Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:09:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)  (прочитано 31777 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #165 было: 23 августа 2013 года, 18:00:47 »

- Эта девушка - брюнетка.
- Но постойте, разве она ограничивается цветом волос? Она же еще красавица, спортсменка и комсомолка! И выражение "брюнетка" к ней не слишком подходит.
Я про устойчивые выражения. А Вы про что?
В силу присутствия опыта и интеллекта я вовсе не считаю всех блондинок глупенькими. Однако смеюсь над анекдотами типа "блондинка за рулём".
Заметьте, я не оспариваю того постулата, что Рокэ Алва - аристократ, поскольку  он герцог. Вообще-то...


Данное выражение несёт оттенок оценочного смысла
Никуда оно его не несет!!!
К сожалению, несёт...
"РАФИНИРОВАННЫЙ -  рафинированная, рафинированное; рафинирован, рафинирована, рафинировано.   1. Прич. страд. прош. вр. от рафинировать. Рафинированный сахар.   2. перен., только полн. формы, по отношению к вещам Утонченный, изысканный (книжн.). Рафинированный вкус. || Отъявленный, неподдельный, совершенный в своем роде (книжн. ирон.). Рафинированный негодяй." - словарь Ушакова. Спорить будем?
Нет, Рокэ не заслуживает иронии в свой адрес!
А вообще-то... в свете нормального взгляда на жизнь (нефилологического) ... чего мы спорим-то?
Я вообще не против аристократов (как и крестьян, купеческого сословия, работного люда и т.д. и т.д.). А уж Рокэ вообще вне конкуренции. Ради него я готова даже и уступить в отдельно взятом слове отдельно взятого текста.
Всё. проехали!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #166 было: 23 августа 2013 года, 18:18:50 »

" От того факта, что я учительница литературы, я не перестала быть матерью моей дочери, сестрой моей сестры и женой моего мужа"
Ничтожная просит добавить в список "дочерью моего отца" и "внучкой моего деда"

"Я про устойчивые выражения. А Вы про что"
А я про тему обсуждения и что иногда слова означают лишь то, что означают, не более.

"В силу присутствия опыта и интеллекта я вовсе не считаю всех блондинок глупенькими. Однако смеюсь над анекдотами типа "блондинка за рулём""
При этом когда речь заходит о герцоге, вы почему то забываете, что блондинка (рафинированный аристократ) может оказаться первоклассным водителем (маршалом, человеком, и далее по списку), а мужчина-брюнет (сильный, красивый, атлетически сложенный, готовый продать последнее украшение ради обеда для друга) - хвастуном и негодяем.

"Нет, Рокэ не заслуживает иронии в свой адрес"
С чего вдруг? Над больными не смеются. Рокэ больной?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #167 было: 23 августа 2013 года, 18:23:49 »

.... вы почему то забываете, что блондинка (рафинированный аристократ) может оказаться первоклассным водителем (маршалом, человеком, и далее по списку), а мужчина-брюнет (сильный, красивый, атлетически сложенный, готовый продать последнее украшение ради обеда для друга) - хвастуном и негодяем.
Мужчина был блондином. Вы ошиблись. Но, поверьте, к цвету волос этого товарища у меня претензий не было. Ни разу.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #168 было: 23 августа 2013 года, 18:32:10 »

.... вы почему то забываете, что блондинка (рафинированный аристократ) может оказаться первоклассным водителем (маршалом, человеком, и далее по списку), а мужчина-брюнет (сильный, красивый, атлетически сложенный, готовый продать последнее украшение ради обеда для друга) - хвастуном и негодяем.
Мужчина был блондином. Вы ошиблись. Но, поверьте, к цвету волос этого товарища у меня претензий не было. Ни разу.
У вас были претензии к эпитету "рафинированный", и я не ошибалась, т.к. Рокэ блондинкой тоже не является, но аналогия очевидна, как мне кажется.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #169 было: 23 августа 2013 года, 18:33:57 »

.... вы почему то забываете, что блондинка (рафинированный аристократ) может оказаться первоклассным водителем (маршалом, человеком, и далее по списку), а мужчина-брюнет (сильный, красивый, атлетически сложенный, готовый продать последнее украшение ради обеда для друга) - хвастуном и негодяем.
Мужчина был блондином. Вы ошиблись. Но, поверьте, к цвету волос этого товарища у меня претензий не было. Ни разу.
У вас были претензии к эпитету "рафинированный", и я не ошибалась, т.к. Рокэ блондинкой тоже не является, но аналогия очевидна, как мне кажется.
Нет, не очевидна. Рокэ - брюнет!  Смех Смех Смех
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #170 было: 23 августа 2013 года, 18:35:52 »

У вас были претензии к эпитету "рафинированный"...
Это не у меня. Это у Ушакова. Он гораздо бОльший, чем я, авторитет в области языкознания.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #171 было: 23 августа 2013 года, 18:44:24 »

У вас были претензии к эпитету "рафинированный"...
Это не у меня. Это у Ушакова. Он гораздо бОльший, чем я, авторитет в области языкознания.
У Ушакова никаких претензий ни к кому быть не может уже семь десятков лет. Это вы тут пытались утверждать, что рафинированный аристократ другими свойствами почему то обладать не может.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #172 было: 23 августа 2013 года, 18:51:45 »

У вас были претензии к эпитету "рафинированный"...
Это не у меня. Это у Ушакова. Он гораздо бОльший, чем я, авторитет в области языкознания.
У Ушакова никаких претензий ни к кому быть не может уже семь десятков лет. Это вы тут пытались утверждать, что рафинированный аристократ другими свойствами почему то обладать не может.
Не может. Если РАфИНИРОВАННЫЙ. (смотреть предыдущий пост: Время отправления: СЕГОДНЯ в 18:00:47) А Рокэ не такой. Он хороший. Давайте перестанем спорить, договорившись, что у Вас  своё, а у меня - своё понятие об этом понятии. Идёт?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #173 было: 23 августа 2013 года, 19:49:16 »


Данное выражение несёт оттенок оценочного смысла
Никуда оно его не несет!!!
К сожалению, несёт...
"РАФИНИРОВАННЫЙ -  рафинированная, рафинированное; рафинирован, рафинирована, рафинировано.   1. Прич. страд. прош. вр. от рафинировать. Рафинированный сахар.   2. перен., только полн. формы, по отношению к вещам Утонченный, изысканный (книжн.). Рафинированный вкус. || Отъявленный, неподдельный, совершенный в своем роде (книжн. ирон.). Рафинированный негодяй." - словарь Ушакова. Спорить будем?
Нет, Рокэ не заслуживает иронии в свой адрес!
Всё. проехали!

Несёт, несёт... Только, в отличие от толкования эрэа Svet'ы, с каких-то пряников посчитавшей эту оценку негативной, на самом деле она - положительная до полного восхищения. Ибо настоящий, "неподдельный, совершенный в своём роде" аристократ - это то, что гуманисты эпохи Возрождения называли Homo universalis. Настоящий аристократ - это не бездельник и не белоручка, как мы привыкли думать с подачи нашего рабоче-крестьянского всезнания. Настоящий аристократ умеет и землю вспахать, и коня подковать, а заболевшего и вылечить. Аристократ на военной службе умеет всё, что умеют его подчинённые, плюс ещё немного, он, если надо, и из пушки выстрелит, и мину заложит, и в рукопашную пойдёт в первых рядах, умеет и переправу навести, и обозную телегу уложить, и рану перевязать. Другое дело, что он это делает только в том случае, когда это совершенно необходимо, в ситуации "если не я, то кто же?", а в остальном, как и положено хорошему начальнику, предоставляет действовать специалистам.

Точно так же настоящая, неподдельная аристократка умеет всё, что умеет прислуга, плюс ещё немного - а иначе как бы она могла вести дом и хозяйство в поместье? На управителя всего не возложишь.     
« Последняя правка: 24 августа 2013 года, 16:55:00 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #174 было: 23 августа 2013 года, 22:08:33 »


Точно так же настоящая, неподдельная аристократка умеет всё, что умеет прислуга, плюс ещё немного - а иначе как бы она могла вести дом и хозяйство в поместье? На управителя всего не возложишь.     

офф-топ:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #175 было: 24 августа 2013 года, 01:34:53 »

Уважаемые эры и эреа. Не могу даже описать, в какое смущение вы меня привели Смущение. Из-за одного моего слова такая полемика. В шоке
Когда я назвала Алву рафинированным аристократом, я говорила о ситуации с бакранской вдовой. Я как не понимала, так и не понимаю, что так удивило адуанов в его, вполне, закономерном положительном ответе на её просьбу. Высказывалось предположение, что причиной тому его аристократическое происхождение. На это-то я и ответила, что, будь он таким рафинированным аристократом, что брезгует грязной( но симпатичной )дикаркой, как бы он жрал козлиные глаза? Хотя, после слов эреа Dama, да и других участников, мне кажется "рафинированный" здесь не совсем подходит.
В любом случае, я имела в виду, так ли или не так его оценивали адуаны и почему при одной и той же оценке они на бакранский обед смотрели спокойно, а согласием провести ночь с девушкой поразились.
Но, хотя изначально под рафинированным я и понимала сильно разборчивого( подчёркиваю - на взгляд адуанов ), теперь мне кажется, я не вполне правильно воспользовалась словом.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #176 было: 24 августа 2013 года, 10:46:17 »

Только, в отличие от толкования эрэа Svet'ы, с каких-то пряников посчитавшей эту оценку негативной, на самом деле она - положительная до полного восхищения. Ибо настоящий, "неподдельный, совершенный в своём роде" аристократ - это то, что гуманисты эпохи Возрождения называли Homo universalis. Настоящий аристократ - это не бездельник и не белоручка, как мы привыкли думать с подачи нашего рабоче-крестьянского всезнания. Настоящий аристократ умеет и землю вспахать, и коня подковать, а то и вылечить. Аристократ на военной службе умеет всё, что умеют его подчинённые, плюс ещё немного, он, если надо, и из пушки выстрелит, и мину заложит, и в рукопашную пойдёт в первых рядах, умеет и переправу навести, и обозную телегу уложить, и рану перевязать. Другое дело, что он это делает только в том случае, когда это совершенно необходимо, в ситуации "если не я, то кто же?", а в остальном, как и положено хорошему начальнику, предоставляет действовать специалистам.

Точно так же настоящая, неподдельная аристократка умеет всё, что умеет прислуга, плюс ещё немного - а иначе как бы она могла вести дом и хозяйство в поместье? На управителя всего не возложишь.   
Абсолютно согласна и готова согласиться в определении подлинной сущности понятия. Но это определение того, каким аристократ должен быть В ИДЕАЛЕ. СПОЙЛЕРЫ
Впрочем, всё это только мои размышления на заданную тему и не более того!  Потому я и говорю: прошу прощения за офф-топ, который я развела из-за одного слова.
Хотя ... что может быть важнее, чем слово?


...вы тут пытались утверждать, что рафинированный аристократ другими свойствами почему то обладать не может.
Или я просто утверждаю, что аристократ, называемый  "рафинированным", может обладать самыми различными качествами: быть подлинным учёным, например. Или военным гением.  Или пиратом.
Вам не кажется, что с помощью разных средств выражения мы говорим где-то  об одном и том же?
« Последняя правка: 24 августа 2013 года, 11:20:00 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #177 было: 24 августа 2013 года, 11:45:25 »

Эрэа Света, кто же спорит то? Наш "рафинированный аристократ" может и с матросней плясать (предварительно после абордажа заштопав кого-нибудь), и глаза со светской улыбкой отведать, и прорубиться сквозь заслон у эшафота в одиночку, и умасливаться благовониями, да обвешиваться украшениями. Одно другому нисколько не мешает. "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #178 было: 24 августа 2013 года, 13:24:56 »

Одно я могу сказать точно: своей исторической миссии по руководству широкими народными массами аристократия (как я уже говорила, "свихнувшись" с пути истинного и став "рафинированной") не выполнила.
...вы тут пытались утверждать, что рафинированный аристократ другими свойствами почему то обладать не может.
Или я просто утверждаю, что аристократ, называемый  "рафинированным", может обладать самыми различными качествами: быть подлинным учёным, например. Или военным гением.  Или пиратом.
Вам не кажется, что с помощью разных средств выражения мы говорим где-то  об одном и том же?
А эти две фразы не противоречат друг другу?
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #179 было: 24 августа 2013 года, 13:30:56 »

Эреа Sveta

Цитата
(заметьте: я не вспоминаю о ПРОСТЫХ аристократах. которые иногда и писать-то не умели!),

Эээ - ну во первых это несколько более раннее время чем условный кэртианский семнадцатый век(ИМХО)  когда дело и происходит а во вторых - даже и в былинные времена герцоги все же как правило были грамотными

Цитата
Утончённые аристократы не таскают самолично пушки и запалы к минам! Не прыгают, как козлы, по скалам! Не выделывают сальто на площадях, танцуя, обнявшись с простой матроснёй!

Вот вам пример утонченного аристократа который именно что "скакал по горным кручам"(время правда более позднее)
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
.. Не бросается в толпу сражающихся с двумя кинжалами в руках, "образуя смерч"!

А как же такие люди как Марк Брюн, Серкамон,  Рюкбеф? Вполне себе поэты, рафинированные аристократы и при этом - рубаки каких поискать! Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!