Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:25:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Выдача Драгана Зеленовича
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Выдача Драгана Зеленовича  (прочитано 16026 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #15 было: 03 июля 2013 года, 11:07:32 »

Цитата
Что делать кому? Европейцы и американцы и так делают, что считают нужным. Просто никто ровным счётом не обязан им в этом сочувствовать - ни россияне, ни, тем более, сербы.

А речь не идет о сочувствии. Речь идет о элементарной практичности, и, если уж на то пошло - элементарном гуманизме. Задача миротворческого контингента - не позволять обеим сторонам сцепиться вновь. Что оправдывает его присутствие.

Сама формулировка данного присутствия, скорее всего, не идеальна, но в необходимости присутствия ХОТЬ КОГО-ТО у меня лично сомнений нет. А у вас?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #16 было: 03 июля 2013 года, 11:11:12 »

Так вообще-то с этим никто и не спорит. Подмигивание Речь-то шла лишь о том, что присутствие миротворческого контингента необходимо чисто практически - чтобы снова не передрались.

Потому что на самом деле - никакой единой "практической точки зрения" тут нет Улыбка Практическая точка зрения - производное от практических интересов участников. Они тут у всех разные. И "практическая точка зрения" тоже в этом случае у всех разная будет.

Цитата
А вы начали придираться к аморальным действиям входящих в миротворческий контингент стран. Оно, конечно, тема интересная. Вот только какое отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

Такое же, какое имеет доверие в этом смысле кого бы то ни было к кому бы то ни было. Доверие тут тоже роли никакой не играет - потому что доверять миротворческому контингенту может разве что он сам, да и то бабушка надвое сказала Улыбка

Цитата
Сама формулировка данного присутствия, скорее всего, не идеальна, но в необходимости присутствия ХОТЬ КОГО-ТО у меня лично сомнений нет. А у вас?

Если "хоть кого-то" - давайте, может, лучше китайские миротворческие силы туда запустим? Они, вроде, ни с сербами, ни с албанцами конфликтов не имели и агрессию против кого-либо из них не осуществляли Улыбка
« Последняя правка: 03 июля 2013 года, 11:13:51 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #17 было: 03 июля 2013 года, 11:13:40 »

Покажите мне хоть одну великую нацию, которая сумела стать великой, не пытаясь наводить необходимый ей порядок. Вы уж выберите что-то одно: либо высокая мораль, либо великая страна
Мораль  во всём мире  готтентотская и я не осуждаю США, они действовали в своих интересах и к ним следует относится также. Цитирую себя любимого:
"Возмущаться этим глупо. Надо просто принять такое поведение как данность и самим пойти тем же путём. Чтобы спокойно любоваться потрясным зрелищем, наподобие падения башен Всемирного Торгового центра 11 сентября 2001 года. Полюбовавшись, прикинуть доход от последующего роста цен на энергоносители в результате нынешних и грядущих войн НАТО с арабскими странами. Пересчитать выручку от торговли с обеими враждующими сторонами и вспомнить чрезвычайно уместные в данной ситуации слова старины Трумэна: «Пусть они убивают друг друга как можно больше»".

Т.е. вы считаете, что надо было позволить им продолжать резать друг друга, пока сербы и косовары бы не кончились?
Я хочу сказать, что подливать в огонь бензин, а потом его тушить - очень неплохой бизнес. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #18 было: 03 июля 2013 года, 11:15:05 »

Цитата
Такое же, какое имеет доверие в этом смысле кого бы то ни было к кому бы то ни было. Доверие тут тоже роли никакой не играет - потому что доверять миротворческому контингенту может разве что он сам, да и то бабушка надвое сказал

Ок, что значит "доверие" в данном случае?

Термин "доверие" был употреблен мной в том смысле, что обе стороны достаточно прагматичны и логичны, чтобы счесть повторное развязывание войны друг с другом бессмысленным. Как легко понять, этого не наблюдается.

Исходя из этого, формулировка "не заслуживают доверия" означает, что на прагматичность обеих сторон и их способность мирно разрешать противоречия нельзя положиться. Так как обе стороны в значительной степени руководствуются не realpolitik а популистическими тезисами и лозунгами, и склонны к самообману.

Теперь ясно?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #19 было: 03 июля 2013 года, 11:18:20 »

Цитата
Я хочу сказать, что подливать в огонь бензин, а потом его тушить - очень неплохой бизнес.

А я хочу сказать, что Югославия разваливалась и так. Ее распад был лишь вопросом времени, ибо она была столь же искусственным образованием как и Австро-Венгрия. Т.е. вопрос стоял лишь "когда грохнет, и что мы можем из этого получить?"

Миром все же движет в основном прагматизм. И видя может и нежелательную но неизбежную ситуацию, противиться ее наступлению из высоких моральных соображений - глупо. Николай I уже как-то помешал распаду Австро-Венгрии из высоких моральных соображений. Напомнить, насколько это оказалось невыгодным вложением средств и ресурсов в дальнейшем?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #20 было: 03 июля 2013 года, 11:27:52 »

Термин "доверие" был употреблен мной в том смысле, что обе стороны достаточно прагматичны и логичны, чтобы счесть повторное развязывание войны друг с другом бессмысленным. Как легко понять, этого не наблюдается.

Не наблюдается именно потому, что многие участники конфликта вполне себе могут посчитать прагматичным и небессмысленным его возобновление до победного конца для своей стороны.

Именно потому, что никакой единой для всех мифической "прагматичности", "осмысленности" и т.д. здесь нет.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #21 было: 03 июля 2013 года, 11:29:56 »

А я хочу сказать, что Югославия разваливалась и так. Ее распад был лишь вопросом времени, ибо она была столь же искусственным образованием как и Австро-Венгрия
Только разваливаться можно по разному, а примеров когда грядущие миротворцы подливали бензинчик, препятствуя вырисовывающемуся компромиссу хватает.

Т.е. вопрос стоял лишь "когда грохнет, и что мы можем из этого получить?"
И если  мы получим больше, когда грохнет быстрее и с бОльшей кровью, то это  хорошо. Понимаю и не осуждаю. Бизнес есть бизнес. Мне тоже были приятны 11 сентября 2001 года и последующая реакция, ибо предвидел рост цен на энергоносители и соответственный рост благосостояния меня. Но товарищи всё больше о гуманизме и правах человеков.   Смех

И видя может и нежелательную но неизбежную ситуацию, противиться ее наступлению из высоких моральных соображений - глупо. Николай I уже как-то помешал распаду Австро-Венгрии из высоких моральных соображений. Напомнить, насколько это оказалось невыгодным вложением средств и ресурсов в дальнейшем?
Я всегда был против.
http://www.apn-spb.ru/publications/article2879.htm
« Последняя правка: 03 июля 2013 года, 11:51:01 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #22 было: 03 июля 2013 года, 14:23:01 »

Тезис о сербах как о народе, не заслуживающем доверия, доставил.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #23 было: 03 июля 2013 года, 15:31:29 »

Тезис о сербах как о народе, не заслуживающем доверия, доставил.

Да-да, болгары в 1885 тоже так думали...
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #24 было: 03 июля 2013 года, 16:42:23 »

"Помните Штирлиц, никому верить нельзя...Мне можно"
Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #25 было: 03 июля 2013 года, 17:12:06 »

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #26 было: 03 июля 2013 года, 17:15:12 »

Обшибся я немного...  Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #27 было: 04 июля 2013 года, 11:10:21 »

Немного  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #28 было: 08 июля 2013 года, 13:55:28 »

Эр Змей.
Давайте попробуем еще раз. Юридически попробуем.

Имеется человек, нелегально поникший на территорию нашего государства.
Имеется признанное суверенное государство, в котором этот человек как минимум родился, а возможно и имеет ее гражданство. Политического убежища не просил. Соответственно, экстрадирован на родину, его дальнейшее местопребывание вроде бы в компетенции этого последнего, нет?

Насчет оккупации.
Имеется, как сказано, суверенное государство, Республика Босния и Герцеговина. На его территории находятся иностранные войска. Находятся на основании международного договора, подписанного, в том числе и полномочными представителями Республики Босния и Герцеговина. При чем здесь конфессиональные проценты?
Мораль, напомню, я выводил за скобки, так как это отдельный вопрос. Хотя в свете Вашего заявления о том, что,
Цитата
вопрос - невинная ли жертва Зеленович или он сербский  Чикатило неважен
, этот вопрос выведен вообще куда-то за пределы страницы.

Еще раз спасибо, благодаря Вам прочел много интересного, чего раньше не знал. Те же Дейтонские соглашения и статус смотрящего от паханов Представителя – познавательно и даже забавно.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Выдача Драгана Зеленовича
« Ответить #29 было: 08 июля 2013 года, 16:21:05 »

Те же Дейтонские соглашения и статус смотрящего от паханов Представителя – познавательно и даже забавно.
И никак не сочетаются с "суверенитетом" государства.

его дальнейшее местопребывание вроде бы в компетенции этого последнего, нет?
Если вы прочли ссылки  и сами употребляете  выражение "смотрящий от паханов" ваш вопрос лишён смысла.

Находятся на основании международного договора, подписанного, в том числе и полномочными представителями Республики Босния и Герцеговина.
А полномочные представители японского народа подписали международный договор на борту линкора "Миссури".
 Смех Смех Смех

познавательно и даже забавно.
Будет познавательно и даже забавно, когда лет через ....ть, отдыхающий на курорте экс-президент Путин окажется в Гааге за геноцид чеченского народа, а его преемники умоют руки.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 08 июля 2013 года, 16:42:24 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!