Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:27:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  1+4+16 Полночь - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Полночь - III  (прочитано 34795 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #150 было: 17 февраля 2017 года, 10:47:24 »

Высказывалась теория, что чем меньше кровеносцев, тем выше концентрация Силы в каждом.
Теория вполне логичная, конечно, но для этого есть другие методы. Принципиально резать бэкапы очень глупо
Подмигивание А что, если иначе не работает?
Покидая Кэртиану Четверо не могли просто выбрать каких-то людей себе в преемники, важно было именно передать этим людям свою кровь - кровь Этерны. А для нее могут действовать некие, не ими писанные, законы магии Этерны. Если их нельзя обойти, то пришлось учитывать.

и чудо, что до актуального состояния с фактическим прерыванием двух родов не достукались раньше.
Это чудо на форуме называют Абсолютом.
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 10:51:01 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #151 было: 17 февраля 2017 года, 10:54:13 »

А что, если иначе не работает?
Не верю. Альтернативная модель в книге представлена, замечательно работает. Для Повелительских целей надо чутка подредактировать, но не более.
Цитата
Это чудо на форуме называют Абсолютом.
Облико морале и умственные способности Повелителей от Абсолюта не зависят. Так что непоявление Окделла без альтернативы раньше - чистая случайность, а вот само его появление при сознательной резке бэкапов - закономерность.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #152 было: 17 февраля 2017 года, 10:59:55 »

Моя любимая теория на тему отсеканий заключается в том, что так было не всегда, и устроили это не Абвении, а что раньше Абвении оставили ритуалы передачи силы, которые способствовали тому, что не-избранники вводились из-под удара, но со временем они забылись. Нам известны остатки странного ритуала у Окделлов, можно предположить, что такие были у каждого дома. Во времена эсператизма, а может, еще до него, часть знаний оказалась утеряна, ритуалы прекратились, а Абсолют, штука ограниченная по природе своей, нашел самый эффективный способ убирать лишнее. И ему фиолетово, ему нужно только чтоб все работало. Но чтобы утверждать тут что-то серьёзно, у нас слишком мало фактов.

По поводу множества теорий, которые строились на том, что Сэц-Придды - эории, помнится, эрэа Gatty давно говорила, что не все теории, которые на форуме общеприняты и считаются доказанными фактами - верны.

Может, общепринятая теория отсеканий не верна, и это обман зрения.  Язык У нее есть противники, а у них есть аргументы.

С одной стороны, мне привычнее, если бы Эктор оставался Волной, есть моменты, которые дают этому  на жизнь, с другой - они всё-таки косвенные, а построенные на них теории, хоть и интересные сами по себе, ничего важного для понимания принципа существования Кэртианы в себе, емнип, не несли, и не могли. Я имею ввиду, с момента, когда вообще было определено, что Повелителем он не был, до того важность наличествовала.
И вариант с Эктором-не-эорием все-таки больше непривычный, чем сомнительный.
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 11:35:54 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #153 было: 17 февраля 2017 года, 11:07:25 »

А что, если иначе не работает?
Не верю. Альтернативная модель в книге представлена, замечательно работает.
О чем речь?

Облико морале и умственные способности Повелителей от Абсолюта не зависят. Так что непоявление Окделла без альтернативы раньше - чистая случайность, а вот само его появление при сознательной резке бэкапов - закономерность.
Абсолют тут тоже при делах, ведь именно он выбирает, кому из семьи Повелителей жить, а кого XXX.

По поводу множества теорий, которые строились на том, что Сэц-Придды - эории, помнится, эрэа Gatty давно говорила, что не все теории, которые на форуме общеприняты и считаются доказанными фактами - верны.
Куда интересней, когда на этих ошибках строятся верные теории.
Вот не было бы этого чисто случайного сходства нынешних Раканов и нынешних Приддов, кто бы читая первые книги догадался, что Эркюль - сын Эктора?

« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 11:18:53 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #154 было: 17 февраля 2017 года, 11:16:02 »

О чем речь?
О связи Королевы Холода с её подданными. Для Повелительских целей только небольшой ограничитель нужен.

Цитата
Абсолют тут тоже при делах, ведь именно он выбирает, кому из семьи Повелителей жить, а кого XXX.
При делах, разумеется. Старательно обрезал бэкапы, пока самовлюблённый тупой мерзавец не остался единственным вариантом. Если это обрезка изначально заложена в систему, то в какой-то момент такое должно было произойти обязательно, случайность тут только в самом моменте.

Эреа Лань с клыками, вот тоже хотелось бы надеяться, что мы чего-то не видим.

« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 11:25:50 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #155 было: 17 февраля 2017 года, 11:30:09 »

По поводу множества теорий, которые строились на том, что Сэц-Придды - эории, помнится, эрэа Gatty давно говорила, что не все теории, которые на форуме общеприняты и считаются доказанными фактами - верны.
Куда интересней, когда на этих ошибках строятся верные теории.
Вот не было бы этого чисто случайного сходства нынешних Раканов и нынешних Приддов, кто бы читая первые книги догадался, что Эркюль - сын Эктора?
Разве эта теория строилась на сходстве? Как? Хех По-моему - на том, что в аре Альдо увидел Эктора, а Эктор на несколько лет разместил корону на гербе Приддов, которую потом оттуда убрали после его смерти? У Эктора были большие планы, предположительно основанные не на пустом месте. И все это остаётся в силе. Сходство здесь - это приятный бонус, вишенка на торте, не больше.
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 11:33:21 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #156 было: 17 февраля 2017 года, 11:32:40 »

Разве эта теория строилась на сходстве?
Сходство Анэсти с Валентином было одним из аргументов, факт, я это в старых обсуждениях видела.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #157 было: 17 февраля 2017 года, 11:34:19 »

О чем речь?
О связи Королевы Холода с её подданными. Для Повелительских целей только небольшой ограничитель нужен.
Простите, но так и не поняла в чем Ваша идея.
И разве кровь Королевы Холода принадлежит Этерне? Я ведь говорила о возможном наличии неких законов, распространяющихся на нее.

Цитата
Абсолют тут тоже при делах, ведь именно он выбирает, кому из семьи Повелителей жить, а кого XXX.
При делах, разумеется. Старательно обрезал бэкапы, пока самовлюблённый тупой мерзавец не остался единственным вариантом. Если это обрезка изначально заложена в систему, то в какой-то момент такое должно было произойти обязательно, случайность тут только в самом моменте.
Как-то говорилось, что  Ричард с точки зрения Абсолюта, как раз и был бэкапом, который следовало удалить.


Разве эта теория строилась на сходстве? Как? Хех По-моему - на том, что в аре Альдо увидел Эктора, а Эктор на несколько лет разместил корону на гербе Приддов, которую потом оттуда убрали после его смерти? У Эктора были большие планы, предположительно основанные не на пустом месте. И все это остаётся в силе. Сходство здесь - это приятный бонус, вишенка на торте, не больше.
Наоборот, сходство это торт, а все остальное вишенки, которые без этого сходства можно было объяснить как-нибудь иначе.
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 11:38:18 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #158 было: 17 февраля 2017 года, 11:35:00 »

Разве эта теория строилась на сходстве?
Сходство Анэсти с Валентином было одним из аргументов, факт, я это в старых обсуждениях видела.
Это проходит, как аргумент, но не достаточный, а в компании с более серьезными. А вот ара - это очень серьезно.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #159 было: 17 февраля 2017 года, 11:43:03 »

Простите, но так и не поняла в чем Ваша идея.
В Кэртиане зафиксированы:
а) возможность нефизической связи между живыми людьми;
б) возможность для сюзерена черпать силу у вассалов.
Соответственно, не вижу принципиальной невозможности объединить пункты а и б в этом конкретном мире. Только ограничитель на летальный исход поставить надо.

Цитата
.Как-то говорилось, что  Ричард с точки зрения Абсолюта, как раз и был бэкапом, который следовало удалить.
Это из книги понятно, Эгмонт по астрологическому прогнозу должен был потерять первенца. Три дочери подряд в этом случае тоже могут быть указателем кривизны системы. И мне следовало уточнить понятие бэкапа: боковая ветвь наряду с основной.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #160 было: 17 февраля 2017 года, 11:46:35 »

Наоборот, сходство это торт, а все остальное вишенки, которые без этого сходства можно было объяснить как-нибудь иначе.

Ну, оставим как вопрос личного восприятия. Мне помнится, что важнейшими доказующими моментами были ара и корона, а сходство - больше интуитивным поводом задуматься, ничего само по себе не доказывающим, но, быть может, это я так отсеяла информацию для себя.
В темах 1+4+16 обнаруживали и находили маркеры и сходства на многих персонажей, но в список они в итоге не вошли. Сходство - интересный момент, но хрупкий.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #161 было: 17 февраля 2017 года, 11:57:10 »

А. Эрэа Holiday, вы меня заставили вспомнить пример построения почти верной теории на неверных посылках, который мне в книге очень нравится. Язык Это идея Алвы, что он проклят, у него все умирают, и ему ничего нельзя решать.
Проклят-то он проклят, но не совсем так, как сперва подумал, даже не совсем так, как думает сейчас. Но докопаться до проклятия Ринальди потому, что решил, что спасен Леворуким и теперь должен ему душу - это своего рода шедевр. Язык
Я молчу о том, что умирают не только у него, а про решения у Ринальди ничего не было - это к алвиному понятию о Леворуком. А ведь до Ринальди он докопался, отыскал "древнего страдальца"!
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #162 было: 17 февраля 2017 года, 12:00:34 »

Простите, но так и не поняла в чем Ваша идея.
В Кэртиане зафиксированы:
а) возможность нефизической связи между живыми людьми;
б) возможность для сюзерена черпать силу у вассалов.
Соответственно, не вижу принципиальной невозможности объединить пункты а и б в этом конкретном мире. Только ограничитель на летальный исход поставить надо.
Абвении не всемогущие Боги. "Перепрограммировать" принципы работы крови Этерны так, как предлагаете Вы, не их уровень, возможно, этот уровень недоступен в Ожерелье никому в принципе.

Цитата
.Как-то говорилось, что  Ричард с точки зрения Абсолюта, как раз и был бэкапом, который следовало удалить.
Это из книги понятно, Эгмонт по астрологическому прогнозу должен был потерять первенца. Три дочери подряд в этом случае тоже могут быть указателем кривизны системы. И мне следовало уточнить понятие бэкапа: боковая ветвь наряду с основной.
Так ведь (согласно теории) эта боковая ветвь ослабляет основную.


Ну, оставим как вопрос личного восприятия. Мне помнится, что важнейшими доказующими моментами были ара и корона.
ОК, давайте уберем сходство с Приддами из расклада.

Тогда в аре кроме Эктора Придда был еще и Рамиро Алва. Значит Альдо Ракану в аре показали не его родственника Эктора, а его родственника Ракана. Такое вот подтверждение того, что Рокэ Алва - Ракан, и Альдо тоже чистокровный Ракан. Язык

А объяснить появление короны на гербе и того проще - мерзавец Эктор задумал узурпировать власть и Матчасть показывает нам попытку этого.
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 12:16:39 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #163 было: 17 февраля 2017 года, 12:09:45 »

Абвении не всемогущие Боги. "Перепрограммировать" принципы работы крови Этерны так, как предлагаете Вы, им не по силам.
Я в упор не вижу указаний, что работа крови у их потомков завязана на какие-то законы Этерны, которые Абвении изменить не могут. А в сотворённом ими мире есть все предпосылки для создания более разумной системы - с обязательным наличием бэкапов на любой момент времени и концентрацией силы через связь между людьми. Так что нерациональность имеющейся системы может быть последствием их недоработки.


Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #164 было: 17 февраля 2017 года, 12:22:32 »

Абвении не всемогущие Боги. "Перепрограммировать" принципы работы крови Этерны так, как предлагаете Вы, им не по силам.
Я в упор не вижу указаний, что работа крови у их потомков завязана на какие-то законы Этерны, которые Абвении изменить не могут.
То есть Вы в упор не видите, что в системе 16+4+1 работает именно Кровь Этерны, а не что-то другое? И не видите, что Абвении сами по себе тоже носители этой крови? Не помните, что Мир этот не был сотворен ими, он часть Ожерелья Миров и существовал до прихода в него Четверых (Стражей Этерны на пенсии)? Что Четверо лишь переустроили Кэртиану для себя, но перестроить смогли далеко не все, к чему то пришлось приспосабливаться, что-то пристроили в дело? Хех
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 12:27:45 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!