Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:55:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  О сцене убийства
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: О сцене убийства  (прочитано 28123 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #75 было: 13 сентября 2013 года, 13:41:46 »


Эр фок Гюнце, не замечала за Вами привычки искать в черной комнате отсутствующую черную кошку.  Улыбка Какая логика?
Та, о которой тут упоминали (то загадочное свойство человека, по которому Окделл-де превосходит Алву, и которое называется омонимом слова, обозначающего способность к мышлению) Улыбка
А мне кажется, что Вы ошибаетесь. Очень уж как-то для Окделла сложно. ИМХО чистое, конечно. Но, по-моему, он любой ценой пытается подогнать все жизненные явления под те штампы, что насадила в его мозгу мамочка. А все эти штампы сводятся к одному: Повелителю можно то, чего нельзя никому другому... Ну как-то так...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #76 было: 13 сентября 2013 года, 13:45:22 »

Несмотря на внешнюю мужественность некоторых поступков Дикона - вроде вызова Эстебана с шайкой на дуэль, я считаю, что он трус в полном смысле слова. И именно трусость не даёт его сознанию дозреть до понимания, что он виновен в гибели Надора (его сны наглядно демонстрируют, что на уровне подсознания он всё понимает). Он прячется в своей "скорлупе" из чувства самосохранения.
С самосохранением типа *не смеете перечить мне, я кругом правый и вообще неприкосновенный эталон* я соглашусь, но, ИМХО, Дик не трус - он идиот наихудшего вида. Такой, который проверку на невменяемость на суде бы не прошел, оправдания ему в этом не найти.
А как же насчёт ни в чём не повинной фрейлины?
Да уж, это особо добивает. Как будто ее и не было, подумаешь там... Ну, недаром Валентин поминал плохую память Полевителя Скал.
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 13:49:59 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Terri
гость


E-mail
Re: О сцене убийства
« Ответить #77 было: 13 сентября 2013 года, 13:46:25 »

Тут скорее прав эр Волк Пилигрим. Это не логика. Это троллинг. Вот разве что поискать логику в действиях тролля?
Впрочем, если Розмарин  - самоубийца, то Окделл действительно превосходит Алву, камни падают в небо и рыбы гнездятся на деревьях.
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #78 было: 13 сентября 2013 года, 13:50:13 »

 Ну, что тут поделаешь - видимо, человеку попался какой-то альтернативный экземпляр ОЭ. Очень альтернативный. Где Дик превосходит Алву в логике, Алва сиганул в дыру ради собственного извращенного удовольствия, Розалин - самоубийца и сама во всем виновата, а черное - это даже не белое, а оранжевое в зеленую полосочку.
  Исходя из той же... кхм... логики, жители помянутых здесь вырезанных варастийских селений тоже были кругом сами виноваты. Нечего было провоцировать полными амбарами мирных соседей-бириссцев на разбойничьи набеги.
  И Талиг тоже исключительно сам виноват в том, что на него всё время лезут другие его мирные соседи - Гайифа, Дриксен и прочие. Уже самим фактом своего существования Кривая усмешка.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #79 было: 13 сентября 2013 года, 13:53:28 »

Фок Гюнце, браво!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #80 было: 13 сентября 2013 года, 14:22:54 »

Ну, наконец я понял, что тут некоторыми подразумевается под логикой.
И логику этих некоторых могу восстановить.
Итак, логичным считается следующее рассуждение:
1. Окделл пытался  отравить Алву, чтобы спасти жизнь Катарины.
2. Раз Катари осталась жива, значит, попытка Окделла оказалась удачной, и он спас жизнь Катарины.
3. Раз Окделл спас жизнь Катарины, следовательно, она (жизнь Катарины) теперь принадлежит ему (ибо без него Катари бы ее потеряла).
4. Ударив королеву кинжалом, Ричард не совершил никакого преступления, потому что всего лишь забрал то, что подарил Катарине раньше, увидев, что она недостойна его щедрого дара. Попытка королевы сопротивляться была при этом преступной, поскольку она тем самым незаконно пыталась присвоить себе то, что принадлежало Окделлу (свою жизнь).
5.  Розалин Дрюс-Карлион не имела права вмешиваться в происходящее. Раз она добровольно вмешалась, именно она несет ответственность за все, что произошло дальше, а следовательно, является единственной виновной в своей гибели.
Перед такой логикой я пас *тот самый смайл ставить не буду*. А Вам большой плюс, эр фок Гюнце. За понимание и все такое. Это шедевр.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #81 было: 13 сентября 2013 года, 14:53:08 »

Мне вот таки стало интересно... Если я руководствуясь тем, что некие рассуждения и оправдания совершенно недопустимых поступков вызывают во мне горячее желание , ну к примеру, дать в глаз некте, то имею ли я право считать, что вышеупомянутое некто само ударилось об мой кулак? Используя ту же логику, что Розалин самоубилась?
Потому как если Розалин самоубилась, то и подобное некто тоже стучалось бы своим глазом о мой кулак?
Нет, я  не призываю к насилию- я просто хочу понять, правильно ли я понял логику сих рассуждений?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #82 было: 13 сентября 2013 года, 14:59:11 »

....имею ли я право считать, что вышеупомянутое некто само ударилось об мой кулак? Используя ту же логику, что Розалин самоубилась?
 
Могу Вас утешить: где-то я точно что-то читала, когда герой именно так и рассуждал... Ещё анекдот есть про то, как потерпевший сам упал на нож. Нечаянно. И так - восемь раз...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #83 было: 13 сентября 2013 года, 15:03:20 »

Благодарю за утешение, прекрасная госпожа...  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #84 было: 13 сентября 2013 года, 15:15:43 »

Мне вот таки стало интересно... Если я руководствуясь тем, что некие рассуждения и оправдания совершенно недопустимых поступков вызывают во мне горячее желание , ну к примеру, дать в глаз некте, то имею ли я право
Я вчера начинала печатать пост о некте, в ту же тему логики.
СПОЙЛЕРЫВот мне это что-то напомнило, околичностью, почему я и стерла, но логический подход примерно схож.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лаирэ
Потомственный нобиль
**

Карма: -21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 50


Вопреки всему.


просмотр профиля E-mail
Re: О сцене убийства
« Ответить #85 было: 13 сентября 2013 года, 18:17:14 »

Я не тролль, я просто НПЧ. И, похоже, выходец. Иначе как объяснить то, что вы ну совсем не видите смысл моих постов? Кривая усмешка

Кстати, в моём сходстве с Диком нет совершенно ничего удивительного. У нас с ним один соционический тип  Смех

А "Преступление и наказание" я и правда не читала. Но моя учительница литературы тут не при чём, тут "при чём" мой возраст.

Авторизирован

"Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую империю" (c) М. Далин, "Убить некроманта".

Вне зависимости от канона и вашего мнения, мой король - Альдо Ракан а не Рокэ Алва.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #86 было: 13 сентября 2013 года, 18:28:28 »

Я не тролль, я просто НПЧ. И, похоже, выходец. Иначе как объяснить то, что вы ну совсем не видите смысл моих постов? Кривая усмешка
Может, Вы еще раз поясните, если Вы не тролль. А то я читала-читала и совершенно серьезно потерялась: почему фрейлина виновна в собственной смерти, а Дик тут отходит на второй план, и как все-таки он оказался рассудительнее Алвы?
Хотя я предполагаю, что смысла особо нет, нам друг друга не понять. Просто меня еще не отпустило.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #87 было: 13 сентября 2013 года, 18:28:51 »

Я не тролль, я просто НПЧ.
Расшифруйте, пожалуйста, как Вы эту аббревиатуру понимаете.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лаирэ
Потомственный нобиль
**

Карма: -21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 50


Вопреки всему.


просмотр профиля E-mail
Re: О сцене убийства
« Ответить #88 было: 13 сентября 2013 года, 18:32:45 »

нам друг друга не понять.
Ключевые слова. Я вам уже несколько дней объясняю, а вы всё не понимаете о чём я...

Я не тролль, я просто НПЧ.
Расшифруйте, пожалуйста, как Вы эту аббревиатуру понимаете.
"Неправильный читатель". Мне казалось, это очевидно. Или на ЗФ этот мем не в ходу?
Авторизирован

"Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую империю" (c) М. Далин, "Убить некроманта".

Вне зависимости от канона и вашего мнения, мой король - Альдо Ракан а не Рокэ Алва.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #89 было: 13 сентября 2013 года, 18:33:36 »

Я не тролль, я просто НПЧ. И, похоже, выходец. Иначе как объяснить то, что вы ну совсем не видите смысл моих постов? Кривая усмешка

Кстати, в моём сходстве с Диком нет совершенно ничего удивительного. У нас с ним один соционический тип  Смех

А "Преступление и наказание" я и правда не читала. Но моя учительница литературы тут не при чём, тут "при чём" мой возраст.


Фу...фу...фу... фантлабом запахло...
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!