Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:36:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Диагноз - Дик Окделл - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Диагноз - Дик Окделл - II  (прочитано 27544 раз)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #165 было: 31 мая 2013 года, 17:39:49 »

Неоднозначное отношение к кромешному дураку...  Радость
Вообще, все несколько сложнее...
Согласна  Улыбка
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #166 было: 31 мая 2013 года, 20:39:46 »

Что из его молодости то проистекало? И сколько 20 летнего можно считать молодым? Почему-то одни и в 10 лет понимают, что нельзя резать беременных женщин, а другие в 20 лет до этого не доросли... А если бы это случилось в Диконовы 55 объясняли бы ранним старческим маразмом?
/*Восхищенно*/ Так и вижу рано постаревшего полковника Окделла, который в который раз сватается к Катарине и наконец заявляет: "Ты отказала мне двести два (ту-лауго-ту) раза, "не хочу", - сказала ты. Так умри же ты, зараза, идеал моей мечты!"

СПОЙЛЕРЫ
Нам интересно читать именно про развитие процесса, происходящего в сознании Дика, потому что это не только про Дика. Сам по себе Р. Окделл малоинтересен. Карваль застрелил уже как бы оболочку того, что когда-то было Диком. Но вот как он дошел до не-жизни такой - это да, это интересно.

Еще интересно сравнить Дика с Пипом из "Больших надежд". Те же сиротство, молодость, необразованность, нечуткость и неблагодарность, влюбленность похожая... Тупость оценивать сложно... да и с озлобленностью не все очевидно. А вот в чем герои схожи - так это в превышении бюджета. Смех Но ведь выплыл Пип, несмотря на то, что благодетель его воспитанием не занимался (да и какой воспитатель из мистера Абеля Мэгвича - из Нового Южного Уэльса).

Еще полбутылки керосина в этот костер - а мог бы священник поддержать Дика и попытаться развить в нем хорошее? Увы, но олларианство вообще и отец Герман в частности для этого подходили плохо, а с Левием Дик повстречался поздно. Что отец Маттео не преуспел - ничего удивительного, Дик начал отгораживаться еще от маменьки. Да и дальше он все больше отгораживался. Ограждался, яйцо строил.

Неоднозначное отношение к кромешному дураку...  Радость
Вообще, все несколько сложнее...
Согласна  Улыбка
Кромешный дурак - это ведь уже природный недостаток. Да нет, просто туповат и доверчив не к тем. А поставить ему диагноз и лечить поначалу было некому, а потом - поздно.
« Последняя правка: 31 мая 2013 года, 20:57:20 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #167 было: 31 мая 2013 года, 22:55:29 »

Конечно, эр Colombo, используя слово "кромешный",  я перегнула палку, хотя, мне это слово, в отношении Дика, очень даже нравится. Конечно, молодой Окделл идиотом не был, просто безмозглым тупым болваном, отсюда и все остальное... Но ведь засел же в умах, паразит эдакий. Его уже две книги, как съели, а мы все спорим и спорим. И будет ли этому конец? В замешательстве
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #168 было: 15 июня 2013 года, 01:08:02 »

Что-то подумалось, для "безмозглого тупого болвана" совсем неплохую карьерку Дикон сделал. Это начиная опальным бедненьким провинциальным дворянчиком. В столице обосновался и укрепился, особнячок чужой прихватил и обставил его по своему вкусу, деньги не считая, на должностях хлебных состоял (обязанности свои, правда, согласно этим должностям, испольнять даже не думая). СПОЙЛЕРЫ Неужто тоже сдвиг?
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #169 было: 15 июня 2013 года, 09:42:59 »

 Маленькое уточнение. Особнячок и хлебные должности он не прихватил, а получил в подарок. Другое дело, от особнячка он мог бы и отказаться.
 Или отказаться - значило бы обидеть обожаемого Альдо? СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #170 было: 15 июня 2013 года, 10:56:12 »

Маленькое уточнение. Особнячок и хлебные должности он не прихватил, а получил в подарок.

Это уже тонкости. Можно обратным пасом начать выяснять, почему получил именно он, а вот другие не получили, и т.д., ad infinitum. От такого хорошо спасает схема "чёрного ящика": смотрим, что на входе и что на выходе. И видим как раз картину, описанную эреа Эlza.
« Последняя правка: 15 июня 2013 года, 10:58:28 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #171 было: 15 июня 2013 года, 11:36:56 »

Маленькое уточнение. Особнячок и хлебные должности он не прихватил, а получил в подарок. Другое дело, от особнячка он мог бы и отказаться.
 Или отказаться - значило бы обидеть обожаемого Альдо? СПОЙЛЕРЫ
После правления Альдо мог бы и уйти, но отказался. Ему об этом прямым текстом говорили.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Мишель
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #172 было: 15 июня 2013 года, 11:40:44 »

Что-то подумалось, для "безмозглого тупого болвана" совсем неплохую карьерку Дикон сделал.
Есть другой старый анекдот: «…Просто повезло!»
Авторизирован
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #173 было: 15 июня 2013 года, 18:15:22 »

Что-то подумалось, для "безмозглого тупого болвана" совсем неплохую карьерку Дикон сделал... на должностях хлебных состоял...
Зицпредседатель? Смех
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #174 было: 15 июня 2013 года, 18:23:12 »

И надолго он все это урвал?
Это бы еще могло считаться плюсом, если бы у него не было бы иной альтернативы. А альтернативой было стать по крайней мере полковником, стать снова в первые ряды истеблишмента, не на самый верх, тут уж мозгов то не хватает но быть лично знакомым с теми кто все решает, ка говриться есть полковник, а есть "эй, полковник!".
В итоге он лишился даже того, что имел изначально, даже Надор и тот...
  В отличие от обезъяны он за эти сто рублей только подержался.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #175 было: 17 июня 2013 года, 08:16:17 »

Маленькое уточнение. Особнячок и хлебные должности он не прихватил, а получил в подарок. Другое дело, от особнячка он мог бы и отказаться.
 Или отказаться - значило бы обидеть обожаемого Альдо? СПОЙЛЕРЫ
Уточнение не вполне точное. На должности цивильного коменданта Дик играл в замыслах Альдо определенную роль. В частности, он не мог помешать убить Алву при попытке к бегству - поскольку вообще мог помешать кому-то только случайно, как в случае с Удо Борном. Должность супрема Альдо пожаловал Дику с определенной целью - чтобы он навестил в тюрьме господина Оллара. Особнячок был пожалован, чтобы материально подпереть любовь Дикона к сюзерену. Отказ, при жизни Альдо и после, означал бы, что даритель был в чем-то неправ. Дик всегда был тактичен и никогда от подарков не отказывался.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #176 было: 17 июня 2013 года, 21:50:30 »

Тактичен? А я думал то таблеток от жадности не хватило...
Может вспомним текст и вопли Дика, что особняк Алвы ему подарил сюзерен, когда ему намекали, что пора покинуть незаконно занимаемую жилплощадь.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #177 было: 17 июня 2013 года, 22:41:51 »

Тактичен? А я думал то таблеток от жадности не хватило...
Может вспомним текст и вопли Дика, что особняк Алвы ему подарил сюзерен, когда ему намекали, что пора покинуть незаконно занимаемую жилплощадь.
Ну как же этот во всех отношениях достойный молодой человек мог оскорбить память своего друга? Это что же получается, еще башмаков не износили, а память уже предали? Ай-Ай.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #178 было: 17 июня 2013 года, 23:12:06 »

То деликатность, то память...   Глазки вверхА я все жадность, жадность...  Смех
Все время смотрю через сумрак...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #179 было: 17 июня 2013 года, 23:20:48 »

То деликатность, то память...   Глазки вверхА я все жадность, жадность...  Смех
Все время смотрю через сумрак...  Глазки вверх
Именно. Нужно видеть в людях хорошее Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!