Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:57:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Восьмой орден
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Восьмой орден  (прочитано 7080 раз)
Eikichi Onizuka
гость


E-mail
Восьмой орден
« было: 16 мая 2013 года, 09:39:14 »

На форуме можно встретить предположения о существовании таинственного Восьмого ордена, магнусом которого будто бы является Левий.  На данный момент мною прочитаны все книги, кроме последних двух. Намеков на существование Восьмого ордена  не зафиксированно. Эры и эрэа, поясните, пожалуйста, на чём основаны подобные теории.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Восьмой орден
« Ответить #1 было: 16 мая 2013 года, 11:31:37 »

Первое, что вспоминается, диалог Германа и Матильды в "От войны до войны": "- Его здесь нет, фокэа, - тихо произнес олларианец, - нет и никогда не было. Его вообще нигде нет. Но ты есть, и он хотел, чтобы ты была. Он виноват перед тобой, но он не мог иначе. Он был восьмым и стал первым из семи, он искал девятого и не нашел, а тот был рядом."
Ну и вообще, в мире, где все завязано на кратности 4 как-то странно существование только семи орденов. В "Пламени Этерны", кстати, абвениарх говорит, что отправит к эсператистам "семерых очень разумных молодых людей, снабдив их кое-какими тайнами". Святой Адриан, который Чезаре, впринципе, оказался восьмым )
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Восьмой орден
« Ответить #2 было: 16 мая 2013 года, 11:35:34 »

"Еретик сделал шаг навстречу, оказавшись на расстоянии вытянутой руки. Он был молод и  весьма недурен собой.
— Их должно быть восемь, фокэа, — еретик внимательно посмотрел на Матильду, — семь и одна. Она горела отдельно, но теперь не горит.
— Как вы меня назвали, сударь? — Твою кавалерию, не хватало, чтоб ее увидели болтающей с олларианцем!
— Есть свечи и свечи, — собеседник не удосужился ответить. — Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и ее зажгли вновь, но с другого конца. Пламя восьмой видят лишь избранные...

...Уйти? Еще чего! Она пришла к Адриану, и никакие сумасшедшие аспиды ей не помешают.
— Его здесь нет, фокэа, — тихо произнес олларианец, — нет и никогда не было. Его вообще нигде нет. Но вы есть, и он хотел, чтобы вы были. Он виноват перед вами, но он не мог иначе. Он был восьмым и стал первым из семи, он искал девятого и не нашел, а тот был рядом..."



 ОВДВ.



Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #3 было: 16 мая 2013 года, 15:08:34 »

Также по поводу восьмого ордена. Я этот вопрос уже как-то задавала, но тогда тема была другая, и разговор сразу ушел в другую сторону. А вопрос вот в чем. Сейчас орденов семь. Известно, что орден Славы образовал Адриан в 7 году круга Волн. Но в не вошедшем в официальное издание отрывке ПЭ Абвениарх говорит: "Но я отправлю к ним семерых очень разумных молодых людей, снабдив их кое-какими тайнами, разумеется, каждый узнает лишь что-то одно." Мне казалось, что эти семь молодых людей и образовали семь орденов, и было это еще до возвращения Чезаре Марикьяре в Гальтару, не говоря уже о Лабиринте, возвращении оттуда и всей прочей истории, которая закончилась основанием Славы. Так что, получается, что Слава изначально была восьмой, а какой-то орден из семи, придуманных Абвениархом, исчез? Как бы то ни было, Абвениарх семь орденов запланировал с самого начала, ничего не зная о будущих действиях будущего Адриана.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Восьмой орден
« Ответить #4 было: 16 мая 2013 года, 21:07:49 »

Мне казалось, что эти семь молодых людей и образовали семь орденов, и было это еще до возвращения Чезаре Марикьяре в Гальтару, не говоря уже о Лабиринте, возвращении оттуда и всей прочей истории, которая закончилась основанием Славы. Так что, получается, что Слава изначально была восьмой, а какой-то орден из семи, придуманных Абвениархом, исчез? Как бы то ни было, Абвениарх семь орденов запланировал с самого начала, ничего не зная о будущих действиях будущего Адриана.
6 – 12 – создание и становление орденов © ЛП

Имхо, уж 12 лет вполне достаточно для "возвращения" ))
И потом, если один из орденов совсем исчез еще тогда, почему некие личности о нем все еще вспоминают? Или у них такой разрыв с реальностью?
« Последняя правка: 16 мая 2013 года, 21:15:41 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #5 было: 16 мая 2013 года, 21:44:44 »

Может, "одна" это изначальное абвениатство? + 7 орденов, потом еще орден Славы, и, возможно, "девятая" - секта почитателей Синеглазой, о которой упомянуто в "ПЭ"?

Может, Абвениат передал исчезнувшему в последствии Ордену какую-то "главную" часть знания?
« Последняя правка: 16 мая 2013 года, 22:11:24 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #6 было: 16 мая 2013 года, 22:30:57 »

6 – 12 – создание и становление орденов © ЛП

Имхо, уж 12 лет вполне достаточно для "возвращения" ))
И потом, если один из орденов совсем исчез еще тогда, почему некие личности о нем все еще вспоминают? Или у них такой разрыв с реальностью?


То, что формирование орденов требовало определенного времени, это как раз понятно. Речь о другом. Абвениарх собирался превратить эсператизм в уважаемую, а затем и официальную религию. Именно для этого он и посылал туда семь "разумных молодых людей".  То есть ровно столько, сколько потом образовалось орденов. Поэтому казалось бы логичным предположить, что каждый из этих молодых людей был эдаким семечком соответствующего ордена. Но орден Славы создал Адриан несколько лет спустя и, судя по всему, независимо от идей Абвениарха. Вопрос: предполагалось ли, что семь молодых людей, посланных Абвениархом, заложат фундамент будущей структуры эсператизма, и, если да, то какой орден должен был быть седьмым по мнению Абвениарха?  Ясно, что не Слава. Ну и второй вопрос: что с этим орденом случилось?
« Последняя правка: 16 мая 2013 года, 22:37:16 от Strauss » Авторизирован
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Восьмой орден
« Ответить #7 было: 05 июня 2013 года, 13:31:37 »

"Он был восьмым, а стал первым из семи", как мне сейчас кажется - прямое указание на то, что Эсперадор Адриан и Святой Адриан - одно и то же лицо. Потому что Орден Славы, как справедливо заметила эрэа Strauss, был восьмым орденом.

Но куда исчезли хвосты недостающего ныне? Думаю, он и есть "потухшая" и "зажженная с другого конца" свеча. Но где она? И что означает "потом стало девять", вот что мне неясно.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Восьмой орден
« Ответить #8 было: 06 июня 2013 года, 21:21:19 »

Хм... Появилась мысль, а гоганы не могут быть одной из свечей?
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #9 было: 07 июня 2013 года, 02:04:00 »

Хм... Появилась мысль, а гоганы не могут быть одной из свечей?
Вряд ли ...они не эсператисты, не "идущие со свечами"...
Абвениарх возглавлял жречество кратное 4-м... И сам, видимо, был +1... Смех Смех
Всякие барсы да козлы тоже не в системе эсператизма, но в системе Стихий...
Имеет смысл спекулировать о Круге магнусов, списке грехов и заповедей... Смех Смех
Еще есть "тотемные" звери орденов и Абвениев и местная астрономия с астрологией...
И, конечно, легенда о кошке... Зверушке эсператизм-создателя пославшей, во имя вылизывания... Смех Смех
« Последняя правка: 07 июня 2013 года, 02:10:04 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #10 было: 09 июня 2013 года, 11:39:42 »

А не может одним из орденов быть олларианство? Например, той свечой, которую зажгли с другого конца?
Была одна - абвениатство, стало девять - абвениатство + 7 орденов + Слава, потом один из орденов исчез. Что, если он возродился в олларианстве? Ну, и тайный абвениатский орден, о котором знают лишь избранные.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Восьмой орден
« Ответить #11 было: 09 июня 2013 года, 12:32:51 »

А не может одним из орденов быть олларианство? Например, той свечой, которую зажгли с другого конца?
Была одна - абвениатство, стало девять - абвениатство + 7 орденов + Слава, потом один из орденов исчез. Что, если он возродился в олларианстве? Ну, и тайный абвениатский орден, о котором знают лишь избранные.
Когда-то давно видела здесь такой расклад: одна свеча - абвенианство, девять - это абвенианство+8 орденов, потом абвенианство потухает, но его зажигают с другой стороны - олларианство (кажется, кто-то в книгах говорил, что олларианство ближе к абвенианству чем к эсператизму. да и Хозяйка говорила, что святой Адриан, приснившийся Франциску, вовсе и не сном был...)
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #12 было: 14 июня 2013 года, 22:21:42 »

Ну, не знаю. Чем олларианство на абвениатство-то похоже? Разве что кошек не гоняют. Нет, возможно, конечно, это я тупая. Но тогда не понятно, что всё-таки это за 8 орден.
Или, если Адриан был не сном, тогда олларианство - это возрождённая Слава? Но Слава, вроде, есть... Что-то я совсем запуталась.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #13 было: 14 июня 2013 года, 22:33:42 »

А мне казалось, Франциск просто хотел убрать из королевства прогнивший эсператизм и сакрального значения олларианство само по себе не несет, кроме пророчества о спасителе.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Восьмой орден
« Ответить #14 было: 17 июня 2013 года, 16:43:57 »

Раз на 8 орден намекалось, значит он должен где-то быть. Вряд ли он вдруг в последней книге возникнет из ниоткуда. Значит, это ружьё уже где-то висит, только замаскированное. А олларианство подходит больше всего: оно создано на основе эсператизма, олларианцы верят в того же создателя - это, по сути, та же самая религия, изменения коснулись административной стороны и ритуалов. Тут, кстати, вспоминается Оноре, когда он в разговоре с Сильвестром, при обсуждении будущего диспута решил согласиться, что олларианство, по сути, такой же орден. А он всё-таки епископ - должен разбираться.
Что касается Франциска. Присниться святой Адриан ему не мог - не такой это человек, чтоб ему святые снились. Значит, или уж настоящий, или уж сам придумал. К кому попало Адриан приходить бы не стал. Если человек не в состоянии ничего изменить, то незачем ему это и предлагать. В системе самого эсператизма что-то менять на тот момент было делом дохлым, и кстати, прежде всего, из-за отсутствия конкуренции (абвениатства уже не было, олларианства ещё не было - вот они и озверели). Нужно было что-то вне системы, а такое не каждый потянет. Франциску же, ставшему королём, намного удобней было править, не оглядываясь на всяких Эсперадоров и не выпрашивая благословение в обмен на какие-то уступки( особенно если они, действительно, предлагали поселить в стране истинников и вырезать всю старую аристократию ). В конце концов, Агарис гробил Талигойю, а Франциск вовсе не хотел править трупом. То есть, конечно, Франциск преследовал свои цели, но и Адриан преследовал свои. И они нашли друг друга!!! Оба добились своего, и в выигрыше остались все, даже эсператистские страны( эсператизм в результате стал намного приличнее ).
А ещё меня очень интригует фраза "он искал девятого и не нашёл, а тот был рядом". Что она может означать? Кто такой был рядом, но его не нашли? Сначала я подумала: может, и правда, гоганы - одна из свечей? Енниоль, как-никак в Агарисе живёт. Но более вероятным мне кажется, что этим 9-м был Левий. Во-первых, он действительно, был рядом. Во-вторых... ну, не даёт он мне покоя! Не верю я, что его не в чем подозревать. Все персонажи как персонажи, а этот мне с самого начала подозрительным казался. Причём, я не знаю, в чём именно, но в чём-то его подозреваю. А то без этого он кажется каким-то плоским.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!