Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:17:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Никитин
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Никитин  (прочитано 28138 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XIV
« Ответить #150 было: 30 августа 2013 года, 19:13:02 »

Ключевые слова "скорее всего"  Подмигивание Глазки вверх
Шериф тут по умолчанию человек-функция, слуга закона и короля, карающий меч и щит защиты. Это Закон.а роман , кстати, очень хороший, рекомендую к прочтению. В отличие от много чего странно проходного у Никитина последних  n лет...

Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XIV
« Ответить #151 было: 30 августа 2013 года, 20:25:09 »

Эр Уленшпигель, тогдашними законами войны такое де факто и вполне спокойно допускалось... Это вам даже не 19 век...

Чушь тихо повизгивала...
Для всяких пушков еще повторяю - рыцарь отвечает за свой отряд... Абсолютный бред и неисторичность заключены в том, что автор изображают ситуацию, когда современный дембель офицер двухгодичник возвращается домой в компании солдат дембелей.
Впрочем в чьей то голове опять происходит процесс, который характеризует известная поговорка про вопрос о лепешках и ответный вопрос о сексе.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никитин
« Ответить #152 было: 01 сентября 2013 года, 10:52:54 »

 А рассказ 85-го года "Ахилл" совсем не простой...
  Ахилл там скифский воин, наши пламенные патриоты часто возводят свой род к скифам.
  Но рассказ не просто: "Патриотизм против Археологии".
  Ахилл, герой и русский воин Улыбка, понимает, что должен прервать цепочку мести: "Гектор убьет Патрокла, я убью Гектора, кто-то убьет меня...". Но он не смеет поступить так, как ему велят сердце и разум, не смеет пойти против воли богов, хотя говорит: "Нужен какой-то новый бог". А еще герой и русский воин!
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XIV
« Ответить #153 было: 06 сентября 2013 года, 06:56:45 »

Гибсон в романе великолепен, настоящий законник и слуга государя. Вынужденный воевать на два фронта - против лесной анархии и против местных баронов разбойников, плюющих на центральную власть.

Гай Гисборн из романа Никитина ещё более сферичен и абстрактен, чем Гай Гисборн из какого-нибудь исторического трешака мэйд ин Голливуд. И к реальному персонажу отношения, скорее всего, никакого не имеет.
Вполне возможно. Но Никитинский Гисборн - идеальный слуга Закона.
И, скорее всего, такие шерифы/бальи/ всеж в те времена были. Потому что система держалась, развивалась и ширилась...
Ну и до кучи напомню что страшнее всех католиков и норманнского завоевания пожалуй, тоже, (хоть в 1066-68 Вильгельм выжег по сути Север) были огораживание,  реформация и лично Генрих 8 Тюдор. Одна из самых страшных фигур английской истории вообще...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XIV
« Ответить #154 было: 06 сентября 2013 года, 07:26:23 »

Эр Уленшпигель, тогдашними законами войны такое де факто и вполне спокойно допускалось... Это вам даже не 19 век...

Чушь тихо повизгивала...
Для всяких пушков еще повторяю - рыцарь отвечает за свой отряд... Абсолютный бред и неисторичность заключены в том, что автор изображают ситуацию, когда современный дембель офицер двухгодичник возвращается домой в компании солдат дембелей.
Впрочем в чьей то голове опять происходит процесс, который характеризует известная поговорка про вопрос о лепешках и ответный вопрос о сексе.

Рыцарь той эпохи очень далек от современного офицера. Или и сейчас отдать после штурма город/село/кишлак на поток и разграбление дело совершенно обыденное?
Далее, еще раз, медленно. Гай - самопровозглашенный атаман, вожак.  который может командовать бандой пока есть добыча. А иначе кулак под дых или, что более вероятно, нож под ребро.
и ведь он не трус. Отнюдь. Просто в той ситуации он один реально ничего не мог сделать. Оставалось только одно - самому не участвовать в насилии...
 Гай  - настоящий по сути рыцарь. не насильник, ни грабитель. Верный слуга государя. И еще умный человек до кучи. Идеальный романтический коммунист рыцарь.
Оказавшийся к тому же дельным шерифом.
принц Джон понимал что верно подобранные кадры решают все.  Улыбка
« Последняя правка: 06 сентября 2013 года, 07:29:51 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Никитин
« Ответить #155 было: 06 сентября 2013 года, 07:53:24 »

 Повторяя чужие слова некто опять не понимает смысла сказанного. Некте говоря, что тогдашний рыцарь совсем не то. что современные офицеры, некто это тупо повторяет, но потом начинает пороть чушь про то, что когда тогдаший рыцарь ведет себя и строит отношения с людьми как современный, еще раз для тех кто специально или по иной причине упустил повторяю, дембельнутый офицер двухгодичник, то это нормально для той эпохи. Это бред или провокация?
И еще раз - некоторых не смущает тот факт, что разбойничает отряд Гисборна по сути дела уже на территории принадлежащей его королю?
Ну до кучи насчет сравнений - это конечно по сравнению с Менгеле, Эйхманом, Гитлером какой-нибудь сын Сэма мелочь, но таки это не означает, что свою смертную казнь он не заслужил.

В общем как говориться, добрый он человек, а мог бы и зарезать и дом поджечь..
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Никитин
« Ответить #156 было: 06 сентября 2013 года, 08:15:38 »

Вы так ничего и не поняли, уважаемый эр...   Грусть
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Наше новое кино - XIV
« Ответить #157 было: 06 сентября 2013 года, 10:01:59 »

Рыцарь той эпохи очень далек от современного офицера. Или и сейчас отдать после штурма город/село/кишлак на поток и разграбление дело совершенно обыденное?
В те времена очень многое зависело от рыцаря. Потмоу граждане-рыцари промеж себя договаривались по понятиям, которые соблюдались. Иначе рыцарь был уже не рыцарем.
Цитата
Далее, еще раз, медленно. Гай - самопровозглашенный атаман, вожак.  который может командовать бандой пока есть добыча. А иначе кулак под дых или, что более вероятно, нож под ребро.
Угу. Счазз. Не надо рассказывать баек. Большинство дружины рыцаря составляли либо слуги низкого происхождения либо башелье, которые вообще договаривались служить за некоторое содержание, некоторые были настолько неприхотливы что готовы были служить за стол и постель.
А раз оные граждане вернулись с ним из святой земли, а не остались там гонять сарацинов, значит некоторые договоренности были достигнуты. Так что единственное что приходит на ум мыслящему человеку со кое-каким знанием эпохи, так это тот факт что сам Гаюшка пообещал им эля и девок.
Дружины то не бандитствовали.
То что Никитин этого мягко говоря не знает, а фанаты нудно оправдывают своего кумира, крайне
показательно.
Цитата
и ведь он не трус. Отнюдь. Просто в той ситуации он один реально ничего не мог сделать. Оставалось только одно - самому не участвовать в насилии...
это самая дегенеративная позиция. особенно с точки зрения атамана шайки.
Цитата
Гай  - настоящий по сути рыцарь. не насильник, ни грабитель. Верный слуга государя. И еще умный человек до кучи. Идеальный романтический коммунист рыцарь.
Оказавшийся к тому же дельным шерифом.
принц Джон понимал что верно подобранные кадры решают все.  Улыбка
А верные кадрированные охранители принца Джона довели Нормандию до захвата французами, а самого бедолагу до подписания Хартии Вольностей перед сворой белоленточных баронов.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Никитин
« Ответить #158 было: 06 сентября 2013 года, 11:16:18 »

Люди, ау!  Глазки вверх
Простите, уважаемые, но Вы сами книгу то хоть прочитали? Или так, сразу осуждение?  Кривая усмешка
Гай в начале книги именно что "прилепившмйся" к банде бывших солдат, едущих домой с добычей. Его как бы выбрали командиром, но он
Не назначен свыше
Не имеет силовой поддержки (пажей, оруженосцев, особо верных солдат и т.п.)
По сути Гай сжечь именно что и.о.временного вожака банды. А выбрали его потому что он хороший боевой командир. А бывшие солдаты хотят домой.
И, повторяю, что он мог сделал один против целой банды без пулемета??
Да, идеи куртуазной рыцарственности уже развивались трубадурами и труверами. Правда, за проливом и в основном на юге... А на севере еще за век до Робин Гуда виллана могли и оскопить за простое прикосновение к рыцарскому мечу...
И снова про книгу. Любопытны размышления Никитина о датском праве, о законе. Чтоб было сильное государство лично свободных людей. Без лихоимства и разбоя...
а Нормандию спустил по сути еще разоривший страну Ричард...
Насчет белоленточных баронов сказано хорошо и метко. Все так.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никитин
« Ответить #159 было: 06 сентября 2013 года, 12:35:36 »

Есть такая хорошая книжка, "Белый отряд". Там вполне чётко сказано, что именно Чёрный Принц считал правильным сделать с таким вот как бы выбранным командиром слегка расшалившегося отряда. На неприятельской земле, отмечу, расшалившегося.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Никитин
« Ответить #160 было: 06 сентября 2013 года, 12:54:02 »

Белый отряд - неплохая книга.
Только вот эпоха немного иная, вообще то , как и ситуация.
Ну и сам Черный принц, записной гуманист, вырезавший когда то поголовно целый город французов, не считая простых опустошительных рейдов.  Кривая усмешка
Зато рыцарь, да.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никитин
« Ответить #161 было: 06 сентября 2013 года, 14:58:33 »

Зато рыцарь, да.

Так я говорю не о личных качествах принца, а о том, что с точки зрения верхов такому вот недокомандиру место в петле. Впрочем, он может просить о замене петли на благородную плаху. Думаю, сэр А. К.-Д. материал всё же представлял, когда писал "Отряд".

И, кстати, _первое_, что сделал сэр Найджел, приняв отряд, так это прекратил подобные шалости.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Никитин
« Ответить #162 было: 06 сентября 2013 года, 16:31:48 »

1) в n-й раз объясняю, отряда не было по сути. Была банда возвращающихся после тяжелой войны домой солдат. Которые по умолчанию как бы признали вожаком Гисборна, но реально подчиняться они ему были готовы только в боевой обстановке.
отсюда все вытекающие.
2) Такое чувство , что уважаемые оппоненты прицепились к первому столбу (изнасилованию двух селянок) и дальше книгу просто уже не читали...  Кривая усмешка
« Последняя правка: 06 сентября 2013 года, 16:41:05 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Никитин
« Ответить #163 было: 06 сентября 2013 года, 19:53:01 »


Не к первому столбу, а к утверждению эра, что вот так вот и должен был вести себя правильный командир в те времена. Каковое, действительно, гм...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Никитин
« Ответить #164 было: 06 сентября 2013 года, 20:32:25 »

 Пушок как всегда не понимает, но в непонимании обвиняет других. Мне вот интересно как можно не понимать, что не может рыцарь быть вот таким недокомандиром, недомужчинкой?
   По определению: рыцарь - это умелый воин,  твердый характер, уверенность в своем праве руководить, умение подчинять себе людей... Таки он вообще отвоевал свое в крестовом походе. Но фоне этого слушать жалкий лепет, что тут просто рядом ехал...
Все таки я в очередной раз задаю вопрос - это глупость или провокация?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!