Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:03:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Катарина в полуфинале... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Катарина в полуфинале... - II  (прочитано 30594 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #120 было: 20 января 2013 года, 18:13:38 »

Вот что интересно: большинство участников многочисленных споров о Катарине не сомневаются, что ее обмороки и трепыхание ресницами - маска. Расхождение только в том, имела ли она моральное права ее носить, или это недопустимо ни в каких обстоятельствах.
А на основании чего, собственно?
Что мы видим? Катарина заламывает руки в присутствии мужа, охмуряемых (?) мужчин, подданных и придворных дам – т.е. в присутствии любого человека. Даже из часовни, где на нее смотреть уж и вовсе некому, она выходит с заплаканными глазами. Луиза, которой очень хочется подумать о Катарине гадость, тут же придумывает лук, которым можно глаза натереть, но даже сама себя убедить не может. Действительно – откуда бы королеве взять луковицу – не кухарка, чай. Не королевское это дело – по кухням да зеленным лавкам бегать.
Более того, вести себя подобным трепетным образом она стала задолго до получения короны. Кого и с какой целью охмуряла девочка, оценившая сонет о Жабе? Даже родной отец вспоминает, что росла она слабой и болезненной. Вот каково коварство этой особы – она с рождения маску носила!
По сути, перестает вздрагивать королева всего несколько раз – по странной случайности это происходит исключительно в минуты гнева. И тут уже непохоже, чтобы она выбирала, кто ее без маски увидит, бо присутствуют при этом ровно те же, перед кем она недавно руки заламывала.
Так маска ли это?
Взять, скажем, Аглаю Кредон. Она носит облик слабой и беззащитной ути-пути – но только в присутствии господина графа. Когда графа нет рядом, и слуги, и соседи, и домочадцы могут лицезреть совсем другую госпожу Кредон. Таки читатели могут смело, опираясь на данный факт, делать вывод: утипутистая неженка – маска.
Какие факты подтверждают ношение маски Ее величеством?
« Последняя правка: 22 января 2013 года, 15:26:06 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #121 было: 20 января 2013 года, 18:21:12 »

Так вопрос в том, что в приведённом Вами разговоре король точно знает, что от него у супруги разве что головная боль может быть, но никак не дети. Если Фердинанд спокойно живёт с женой, то зачем ему просить Алву поспособствовать с наследником, причём, учитывая год рождения старшей принцессы, чуть ли не на следующий день после свадьбы? Если у короля действительно с этим делом беда, то на кой Алве покрывать шашни королевы с кем-то ещё?

А мы не знаем, действительно ли Фердинанд "спокойно жил с женой", и кто отец детей Катарины, нам тоже неизвестно. Однако тот факт, что король не только мирится со всеми слухами об их незаконном происхождении, но и позволяет королеве открыто не только считаться, но и быть любовницей Алвы, наводит на определённые мысли.

Эр Dolorous Malc, Вы правы, короля Таяны зовут Марко. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мишель
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #122 было: 20 января 2013 года, 18:52:26 »

Хм… я-то полагал
Вы неверно полагали. Могу ещё раз повторить: в той версии, которая расписана в Вашем сообщении 102, кому бы король ни дал своё согласие, по отношению к жене имела место просьба (не факт, разумеется, что оно так и было). Стороны - это августейшие супруги, каждый из которых по своим соображениям желает сохранить брак, Штанцлер и Алва, которому это действо тоже за какими-то кошками надо.
Видимо и вправду неверно. Потому что если то как расписано, это была просьба, ну значит у королей вообще, а у Фердинанда в частности, такая манера просить. А по поводу не подчинения согласию… Если король согласен, то подданные согласны тем более, причём заранее…
Если Алва это нужно за какими-то кошками, то Феншо-Тримейну этого просто хочется, и без всяких кошек (кстати, отец детей Катарины, по версии Манрика и Колиньяра).

Что касаемо вопросов отцовства.
Это уже обсуждалось, обсуждалось и обсуждалось
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #123 было: 20 января 2013 года, 20:20:59 »

А мы не знаем, действительно ли Фердинанд "спокойно жил с женой", и кто отец детей Катарины, нам тоже неизвестно.
Поэтому я и написала "если-если". Общая картинка действительно скорее подбрасывает дров в огонь версии, что у Фердинанда было не всё в порядке. Но в этом случае рождаются два других вопроса: зачем Рокэ прикрывать ещё одну интригу и как Катари удалось всё провернуть. Даже сильно предвзятая Луиза приходит к выводу, что королеве во дворце - ну совсем никак.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #124 было: 20 января 2013 года, 20:23:40 »

Вообще то если дети Катари от Алвы, то они вполне законные наследники трона. Потому что Алвы наследуют трон после Олларов.  То есть если Алва официально признает их своими детьми и производиться процедура аналогичная присвоения титула Жермону, все таки он сын Арриго, рожденный вне брака.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #125 было: 21 января 2013 года, 00:15:00 »

Цитата
Какие факты подтверждают ношение маски Ее величеством?
А выходит… никакие. Хоть полсвета обойдешь, т.е. хоть весь цикл с участием Катарины перелистаешь – и всюду, всегда и со всеми она действительно одинакова. А как же бедный Дик! А как же история про сапоги, проходящая красной нитью через все, реченное Катариной, и ставшая притчей во языцех! Возможно, первое впечатление самое сильное. Но ведь существуют и вновь открывшиеся обстоятельства, и возможность пронаблюдать за Катариной в процессе чтения новых книг. В общем, немного о масках или их отсутствии, а так же о том, что мое мнение о Катарине образца "Красного на красном" в сравнении с ней же образца "Шара судеб" изменилось значительно.  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #126 было: 21 января 2013 года, 00:33:44 »

Ох-ох-ох... Таки вроде бы нет сомнений, что Катари не дура...
Ну и при всем своем расположении к Луизе, которое основано на её полезности для Катари и еще ряде качеств, которые Катари должна оценить, она никогда не забудет  в отличие от Манрика... Что там сказал Лионель Манрику насчет того, кому будет преданна женщина получившая то, что получила Луиза?
В общем то она никогда не забудет, что Луиза человек Алвы и соответственно её преданность в первую очередь принадлежит Алве...
З.Ы. Я не знаю проходит ли это по части притворства, но когда Катари говорит Роберу о том, что она натворила много такого, что сможет ему рассказать только тогда, когда она станет старухой и это утратит свою актуальность. Ну и когда она говорит, что женщины вовсе не ангелы...
Вот как то это скорее наоборот.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #127 было: 21 января 2013 года, 01:07:01 »

Даже родной отец вспоминает, что росла она слабой и болезненной. Вот каково коварство этой особы – она с рождения маску носила!
Ты меня удивляешь....
Такие модели поведения, как переть на рожен или, чуть что, прикидываться полудохлой кошкой, закладываются , по моим наблюдениям, достаточно рано... 3-4 года...
Цитата
По сути, перестает вздрагивать королева всего несколько раз – по странной случайности это происходит исключительно в минуты гнева. И тут уже непохоже, чтобы она выбирала, кто ее без маски увидит, бо присутствуют при этом ровно те же, перед кем она недавно руки заламывала.
Т.е. когда надо умеет и на рожен переть... Глазки вверх
Цитата
Так маска ли это?
Да как хочешь зови... Ея Величество умеет менять модели поведения, в зависимости от требования ситуации.
Цитата
Взять, скажем, Аглаю Кредон. Она носит облик слабой и беззащитной ути-пути – но только в присутствии господина графа. Когда графа нет рядом, и слуги и соседи и домочадцы могут лицезреть совсем другую госпожу Кредон. Таки читатели могут смело, опираясь на данный факт, делать вывод: утипутистая неженка – маска.
У матушки Луизы запросы не хитрые и королевиных мозгов нет...
Ей удается обманывать господина графа, или его устраивает ритуальная игра... Хех Смех
Тогда у ребят вечный и приятный карнавал... Смех Смех
« Последняя правка: 21 января 2013 года, 01:11:14 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #128 было: 21 января 2013 года, 05:22:02 »

Цитата
Такие модели поведения, как переть на рожен или, чуть что, прикидываться полудохлой кошкой, закладываются , по моим наблюдениям, достаточно рано... 3-4 года...
Ой-ё, Намба, не надо мне объяснять, что это возможно. Я и сама знаю, что существуют люди, способные на самые невероятные вещи, например, носить маску, не снимая ее даже наедине с собой.
У меня вопрос-то в другом. Если есть два объяснения - сложное и простое, на каких основаниях большинство читателей выбирает сложное? Бритву Оккама кто-то отменил?
Цитата
Т.е. когда надо умеет и на рожен переть...
Угу. Мне ребята МЧС-ники историю рассказывали. Во время разбора завалов после одного из землетрясений завалило дитенка. Дитенок живой, только из-под плиты железобетонной его достать не могут. Вот пока они ждали кран, мимо шла женщина, у которой по завалами ребенок погиб. Она ту плиту подняла и держала, пока малыша доставали. Плиту потом взвесили - несколько тонн, не помню уж точно, сколько именно.
Будешь ли ты утверждать, что таскать многотонные плиты для этой женщины - нормальное свойство, а в обычном состоянии она просто прикидывается слабенькой?
Эльза
Цитата
А как же история про сапоги, проходящая красной нитью через все, реченное Катариной, и ставшая притчей во языцех!
Ну, в данном случае я не о том, что она говорит, а о том, как. Специально она ресничками хлопает и вздрагивает или так получается.
« Последняя правка: 21 января 2013 года, 06:27:13 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #129 было: 21 января 2013 года, 07:30:39 »

Имхо, эта манера поведения заметно акцентируется и выпячивается. По крайней мере, в некоторых случаях. А вздрагивать и хлопать ресничками она ещё в официальных ситуациях перестаёт.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #130 было: 21 января 2013 года, 08:16:38 »

Цитата
А вздрагивать и хлопать ресничками она ещё в официальных ситуациях перестаёт.
В где именно?  Улыбка
Официальная ситуация номер раз.
Король был в черном и белом, королева в белом и черном, он казался взволнованным, она испуганной и печальной.
 - О да, государь! - Королева порывисто повернулась к супругу, схватив его за руку.
  - Ваше Величество, - голосок королевы умолял, - мы должны думать о народе.
- Вы сможете защитить наш народ и нашу гордость? - пролепетала королева, вновь вцепившись в супруга и одновременно заглядывая в глаза Алве.
Официальная ситуация номер два.
Дик видел, как дрогнули ресницы Катарины Ариго, в своих тяжелых одеяниях она казалась особенно хрупкой и нежной
Катарина Ариго вскочила, на мгновение застыла на краю возвышения, затем робко, словно опасаясь упасть, спустилась по восьми пологим ступеням
Официальная ситуация номер три.
– Я ношу траур по его высокопреосвященству Сильвестру, – вздохнула королева, – и по великому Талигу, умершему вместе с ним.
Официальная ситуация номер четыре
Сестра быстро взглянула на законника, затем на кардинала и схватила перо. Из-под холодной величественной маски на мгновенье показалась измученная девочка из Ариго
— Благодарю вас, господа, — с расстановкой произнесла Катарина и глубоко вздохнула, словно собираясь с силами.
— Мэратон! — с каким-то испугом воскликнула Катари. Вскочив и преклонив колени, она на мгновенье перестала быть королевой
— Ваше величество! — Дикон едва не сбил с ног спускающегося Левия, а Катари от неожиданности вздрогнула, по-детски закусив губу.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #131 было: 21 января 2013 года, 08:34:02 »

Ситуация номер раз  - репортаж Дика. Его восприятию интонаций и выражений лица верить можно в лучшем случае через раз. Улыбка
Ситуация номер два - единичное вздрагивание ресниц называется "морганием". Улыбка То, что она в официальной сбруе по лестнице спускается аккуратно, меня не удивляет, а насчёт "робко" - ну это опять Дик.
Ситуация номер три - таки не вздрагивает и глазками не хлопает. Улыбка Вздыхает. Очень уместно, учитывая тему разговора. Улыбка
Ситуация номер четыре - да, вздрагивает, только в данном случае на её месте вообще-то многие бы вздрогнули, не её эксклюзивная реакция.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #132 было: 21 января 2013 года, 19:53:08 »

Цитата
Ну и при всем своем расположении к Луизе, которое основано на её полезности для Катари и еще ряде качеств, которые Катари должна оценить, она никогда не забудет  в отличие от Манрика... Что там сказал Лионель Манрику насчет того, кому будет преданна женщина получившая то, что получила Луиза?
В общем то она никогда не забудет, что Луиза человек Алвы и соответственно её преданность в первую очередь принадлежит Алве...
Да? Ну, что тут скажешь?  Смущение СПОЙЛЕРЫЗначит, поспешила с выводами насчет Луизы, и Катари  не догадывается, а все точно знает. Пример неудачный. Но, по большому счету, для меня сути это не меняет.
Yolka
Цитата
Ну, в данном случае я не о том, что она говорит, а о том, как. Специально она ресничками хлопает и вздрагивает или так получается.
Это-то понятно. Просто в дискуссиях о Катарине столько раз "извлекались из под обломков" эти клятые сапоги, причем, пускали их в ход как защитники, так и обвинители, что не могла не упомянуть (решила, что лучше гротескно и во первых строках). Как и Дика, потому что в данном контексте, сапоги и Дик практически стали уже близнецами-братьями (или контекстуальными синонимами, если так звучит менее обидно для Дика). И потом, очень заманчиво по аналогии сделать вывод: раз по поводу как - маска, то и по поводу что - врет. А можно и наоборот. Я не утверждаю, что такой вывод непременно будет сделан, но ведь возможно.
Ilona
Цитата
Ситуация номер раз  - репортаж Дика. Его восприятию интонаций и выражений лица верить можно в лучшем случае через раз.
Конечно, Дик частенько бывает чуден и внезапен в интерпретациях, но все-таки обманов восприятия у него нет. Если человек кажется Дику печальным, то скорее всего лицо действительно грустное. Если движение порывистое, оно и Дику замедленным не покажется.  Ну, и испуг с беспечностью он тоже не перепутает. Оттенки - да, это уже сложнее.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #133 было: 22 января 2013 года, 05:24:19 »

Цитата
Ситуация номер раз  - репортаж Дика.
Ну, вообще-то Дорака. Дик тут вовсе не присутствует. Но Сильвестр тоже весьма пристрастен, хоть и с другим знаком, так что мне нравится ход Ваших мыслей.  Улыбка
Цитата
Ситуация номер два - единичное вздрагивание ресниц называется "морганием". Улыбка То, что она в официальной сбруе по лестнице спускается аккуратно, меня не удивляет, а насчёт "робко" - ну это опять Дик.
Ситуация номер три - таки не вздрагивает и глазками не хлопает. Улыбка Вздыхает. Очень уместно, учитывая тему разговора. Улыбка
Ситуация номер четыре - да, вздрагивает, только в данном случае на её месте вообще-то многие бы вздрогнули, не её эксклюзивная реакция.
"Робко" - это тоже кардинал.  Улыбка
Но в целом я полностью согласна с Вашим разбором.
А теперь ВНИМАНИЕ: все сказанное применимо к королеве в абсолютно любых ситуациях. Мы всегда видим Катарину глазами репортеров, которые, все как один, к ней неровно дышат (со знаком "плюс", как Дик и Робер, со знаком "минус" как Дорак и Луиза) и часть ее трепыханий вполне может объясняться их пристрастностью - что ж ей вовсе не шевелиться и глазами не моргать? И у нее всегда есть конкретная и уважительная причина для вздохов, вздрагиваний и опусканий глаз - она вообще на диво уместная дама. 
Что и требовалось доказать.  Радость
« Последняя правка: 22 января 2013 года, 15:31:20 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - II
« Ответить #134 было: 22 января 2013 года, 08:29:16 »

Ой. Мне стыдно.  Смущение Надо же было соседние репортажи перепутать. Но насчёт "всегда есть причины" всё же не соглашусь. При всё том же общении с Диком причины теребить шарфики и ломать веточки отсутствуют (не считаю за таковые необходимость сыграть довольно неприятную роль).
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!