Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:13:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Куда маршал денется? Влюбится и женится? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Куда маршал денется? Влюбится и женится? - II  (прочитано 23534 раз)
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Куда маршал денется? Влюбится и женится? - II
« было: 03 мая 2013 года, 13:38:38 »

>>>OFFTOP MODE ON

Барышня довольно резво отрекается от тех, кто ей перечит, не пытаясь понять, переубедить и поддержать.

Угу. Настолько не пытается, что погибла, пытаясь вытащить из-под обвала... Нет, я понимаю, что можно кого-то не любить, но вот так-то оговаривать зачем?

<<<OFFTOP MODE OFF

Не стоит путать кислое с зеленым. Я говорила о свойственных барышне резкости суждений, перемене настроений и (простите) упертости, замешанных на юношеском максимализме. Людей с подобными исходными данными - не люблю. Не обязана любить и считать трогательными. Сталкивалась, общалась, довели.
При этом, прошу заметить, я не говорила, что Айрис - плохой человек. Пытаться помочь другим, тем более родным, - это, кмк, нормально. Вне зависимости от личного отношения, количества ссор и личной неприязни. Ее гибель - несчастный случай, последствия нормального человеческого отношения к окружающим. И мне ее по-человечески жаль. Но. Она не планировала умирать. И не играла в спектакле "Вот какая я замечательная, героически погибну, чтобы все мной восхищались". Так что Ваша язвительность как-то не на пользу Вашей подзащитной. А Ваши обвинения - необоснованны и надуманны.
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #1 было: 03 мая 2013 года, 14:10:39 »

1. Дальнейшее обсуждение Айрис предлагаю, коли будет на то желание, вести в соответствующей теме.
2. Ледышка, тут нет подзащитных и обвиняемых. И тональность ответа, мне представляется, могла бы быть менее агрессивной.

Модератор 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #2 было: 03 мая 2013 года, 15:02:22 »

Мне кажется, в споре о характере и способностях Лионеля перепутаны понятия "любовь" и "страсть". Потерять голову от страсти он действительно не способен, он себе такого просто не позволит. А вот любить, долго, спокойно, глубоко и преданно - по-моему, как раз это про него.
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #3 было: 03 мая 2013 года, 15:50:25 »

А почему не предположить, что шутит Селина?
Я попытаюсь Радость просто в моем восприятии Селина при желании способна либо придумать лучшую шутку, либо не шутить вовсе. Улыбка Но версия симпатичная Подмигивание

Aemilia, да Улыбка в принципе, именно это я и пыталась сказать.

СПОЙЛЕРЫ 

Эрэа Anita! Марианна хотела любви. И, кмк, не только от Ли, а и от тех своих любовников, к которым испытывала симпатию. Но, будучи женщиной умной, довольствовалась тем, что имела.
( См. "Полночь" стр.247)
Эреа, на стр. 247 нам приведено мнение по сему вопросу Лионеля, а не Марианны. Я нежно люблю Ли, но он отнюдь не Дельфийский оракул. Я просила слова и поступки Марианны, указывающие на то, что она хотела от Лионеля любви. "У него нет сердца" - с чего вы взяли, что это желание любви, а не трезвая оценка очередного клиента, столь необходимая в Марианнином ремесле? И на тему чаяний Марианны в отношении остальных её клиентов - тоже непонятно. 

Цитата
Об этом можно судить по гордости Арлетты, тем, что сын не сломался на таком барьере, как Марианна. Так что, я еще надеюсь увидеть влюбленного Лионеля.
Я тоже надеюсь, но не совсем поняла, при чём тут Арлетта и её гордость. Не стоит забывать, что Ли - давно уже взрослый, самостоятельный человек, который давно живёт отнють не под маминой крышей. Соответственно, Арлетта не может знать его так хорошо, как знала когда-то. Детки имеют свойство вырастать и меняться, причём подавляющее большинство родителей при этом совершенно уверены в том, что они по-прежнему знают своих чад "насквозь и ещё на полметра под тобой". Но это нечасто соответствует истине. А если учесть, что Ли - отнють не "душа на распашку"....   Я не знаю, насколько нынешнее представление Арлетты о Ли соответствует самому Ли. Арлетта гордится тем, что сын не сломался, а в репортёрстве самого сына нет и намёка на то, что этот слом вообще был возможен.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #4 было: 03 мая 2013 года, 16:00:29 »

Мне кажется, в споре о характере и способностях Лионеля перепутаны понятия "любовь" и "страсть". Потерять голову от страсти он действительно не способен, он себе такого просто не позволит. А вот любить, долго, спокойно, глубоко и преданно - по-моему, как раз это про него.
Не способен или не позволит себе? Подмигивание Я думаю всетаки способен, но не позволит, да. Но если у Лионеля прекрасно проявляется страсть без любви, то почему бы ей не сочетаться с глубоким чувством? Высказываясь выше, я имела в виду именно любовь.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #5 было: 03 мая 2013 года, 16:03:26 »

Эреа, на стр. 247 нам приведено мнение по сему вопросу Лионеля, а не Марианны. Я нежно люблю Ли, но он отнюдь не Дельфийский оракул. Я просила слова и поступки Марианны, указывающие на то, что она хотела от Лионеля любви. "У него нет сердца" - с чего вы взяли, что это желание любви, а не трезвая оценка очередного клиента, столь необходимая в Марианнином ремесле? И на тему чаяний Марианны в отношении остальных её клиентов - тоже непонятно. 
А с чего вы взяли, что это трезвая оценка очередного клиента?
И раз вы отказываете в праве верить оценке Лионеля, то и любые слова да поступки Марианны вас не убедят в том, что мое мнение небезосновательно. Кроме того, перечитывать 10 книг просто для того, чтобы собрать для этого весьма бессмысленного спора те крупицы информации в цитатах, я не горю желанием.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #6 было: 03 мая 2013 года, 16:21:17 »

Эрэа Anita! Я не умею вычленять отдельные выражения из цитат и, может быть, не всегда  ясно высказываюь свои мысли. Я просто скажу в двух словах, чтобы не вдаваться в спор. Мы всех героев этого романа видим с чужих слов и оцениваем через призму чужого восприятия, но тоже субъективно. У меня о чувствах Марианны сложилось именно такое мнение, а Лионель это только подтвердил. Далее. Я, имея 30-летнего сына, естественно, не знаю всех его "скелетов" и "тараканов" и не льщу себя надеждой, что хорошо знаю его теперешнего, но есть вещи, которые мать всегда чувствует и определяет безошибочно. Арлетта в этом плане не исключение.
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #7 было: 03 мая 2013 года, 16:26:04 »

А с чего вы взяли, что это трезвая оценка очередного клиента?
Я сделала этот вывод из того, что Марианна показана человеком трезвым, практичным (раз согласилась на предложении Коко), а по ситуации в "Полуночи" с антиками барона - ещё и прекрасно знающим своё место в обществе. Маловероятно, что подобная особа захочет любви от всех симпатичных ей клиентов вообще и от представителя одного из самых знатных фамилий Талига в частности - особенно если учесть, что, как я поняла, своим ремеслом она занимается не первый год. Полагаю, что Лионель был приятен ей как клиент и она отмечала его как привлекательного мужчину, но хотеть любви?

Цитата
И раз вы отказываете в праве верить оценке Лионеля, то и любые слова да поступки Марианны вас не убедят в том, что мое мнение небезосновательно.
Да как бы строго наоборот. Вы же привели постулат "Марианна хотела любви Ли", а не "Ли полагает, что Марианна хотела от него любви". Приведённая вами цитата безоговорочно подтверждает второе утверждение, но, согласитесь, оно по смыслу весьма разнится с первым. И я не считаю ваше мнение безосновательным, я как раз хочу понять, из чего вы сделали такой вывод.


Цитата
Кроме того, перечитывать 10 книг просто для того, чтобы собрать для этого весьма бессмысленного спора те крупицы информации в цитатах, я не горю желанием.
Хм...   тогда давайте уточним - просто "по порядку ведения" - вы считаете бессмысленным споры тут вообще или спор на эту тему? Просто вы высказали своё мнение без ИМХО, и у меня были все основания считать, что "крупицы информации" либо под рукой, либо в вольном пересказе...  А поскольку я ничего такого в поведении Марианны не наблюдала, я спросила...

Мы всех героев этого романа видим с чужих слов и оцениваем через призму чужого восприятия, но тоже субъективно. У меня о чувствах Марианны сложилось именно такое мнение, а Лионель это только подтвердил. 
Ну, ИМХО есть ИМХО. Я только поинтересовалась, оно ли это Улыбка

Цитата
Далее. Я, имея 30-летнего сына, естественно, не знаю всех его "скелетов" и "тараканов" и не льщу себя надеждой, что хорошо знаю его теперешнего, но есть вещи, которые мать всегда чувствует и определяет безошибочно. Арлетта в этом плане не исключение.
Улыбка СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 мая 2013 года, 16:34:31 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #8 было: 03 мая 2013 года, 16:58:07 »

А с чего вы взяли, что это трезвая оценка очередного клиента?
Я сделала этот вывод из того, что Марианна показана человеком трезвым, практичным (раз согласилась на предложении Коко), а по ситуации в "Полуночи" с антиками барона - ещё и прекрасно знающим своё место в обществе. Маловероятно, что подобная особа захочет любви от всех симпатичных ей клиентов вообще и от представителя одного из самых знатных фамилий Талига в частности - особенно если учесть, что, как я поняла, своим ремеслом она занимается не первый год. Полагаю, что Лионель был приятен ей как клиент и она отмечала его как привлекательного мужчину, но хотеть любви?
Т.е. это уровень предположений.
А как мешает это желание практичности и трезвости?
И, заметьте, хотеть не значит требовать. А любовь не значит свадьба.
Кстати, как в эту же логику укладываются отношения Робера и баронессы?

Цитата
Да как бы строго наоборот. Вы же привели постулат "Марианна хотела любви Ли", а не "Ли полагает, что Марианна хотела от него любви". Приведённая вами цитата безоговорочно подтверждает второе утверждение, но, согласитесь, оно по смыслу весьма разнится с первым. И я не считаю ваше мнение безосновательным, я как раз хочу понять, из чего вы сделали такой вывод.
Хм...   тогда давайте уточним - просто "по порядку ведения" - вы считаете бессмысленным споры тут вообще или спор на эту тему? Просто вы высказали своё мнение без ИМХО, и у меня были все основания считать, что "крупицы информации" либо под рукой, либо в вольном пересказе...  А поскольку я ничего такого в поведении Марианны не наблюдала, я спросила...
Цитата приведена не мной. И постулат я выдвигала как раз таки с Имхо, впрочем, давайте посмотрим:

К тому же, как мне кажется, Марианна здесь не объективна, она хотела более глубоких отношений с графом, а тот не ответил взаимностью, я нашла в ее словах сожаление и боль отвергнутой женщины, но разве может куртизанка сказать о подобном прямо прямо?
<...>
 И мне кажется, да, хотела. Фрида тоже хотела, хотя ей тоже нужен был просто любовник. Дальнейшая реакция разная, Марианна повела себя достойно, но, имхо, желания похожи.

Полагаю, именно "другого" тепла, если я вас верно поняла. Указания - сами слова о неспособности к любви. Фраза неоднозначна, поэтому это лишь мое личное мнение и личное восприятие персонажей.
<...>
 Но не держать зла не значит не желать любви. А т.к. любви там не случилось, то был сделан вывод о ее невозможности, что, с моей точки зрения, ошибочно.

И я полагаю бессмысленным пытаться доказать вам мое толкование персонажа, что вы и просите, навязывая данный спор. Вы в нем победите, т.к. заставляете меня отстаивать тот тезис, который я не выдвигала, а именно "Марианна хотела любви Ли" вместо "Мне кажется, Марианна хотела любви Ли".
« Последняя правка: 03 мая 2013 года, 17:02:14 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #9 было: 03 мая 2013 года, 17:04:57 »

Мне кажется, в споре о характере и способностях Лионеля перепутаны понятия "любовь" и "страсть". Потерять голову от страсти он действительно не способен, он себе такого просто не позволит. А вот любить, долго, спокойно, глубоко и преданно - по-моему, как раз это про него.
Не способен или не позволит себе? Подмигивание Я думаю всетаки способен, но не позволит, да. Но если у Лионеля прекрасно проявляется страсть без любви, то почему бы ей не сочетаться с глубоким чувством? Высказываясь выше, я имела в виду именно любовь.
Эрэа marina-kochanina, я, наверно, не очень понятно сформулировала - я говорила об особенностях темперамента, я не имела в виду половые вопросы. Улыбка  Это когда это Лионель проявлял страсть?  Улыбка Если уж на то пошло, я полагаю, что он скорее нежный, чем страстный (ну вот, докатились до обсуждения Ли как любовника!  Смех) Под страстью я имела в виду сильные эмоции, порывистость, горячность, способность делать что-то под влиянием эмоций, то есть "терять голову". Поэтому Ли и кажется холодным, что он всегда бесстрастен, и это не маска, это такой темперамент.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #10 было: 03 мая 2013 года, 17:09:02 »

Если уж на то пошло, я полагаю, что он скорее нежный, чем страстный (ну вот, докатились до обсуждения Ли как любовника!  Смех)
То-то у бедной служанки остались синяки после "его ретивой любви"...
« Последняя правка: 03 мая 2013 года, 17:11:05 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #11 было: 03 мая 2013 года, 17:19:18 »

 Эреа  La_libre, да, у меня произошло смещение двух сообщений в одно. Мой недосмотр, вызванный тем, что вы ответили на вопрос, адресованный не вам - впрочем, моей невнимательности это не отменяет, прошу прощения.   

Я, конечно, по-прежнему не могу считать уверенность Ли поводом подозревать в необъективности Марианну и видеть в её словах сожаление и горечь отвергнутой женщины, но к ИМХе претензий нет.

Цитата
А как мешает это желание практичности и трезвости?
Практичность и трезвость мешают возникновению этого желания. Особенно если учесть, что единственное указание на это желание - не поведение или слова самой Марианны, а восприятие этих отношений Ли. 

Цитата
Кстати, как в эту же логику укладываются отношения Робера и баронессы?
Отношения Робера и баронессы - это взаимное чувство, и у меня нет оснований полагать, что Марианна его желала. Оно просто пришло к ней, как и к Роберу. Не одно и то же, по крайней мере в моей системе координат.

Если уж на то пошло, я полагаю, что он скорее нежный, чем страстный (ну вот, докатились до обсуждения Ли как любовника!  Смех)
То-то у бедной служанки остались синяки после "его ретивой любви"...
Ну, если учесть, что Ли и сам был "украшен", то, полагаю, это было по взаимному желанию Подмигивание 

Вот уж действительно - куда маршал денется... от пытливого взгляда читателей?
« Последняя правка: 03 мая 2013 года, 17:25:42 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #12 было: 03 мая 2013 года, 18:23:02 »

Если уж на то пошло, я полагаю, что он скорее нежный, чем страстный (ну вот, докатились до обсуждения Ли как любовника!  Смех)
То-то у бедной служанки остались синяки после "его ретивой любви"...
Ну вот, эрэа La_libre, теперь Вы меня опередили. Смех Смех
Эрэа Klingelchen! Почему бы и не пообсуждать Ли, как любовника, тема позволяет Подмигивание (фантазия тоже). Я думаю мы с Вами по разному понимаем слово страсть. Я как раз о темпераменте, который и в половых вопросах тоже... Язык Я не могу предъявить Вам убойных аргументов, просто передам свои чувства. Когда я читаю сцены с Ли, у меня возникает ощущение сжатой пружины (особенно в последнем спойлерном отрывке), причем пружины, сжимаемой все сильнее и сильнее. Ли очень темпераментный мужчина. Мне лично об этом говорит многое: и его поступки, и мысли, и постоянное заталкивание внутрь своих эмоций. Его сдерживаемый и контролируемый темперамент выплескивается в сексе. А если он еще и влюбится..? Улыбка Вот почему мне очень интересно посмотреть на влюбившегося маршала. Ну а если не увижу, то придумаю Смех Смех Смех
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #13 было: 03 мая 2013 года, 18:26:15 »

 Почему то вспомнились слова Рокэ о признаках наличия определенных качеств у женщин.
Умение выглядеть хладнокровно и невозмутимо - не означает отсутствия бурного темперамента и сильных чувств.
Не тому больней, кто громче орет.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #14 было: 03 мая 2013 года, 18:26:53 »

Забыла сказать: нежность страсти не мешает, и страсть не убивает нежность, а вместе они...ух! Язык
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!