Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:49:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Who is кардинал Левий? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Who is кардинал Левий? - II  (прочитано 15758 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #30 было: 13 июня 2013 года, 14:41:03 »

Спасибо, эр Von Untenbaum.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #31 было: 13 июня 2013 года, 14:51:49 »

Однако, Оноре не был ни фанатиком, ни дураком. И именно он крутил Юннием. И почему просит, приезжает, договаривается один, а сливки снимает другой?

А это едва ли не правило - одному труды, другому плоды. Только ещё неизвестно, кому придётся труднее, ведь достигнутое надо сохранить и приумножить, а это непросто.

Цитата
Вот и отправили бы Левия сразу, а не отрывали Оноре от дел с Юннием.

Оторвали от дел? Подозреваю, что дела важнее наметившегося объединения церквей для Святого престола не было, не зря же Адриан отдал ему больше двадцати лет. И посланцем выбрали не только святого, но и великого проповедника и искуснейшего ритора, который тоже считал своё задание важнейшим делом своей жизни. А уж потом, когда объединение будет достигнуто, во главе встанет выдающийся администратор и политик, который сумеет поладить и с властями, и с паствой.
Скажем так, обычно работают те, кто "ниже" в иерархии, а не наоборот. Не могу уловить смысл в таких перетасовках.
А ведь еще было обещание, данное Адриану. Как, интересно, при таком раскладе Левий планировал приглядывать за Матильдой? И вообще, сколько правды в этом обещании, как вы считаете?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #32 было: 13 июня 2013 года, 20:59:35 »

Не могу уловить смысл в таких перетасовках.


Смысл в том, что каждый делает то, что умеет: проповедник проповедует и уговаривает, управитель управляет.

Цитата
А ведь еще было обещание, данное Адриану. Как, интересно, при таком раскладе Левий планировал приглядывать за Матильдой?

Ну не сам же он за ней наблюдал, это делали его люди, в частности, врач, которого он поселил рядом с её домом. Думаю, кто-то из ордена следил за ней и Альдо и в Алате, ну а в Олларии Левий уже контактировал с ней лично.

Цитата
И вообще, сколько правды в этом обещании, как вы считаете?

Думаю, всё, кроме упоминания о Мэллит, поскольку о ней он по понятным причинам с Адрианом говорить не мог и обещания позаботиться о ней, само собой, не давал.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #33 было: 13 июня 2013 года, 22:52:12 »

Не могу уловить смысл в таких перетасовках.


Смысл в том, что каждый делает то, что умеет: проповедник проповедует и уговаривает, управитель управляет.
Иными словами, Левий бы не справился\справился бы хуже с теологическим дебатом и, прежде всего, переговорами, нежели Оноре? Но ведь кардинал Талигойский должен быть и прекрасным проповедником (что Левий демонстрирует во время "правления" Робера), и хорошим управленцем (этого мы не видели, хотя Ноха была на первый взгляд благополучна, до пришествия скверны, разумеется), и талантливым политиком (что мы, кстати, наблюдали во время всего правления Альдо), и изворотливым интриганом (что мы, опять же, имели возможность заметить во время правления Альдо и становления режима Катарины) и, в конце концов, просто умным человеком (в этом, полагаю, сомневаться не приходится).

Цитата
Ну не сам же он за ней наблюдал, это делали его люди, в частности, врач, которого он поселил рядом с её домом. Думаю, кто-то из ордена следил за ней и Альдо и в Алате, ну а в Олларии Левий уже контактировал с ней лично.
Думаю, всё, кроме упоминания о Мэллит, поскольку о ней он по понятным причинам с Адрианом говорить не мог и обещания позаботиться о ней, само собой, не давал.
И тем не менее, наблюдать за человеком из другой страны достаточно проблематично, задержки корреспонденции и, как следствие, принятия всех решений и действий.
И в связи с этим возникает следующий вопрос. Со стороны Адриана было бы странно просить о таком одолжении, готовясь услать человека за пол материка. А со стороны Левия, если это была его инициатива, было бы странным обещать...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #34 было: 14 июня 2013 года, 12:23:44 »

ИМХО, отъезд Левия в Талиг при жизни Адриана было всего лишь планом. Который зависел от многих факторов (включая желание Сильвестра), так что оставался сугубо стратегическим.
На момент смерти Адриана положение не слишком изменилось. Так что, в последние дни Эсперадора волновала не грядущая роль эсператизма в Талиге, а судьба близких. Внука, любимой женщины...

И тут уже Левий - как безопасник Ордена Милосердия - мог сделать что-то для них. Ибо когда он поедет в Талиг - знали только кошки ))
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #35 было: 14 июня 2013 года, 14:57:20 »

Иными словами, Левий бы не справился\справился бы хуже с теологическим дебатом и, прежде всего, переговорами, нежели Оноре?

Справился бы, но Оноре справился лучше. Оноре явно считал это наиболее важным, и именно он добился согласия Юния на переговоры и не только сам вызвался ехать в Талиг, но и выехал ещё до получения ответа от Сильвестра, которого и ожидал в приграничном городе.

Цитата
Со стороны Адриана было бы странно просить о таком одолжении, готовясь услать человека за пол материка. А со стороны Левия, если это была его инициатива, было бы странным обещать...

Как справедливо заметил эр Морис, при жизни Адриана объединение церквей и связанный с этим вопрос назначения эсператистского кардинала Талига был только отдалённым планом, а о том, что Матильда и Альдо покинут Агарис, речи вообще не шло. А на случай отъезда Левия, я думаю, он должен был передать наблюдение надёжному человеку вместе с правом вмешаться, если Матильде будет что-то угрожать. Кстати, я подозреваю, что собака не просто так съела именинный пирог, ведь Левию было известно, что он был отравлен по поручению Адгемара. Вполне возможно, что кто-то из слуг Матильды, выполняя поручение Левия, скормил пирог Мупе, а затем поставил на стол то, что от него осталось.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #36 было: 14 июня 2013 года, 21:12:31 »

Справился бы, но Оноре справился лучше. Оноре явно считал это наиболее важным, и именно он добился согласия Юния на переговоры и не только сам вызвался ехать в Талиг, но и выехал ещё до получения ответа от Сильвестра, которого и ожидал в приграничном городе.
А разве Левий не считал это важным? И почему Оноре справился бы лучше? Ведь талигойский кардинал это не в последнюю очередь дипломат. Я не сомневаюсь в талантах Оноре, но все равно не нахожу смысла в "пошлю одного талантливого человека за пол мира, а потом поменяю его на другого тоже талантливого".
Цитата
. А на случай отъезда Левия, я думаю, он должен был передать наблюдение надёжному человеку вместе с правом вмешаться, если Матильде будет что-то угрожать. Кстати, я подозреваю, что собака не просто так съела именинный пирог, ведь Левию было известно, что он был отравлен по поручению Адгемара. Вполне возможно, что кто-то из слуг Матильды, выполняя поручение Левия, скормил пирог Мупе, а затем поставил на стол то, что от него осталось.   
Странная помощь. Зачем собаку убивать? Можно сделать все тоже самое, но без убийства любимой собаки. Кроме того, в то время вроде же был жив Адриан, разве нет?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #37 было: 14 июня 2013 года, 22:32:50 »

не нахожу смысла в "пошлю одного талантливого человека за пол мира, а потом поменяю его на другого тоже талантливого".

Ещё раз: они оба талантливы, но в разных областях. Оноре - проповедник, чуть ли не при жизни признанный святым, но никакой хозяйственник и управленец. Ехать в Талиг он вызвался сам, более того, он добился от впавшего в детство Юния согласия начать переговоры и провёл их успешно, но при этом был настолько далёк от земного, что не заметил противников объединения, что и стоило ему жизни. Левия же, по давнему намерению покойного Адриана, на пост кардинала Талигойского назначил конклав уже после смерти Оноре, и тоже с подачи самого Левия, опасавшегося разделить судьбу как самого Оноре, так и магнуса Леонида, и для того напомнившего собратьям о планах покойного Эсперадора. И я продолжаю считать, что Оноре, умевший убедить камень, с управлением талигойской церковью  не справился бы. Он из другого теста, слишком прямодушен и доверчив.   

Цитата
.
 Зачем собаку убивать? Можно сделать все тоже самое, но без убийства любимой собаки.

И дать Матильде понять, что за ней постоянно следят? Такого непрофессионализма уважающий себя безопасник не допустит. А смерть собаки заодно показала Раканам, что им следует быть осторожнее. Альдо должен был понять этот намёк, но не понял.

Цитата
Кроме того, в то время вроде же был жив Адриан, разве нет?

Нет, это случилось в день, когда на Эсперадором избрали Юния.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #38 было: 14 июня 2013 года, 22:43:04 »

Ещё раз: они оба талантливы, но в разных областях. Оноре - проповедник, чуть ли не при жизни признанный святым, но никакой хозяйственник и управленец. Ехать в Талиг он вызвался сам, более того, он добился от впавшего в детство Юния согласия начать переговоры и провёл их успешно, но при этом был настолько далёк от земного, что не заметил противников объединения, что и стоило ему жизни. Левия же, по давнему намерению покойного Адриана, на пост кардинала Талигойского назначил конклав уже после смерти Оноре, и тоже с подачи самого Левия, опасавшегося разделить судьбу как самого Оноре, так и магнуса Леонида, и для того напомнившего собратьям о планах покойного Эсперадора. И я продолжаю считать, что Оноре, умевший убедить камень, с управлением талигойской церковью  не справился бы. Он из другого теста, слишком прямодушен и доверчив.   
Так разве из этого следует, что Левий изначально планировался на пост талигойского кардинала? Уж больше похоже на то, что Левий подсуетился сам, исходя из текущей ситуации.

Цитата
И дать Матильде понять, что за ней постоянно следят? Такого непрофессионализма уважающий себя безопасник не допустит. А смерть собаки заодно показала Раканам, что им следует быть осторожнее.
Почему же дать понять? Торт можно заменить, уронить в грязь, воспользоваться любым другим способом. С другой стороны, любимая собака дорогой сердцу дамы - не велика ценность.
Цитата
Альдо должен был понять этот намёк, но не понял.
Понял, но наоборот. Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #39 было: 15 июня 2013 года, 12:51:04 »

Немного оффтоп, но эта история с пирогом разным людям видется по-разному.
У меня с самого начала, когда я читал еще КНК и было не так много фактов об испорченности Альдо (отношение к Мэллит, двойная ложная клятва - гоганам и истинникам и... кажется, все), сложилась своя версия этой сцены.
Что все это - игра самого Альдо. Что он специально отравил собаку, чтобы Матильда встала на его сторону и поддержала его дальнейшие планы на захват трона Талига.
И, судя по рассуждениям Матильды, которая сравнивает смерть Удо и смерть Мупы, она тоже так думает. 

Поэтому для меня версия Левия об Агдемаре кажется какой-то натянутой. Но... если не будет других объяснений, придется принимать ее как факт.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #40 было: 15 июня 2013 года, 12:55:08 »

Немного оффтоп, но эта история с пирогом разным людям видется по-разному.
У меня с самого начала, когда я читал еще КНК и было не так много фактов об испорченности Альдо (отношение к Мэллит, двойная ложная клятва - гоганам и истинникам и... кажется, все), сложилась своя версия этой сцены.
Что все это - игра самого Альдо. Что он специально отравил собаку, чтобы Матильда встала на его сторону и поддержала его дальнейшие планы на захват трона Талига.
И, судя по рассуждениям Матильды, которая сравнивает смерть Удо и смерть Мупы, она тоже так думает. 

Поэтому для меня версия Левия об Агдемаре кажется какой-то натянутой. Но... если не будет других объяснений, придется принимать ее как факт.
Однако же, если правда то, что вы говорите, вполне возможно, что этот финт спас Альдо жизнь. Привет Сильвестру.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #41 было: 22 июня 2013 года, 17:23:24 »

Но "работа" эсператистского кардинала посланного в спокойный и процветающий Талиг при живом Сильвестре и она же при Альдо Первом и его бардаке - две большие разницы, не так ли? Если даже Адриан и готовил Левия к должности Кардинала Талига, то вовсе не к тому... Подмигивание 

и хорошим управленцем (этого мы не видели, хотя Ноха была на первый взгляд благополучна, до пришествия скверны, разумеется),
Да? А разве хоть какая-то административно-хозяйственная деятельность вообще имела место быть? Возможно что-то просто осталось за кадром, но у меня сложилось впечатление, что Левий приехал из Агариса с довольно большой суммой денег, полком солдат и всего двумя младшими священниками, получил от Альдо один комплекс зданий, сделал там "текущий ремонт", чтоб вселиться и все. Есть еще некоторый приход денег от частных пожертвований, а расходы - пропитание всей честной компании и раздача милостыни. Теоретически чтобы в Талиге вновь появился Эсператизм не только на бумажке нужны церкви (хотя бы переоборудовать олларианские), нужны священники, чтобы служить в этих церквях - их надо набрать, обучить. Приюты, которым нужны деньги, какое-то производство или сельскохозяйственные угодья, которые наоборот будут источниками дохода... Так вот, ничего этого не появляется даже в проекте. Мысль, что Левий сначала планировал договориться с теми, кто будет после Альдо, а уж потом начинать что-то делать кажется мне разумной, так что бездельем я его не попрекаю. Но судить о способностях Левия в данной области по-моему затруднительно.
По-моему, хронология была обратная - сначала стало ясно, что Левий в силу индивидуальных особенностей не может претендовать на высокие посты в Славе:...
а это автоматом означало, что и магнусом ему уже не быть, ни здесь, ни в другом ордене. Вот этот момент и стал фактом. Левий с Адрианом по итогам проваленной "контрольной" данный факт констатировали и только после этого Адриан организовал трансфер в Милосердие.
Скорее не "проваленная контрольная", а "скачанный из интернета курсовик", причем не один, по-моему небольшая разница есть. Не студент  осознал свою недостойность и сам решил распроститься с мечтой, а принялся жульничать на экзаменах и попался, и вот после этого последовало принятие мер.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #42 было: 22 июня 2013 года, 17:34:07 »

Однако же, если правда то, что вы говорите, вполне возможно, что этот финт спас Альдо жизнь. Привет Сильвестру.
И по-моему есть еще один забавный до дрожи финт. (В свете моих предыдущих сообщений делаю ремарку - это не пункт обвинения, предвидеть такие последствия нельзя, но совпало на редкость неудачно).
Отказ Левия благословить Айнсмеллера. Вроде бы все правильно сделал, что демонстративно шуганул от себя такое. Но в тот же день Айнсмеллер отдан на растерзанье толпе, он скверно жил и скверно умер, церковь от него только что демонстративно отказалась, и становится он в результате после смерти весьма сильной и злобной нечистью. А ведь если б перед своей ужасной смертью он получил бы церковное благословение от настоящего кардинала, очень возможно бы, что его душа отправилась бы прямой дорожкой куда следует  на том свете, не задерживаясь на этом. Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #43 было: 22 июня 2013 года, 18:03:10 »

А ведь если б перед своей ужасной смертью он получил бы церковное благословение от настоящего кардинала, очень возможно бы, что его душа отправилась бы прямой дорожкой куда следует  на том свете, не задерживаясь на этом. Грусть
Не-а, невозможно. В Лабиринт идут все без исключения  - и совершенно невозможно, чтобы благословение кардинала ложной религии могло в этом смысле что-то изменить.
А тварь в бассейне - полагаю, не более чем визуализация.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #44 было: 23 июня 2013 года, 21:39:09 »

Не-а, невозможно. В Лабиринт идут все без исключения  - и совершенно невозможно, чтобы благословение кардинала ложной религии могло в этом смысле что-то изменить.
А тварь в бассейне - полагаю, не более чем визуализация.
В шоке (Действительно очень-очень удивилась) Вы считаете, что это такой вариант выхода из Лабиринта - стать выходцем или какой иной нежитью? Я думала, что из Лабиринта можно отправиться либо на тот свет либо по особому разрешению - живым. Что нежить - это не "приговор суда", это те, кто до суда не дошел, сбежал по дороге, тайком незаконно задержался в мире живых.
Монастырь ложной религии,  свадебный обряд ложной религии, эспера - символ ложной религии отгоняют нежить. Почему бы и нет? В конце концов, если посмертие немного зависит и от того, во что человек верил, Айнсмеллер перед смертью получил "послание", что создатель его видеть не желает.  Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!