Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:57:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: На ком женится белокурый маршал в "Рассвете" и женится ли?
Селина - 58 (49.6%)
Мэллит - 7 (6%)
Ирэна - 5 (4.3%)
Фрида - 0 (0%)
Франческа - 1 (0.9%)
Этери - 1 (0.9%)
Ивонн Маран - 1 (0.9%)
Девица Манрик - 0 (0%)
Девица Колиньяр - 0 (0%)
Свободная Дженнифер - 1 (0.9%)
Дочка Хайнриха - 5 (4.3%)
Сестра Руппи - 0 (0%)
Этой дамы нет в списке - 2 (1.7%)
Соберется жениться, но получит отказ - 6 (5.1%)
Соберется жениться, но свадьба не состоится по техническим причинам - 8 (6.8%)
Не женится, ибо пока незачем - 22 (18.8%)
Всего голосов: 117

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Куда маршал денется? Влюбится и женится?  (прочитано 37213 раз)
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #150 было: 02 мая 2013 года, 16:32:58 »

Вы  полагаете, Ли не способен проявлять интерес к тому, чем живёт его супруга? Супруга - подчёркиваю, графиня Савиньяк, то есть её интересы - это, собственно, интересы его дома. 
То есть вы полагаете, что интересы Селины той же мгновенно станут интересами дома Савиньяк? Или - наоборот, что выйдя за Лионеля замуж, Селине придется жить исключительно интересами дома СавиньяК? С последним трудно спорить...)))

Ну вообще-то если интересы жены каким-либо образом будут ущемлять интересы семьи (абстрактно и утрированно: жена ударилась в клинический эсператизм, привечает всяких истинников и сына настраивает против олларианца-папы, в планах - передача всех земель ордену) - лучше узнать об этом пораньше и пресечь. Или интерес к противоположному полу... Или к странной философии... И да, жена должна блюсти интересы дома мужа - в конце концов, это будущее ее и детей.

P.S. Ни одного конкретного персонажа в виду не имелось.
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #151 было: 02 мая 2013 года, 16:39:57 »

А если у жены страстная любовь к вышиванию крестиком, значит ли это, что вышивание крестиком - интерес дома N?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #152 было: 02 мая 2013 года, 16:40:33 »

А интереса к Катарине - именно мужского интереса - я вообще не заметила. Это было?

 Максимум - абстрактный чисто так интерес, свойственный каждому мужчине к достаточно симпатичной женщине.
С такой формулировкой трудно спорить. Но это - именно максимум, более предполагаемые нами по логике вещей, чем прописанный в книге.

Вы  полагаете, Ли не способен проявлять интерес к тому, чем живёт его супруга? Супруга - подчёркиваю, графиня Савиньяк, то есть её интересы - это, собственно, интересы его дома. 
То есть вы полагаете, что интересы Селины той же мгновенно станут интересами дома Савиньяк? Или - наоборот, что выйдя за Лионеля замуж, Селине придется жить исключительно интересами дома СавиньяК? С последним трудно спорить...)))
Нет, я полагаю другое. Улыбка Я полагаю, что, учитывая историческии реалии, как только Селина - или любая другая девушка - станет графиней Савиньяк, её основными интересами станут интересы семьи Савиньяк, то есть её собственной. И именно основными, а не единственными. Но ещё не видела мужчины, который бы проявлял интерес ко всем без исключения делам, делишкам, увлечениям и склонностям жены. Равно как не встречала жены, проявляющий аналогичную степень интереса к делам мужа. СПОЙЛЕРЫ 

А если у жены страстная любовь к вышиванию крестиком, значит ли это, что вышивание крестиком - интерес дома N?
Я плохо понимаю, что значит "страстная любовь к вышиванию крестиком", когда у тебя на руках огромное хозяйство и масса народу в подчинении. Но я хорошо понимаю, что если графиня Савиняк будет любить вышивать крестиком, то ЛионельСавиньяк найдет время полюбоваться на её работу в выразить своё восхищение. Как-то так Подмигивание
« Последняя правка: 02 мая 2013 года, 16:43:38 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #153 было: 02 мая 2013 года, 16:46:49 »

А если у жены страстная любовь к вышиванию крестиком, значит ли это, что вышивание крестиком - интерес дома N?
Значит, что со стороны мужа было бы неплохо иногда обращать на это внимание и, например, хвалить работу. Пусть дальше вышивает  Смех Так же, как и жене неплохо бы не забывать о его любви к охоте и следить, чтобы слуги держали снаряжение в порядке. В семейной жизни полезно знать разные мелочи, разве нет? Проще поддерживать мир. Особенно если разводы не в моде, любви мало, а жить вместе надо.
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #154 было: 02 мая 2013 года, 16:53:21 »

При разговоре с Зоей, из которого Ли узнал о случившемся с Рокэ, Селина присутствовала, держала маршала за руку.
Мдя, верно. Конечно, вопрос о том, поняла ли она, о ком говорит Зоя, остаётся открытым....

 "Рокэ - а кто, если не он? - попытался спасти Олларию, но не преуспел и погиб. Об этом знает некто "излишне горячий", которым мог быть только Валме" (СВС-П, с. 179). Зоя не называла имён, только обозначила факты, да и то "Когда и где это произошло, мёртвая бордонка не представляла", ведь выходцы не видят людей, не помнят их имён и ходят "от смерти к смерти", не зная дороги.

Лионель догадался, о ком она говорила, но ни Луиза, ни Селина не знали ни о том, где был Рокэ, ни о том, что его сопровождал незнакомый им Марсель, а потому обе они так ничего и не поняли. И если Селина после смерти Айрис забыла о своём увлечении Алвой, то Луиза продолжает его любить. Вы представляете, что было бы с ней, узнай она о смерти Рокэ?   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #155 было: 02 мая 2013 года, 21:24:35 »

Еще немного оффтопа на тему невозможности счастья с Мэллит. Я так надеялась, что после вот этой сцены:

СПОЙЛЕРЫ

 в ОЭ появится еще одна счастливая пара, ан нет Грусть  И как-то оно было спущено на тормозах. Только через книгу было сказано, что "Странное чувство мешало помнить, что недостойной Мэллит давно нет, а названный Ротгером — это песня, но не судьба."  А почему "не судьба" и как расстались - так и непонятно Грусть
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #156 было: 02 мая 2013 года, 21:52:30 »

Эреа Aemilia, не могу согласиться. Просто, Лионель отучился свои чувства демонстрировать( во дворце слишком долго проработал - там это вредно ). Но тепло в нём есть - достаточно вспомнить его встречу с Арлеттой после того, как она чудом из Нохи вырвалась.
Эрэа katarsis , здравствуйте Улыбка Приятно познакомиться Улыбка
Я, честно говоря, толком и не знаю, как объяснить это... Это важный для меня персонаж, я сочувствую ему, сопереживаю, не желаю ему никаких неприятностей, но не могу почувствовать от него тепла, вот от Валентина чувствую, а от Ли для меня веет холодом. Морозом даже. И встреча с Арлеттой для меня это подтвердила. Боюсь, не смогу объяснить точнее, простите, пожалуйста  Улыбка Анита права, все равно каждый смотрит на мир через призму собственных ценностей. Я могу натаскать цитат, которые объяснят мое отношение к Ли, но надо ли? Вы читали ту же самую книгу, а это спор не о фактах. Если Вы почувствовали от Ли тепло - едва ли цитаты смогут Вас переубедить Улыбка Как и меня, если кто-то приведет его теплые слова или мысли.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #157 было: 02 мая 2013 года, 21:52:41 »

Эр Vieux Gogan, спасибо за поддержку Улыбка

Цитата
А Марсель? Улыбка Глазки вверх
Красавец. Спортсмен. Комсомолец. Но не для меня  Радость Марсель, кстати, на мой взгляд, теплый, да, в нем оно еще как есть. Но в реальной жизни мужчина с таким характером не имеет никаких шансов мне понравиться именно в роли спутника жизни. Зато вот уж с кем я бы с огромным удовольствием дружила! Осталось только его мнение узнать на этот счет  Смех
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #158 было: 02 мая 2013 года, 21:53:17 »

Но если Ли захочет согреть находящуюся рядом женщину - он сможет дать ей и тепло, и ощущение уюта. Во-первых, потому что вырос у тёплого семейного очага - а такие вещи запоминаются на уровне рефлексов. А во-вторых, Ли умеет понимать и чувствовать потребности и желания других людей - а тот, кто знает ответ на вопрос "Что хочет женщина?"сможет дать ей необходимое  - тем более если учесть тот факт, что основные наши желания (чего уж там Улыбка) у большинства из нас совпадают. 
Как обычно, со второго сообщения ты уловила суть наших разногласий  Смех Что ж такое, а? Скоро ограничимся мысленным общением.
По теме. Ты знаешь, я согласна, что Ли вырос у теплого семейного очага, но вот с выводом уже согласиться не могу. Такое запоминается, на уровне рефлексов запоминаются действия из разряда "как должно быть". То есть, теплый дом, общение с женой за обедом, уроки фехтования с сыновьями, совместные конные прогулки  - это запомнится и, может быть, даже воспроизведется. Но тепло, настоящее душевное тепло, те мгновения, когда люди становятся по-настоящему родными, невозможно подделать, его нельзя даже скопировать, даже при очень большом желании. Не копируется оно. Но возможно ли поделиться теплом, когда в тебе самом его нет? Я не вижу его в Ли. Оговорюсь, богатейший внутренний мир я в нем вижу. Тепло - нет. И здесь же коренится наше второе разногласие, недостаточно знать ответ на вопрос "что хочет женщина", чтобы подарить человеку искреннее тепло. Честно говоря, чувствую себя дурочкой, но не знаю я, как это объяснить... Но такое тепло в отношениях нельзя скопировать, смоделировать или тщательно выстроить. Если бы было можно, Ли бы это сделал.

Цитата
Он будет заботливым и внимательным мужем, а учитывая исторические реалии - маловероятно, что в те времена девушки ждали от брака большего
Согласна, белый флаг Улыбка Я говорила о себе, а сделать счастливой девушку того времени вполне.

Что лишний раз доказывает, что всё равно все мы меряем по себе Радость Думаю, из моих рассуждений о Лионеле легко догадаться, что окажись я в предложенных книгой реалиях, Ли был бы мне желателен в любом из этих качеств Улыбка
Как говорится, если судьба вырыла тебе яму, налей в нее воды и плавай, как в бассейне. Плюс такого нашего разногласия в том, что нам никогда не грозит поссорится из-за мужчины  Смех
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #159 было: 02 мая 2013 года, 22:50:04 »

Но если Ли захочет согреть находящуюся рядом женщину - он сможет дать ей и тепло, и ощущение уюта. Во-первых, потому что вырос у тёплого семейного очага - а такие вещи запоминаются на уровне рефлексов. А во-вторых, Ли умеет понимать и чувствовать потребности и желания других людей - а тот, кто знает ответ на вопрос "Что хочет женщина?"сможет дать ей необходимое  - тем более если учесть тот факт, что основные наши желания (чего уж там Улыбка) у большинства из нас совпадают. 
Как обычно, со второго сообщения ты уловила суть наших разногласий  Смех Что ж такое, а? Скоро ограничимся мысленным общением.
По теме. Ты знаешь, я согласна, что Ли вырос у теплого семейного очага, но вот с выводом уже согласиться не могу. Такое запоминается, на уровне рефлексов запоминаются действия из разряда "как должно быть". То есть, теплый дом, общение с женой за обедом, уроки фехтования с сыновьями, совместные конные прогулки  - это запомнится и, может быть, даже воспроизведется. Но тепло, настоящее душевное тепло, те мгновения, когда люди становятся по-настоящему родными, невозможно подделать, его нельзя даже скопировать, даже при очень большом желании. Не копируется оно. Но возможно ли поделиться теплом, когда в тебе самом его нет? Я не вижу его в Ли. Оговорюсь, богатейший внутренний мир я в нем вижу. Тепло - нет. И здесь же коренится наше второе разногласие, недостаточно знать ответ на вопрос "что хочет женщина", чтобы подарить человеку искреннее тепло. Честно говоря, чувствую себя дурочкой, но не знаю я, как это объяснить... Но такое тепло в отношениях нельзя скопировать, смоделировать или тщательно выстроить. Если бы было можно, Ли бы это сделал.
Прошу прощения, что влезаю, но Арлетта, кмк, почувствовала это тепло при встрече с сыном в Полуночи. Есть оно в нем, просто не пылающий огонь, а тлеющий уголек, который будет дарить эту любовь очень избирательно, но долго...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #160 было: 02 мая 2013 года, 22:53:32 »

Еще 5 копеек по поводу Ли:" Этот человек делает хорошо все. В том числе и любит. Сердца у него нет и не будет, но всего остального в избытке." Марианна
Хотя, может, просто Марианне он и не стал это самое сердце показывать, с чего бы?
« Последняя правка: 02 мая 2013 года, 22:56:46 от Klingelchen » Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #161 было: 02 мая 2013 года, 23:30:00 »

Эрэа Aemilia! Я не смогла удержаться, чтобы Вам не возразить. Лионель мой любимый персонаж и любимый тип мужчины по жизни. Я не согласна с тем, что от него веет холодом. Это годами отработанная маска. И я не первая, кто об этом говорит на этом форуме. Лионель- человек способный на очень глубокое чувство, если оно его посетит это чувство. Он способен любить, и страсти ему не занимать. И не важно, кто будет предметом его любви. Он поэт в душе. Он сможет быть нежным и преданным. Для меня лично все сказало его отношение к матери, если вспомнить все сцены и спойлерные главы. Другое дело, что не каждому выпадает счастье влюбляться по настоящему, но у взрослого мужчины и зеленого юнца это совсем разные чувства. Но уж если полюбит, то предмету его любви останется только позавидовать.
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #162 было: 02 мая 2013 года, 23:30:47 »

ещё не видела мужчины, который бы проявлял интерес ко всем без исключения делам, делишкам, увлечениям и склонностям жены. Равно как не встречала жены, проявляющий аналогичную степень интереса к делам мужа. СПОЙЛЕРЫ 
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
... если графиня Савиняк будет любить вышивать крестиком, то ЛионельСавиньяк найдет время полюбоваться на её работу в выразить своё восхищение. Как-то так Подмигивание
Если Аглая Крединьи будет ходить одевшись маленькой девочкой, то Креденьи найдет время восхититься ея юным видом, так? Улыбка Подмигивание

 СПОЙЛЕРЫ
эрэа Aemilia, да Марсель как увидит вашу аватрку под "гальтарскую древность", сразу поймет - что эрэа неординарная и дружить прибежит со свойственной ему куртуазностью, с букетами, сонетами и "как бы риолетами"
« Последняя правка: 02 мая 2013 года, 23:36:08 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #163 было: 02 мая 2013 года, 23:40:03 »

Лионель второй час обдумывал десантную операцию в Метхенберг: корпусом, который будет высажен с талигой ских кораблей, выпало командовать ему. Но что-то мешало... Нет-нет, конечно же, не вид жены, пристроившейся рядом "чтоб быть ближе в последний день перед разлукой", не её трогательный взгляд, ищущий его глаза. Лионель отметил, что она даже спутала нитки на своем вечном рукоделии - её прекрасные голубые глаза смотрели на лицо маршала, а не на работу...
 Скрипнув зубами оттого, что оптимального решения действий сразу после захваты цитадели Метхенберг как-то не выкристаллизовывалось, Ли  ровным голосом произнес:
- Как прекрасна твоя вышивка, Любимая... но стоило ли вышивать розового ызарга на штандарте 34-ого драгунского полка ?



Верю!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Куда маршал денется? Влюбится и женится?
« Ответить #164 было: 02 мая 2013 года, 23:44:04 »

Еще 5 копеек по поводу Ли:" Этот человек делает хорошо все. В том числе и любит. Сердца у него нет и не будет, но всего остального в избытке." Марианна
Хотя, может, просто Марианне он и не стал это самое сердце показывать, с чего бы?
А я думаю, Марианна по своему роду занятий в мужчинах просто обязана разбираться великолепно.  И в разговоре с Робером она дает весьма точную характеристику и Лионелю, и Ворону, и Дику. Ей можно верить.

Но тепло, настоящее душевное тепло, те мгновения, когда люди становятся по-настоящему родными, невозможно подделать, его нельзя даже скопировать, даже при очень большом желании. Не копируется оно. Но возможно ли поделиться теплом, когда в тебе самом его нет? Я не вижу его в Ли.
Я тоже не вижу, как и вы эрэа Aemilia, и как  Марианна.  Но такой ли уж это страшный недостаток для мужчины?   Возможно, я недостаточно романтична, возможно, сказывается  собственный жизненный опыт - но  разве мало того, что  Лионелю никак  нельзя отказать в  уважении к будущей жене, надежности, порядочности и умении защитить  свою семью. 
А насчет душевного тепла...  Представляю себя на месте  жены  Лионеля...  И знаете, очень даже комфортно.  Улыбка Что ж, во всем есть хорошая сторона -  Лионель  душевного тепла не подарит, но и от меня не потребует. СПОЙЛЕРЫ Значит, полная гармония... Подмигивание   Все  счастливы... Подмигивание

« Последняя правка: 03 мая 2013 года, 00:41:45 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!