Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 05:31:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Прошу помощи и совета...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Прошу помощи и совета...  (прочитано 6746 раз)
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Прошу помощи и совета...
« было: 21 мая 2013 года, 20:05:29 »

Уважаемые знатоки и любители истории! Очень нужно обосновать фантдоп: развилку в истории альтернативного Земле мира. Могло ли на каком-то этапе истории христианство слиться с митраизмом? Мне говорили, что митраизм был серьезным соперником христианства, но проиграл из-за политических разногласий Рима и Персии. Могло ли случиться так, что эти религии слились? Мне, собственно, нужно христианство, официально признающее магию и использующее ее в культовых и бытовых нуждах. Христианство, позже, чем у нас, пришедшее в языческую Европу. Помогите, пожалуйста, с нахождением переломной точки и ее причин. Какую бабочку надо прибить? Или хотя бы подскажите, что и у кого почитать по теме...
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #1 было: 21 мая 2013 года, 20:19:24 »

Могло. Если бы на каком то периоде Персия была бы завревана императором, имеющим и права на персидский престол, а правящая на тот момент в Персии династия была бы менее легетимна в своих правах на престол.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #2 было: 21 мая 2013 года, 20:23:41 »

Спасибо.) А у римских императоров могли быть права на персидский престол? Или имеется в виду просто право завоевателя? Но зачем тогда принимать религию завоеванного народа? Не проще ли навязать свою?
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #3 было: 21 мая 2013 года, 21:03:14 »

Династическое право по крови. Могло быть. Римскими императорами не раз становились провинциалы с воинским талантом. Почему бы одному из персидских изгнанников не стать римским легионером, затем полковоцем, затем императором? Максимин Фракиец же стал императором к примеру. А его путь к престолу был именно таким.
Но что, кто, где и как - тут уж я мало чем могу подсказать, я в этом периоде персидской истории совсем слабоват. Но точно знаю, что были там жесткие разборки и распри вокруг престола.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #4 было: 21 мая 2013 года, 21:06:01 »

Могло ли случиться так, что эти религии слились?

Нет. Не могло. Это примерно так же вероятно, как Адольф Алоизыч Шикльгрубер принял иудаизм, но остался тем же Гитлером, и проповедовавшим и творившим то-же самое, что в реальной истории.

Цитата
Мне, собственно, нужно христианство, официально признающее магию и использующее ее в культовых и бытовых нуждах. Христианство, позже, чем у нас, пришедшее в языческую Европу. Помогите, пожалуйста, с нахождением переломной точки и ее причин. Какую бабочку надо прибить? Или хотя бы подскажите, что и у кого почитать по теме...

Как вариант...
Допустим, Митридат I Парфянский не просто победил Селевкидов, а полностью уничтожил государство Селевкидов, и основательно укрепился на всей территории Селевкидов.
Это приведет к тому, что сферы влияния Рима и Ирана пройдут не по Евфрату, а по Босфору и Дарданеллам. Это приведет к тому, что никаких Маккавеев в Израиле не появится. И еще это приведет к тому, что силы и идеи, породившие христианство, с самого первого дня получат поддержку свыше! Связи иудаизма с зороастризмом в то время были достаточно старыми и достаточно прочными. Кира Великого правоверные иудеи чтут до сих пор.

Такая ситуация может привести к тому, что величайший из пророков никогда не будет распят. И появится другая религия, равно близкая и к христианству, и к зороастризму.

И если альтернативный Иран устоит против ислама (а он имеет все шансы, поскольку даже в реальной истории арабам несказанно повезло победить Иран...), тогда новая религия придет в Европу серьезно позже. И будет включать магию в свой ритуал.
« Последняя правка: 21 мая 2013 года, 21:08:30 от Mornalchor » Авторизирован
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #5 было: 22 мая 2013 года, 08:32:48 »

Эр Уленшпигель, спасибо.) Я буду думать над вашими словами и очень внимательно!
Эр Mornalchor, это - ДА! То, что надо, пожалуй! Благодарю вас от всей души.  Поцелуй Пожалуй, эту версию я использую. Плохо, все-таки, быть чайником, изучавшим историю по художественным романам. Глазки вверх Вы даже не представляете, КАК вы мне помогли! (Здесь не хватает смайлика, танцующего от радости и запускающего фейерверки))))) )
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #6 было: 22 мая 2013 года, 10:47:39 »

Христианство, использующее магию направо и налево, описано в цикле А. Ю. Пехова о Стражах ("Страж", "Аутодафе", "Золотые костры" и четвертая в процессе). В описываемом мире полно нечисти, как земной, так и пришлой из Преисподней (вход в которую географам известен). Носители магии, священники в том числе, борются с нечистью или сотрудничают с ней. Бесы, демоны и черти появляются часто, ангелы - крайне редко и все больше в прошлом.

Однако реальное христианство и так давно использует магию в культовых нуждах. Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #7 было: 22 мая 2013 года, 11:32:37 »

Ну, чужие миры - они чужие, а мне же надо под свой сделать обоснуй.)))
Христианство, использующее магию направо и налево, описано в цикле А. Ю. Пехова о Стражах ("Страж", "Аутодафе", "Золотые костры" и четвертая в процессе). В описываемом мире полно нечисти, как земной, так и пришлой из Преисподней (вход в которую географам известен). Носители магии, священники в том числе, борются с нечистью или сотрудничают с ней. Бесы, демоны и черти появляются часто, ангелы - крайне редко и все больше в прошлом.

Однако реальное христианство и так давно использует магию в культовых нуждах. Смех
Не называя ее магией, ага. Только у меня всего этого больше. Буду думать, спасибо.)
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #8 было: 22 мая 2013 года, 15:17:06 »

 А магия в Вашем мире существует реально или только в представлениях людей?
 Синтез христианства и митраизма? В нашем мире было манихейство, смело черпавшее элементы из христианства, персидских учений, вавилонских, учений, даже буддизма (на востоке своего ареала). Манихейство, чуть было не ставшее государственной религией Персии.
 To Mornalchor
 А почему Маккавеи могли бы бунтовать только против Селевкидов, а не против великой Персии? Или великая Персия быстро бы раздавила бунт на окраине державы?
 В нашей реальности Маккавеи добились независимости и - уже через поколение стали обычными эллинистическими правителями. Печальная история, ибо "обычные эллинистические правители" это очень мрачная характеристика.
 И главное - христианство без распятия, без добровольной смерти во искупление людских грехов - это уже совсем не христианство.
 
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #9 было: 22 мая 2013 года, 15:26:22 »

Реально существует, еще как. И боги проявляются напрямую вполне. О манихействе я думала, кстати. Но оно существовало реально и потому его использовать нельзя.(((
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #10 было: 22 мая 2013 года, 20:02:29 »

 Если магия существует, то можно вставить комическую деталь: как у нас церковь разработала сложнейшую систему постов, так там церковь разработала сложнейшие правила: когда кулинарная и косметическая магия дозволяется, а когда нет. Смех
Манихейство реально было, но о нем знают очень немногие. Вообще две тысячи лет назад кипело варево из всевозможных мистических учений, любое из них пригодно для книг фэнтези. Но стоит ли вводить в книги намеки, которые поймет один читатель из тысячи?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #11 было: 22 мая 2013 года, 20:05:10 »

Если магия существует, то можно вставить комическую деталь: как у нас церковь разработала сложнейшую систему постов, так там церковь разработала сложнейшие правила: когда кулинарная и косметическая магия дозволяется, а когда нет. Смех
 Манихейство реально было, но о нем знают очень немногие. Вообще две тысячи лет назад кипело варево из всевозможных мистических учений, любое из них пригодно для книг фэнтези. Но стоит ли вводить в книги намеки, которые поймет один читатель из тысячи?
Интересная мысль, кстати.))) А то у меня там сплошная чернуха, можно бы и разбавить, пожалуй.))) Спасибо!
Вот и я думаю, что проще придумать что-то свое, хоть и на основе имеющегося, чем приплетать готовую религию.
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #12 было: 22 мая 2013 года, 20:38:13 »

To Mornalchor
 А почему Маккавеи могли бы бунтовать только против Селевкидов, а не против великой Персии? Или великая Персия быстро бы раздавила бунт на окраине державы?

Потому, что не было бы причин для бунта.

Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #13 было: 22 мая 2013 года, 20:41:46 »

У Мэри Стюарт в цикле о Мерлине была попытка показать параллельное развитие культов Митры и Христа.
Однако, соглашусь с эрэа Fiametta, что основу христианства составляет вера в искупительную жертву Христа. А относительно магии... да любое освящение воды или хлебов, собственно, чем отличается от магии?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Прошу помощи и совета...
« Ответить #14 было: 22 мая 2013 года, 20:50:21 »

Мэри Стюарт я читала давно, и тогда сосредотачивалась на другом. А ведь и правда... Я вот тоже думаю, что граница между магией и религией существует разве что в умах, да и то не во всех.)
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!