Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:56:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  О сцене убийства
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: О сцене убийства  (прочитано 28129 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #60 было: 13 сентября 2013 года, 08:42:53 »

Просто он живёт исключительно эмоциями и редко включает разум. Поэтому он ведёт себя очень глупо, хоть и достаточно умён.
Простите, я пожалуй спрошу, а то меня истерзают сомнения. Это все-таки об Алве? Вроде бы о нем речь шла... А перечитывала несколько раз - и не опознала объект, подумала, может, о Диконе, хотя это тоже придется притянуть за уши. Хотелось бы определиться. Улыбка
По-моему, из цитаты ясно видно, что Дик ей не резал горло. Она сама напоролась на кинжал. Можете сами перечитать это место в ШС, если не верите в точность моей цитаты  Смех
Помню. Верю. Ужасаюсь.
Дик там вообще просто мимо проходил, а на него все повесили. Это очевидный заговор Спрутов и их поклонщиков против Повелителя Скал.
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 09:03:07 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: О сцене убийства
« Ответить #61 было: 13 сентября 2013 года, 09:23:33 »

Чур, чур меня.  Смех Смех Смех Я видел попытки оправдать Окделла, но это жуть. В шоке Это по моему наглый троллинг, и на него надо отвечать как эр Змей. А не пытаться что-то объяснить человеку который даже... даже слов не подобрать. Но и молчать не могу... Злость
И по теме, если на меня в темной подворотне, напали гопники и начали отбирать все до последней нитки, я не имею права убежать? Иначе, если что, стану самоубийцей?  Хех
Жуть.
Цитата
у Дика была очень веская причина.

Веская причина?? В шоке Он просто стадное животное, куда колокольчиком поманили туда и пошел, никаких сомнений, да еще и пунктик на собственном превосходстве...   
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 09:26:09 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #62 было: 13 сентября 2013 года, 09:54:53 »

Разговор стремительно теряет последние остатки осмысленности:
- Ящетаю, что А более логичен, чем В.
- Докажите, что А более логичен, чем В.
- Доказываю. Ящетаю В мерзавцем...  Смех
И поехало...

Поверить в то, что перед нами - человек, не понимающий смысла даже собственных слов и поэтому использующий подобные бессвязные "доказательства", трудно. Напрашивается один-единственный вывод - налицо дешевенький провокатор, пытающийся устроить скандальчик.
Ну, а как поступать с такими провокаторами, думаю, понятно. Пренебрегать. Захочет нормально общаться - начнет обосновывать свои слова вместо того, чтобы издавать бессвязные выкрики. Не захочет - пусть демонстрирует свободу своего мышления от разума, не вовлекая окружающих в эти демонстрации...
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 13:29:18 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #63 было: 13 сентября 2013 года, 10:09:13 »

Разговор стремительно теряет последние остатки
При этом, если подумать, он не оставил равнодушными немало число "матерых" участников. Троллинг удался?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 10:10:46 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #64 было: 13 сентября 2013 года, 10:11:51 »

Так ведь троллинг обычно имеет мишенью чувствительные места участников разговора.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #65 было: 13 сентября 2013 года, 11:15:35 »

По-моему, из цитаты ясно видно, что Дик ей не резал горло. Она сама напоролась на кинжал. Можете сами перечитать это место в ШС, если не верите в точность моей цитаты  Смех
А может быть, человек не умеет оформлять свои мысли? (ну так, версия  у меня родилась...)
То, что Дик убил двух женщин - это факт. Что НЕ СОБИРАЛСЯ убивать - это другое дело. Целью было - напугать Катарину. Ну, как говорится, благими намерениями выстелена дорога в Ад... И возникает чрезвычайно логичный (раз уж Вы гоняетесь за логикой как таковой) вопрос: а за какими кошками вообще было кинжал доставать? Какое право молодой человек в каких угодно штанах присвоил себе  размахивать холодным оружием в присутствии двух женщин? Что-то он оружием не махал, когда его из Надора гнало холодное неприятие Скал... Раз такой гордый, достал бы шпагу, выскочил на какой-нибудь пригорочек и в качестве Повелителя вызвал бы на открытое противостояние Нечто, что его караулило... Так ведь нет, струсил и сбежал! И, как подлинный трус, нашёл себе противников в лице кого-нибудь послабее, как-то: двух дам, одна из которых стала уж совсем неповоротлива ввиду того, что пребывала фактически на сносях... Лично меня этот Повелитель... - "тьфу!" в его сторону три раза - с Доры перестал интересовать, потому что перестал быть человеком... (Спросите: почему? Отвечу: потому что вместо того, чтобы в качестве Повелителя или хотя бы коменданта города должен был бы озаботиться вопросом, как и что делать, чтобы помочь людям, а он как раз о людях подумать и забыл...)А уж в невинности данного... раканосца вообще трудно сомневаться...
Но у меня, в поддержку уже высказанного, вопрос: почему не смущает Вас тот факт, что ему не жалко бедной жертвы своего безумия и трусости? Ладно, на Катарину он смертельно обиделся...Что тоже, кстати, многое говорит о моральных достоинствах прыщавого недоросля... А как же насчёт ни в чём не повинной фрейлины? СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 11:23:13 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О сцене убийства
« Ответить #66 было: 13 сентября 2013 года, 11:22:39 »

Между прочим, для предательства у Дика была очень веская причина. ИМХО, гораздо более веская чем у Робера.
Прэлестно. Робер - подлец, раз решил предать Альдо, спасая от его "анаксии" жителей Олларии-Раканы (и при этом емнип просил, чтобы всем задействованным лицам по возможноси сохранили жизнь). Дикон - умница, раз решил отравить своего эра, спасая свою великую возлюбленную. Орден ему. во всю харю.

Алва даже не пытался перетянуть Ричарда на свою сторону, а ведь это его долг как Первого Маршала и как Ракана (хотя мне ну очень не хочется видить Алва Раканами, но это к делу не относится). Это не стыкуется с образом самого умного человека в Талиге после кардинала. Он, конечно, не в курсе что Ракан, но это не значит, что Кэртиане не нужен адекватный Повелитель Скал.
Алва, конечно, не в курсе, что он Ракан, но обязан знать, кто является истинными Повелителями, и что это имеет жизненно-важное значение для Кэртианы. А он ни сном, ни духом. Ну не идиот ли?

А уж прыжок в дыру в то время, когда нужно спасать мир... 
А то, что этим прыжком он вобщем-то остановил каменных "черепах", которые ползли к Данару явно не водички попить, вас не смущает?


Про пассаж о самоубийстве Розалин вообще молчу. Нет, я конечно, понимаю, подобное было, напр. у моего любимого Пратчетта СПОЙЛЕРЫНу так у сэра Теренса такой юмор, сатира и прочие сарказмости.. В ОЭ я подобного что-то ни разу не замечала...
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 11:25:04 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #67 было: 13 сентября 2013 года, 11:31:40 »

По-моему, из цитаты ясно видно, что Дик ей не резал горло. Она сама напоролась на кинжал. Можете сами перечитать это место в ШС, если не верите в точность моей цитаты  Смех
Помню. Верю. Ужасаюсь.
Дик там вообще просто мимо проходил, а на него все повесили. Это очевидный заговор Спрутов и их поклонщиков против Повелителя Скал.
Про заговор Спрутов - это здорово! Повеселило... Мне подумалось: вот и в Доре чёртов кошкозакатский Спрут взял, негодяй, да и выполнил работу бедного Дика... Никкакого житья от этого Валентина нет, дай Бог Создатель ему здоровья...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #68 было: 13 сентября 2013 года, 11:44:43 »

Целью было - напугать Катарину. Ну, как говорится, благими намерениями выстелена дорога в Ад...
Ничего себе благое намерение.

Цитата
Какое право молодой человек в каких угодно штанах присвоил себе  размахивать холодным оружием в присутствии двух женщин? Что-то он оружием не махал, когда его из Надора гнало холодное неприятие Скал...
Пистолетом махал он. По камням.
А вообще именно потому что можно кому-нибудь случайно навредить, оружие и не достают, если не хотят им пользоваться. А если уж достал, то будь добр - неси ответственность. А то достал, приставил нож к горлу, а потом зенками хлоп-хлоп, дескать, я же не думал, что кинжалом можно порезаться, я так, показать, что могу, достал, а она, дура этакая, дернулась...

цитата из: Wstfgl
Дикон - умница, раз решил отравить своего эра, спасая свою великую возлюбленную. Орден ему. во всю харю.
Угу, и когда узнал, что на возлюбленную в общем-то никто и не покушался, то даже и не вспомнил, что травил-то, получается, зря.
 

Цитата
Про пассаж о самоубийстве Розалин вообще молчу. Нет, я конечно, понимаю, подобное было, напр. у моего любимого Пратчетта СПОЙЛЕРЫНу так у сэра Теренса такой юмор, сатира и прочие сарказмости.. В ОЭ я подобного что-то ни разу не замечала...
Было дело, емнип, кого-то называли самоубийцей в контексте противостояния Алве. Но и там и в вашем отрывке речь шла о безнадежности предприятия, где проигрыш означает смерть, к той пакости, о которой говорит наша собеседница -кстати, я понимаю, почему она так защищает Окделла, если она говорит искренне хоть отчасти, - подобные пассажи отношения не имеет никакого.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #69 было: 13 сентября 2013 года, 12:07:04 »

А вообще именно потому что можно кому-нибудь случайно навредить, оружие и не достают, если не хотят им пользоваться. А если уж достал, то будь добр - неси ответственность. А то достал, приставил нож к горлу, а потом зенками хлоп-хлоп, дескать, я же не думал, что кинжалом можно порезаться, я так, показать, что могу, достал, а она, дура этакая, дернулась...
Я абсолютно о том же. Нормальные люди поэтому и не хватаются за кинжалы. Когда надо и не надо. Не принято у приличных людей на женщину вообще, беременную женщину в частности, к тому же королеву-регентшу вообще-то, коли на то пошло, оружие поднимать... Даже если хочешь от неё что-либо получить...

Угу, и когда узнал, что на возлюбленную в общем-то никто и не покушался, то даже и не вспомнил, что травил-то, получается, зря.
Он о многом не вспоминал. Вообще потерял способность сомневаться, ибо она ему очень мешала. Найдя в Альдо именно то, чего ему недоставало: чёткую оформленность определённых мыслей. Алва его тем и смущал, что заставлял мыслить. А надорскому щенку с самого начала нужны были твёрдые установки-команды, которым он мог бы радостно следовать, не раздумывая. Вот это и есть результат воспитания  Мирабеллы... Обратный результат: бунт и подорванное здоровье - наблюдалось у бедной Айрис. А полное подчинение до отупения- у младших девочек. Которые не посмели восстать против воли матери даже перед лицом неминуемой смерти...

....к той пакости, о которой говорит наша собеседница -кстати, я понимаю, почему она так защищает Окделла, если она говорит искренне хоть отчасти, - подобные пассажи отношения не имеет никакого.
Откройте тайну. Ибо я  как раз не понимаю. Или отказываюсь понимать...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #70 было: 13 сентября 2013 года, 12:15:57 »

Эрэа Света, будь у преданного всеми герцога сестра, не Айрис, а сестра по способу мышления, то я знаю, как бы ее звали.
Стоит ли удивляться, что Лаирэ Ричард кажется совершенно логичным?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О сцене убийства
« Ответить #71 было: 13 сентября 2013 года, 13:13:00 »

Между прочим, для предательства у Дика была очень веская причина. ИМХО, гораздо более веская чем у Робера...............
Что, в прочем, не отменяет самого факта предательства и убийства, и оправдывать Повелителя Скал я не собираюсь.
Стоит ли удивляться, что Лаирэ Ричард кажется совершенно логичным?
Поскольку у меня своё представление о логике и логичности, я всё-таки не до конца понимаю и удивляюсь. Поэтому мне хотелось бы всё же получить объяснение от автора данного обсуждения: о каком именно из предательств идёт речь? А то мне вот, например, кажется, что убийство женщины, которую ты вроде любил - тоже предательство в определённом смысле слова... Ведь любовь, ИМХО, не связана с тем, благородного происхождения предмет любви или нет, проявляет он к тебе чувства или не желает этого... СПОЙЛЕРЫ То же самое касается и  данных клятв...
Кэртиана - Кэртианой, а в земной истории тоже не всё так уж просто, и куда ведёт рок событий, тоже не всегда выглядит понятно... Ибо не все тайны известны, не все "пути исповедимы"...
Несмотря на внешнюю мужественность некоторых поступков Дикона - вроде вызова Эстебана с шайкой на дуэль, я считаю, что он трус в полном смысле слова. И именно трусость не даёт его сознанию дозреть до понимания, что он виновен в гибели Надора (его сны наглядно демонстрируют, что на уровне подсознания он всё понимает). Он прячется в своей "скорлупе" из чувства самосохранения. По ЭТОЙ логике стоило бы сделать вывод, что Дик предаёт и самого себя  - тоже...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #72 было: 13 сентября 2013 года, 13:26:19 »

Ну, наконец я понял, что тут некоторыми подразумевается под логикой.
И логику этих некоторых могу восстановить.
Итак, логичным считается следующее рассуждение:
1. Окделл пытался  отравить Алву, чтобы спасти жизнь Катарины.
2. Раз Катари осталась жива, значит, попытка Окделла оказалась удачной, и он спас жизнь Катарины.
3. Раз Окделл спас жизнь Катарины, следовательно, она (жизнь Катарины) теперь принадлежит ему (ибо без него Катари бы ее потеряла).
4. Ударив королеву кинжалом, Ричард не совершил никакого преступления, потому что всего лишь забрал то, что подарил Катарине раньше, увидев, что она недостойна его щедрого дара. Попытка королевы сопротивляться была при этом преступной, поскольку она тем самым незаконно пыталась присвоить себе то, что принадлежало Окделлу (свою жизнь).
5.  Розалин Дрюс-Карлион не имела права вмешиваться в происходящее. Раз она добровольно вмешалась, именно она несет ответственность за все, что произошло дальше, а следовательно, является единственной виновной в своей гибели.

Видимо, такую цепочку рассуждений нам тут предлагают считать логикой. И если именно это назвать логикой, то придется признать, что мнение Лаирэ является совершенно правильным - в таком понимании и Лаирэ, и Окделл, действительно, являются куда более логичными, чем Алва или любой нормальный человек, неспособный  воспарить до таких высот...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Terri
гость


E-mail
Re: О сцене убийства
« Ответить #73 было: 13 сентября 2013 года, 13:27:21 »

(его сны наглядно демонстрируют, что на уровне подсознания он всё понимает).
Под спойлер, ибо тему надо менять Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Эр фок Гюнце, не замечала за Вами привычки искать в черной комнате отсутствующую черную кошку.  Улыбка Какая логика?
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 13:34:54 от Terri » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сцене убийства
« Ответить #74 было: 13 сентября 2013 года, 13:36:40 »


Эр фок Гюнце, не замечала за Вами привычки искать в черной комнате отсутствующую черную кошку.  Улыбка Какая логика?
Та, о которой тут упоминали (то загадочное свойство человека, по которому Окделл-де превосходит Алву, и которое называется омонимом слова, обозначающего способность к мышлению) Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!