не нужен, Ворон перезимует у Левия, весной подойдет Савиньяк…
Язык


Не нашла где-то, как Робер думает, что Валентин по молодости и т.п. верит в благородство Альдо (это очень неточно по словам, но смысл такой). Где-то рядом написано. Но там можно читать все подряд, метания Робера расписаны от и до.

Вот, нашла. Это где-то в процессе между первой и второй цитатами. Жаль, что у меня пока нет ЯМ (а ведь ЗИ - мои любимые книги Плач) - не могу указать страницу.

СПОЙЛЕРЫ
Из этих цитат однозначно следует, что, оглашая свой вердикт, Робер искренне верил в возможность оправдания Алвы, затем, когда Альдо выдал свои четыре голоса (цитата № 3), пожалел о своем решении и попенял Спруту - и себе, за то, что повелся - на наивность, но вскоре опять думал, что Алву довезут живым до Нохи. Робер неисправим Язык (ну вот, меня опять заклинило на этом смайлике).
« Последняя правка: 05 февраля 2014 года, 01:17:48 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #173 было: 09 февраля 2014 года, 20:56:10 »

Возможно[/u], тут сыграла свою роль магическая подоплека клятвы
А я думаю, что его банально пристыдил Придд. Который, кстати, и умнее - ну не то чтобы умнее, но шире мыслит.
После того, как Валентин, которого Робер числил честным альдовцем, проголосовал против, по совести, а не по "понятиям" - и Робер внезапно осознал, что может сделать так тоже. Что это можно. А если можно, то и надо.
Никакой магической подоплёки там, полагаю, не было.
ППКС!

Подскажите тему, где обсуждается покушение на Алву по дороге в Ноху.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #174 было: 10 февраля 2014 года, 01:02:16 »

Самое близкое, что мне удалось вспомнить и найти:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8135.0
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #175 было: 10 февраля 2014 года, 10:49:36 »

Спасибо!
Ясно, что ничего не ясно.
Дик Окделл пропустил нужный поворот, потому что заснул, и попал в засаду. Было ли засад несколько? Спруты заняли угловой дом, если бы они заняли несколько домов на разных маршрутах, позже это стало бы известно, но Робер уверенно говорит Дику, что город не был наводнен людьми Придда.
Когда читала, я пыталась разобраться с этим эпизодом:

СПОЙЛЕРЫВывод. Альдо Ракан задумал инсценировать нападение и убить герцога, исполнитель - Нокс. Он накручивает Дика и выбирает дорогу в объезд, садится в карету. Выстрелы - сигнал. Нокс набрасывается на Алву. Однако брат Пьетро, на самом деле, не смиренный монашек, а секретный агент по особым поручениям, он набрасывает четки ему на запястье, а Рокэ душит убийцу цепью. Сюрприз - нападавшие люди Придда. Похоже, Валентин повторил маневр Алвы в Варасте, тот, который стоил жизни Феншо. Выследил убийц Альдо, скрутил их и занял их место. Либо, что мне крайне импонирует, Ракан ему и поручил изобразить нападение. Это было бы красиво! Прямо заявить, что Алву нужно убить, потом побеседовать с сюзереном и повернуть все по-своему. Но у этой версии доказательств нет, к тому же для Альдо - появление "спрутов" было неожиданностью. Вряд ли.
Дико интересно, как он сговаривался с Варденом и другими, это же непросто понять, кому можно доверять, и добиться ответного доверия.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #176 было: 10 февраля 2014 года, 10:55:08 »

Самым мерзким из подсунутых мне идеалов был некий эр, отказавшийся одолжить другу фамильную шпагу, но проигравший деньги, лошадей и заветное кольцо второго друга.
Это же Атос! Никак не могла вспомнить, сообразить о ком речь, пока не догадалась оторвать второе предложение:
Я был искренне рад, когда идеал отправился в Занху. Нет, не за карточные долги, за попытку убийства, ну да кошки с ним… Интересно, кто это в Кэртиане?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #177 было: 10 февраля 2014 года, 12:51:18 »

Интересно, кто это в Кэртиане?

Просто некий эр.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #178 было: 10 февраля 2014 года, 14:43:59 »

Самым мерзким из подсунутых мне идеалов был некий эр, отказавшийся одолжить другу фамильную шпагу, но проигравший деньги, лошадей и заветное кольцо второго друга.
Это же Атос!
Обсуждение
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #179 было: 10 февраля 2014 года, 17:23:11 »

Дик Окделл пропустил нужный поворот, потому что заснул, и попал в засаду. Было ли засад несколько? Спруты заняли угловой дом, если бы они заняли несколько домов на разных маршрутах, позже это стало бы известно, но Робер уверенно говорит Дику, что город не был наводнен людьми Придда.

Это в самом деле так, людям Придда помогали солдаты городского гарнизона. Были перекрыты все пути к Нохе, но Ричарду повезло напороться именно на "спрутов". Где был в этот момент Валентин, не очень ясно, скорее всего, на более вероятном направлении, но когда наблюдатели заметили карету с эскортом, к нему направили гонца.

Цитата
Вот, с Реми Варденом я не поняла, он был в экскорте, но присоединился к "спрутам", или он изначально с ними?

Варден прежде служил под командованием Эмиля Савиньяка, а после его отъезда на юг и передислокации армии в Надор остался в гарнизоне Олларии. Люди Придда были размещены в тех же казармах, и часть гарнизона, в том числе и Варден, присоединились к Придду. Кстати, в тех же казармах были размещены и "цивильники", то есть городская стража. Похоже, кто-то из них вместе с Варденом передал страже на воротах приказ, якобы от цивильного коменданта (который и впрямь ехал с отрядом, только связанный) пропустить отряд Гирке. Не совсем ясно, все ли солдаты последовали за ним, или только часть, а остальные вернулись в казармы.
 
Цитата
Халлоран докладывает, что его люди слышали выстрелы, не успели выступить - прибыл герцог Придд. По его словам на экскорт напали кэнналийцы, их отбили, теперь они уходят за Данар. Валентин явно побывал в переделке (без шляпы, теньент ранен), он отдает своих людей Халлорану и направляет погоню.

Маленькое уточнение: Валентин сказал Халлорану, что отдал своих людей в распоряжение гимнет-капитана Мевена, сопровождающего карету Алвы. Но, как мы знаем, к этому времени Алву уже освободили, а Мевена, соответственно, задержали. Ну а шляпу он прострелил сам и бросил на месте "нападения".

Цитата
Вывод. Альдо Ракан задумал инсценировать нападение и убить герцога, исполнитель - Нокс. Он накручивает Дика и выбирает дорогу в объезд, садится в карету.

Верно.

Цитата
Выстрелы - сигнал. Нокс набрасывается на Алву.

А вот это уже под вопросом. Устранение Алвы, скорее всего, планировалось провести тихо, что-нибудь типа "убит при попытке к бегству", и при этом не совсем ясно, какая судьба ожидала Пьетро. Но, разумеется, когда началась стрельба, Нокс был вынужден действовать открыто.

Цитата
Однако брат Пьетро, на самом деле, не смиренный монашек, а секретный агент по особым поручениям, он набрасывает четки ему на запястье, а Рокэ душит убийцу цепью.

Верно.

Цитата
Сюрприз - нападавшие люди Придда. Похоже, Валентин повторил маневр Алвы в Варасте, тот, который стоил жизни Феншо. Выследил убийц Альдо, скрутил их и занял их место.

Вряд ли. Ведь никто, даже командовавший эскортом Ричард, не ожидал, что они поедут этим путём. Всё-таки вернее, что перекрыты были все.

Цитата
Либо, что мне крайне импонирует, Ракан ему и поручил изобразить нападение. Это было бы красиво! Прямо заявить, что Алву нужно убить, потом побеседовать с сюзереном и повернуть все по-своему. Но у этой версии доказательств нет, к тому же для Альдо - появление "спрутов" было неожиданностью. Вряд ли.

Очень и очень вряд ли, хотя бы потому, что после голосования Альдо не доверяет Валентину.

 
Цитата
Дико интересно, как он сговаривался с Варденом и другими, это же непросто понять, кому можно доверять, и добиться ответного доверия.

В общей казарме и солдатам, и офицерам было время присмотреться друг к другу.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!