Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:16:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  1+4+16 Полночь - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Полночь - III  (прочитано 35001 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #60 было: 09 июля 2013 года, 12:05:53 »

А может, там и нет никакого перевода...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Protiv vetra
Буревестник
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Что ищешь ты, ветер...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #61 было: 07 января 2014 года, 14:33:07 »

Не рискну судить о переводе или об алатском вопросе, ибо ни ызарга в этом не понимаю Улыбка, но рискну оживить тему своей, возможно, бредовой, версией.
В самом начале кто-то уже высказывал приддположение о Катершванцах как о ещё одних вассалах Волн. С аргументировкой "потому что их активно начали убивать" я несколько не согласна, потому что, ЕМНИМС, наследников не должно остаться только у Повелителей (иначе это будет слишком грустно... Плач), но, пока пыталась разобраться в вопросе, вспомнила ещё кое-что.
В КнК, когда сидельцы в Старой галерее видели призраков, Ричард увидел Эгмонта и себя/молодого Эгмонта,
Цитата
Норберт с Йоганном клянутся, что последний рыцарь был в лиловом плаще герцогов Ноймаринен, Арно померещилось алое, а Альберто с Паоло и вовсе видели только монахов…
В порядке бреда: не могли ли они видеть, скажем, главу своего Дома? (Тем более что позже, в разговоре со Штанцлером, Дик утверждает, что Арно видел именно Эпинэ; не то чтобы я полагалась на наблюдательность Окделла, но...) И точно ли лиловый плащ принадлежал Ноймаринен?
Если так, то лично у меня получается следующая картина:СПОЙЛЕРЫНижайше прошу ткнуть носом, буде объяснение упомянутой мной странности уже где-то давалось или если подобное обсуждение уже было.
Авторизирован

Проиграв королевство, не торгуются в малом
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #62 было: 09 января 2014 года, 11:03:56 »

Вспоминала-вспоминала и могу вам ответить только то, что не вспомнила....  Смущение
Обсуждалось два варианта, причем один вариант расцветки плаща выводил не на Волны, а на Скалы, но подробности уже не помню, надо героически читать старые ветки темы Улыбка
А Катершванцы были все же мимо...
Авторизирован
Protiv vetra
Буревестник
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Что ищешь ты, ветер...


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #63 было: 09 января 2014 года, 11:41:09 »

Да? Печально... Но тогда интересно, чем может быть вызвана подобная странность.
Авторизирован

Проиграв королевство, не торгуются в малом
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #64 было: 09 января 2014 года, 22:52:11 »

Все просто, они эории, но не вассалы, поэтому видят, но не являются частью механизма "перестраховки"
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #65 было: 21 февраля 2015 года, 08:24:48 »

Очередной раз перечитывая ОЭ, обратил внимание на реминисценцию, которая явственно указывала на адюльтер в доме Ариго. Конечно, всё уже давно у нас по полочкам разложено и ничего нового тут не будет, но... "барон Жермон поехал на войну..." Улыбка
« Последняя правка: 21 февраля 2015 года, 13:37:34 от Sergiy » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #66 было: 13 марта 2016 года, 02:55:49 »

Тут выше обсуждалась фраза Арлетты: "я не алатский герцог и не… девица Карси. Я могу терпеть в Савиньяке внебрачную дочь Арно, но не убийц." А ещё обсуждалась странность: на актуального кровеносца больше подходит Балинт Карои, а старший в семье - Гашпар.
Вот, я и подумала. Что, если Балинт - внебрачный сын Золтана Мекчеи (а Гашпар - честный Карои), и Альберт, чтоб не терпеть его поблизости, услал послом в Талиг.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #67 было: 13 марта 2016 года, 17:11:31 »

А ещё обсуждалась странность: на актуального кровеносца больше подходит Балинт Карои, а старший в семье - Гашпар.

Это бывает - Абсолют может выбрать любого из поколения, не обязательно старшего.

Цитата
Вот, я и подумала. Что, если Балинт - внебрачный сын Золтана Мекчеи (а Гашпар - честный Карои), и Альберт, чтоб не терпеть его поблизости, услал послом в Талиг.

Подозреваю, что родство Карои и Мекчеи значительно старше. Как известно, Пал Карои, первый граф Сакаци, не оставил потомства, и поместье перешло к короне, затем стало приданым Изабеллы Сакаци-Карлион, а теперь принадлежит Савиньякам. Однако род Карои существует, а потому можно предположить, что кто-то из Мекчеи отдал выморочный титул графа Карои своему бастарду.
« Последняя правка: 13 марта 2016 года, 17:57:11 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #68 было: 13 марта 2016 года, 18:40:17 »

Как известно, Пал Карои, первый граф Сакаци, не оставил потомства, и поместье перешло к короне, затем стало приданым Изабеллы Сакаци-Карлион, а теперь принадлежит Савиньякам. Однако род Карои существует, а потому можно предположить, что кто-то из Мекчеи отдал выморочный титул графа Карои своему бастарду.
Но был ли Пал единственным Карои во всём Алате? Может, это просто потомки каких-то родственников, настолько дальних, что на наследство претендовать не могли?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #69 было: 13 марта 2016 года, 22:49:23 »

Но был ли Пал единственным Карои во всём Алате? Может, это просто потомки каких-то родственников, настолько дальних, что на наследство претендовать не могли?

В приниципе на наследство могут претендовать сколь угодно дальние родственники, если нет никого ближе них. Ещё раз можно вспомнить, насколько дальним было родство Валуа и Бурбонов.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #70 было: 13 марта 2016 года, 23:20:38 »

Но был ли Пал единственным Карои во всём Алате? Может, это просто потомки каких-то родственников, настолько дальних, что на наследство претендовать не могли?

В приниципе на наследство могут претендовать сколь угодно дальние родственники, если нет никого ближе них. Ещё раз можно вспомнить, насколько дальним было родство Валуа и Бурбонов.
Но это среди аристократии. Простые люди так далеко свои династические связи не прослеживают. Про Пала указано только, что он небогатый, а знатный или нет - неизвестно. Соответственно, если он был из простых, то какие-то сильно дальние родственники, вообще, могли не знать о родстве и считать себя однофамильцами.
Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #71 было: 15 декабря 2016 года, 12:14:42 »

Совсем я что-то потеряла эту тему. Скажите, а Балинта Карои в Ветер уже предлагали?
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #72 было: 20 декабря 2016 года, 20:30:45 »

Совсем я что-то потеряла эту тему. Скажите, а Балинта Карои в Ветер уже предлагали?
Предлагали. Емнип, обсуждение остановилось на выяснении, каким путем он мог получить эорийность.
А после того, как сам Балинт поведал об истории своего рода, все еще больше запуталось.
Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #73 было: 21 декабря 2016 года, 11:51:59 »

Балинт сказал, что Мекчеи "дал одному витязю сразу имя, жену и как бы не сына". Это главы из "Рассвета". Вот этот сын и мог унаследовать Ветер.
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #74 было: 21 декабря 2016 года, 16:20:43 »

Карои являются родственниками Савиньяков, Алва и Мекчеи. Если это родство велось через бастарда, то это должен был быть подтвержденный бастард, такой, от которого в семейном древе можно провести уверенную черту к его отцу-Мекчеи. Но тогда бы Балинт не сказал «как бы не сына», он бы знал точно.
При этом, даже если существовало одно только подозрение в том, что такой сын был, девицу из рода Мекчеи за Карои выдали бы вряд ли – родство весьма близкое. Так что по женской линии породниться с Мекчеи Карои не могли.
И еще этот «двоюродный племянник» герцога Алатского. Чтобы граф Карои в таком качестве мог подписывать международные договоры, его дед должен был быть официально-признанным братом отца Матильды. И это опять не вяжется с «как бы не сыном».
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!