Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 10:25:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Путь Молний - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Путь Молний - II  (прочитано 11989 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #15 было: 17 октября 2013 года, 23:50:34 »

Свадебные браслеты на выбор СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #16 было: 17 октября 2013 года, 23:51:10 »

И правда - для Катарины это не просто день рождения. Это ее рождение для новой жизни. Где будет наверняка место и тревогам, и испытаниям, но самое главное - счастью и любви! Настоящей. Выстраданной. Завоеванной ею и Анри-Гийомом в поединке с судьбой...
Алваро - умница Улыбка. А с плеч будущего кардинала Талига Катарина и впрямь сняла изрядный груз проблем... Улыбка
Спасибо большое за продолжение, эрэа Артанис! Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Экта
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #17 было: 18 октября 2013 года, 09:41:30 »

Спасибо большое за потрясающую историю, эрэа Артанис.
Всё же интересно было бы посмотреть на торжествующую Алису и несчастного Ришелье. Если события в Кэртиане повернулись в лучшую сторону, то что будет с нашим миром в результате такой мены?  Смех
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #18 было: 18 октября 2013 года, 09:50:39 »

Браслеты хороши! Особенно второй!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #19 было: 18 октября 2013 года, 16:54:37 »

   Алва поступил и  умно, и  благородно! Молодец!  Радость
    Замечательная сцена. Уверена,  Катарина и в   черном   была  у алтаря хороша!  УлыбкаСчастье красит  лучше  любого платья! Радость А  платья и украшения  еще  будут, а  самое  главное  она нашла  свою  настоящую половинку. И Анри-Гийом  нашел!  Рада за них! Мир да любовь! И безумств совместных, но лишь  на радость! СПОЙЛЕРЫ
Спасибо, эреа Артанис!  Радость
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #20 было: 18 октября 2013 года, 21:45:59 »

Чудесное развитие сюжета! Радость Радость Радость
Спасибо, эреа Артанис!
подозрительно Но это же еще не конец? Хех
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #21 было: 18 октября 2013 года, 21:50:59 »

Цитата
Но это же еще не конец?
Надеюсь, что нет! Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #22 было: 18 октября 2013 года, 22:49:25 »

Эрэа Convollar, эр prokhozhyj, эрэа Tany, эрэа Красный Волк, эрэа Экта, эрэа Эйлин, эрэа NNNika, большое спасибо вам всем за ваши ответы и пожелания! Поцелуй Поцелуй Поцелуй Да, и эрэа Tany отдельно благодарю за браслеты! Они великолепны, в самый раз для Повелителей Молний! Не очень люблю золото, если честно, предпочитаю серебро, но такой бы с удовольствием надела...

Как ни хотелось герцогу Эпинэ вместе с новоиспеченной герцогиней поскорее покинуть Олларию, они все же решились выехать на следующее утро. Потому что свадьба в нарушение всех традиций - еще куда ни шло, но провести первую брачную ночь на каком-нибудь постоялом дворе было бы уж вовсе ни на что не похоже.
И потому они приехали во дворец Повелителей Молний, тот самый, куда герцог привез ее с сыном в их первую ночь в Кэртиане. Так недавно и так давно... Катарина заметила понимающую улыбку служанки Мари, ничуть не удивленной. Наверное, она с самого начала сделала неправильные выводы и неожиданно оказалась права, предложив Катарине платье герцогини Эпинэ.
И вот теперь Катарина, по обычаю, войдя в спальню первой, с замиранием сердца ждала прихода герцога. Ведь она не знала до сих пор, что сподвигло его на этот скоропалительный брак. Быть может, он совсем не любит ее, всего лишь хотел помочь ей и ее сыну. Разве ее есть за что любить? Ни ума, ни красоты, ни приличествующего женщине поведения и хороших манер, еще шрам этот на щеке. Вот сейчас герцог придет и скажет: простите, эрэа герцогиня, но между нами все останется по-прежнему. И будет прав...
И вот, наконец, он пришел. Чуть слышно открылась дверь, заколебалось пламя свечей. Почти как в прошлую ночь в резиденции кардинала, да только совсем по-другому.
- Эрэа, нам надо поговорить, - произнес он напряженным тоном. Поцеловал ей руку и отпрянул, словно она обожгла его. Сел в кресло, так что стол с подсвечником располагался между ними, позволяя хорошо видеть друг друга.
- Я слушаю вас, монсеньор, - женщина надеялась, что ее голос звучит спокойно. Черт побери, ведь ждала, что так и будет, а все равно больно отчего-то...
- Эрэа, я хочу, чтобы вы знали: вы вполне свободны в своем выборе, и ваш сын в любом случае с этого дня полноправный наследник рода Эпинэ, третий на очереди. Мне стало ясно, что это действительно так, из того свитка, что вы нашли. Я ничего не потребую от вас, если вы не пожелаете...
Она взглянула на герцога так, словно впервые видела его.
- Монсеньор, вы предлагаете мне выбор или пытаетесь сказать, что женились на мне только из жалости?
Катарина пожалела о своих словах, так как лицо герцога болезненно исказилось.
- Из жалости? - с горечью переспросил он. - Мне ли жалеть вас, эрэа? Жалеют слабых. А я не смог защитить вас, когда вам нужна была помощь. Это сделали другие. Те, кого я ненавидел до этого дня, а теперь уже не знаю, что о них думать. Впрочем, Леворукий с ними, хоть его и нет! Вы же знаете, что значит мужчина, способный вас защитить! И я слишком стар для вас. Сколько вам лет, эрэа? Даже этого я не узнал о женщине, которую беру в жены...
- Сегодня как раз исполнилось тридцать два, - она сказала без всякого кокетства, так как не привыкла, в отличие от большинства женщин, скрывать свой возраст. - И в нашем мире, да и в Кэртиане, наверное, это не так уж мало для женщины. А вы, если бы пожелали, могли бы взять в жены и молодую девушку. Поглядитесь на себя в зеркало, монсеньор. Того, кто сочтет вас старым, я немедленно вызову на дуэль.
- И снова попасть под следствие? Нет уж, эрэа герцогиня, будьте добры этого не делать, - усмехнулся герцог, и Катарина открыто засмеялась в ответ.
Пользуясь тем, что привела своего теперь уже мужа в хорошее настроение, она подошла к нему и села рядом в кресло, благо, там вполне хватало места для двоих и хватило бы для троих, будь в том необходимость. Но Катарине сейчас совершенно не нужны были никакие посторонние. Она осторожно положила руку на плечо герцогу, еще не вполне веря, что это не сон.
Герцог Эпинэ не зря носил свой титул - прикосновение Катарины не оставило его равнодушным, и он доказал это страстным поцелуем. Затем, когда оба немного отдышались, спросил:
- Ну вот, теперь твоя светлость не станет возражать?
- Не совсем, - лукаво заметила Катарина, вытаскивая шпильки из волос. - Потому что глупостей вы здесь наговорили много, а безумств что-то до сих пор не видно...
- Ах так! - прорычал герцог, торопясь помочь ей расшнуровать черное платье. Общими стараниями они привели его в полную негодность, но это было уже неважно - носить его Катарина все равно больше не собиралась.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #23 было: 18 октября 2013 года, 23:34:32 »

 Вот они  и поговорили! Улыбка Все сомнения отброшены в сторону! Теперь они по-настоящему  муж и жена! Катарина - умница! Такая здесь   лукавая и   разумная!
Спасибо за продолжение, эреа Артанис! Радость
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #24 было: 19 октября 2013 года, 00:47:42 »

А меня, как историка, интересует, что же в этом таинственном свитке, из-за которого Штанцлер расстался с жизнью много раньше, чем рассчитывал Подмигивание ?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #25 было: 19 октября 2013 года, 10:12:42 »

Да, согласна, Катарина - это именно то, что надо Анри-Гийому. Прекрасная сцена в спальне - сам бы здесь чем-то напоминает Робера.
Спасибо, эреа Артанис. Улыбка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #26 было: 19 октября 2013 года, 22:31:53 »

Эрэа Эйлин, эрэа Tany, эрэа Convollar и все остальные, кто читает, большущее спасибо вам! Поцелуй Поцелуй Поцелуй
А меня, как историка, интересует, что же в этом таинственном свитке, из-за которого Штанцлер расстался с жизнью много раньше, чем рассчитывал Подмигивание ?
Информация. О Четверых, об Оставленной, о магии крови и Изломе - в общем, о том, во что теперь мало кто в Кэртиане верит всерьез. Понятно, и Анри-Гийом в этом отношении не стал бы отличаться от других - он не Алва, не Придд и не Райнштайнер, чтобы верить в древние легенды и ценить любую информацию ради нее самой. Да только исчезновение Алисы и появление Катарины уже успели его убедить, что не все в жизни так просто.
Да, согласна, Катарина - это именно то, что надо Анри-Гийому. Прекрасная сцена в спальне - сам бы здесь чем-то напоминает Робера.
Спасибо, эреа Артанис. Улыбка
Ну, Робера тут пришлось бы уговаривать три книги подряд. Но мне думается, что Анри-Гийом был куда решительнее его, да и Катарина тоже. Так что их не придется воспитывать никакой Арлетте.
Окончание этой сцены, так уж получилось, вылезет в следующую главу. А затем мы вернемся к событиям нашего мира.

Глава 9
Но тысячу лет война кровь за кровь
И тысячу лет для счастья причины,
И тысячу лет жить будет любовь,
Взрывая сердца и безумия льдины.
Через тысячу лет я встречу твой след,
Узная в толпе твой запах и свет,
Я знаю ответ твоих губ через тысячу лет.
Через тысячу лет...


Однако между ними еще не все было ясно, и спустя некоторое время Катарина, выкроив минуту, поинтересовалась:
- А я теперь действительно твоя жена? Ведь нас обвенчали по-оллариански, а что значит этот обряд?
- Перед лицом несуществующего Создателя? - уточнил герцог. - Они знают, что я много лет был эсператистом, и воображают, что вернули меня в лоно олларианской церкви. Алва ничего не делает зря, для того и предложил обвенчать нас поскорее, хотя сам вряд ли верит в Создателя больше моего. Только на этот раз он просчитался.
- К счастью, и Вороны иногда ошибаются, - заметила Катарина.
- Не только в этом дело... Катарина, прости, что мне придется об этом напомнить. Но ты одна знаешь, кем была для меня Алиса. Я был воспитан в олларианской вере, но ради нее, не задумываясь, принял эсператизм, потому что она его исповедовала. Будь она родом из Холты, я бы точно так же стал поклоняться духам пустыни, совокупляющимся с верблюдами. Мне никогда не было дела до сущности веры и ее догматов. Молясь Создателю, я всегда молился ей.
Катарина словно воочию увидела портрет прекрасной женщины в алтаре, окруженный свечами, как икона. И другой, очень похожий, сгоревший в камине этого самого дворца.
- Конечно, - жарких объятий мужа Катарине было вполне достаточно, чтобы последние ее сомнения растаяли, как воск горящей свечи. - И, по-моему, старые боги были в любом случае добрее эсператистского Создателя. Они никому не запрещали любить, не возводили искусственных преград, вроде разницы в происхождении или богатстве. Не делили детей на законных и незаконных. И уж они-то точно благословляют сегодня нас с тобой!
- Их воля привела меня в Кэртиану, - в тон ему отозвалась женщина. - Они позволили мне убить Штанцлера, помирили тебя с Алвой. Ведь, если он действительно Повелитель Ветра, вам не следует ссориться... А самое главное - что мы вместе и любим друг друга. Ведь ты любишь меня, Гийом? - она впервые решилась назвать его по имени.
- Я люблю тебя и всегда буду любить, посланница Астрапа, - заверил ее герцог. -  И даже если завтра придет Конец Света, о котором говорится в том свитке, я встречу его без страха и сомнений, зная, что ты любишь меня.
- Ага, вот и обещанные глупости и безумства начинаются, - промурлыкала Катарина. - Нет уж, эр Повелитель Молний, не торопи пока что Конец Света, мы еще успеем пожить. Я прежде хотела бы родить тебе сына или хотя бы дочку...
- Ты хочешь ребенка? - в темных глазах Анри-Гийома вспыхнули золотые огоньки. Могла ли она когда-нибудь надеяться, что эти огненные искры будут сверкать и в ее честь? Однако же это правда, и ей нет дела до прошлого. Пусть у тех, других, жизнь сложится не хуже, чем у них.
- Хочу, - решительно ответила она. - Знаешь, раньше я совсем не думала о детях. Даже когда родился Жорж, я была только рада передать его на воспитание няне, а сама постоянно была занята совсем другими делами. Рисковала жизнью, даже не задумываясь, что могу оставить сына сиротой. Страшно теперь даже думать, какой я была тогда... Это ты помог мне вспомнить, что я родилась женщиной. Надеюсь, мне еще удастся наверстать упущенное.
- Особенно если мы не будем зря терять время, - заметил герцог, относя Катарину на руках в постель.
Много или мало времени впереди, они не знали. Обоим слишком хорошо было известно, что жизнь в любой момент может подстроить внезапную коварную ловушку даже самому могущественному человеку. Оба привыкли, не рассчитывая на будущее, брать все от нынешнего дня, как будто завтра и в самом деле Конец Света. Но и радоваться жизни они умели по-настоящему, как люди, умеющие ей рисковать. И сегодня никакие заботы о будущем не могли омрачить их радость.
А до Излома Эпох оставалось еще почти сорок лет.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #27 было: 19 октября 2013 года, 22:38:56 »

Так хорошо и так всё выразительно написано, словно сама видишь (в щёлку подглядываешь). Спасибо, эрэа Артанис!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путь Молний
« Ответить #28 было: 19 октября 2013 года, 22:55:50 »

     Чудесная сцена! Радость Правильно, надо  дочку для полноты счастья! А концы света  пусть подождут! Катарина   права. Мудрая женщина!
Спасибо, эреа Артанис! Радость
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Путь Молний
« Ответить #29 было: 20 октября 2013 года, 23:15:10 »

А в далеком-далеком Новом Свете тем временем тоже расцветала весна. Одевались зеленью кроны исполинских деревьев, каких в Европе не видели, должно быть, со времен завоевания римлянами Галлии и Британии. Здесь же никто не мешал им расти в своей первозданной красе, едва ли не до самого неба. Америка воистину была лесной страной, и людям пока что удалось отвоевать себе лишь небольшой клочок на каменистом берегу Атлантического океана, именуемый с недавних пор фортом Святой Анны. Возможно, в будущем этой маленькой крепости и предстояло стать форпостом колонизации, но пока до этого было далеко. Людям, неожиданно приплывшим сюда прошлой осенью, в разгар штормов, еще предстояло узнать как следует свою новую родину, освоиться с нравом этой суровой страны, прежде чем противопоставлять ему свой собственный.
Америка, казалось, решила с самого начала проверить на прочность новых жителей, испытав их, для начала, самой жестокой и долгой зимой, какую могли припомнить в своей жизни не только немногочисленные солдаты из крепости, служившие здесь прежде, до явления новых хозяев, но даже местные меднокожие жители-абенаки. С последними гарнизон крепости и прежде торговали и общались, иные из солдат даже брали жен из индейского племени. Правда, прибытие целой эскадры кораблей едва не нарушило мир: встревоженные индейцы, собрав все свои вооруженные силы, подступили к форту Святой Анны, требуя ответа, зачем пришли белые люди. Предводитель англичан приказал заверить абенаков, что считает их друзьями, в знак чего передал их вождям и их женам роскошные драгоценности, какие впору было бы носить разве что королям любого из величайших государств Европы. В случае же отказа от мира, велел он передать, не многим из абенаков доведется гордиться своей победой. Индейцы ушли, убежденные, что сам король страны белых людей оказал им честь, приехав в их землю. По правде говоря, и английские солдаты были почти того же мнения. Нетрудно было догадаться, что золотоволосый черноглазый красавец, умеющий быть и надменным и приветливым, охотно разбрасывающийся дорогими подарками и своим людям, и даже дикарям-индейцам, в Англии занимал высокое положение. В этом были уверены все, хотя он и не называл никаких титулов, но окружающие все равно звали его "милорд". Под стать ему была и красавица-жена, которой все обязаны были оказывать истинно королевский почет. Казалось, этой женщине здесь совсем не место, удивительно было, что заставило ее сопровождать своего мужа на край света обживать дикие и опасные края. Впрочем, те, кто видел, как смотрят друг на друга новый правитель английских владений в Америке и его жена, понимали, что они безумно любят друг друга. Теперь леди Анна ждала ребенка, в связи с чем к ее безопасности и охране форта требовалось относиться особенно бдительно.
Ясно было одно - в их прошлом была какая-то тайна. Просто так блистательные вельможи и прекрасные дамы не отправляются в ссылку, даже в самую почетную. Но никто из свиты нового правителя не рассказывал ничего о прошлом, как будто все связи с прежней жизнью были для них отрезаны.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!