Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:42:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Исторические прототипы и прочие параллели
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Исторические прототипы и прочие параллели  (прочитано 6835 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Исторические прототипы и прочие параллели
« было: 13 мая 2013 года, 17:33:13 »

Вроде как схожая тема некогда очень давно была, но все же решил завести, ибо многие новички ее не читали и у них совместно со многими ветеранами наверняка есть свое мнение насчет прототипов любимых героев.

И так начнем.

Франциск II и Алиса Дриксенская. Лично я моментально провел параллель с Николаем II и Алисой Гессенской, венценосный подкаблучник женившийся по любви, явно вопреки воли отца сильного короля оставившего страну в полном порядке Карл III (Александр III) и скоропостижно умерший еще не старым человеком.

Фердинанд II слабосильный и болезненный сын Алисы и Николая Алексей  II возведенный на трон из политических соображений. И еще непрямым прототипом является  Людовик XVI

Королева Катарина,  жена незадачливого короля Франции Людовика XVI, разница только в том, что реальная Мария-Антуанета не обладала умом Катарины, глуповата была под стать мужу.

Кардинал Сильвестр/ Квентин Дорак. Несмотря на то, что многие видят в нем Решилье, лично я склоняюсь к мысли, что Сильвестр скорее Мазарини, а вот Штефан Ноймаринен/ Диомид как раз и есть Решилье.

Принц Георг один из организаторов переворота против Алисы и ее регентского совета, мне почему сразу показалось, что прототипом послужил великий князь Георгий средний брат Николая, который по утверждения современников в том числе сестры Ольги был значительно умнее Николая.

Рокэ Алва. Здесь сразу несколько непрямых прототипов. Во-первых знамениты испанский полководец времен нидерландской революции герцог Альба, во-вторых барон де Сюли впоследствии герцог соратник Генриха Наваррского, протестант по вероисповеданию, покупал для Генриха города, генерал не любивший войну и тем не менее хорошо воевавший и создавший французскую артиллерию, один из лучших фехтовальщиков своего времени и вдобавок министр финансов Франции, третий прототип Чезаре Борджа сын римского папы Александра IV, талантливый полководец страдавший припадками депрессии и запоями.

Герцог Эгмонт Окделл, граф Эгмонт, один из вождей нидерландской революции казненный в самом ее начале герцогом Альба.

Ричард Окделл, вроде как Хозяйка изначально вновь хотела вывести в книге Ричарда Глостера чей образ был так блестяще описан под именем Шарль-Руис-Александр в романе "Довод королей" из Хроник Арции. Отсюда и белый вепрь герб герцога Глостера и имя Ричард. Только вот мучает меня вопрос, почему этот Ричард в отличии от двух первых так оскотинился, неужто и в самом деле, персонаж помещенный в книгу реально зажил собственной жизнью и решил свернуть на кривую дорожку? Подмигивание Смех

Робер Эпинэ тут прототип назвать затрудняюсь. Может кто разглядел в отличии от меня?


 

 
« Последняя правка: 17 августа 2013 года, 13:39:58 от Гаррольд » Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #1 было: 13 мая 2013 года, 18:01:28 »

Королева Катарина - также Анна Австрийская (свидания с кавалерами в монастыре Валь-де-Грас, смена политической позиции на государственную со вступлением в регентство).

У Сильвестра - увы, ни малейшего сходства с Мазарини по характеру. Итальянец казался услужливым, очень "мягко стелил" и никогда не считался сильным человеком... Скорее, умным и хитрым. ИМХО, Сильвестр - кардинал Андре-Эркюль де Флёри (воспитатель Людовика XV, полностью подчинивший себе воспитанника, первый министр Франции).

Рокэ Алва - ЕМНИМС, Родент также упоминал Руперта Виттельсбаха (Баварского), пфальцграфа Рейнского, герцога Камберлендского - племянника Карла I Стюарта. А также Вильгельма I принца Оранского - Молчаливого. От герцога Альбы у Рокэ - сугубо имя.

Робер Эпинэ - ИМХО, Джеймс Грехем, UPD -1-ый маркиз Монтроз. О его честности говорили многие, хотя смена политической позиции произошла на 180 градусов - с прореспубликанской на простюартовскую.

Матильда - по манерам - Лизелотта фон ден Пфальц (Мадам, вторая жена Филиппа I Орлеанского), отношения с Адрианом - Христина Ваза, экс-королева Шведская, брак с Анести - Мария-Клементина Собесская (жена Иакова III Стюарта, Старшего Претендента), отношения в браке с Анести и "роман" с Робером - Елизавета Стюарт, королева Богемская (дочь Иакова I, мать Руперта Рейнского).

Попытка отравления соберано Алваро, во время которой погиб Франциск II - аналогичная встреча Франциска Медичи, великого герцога Тосканского, его второй жены Бьянки Капелло и брата кардинала Фердинанда. Франциск и Бьянка умерли, Фердинанд взошел на престол. Кто кого пытался отравить, до сих пор не ясно. По официальной версии - во всем виновна низкородная Бьянка.

Карваль - ну, естественно, Наполеоне Буанопарте.
« Последняя правка: 13 мая 2013 года, 21:22:28 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #2 было: 13 мая 2013 года, 18:21:33 »

Гм. Мне достаточно очевидно, что у каждого персонажа прототипов много более одного, и далеко не все из них такие древние (стоит вспомнить хотя бы рассказ о прототипе Валтазара).

Отсылка к восстангию Эгмонта и БГорна - это, на мой взгляд, чистой воды пасхальное яйцо, не более того.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #3 было: 13 мая 2013 года, 18:26:49 »

Королева Катарина - также Анна Австрийская (свидания с кавалерами в монастыре Валь-де-Грас, смена политической позиции на государственную со вступлением в регентство).

А ведь точно. И как сразу не заметил.

У Сильвестра - увы, ни малейшего сходства с Мазарини по характеру. ИМХО - кардинал Андре-Эркюль де Флёри (воспитатель Людовика XV, полностью подчинивший себе воспитанника, первый министр Франции).

Сильвестр схож с Мазирини не характером, а скорее методами политической борьбы, но и против де Флёри я не возражаю, читал, что Людовик XV был очень слабовольным человеком прямо как Фердинанд.

Рокэ Алва - ЕМНИМС, Родент также упоминал Руперта Виттельсбаха (Баварского), пфальцграфа Рейнского, герцога Камберлендского - племянника Карла I Стюарта. А также Вильгельма I принца Оранского - Молчаливого. От герцога Альбы у Рокэ - сугубо имя.

Да точно про них забыл. А от герцога Альба у Рокэ кроме фамилии его жестокость.

Робер Эпинэ - ИМХО, Джеймс Грехем, 3-ий маркиз Монтроз. О его честности говорили многие, хотя смена политической позиции произошла на 180 градусов - с прореспубликанской на простюартовскую

Спорить не буду, наверняка вы правы эр Морис. Я сам про Джеймса Грехема ничего не читал и не слышал.

Матильда - по манерам - Лизелотта фон ден Пфальц (Мадам, вторая жена Филиппа I Орлеанского), отношения с Адрианом - Христина Ваза, экс-королева Шведская, брак с Анести - Мария-Клементина Собесская (жена Иакова III Стюарта, Старшего Претендента), отношения в браке с Анести и "роман" с Робером - Елизавета Стюарт, королева Богемская (дочь Иакова I, мать Руперта Рейнского).

И вновь спорить не возьмусь, прототип Матильды как и Робера изначально не знал и не догадывался.

Карваль - ну, естественно, Наполеоне Буанопарте.

А здесь и спорить бессмысленно, все изначально, с Карвалем все да такой степени было очевидно еще в 3-й и 4- книге. Правда как непрямой прототип добавлю еще Кромвеля.
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #4 было: 13 мая 2013 года, 19:27:32 »

Не знаю, как насчет прототипов исторических, но у многих персонажей есть прототипы психологические. Мне попадались, например: Лионель, Катарина, Чарльз Давенпорт, Луиза и частично Матильда.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #5 было: 13 мая 2013 года, 20:23:32 »

Не знаю, как насчет прототипов исторических, но у многих персонажей есть прототипы психологические. Мне попадались, например: Лионель, Катарина, Чарльз Давенпорт, Луиза и частично Матильда.
Для этого была специальная тема, сейчас несколько подзабытая Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #6 было: 13 мая 2013 года, 20:41:13 »

Рокэ Алва - ЕМНИМС, Родент также упоминал Руперта Виттельсбаха (Баварского), пфальцграфа Рейнского, герцога Камберлендского - племянника Карла I Стюарта. А также Вильгельма I принца Оранского - Молчаливого. От герцога Альбы у Рокэ - сугубо имя.
Да точно про них забыл. А от герцога Альба у Рокэ кроме фамилии его жестокость.

Ну, я бы не сказала, что только  фамилия и жестокость.   Герцог Альба,  во-первых,  считался выдающимся полководцем своего времени,  козырем которого были планирование,  выучка и строгая дисциплина.  Во-вторых, не будем забывать и о личностных качествах, весьма нетипичных для придворного: герцог Альба  отличался крайней независимостью, самостоятельностью решений и никогда не был бессловесным исполнителем воли  Филиппа II (а до него и Карла V).  А если еще вспомнить  не особую  разборчивость в средствах и самомнение...  Подмигивание  По-моему, прекрасный прототип для Ворона.

Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #7 было: 13 мая 2013 года, 20:41:21 »

А сэра Уолтера Рейли в прототипы примерить? Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #8 было: 13 мая 2013 года, 21:07:27 »

   Если вспомнить Франциска Первого Великого, то его прототип - Вильгельм Завоеватель.

  А вот прототипом его предшественника, Эрнани Одиннадцатого, является Эдуард Исповедник, причисленный католической церковью к лику святых и никогда особо самостоятельно не правивший. За него это делал дорогой тесть, эрл Годвин Уэссекский, каковой, на мой взгляд, является возможным прототипом маршала Эктора.

  Рутгерт Гонт - Вальтеоф, эрл Нортумберленда и Хантингдона. Тоже первоначально признал власть Вильгельма, но в 1076-м был казнён.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #9 было: 13 мая 2013 года, 21:19:17 »

А сэра Уолтера Рейли в прототипы примерить? Подмигивание
Тоже пойдет.  По мировосприятию и личностным качествам.  Вот только даже жизнь господина Первого маршала  по сравнению с  насыщенной и богатой биографией сэра Уолтера может показаться весьма скучной...  Подмигивание
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #10 было: 23 мая 2013 года, 02:34:35 »

Ринальди - не настоящий, а тот, который остался в памяти потомков, очень напоминает Чезаре Борджа. А Беатриса, соответственно, Доротею Каракколо.
« Последняя правка: 23 мая 2013 года, 02:37:36 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #11 было: 23 мая 2013 года, 04:43:25 »

Ринальди - не настоящий, а тот, который остался в памяти потомков, очень напоминает Чезаре Борджа.
не "настоящего", а каким тот остался в памяти потомков Улыбка
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #12 было: 23 мая 2013 года, 12:35:33 »

Ринальди - не настоящий, а тот, который остался в памяти потомков, очень напоминает Чезаре Борджа.
не "настоящего", а каким тот остался в памяти потомков Улыбка
Да, разумеется Улыбка
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #13 было: 25 июля 2013 года, 00:50:31 »

Герцог Альба,  во-первых,  считался выдающимся полководцем своего времени,  козырем которого были планирование,  выучка и строгая дисциплина.  <...>  По-моему, прекрасный прототип для Ворона.

У Альбы совершенно другой "почерк полководца". По манере Алва мне больше всего напоминает принца Конде, с поправкой на то что в книге желаемые замыслы полководца совпадали с действительным развитием событий, а в жизни, увы, противник и обстоятельства вносили коррективы.

Но Конде почти наверняка на входит в число прототипов. Я уверен Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические прототипы и прочие параллели
« Ответить #14 было: 25 июля 2013 года, 12:21:05 »

Во-вторых, не будем забывать и о личностных качествах, весьма нетипичных для придворного: герцог Альба  отличался крайней независимостью, самостоятельностью решений и никогда не был бессловесным исполнителем воли  Филиппа II (а до него и Карла V).  А если еще вспомнить  не особую  разборчивость в средствах и самомнение...  Подмигивание  По-моему, прекрасный прототип для Ворона.
С именем герцога Альбы связан эпизод, описанный в "Истории испанской инквизиции" Льоренте. Помнится, Ричард Окделл, напоминающий характером дона Карлоса Австрийского, тоже кидался на Алву с кинжалом. Поводы разные, ситуация рядовая (мало ли кто на кого с кинжалом кидается), и все же... 

СПОЙЛЕРЫ
Дон Карлос сам мечтал стать губернатором Фландрии и был готов пожертвовать для этого многим, и не в последнюю очередь - интересами Испании. Филипп II это прекрасно понимал.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!