Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 07:02:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Марк Голанский - предсказатель и пророк
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Марк Голанский - предсказатель и пророк  (прочитано 1728 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Марк Голанский - предсказатель и пророк
« было: 27 июня 2013 года, 00:26:26 »


Статья посвященная гениальному но не по заслугам забытому экономисту Марку  Михайловичу Голанскому(1923-1997 ) -единственному из ученых и политологов 90х пожалуй чьи прогнозы сбылись практически на 100%
http://www.kp.ru/daily/26082/2985758

«В свете сказанного можно ожидать, что переключение на капитализм полностью расстроит функционирование экономики Советского Союза, - предупреждал Голанский. - Страна окажется пораженной широкомасштабной безработицей, она будет страдать от роста социальных бед, падения рождаемости, роста преступности и массовой эмиграции. Бедственное положение экономики будет сопровождаться национальной дезинтеграцией и фактическим распадом страны. Поэтому упование на то, что введение частной собственности и рыночных отношений в Советском Союзе будет целительным средством для устранения экономических недугов, глубоко ошибочно. Переориентация на капитализм не сулит ничего хорошего Советскому Союзу. Вся нынешняя экономическая система страны окажется разрушенной, а взамен ее возникнет симбиоз сырьевых монополий, анклавов ТНК и отсталого мелкотоварного производства. Переход к капитализму надолго выведет экономику страны из рабочего состояния, и по своим последствиям он может быть приравнен к катастрофе, к стихийному бедствию».

Далее - предсказание мирового кризиса
По прогнозу Марка Михайловича, с 1985-го примерно по 2010 год он продолжит развитие, хотя темпы экономического роста будут постоянно снижаться. А начиная с 2010 года мировая система капитализма войдет в глубокий системный кризис, выхода из которого в рамках рыночного хозяйства уже не будет. - Фантастика! Мировой кризис начался даже чуть раньше - в 2008-м. И конца ему не видно.
Ну и будущее
Про мировое правительство, «закулису» Голанский нигде не писал. В его книгах постоянно упоминается нечто иное - сращивание государства с системой крупнейших транснациональных корпораций, переплетение этих корпораций между собой. В прошлом году на весь мир прогремела работа швейцарских исследователей, которые установили, что всего 147 взаимосвязанных между собой корпораций практически контролируют ныне мировую экономику. Что же до возврата к командно-административному управлению, то Голанский писал: планирование в будущем будет осуществляться как через прямые задания, так и через государственные и надгосударственное вмешательство в хозяйственную жизнь
Прогноз подчеркну делал не историк или политолог -те все трещали о "конце истории" а экономист-практик.
- Забавно, что в то самое время, когда Голанский разрабатывал свои модели и методы прогнозирования, руководство партии и правительства СССР создало Институт системного анализа. Он призван был подключить советских экономистов, системщиков к работам знаменитого Римского клуба. В то время о докладах Римского клуба, подготовленных группами Форрестера и Медоуза, говорил весь мир. Прошло 30 лет. Ни один из прогнозов Римского клуба не сбылся. А вот прогнозы Голанского, базирующиеся на разработанных им научных методах и моделях, оказались очень точными.
Как это обычно и бывает с пророками, Марк Голанский умер без какого-либо признания в весьма стесненных условиях.

P.S. Свой Кейнс в СССР оказывается был. Увы - не нашлось Рузвельта чтобы претворять его идеи в жизнь Плач

Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!