Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:18:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: почему(из-за чего) был разрушен Надор?  (прочитано 32379 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #165 было: 08 мая 2013 года, 01:45:57 »

Ну вообще, есть косвенное указание на то, что челокека как такового создали Абвении.
То, что Ринальди-Одинокий не упоминал о наличии среди товарищей в Этерне странных восьминогих монстров, говорящих сгустков пламени и т.д. - т.е. они все опчти навреняка были антропоморфны. Это раз. А два, в другой стороны, Абвении имели человеческий облик. Если предположить, что такой облик они принимали исключительно ради своих подопечных, а на самом деле они фиолетовые осьминоги, то встает вопрс, а почему они создали именно людей? Для фиолетовых осьминогов логично считать венцом творения... фиолетовых осьминогов! И уж всяко подогнать под неродственный вид сред обитания - квест не из  простых... Да и фраза "Она придет из Осени" приобретает новый смысл. Представляете, открываются Врата - все дела, кровавое солнце, четыре меча, бла-бла - а оттуда как попрет... Ктулху!  В розовую точечку!
Но если Абвении и прочие обитатели Эерны были антропоморфны, то опять вопрос - кто создал людей?  Или откуда они пришли?
Это косвенное указание на то, что других разумных рас в Ожерелье нет. Но мы не знаем даже какое положение занимали Абвении в Этерне. Может, подобных были сотни и сотни. А может какой то главный Архонт создал\набрал всех, в том числе и Абвениев. А может Абвении когда-то тоже были людьми. И еще куча может. Суть в том, что мы не знаем.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #166 было: 08 мая 2013 года, 01:58:51 »


Это косвенное указание на то, что других разумных рас в Ожерелье нет. Но мы не знаем даже какое положение занимали Абвении в Этерне. Может, подобных были сотни и сотни. А может какой то главный Архонт создал\набрал всех, в том числе и Абвениев. А может Абвении когда-то тоже были людьми. И еще куча может. Суть в том, что мы не знаем.
Цитата

абвении успели с Солнечными демонами побороться. И еще откуда-то взялись изначальные твари
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #167 было: 08 мая 2013 года, 08:12:14 »


Это косвенное указание на то, что других разумных рас в Ожерелье нет. Но мы не знаем даже какое положение занимали Абвении в Этерне. Может, подобных были сотни и сотни. А может какой то главный Архонт создал\набрал всех, в том числе и Абвениев. А может Абвении когда-то тоже были людьми. И еще куча может. Суть в том, что мы не знаем.
Цитата

абвении успели с Солнечными демонами побороться. И еще откуда-то взялись изначальные твари
И? Как это доказывает, что они создали человеческую природу?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #168 было: 08 мая 2013 года, 09:58:20 »


Это косвенное указание на то, что других разумных рас в Ожерелье нет. Но мы не знаем даже какое положение занимали Абвении в Этерне. Может, подобных были сотни и сотни. А может какой то главный Архонт создал\набрал всех, в том числе и Абвениев. А может Абвении когда-то тоже были людьми. И еще куча может. Суть в том, что мы не знаем.
Цитата

абвении успели с Солнечными демонами побороться. И еще откуда-то взялись изначальные твари
И? Как это доказывает, что они создали человеческую природу?
Никак Улыбка. Я это к тому, что там еще куча всего водилась, отличного и от этернийцев, и от людей
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #169 было: 08 мая 2013 года, 10:52:51 »

абвении успели с Солнечными демонами побороться. И еще откуда-то взялись изначальные твари
Пока не доказано обратного, я считаю Солнечных демонов придумкой. К тому же Хозяйка об этом говорила -
Ее сотворили четыре брата, затем ушедшие в Этерну, все остальное- досужие, замешанные на политике и местных суевериях домыслы.

Насчет Изначальных Тварей, тут варианта два - либо это неудавшийся эксперимент (если Кэртиана была создана с чистого листа), либо аборигены мира, который Четверо обустроили под свои нужды, аа опасных соседей загнали куда подальше)
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #170 было: 08 мая 2013 года, 11:05:51 »

Насчет Изначальных Тварей, тут варианта два - либо это неудавшийся эксперимент (если Кэртиана была создана с чистого листа), либо аборигены мира, который Четверо обустроили под свои нужды, аа опасных соседей загнали куда подальше)
Скорее всего они аборигены.
Ада говорила что некоторые Миры Ожерелья "пусты или заселены безмозглыми тварями". Ну и в подземелия "Ушедшие загнали Изначальных Тварей – злобных, полуразумных и ненасытных первых обитателей этого мира."
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 11:43:07 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #171 было: 08 мая 2013 года, 11:57:51 »

Мы не услышали правдоподобных альтернатив.
Вы же видите разницу между "Человеческую природу создали Абвении" и "Люди для заселения Кэртианы появились не естественным путем". Из первого второе не следует. И никакие правдоподобные альтернативы этого не меняют. Мы не знаем откуда взялись люди в Ожерелье. 
Зато весьма правдоподобно полагаем, откуда он взялись в Кэртиане.

Цитата
Я не согласен категорически.
Мы прекрасно знаем, кто создавал людей. Но это никак не делает претензии к Абвениям более корректными. Почему - см. ниже.
Простите, но не нашла куда смотреть, не могли бы указать конкретней, пожалуйста. 
В спойлер здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16940.msg761546#msg761546
Для того, чтобы научить формуле ("в розетке сидит злая бяка" "не выполнять клятву нехорошо, потому что вылезут и съедят" или "рост показателя цвета с ростом светимости объясняется ростом интенсивности галактического ветра с ростом массы галактики"  ) хватит нескольких минут или нескольких уроков.
Для того, чтобы передать научное знание, нужны месяцы, годы, а то и века.
Если бы Абвении уходили навечно или надолго, они, возможно,  озаботились бы передачей научного знания - но, коль скоро они не планировали вечной разлуки,  разумным был вариант быстрой передачи "формулы".

Цитата
Я не нашел в Ваших словах ни одного источника по этому вопросу
Так, приведенные мной источники вы не признали. Мы еще о чем-то спорим?  Кривая усмешка
Но они не объясняют явным образом...



Цитата
А когда будет об оспаривании достоверных фактов? Пока речь шла об утверждении недостоверных.
Так ниже и шла. Про формирование Земли и жизни на ней. Увы, я неясно выразилась. Под фразой "Заодно с Солнцем" имелось ввиду то, как формировалось Солнце как источник света. Библия своей теорией о сотворении прямо оспаривает ваше мнение. Вы же имеете представление о том, как формировалась наша Солнечная система и Земля в частности, верно?
 
Но при этом случая, когда религиозная формула существенным образом ликвидировала данное научное знание, не было.
 
Так. А теперь по поводу примера. Вот возьмите, не поленитесь, 30 студентов. Обьясните ему все, изложенное курсивом, вместе с формулой, основательно, чтобы он понял. И пусть передаст это знание по цепочке 30 студентам. Узнаете о своем знании много нового, уверяю. А если мы говорим о традиции на тысячи лет...
Ха! Через десять или тридцать лет кто-то из них еще и выложит сравнение модельных зависимостей показателей цвета и максимума  металличности от массы с наблюдательными данными! Улыбка
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 11:59:52 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #172 было: 08 мая 2013 года, 12:52:11 »

Эрэа La_libre, я забыла там "не" в первом предложении  Смех
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #173 было: 08 мая 2013 года, 13:05:30 »

Вы же видите разницу между "Человеческую природу создали Абвении" и "Люди для заселения Кэртианы появились не естественным путем". Из первого второе не следует. И никакие правдоподобные альтернативы этого не меняют. Мы не знаем откуда взялись люди в Ожерелье. 
Зато весьма правдоподобно полагаем, откуда он взялись в Кэртиане.
Цитата
Так причем тут вина Абвениев в том, что они рефлекс не заложили? Я же говорю не о том, откуда взялись люди в Кэртиане, а о том, что мы не знаем, кто создал человека и его природу в Ожерелье и создал ли вообще.

Цитата
Для того, чтобы научить формуле ("в розетке сидит злая бяка" "не выполнять клятву нехорошо, потому что вылезут и съедят" или "рост показателя цвета с ростом светимости объясняется ростом интенсивности галактического ветра с ростом массы галактики"  ) хватит нескольких минут или нескольких уроков.
Для того, чтобы передать научное знание, нужны месяцы, годы, а то и века.
Если бы Абвении уходили навечно или надолго, они, возможно,  озаботились бы передачей научного знания - но, коль скоро они не планировали вечной разлуки,  разумным был вариант быстрой передачи "формулы".
Смотря что подразумевается под "надолго".

Цитата
Но они не объясняют явным образом...
Достаточно явным. В ТБ, к примеру есть о порицании церковью религии Четверых. Улыбка

Цитата
Но при этом случая, когда религиозная формула существенным образом ликвидировала данное научное знание, не было.
 
Ну да, наша церковь оказалась слабее, сожжения всяких Бруно ей не помогли.

Цитата
Ха! Через десять или тридцать лет кто-то из них еще и выложит сравнение модельных зависимостей показателей цвета и максимума  металличности от массы с наблюдательными данными!
Это если этими знаниями будут пользоваться. И если все эти студенты смогут полностью воспринять, понять эту теорию и нормально передать ее следующему. Стоит одному из этих студентов не понять или что-то забыть, все, ваш эксперимент потерпит неудачу. А если еще представить, что они 40 лет будут, скажем, копать картошку, а не в небо смотреть, то ситуация вырисовывается совсем печальная.


Эрэа Valckin, все равно это ничего нам не дает. Попробуйте порассуждать таким же образом о Создателе.
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 13:11:48 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #174 было: 08 мая 2013 года, 13:22:36 »

Зато весьма правдоподобно полагаем, откуда он взялись в Кэртиане.
Так причем тут вина Абвениев в том, что они рефлекс не заложили?
Потому что не заложили!
Правда, вопрос о том, возможно ли было это сделать, остается открытым.
Я же говорю не о том, откуда взялись люди в Кэртиане, а о том, что мы не знаем, кто создал человека и его природу в Ожерелье и создал ли вообще. 
А при чем прочие обитатели Ожерелья к людям Кэртианы?
Цитата
Для того, чтобы научить формуле ("в розетке сидит злая бяка" "не выполнять клятву нехорошо, потому что вылезут и съедят" или "рост показателя цвета с ростом светимости объясняется ростом интенсивности галактического ветра с ростом массы галактики"  ) хватит нескольких минут или нескольких уроков.
Для того, чтобы передать научное знание, нужны месяцы, годы, а то и века.
Если бы Абвении уходили навечно или надолго, они, возможно,  озаботились бы передачей научного знания - но, коль скоро они не планировали вечной разлуки,  разумным был вариант быстрой передачи "формулы".
Смотря что подразумевается под "надолго".
А что бы то ни было - в любом случае, на период, меньший среднего времени глубоких социальных, интеллектуальных (и, кстати, климатических!) изменений.
Цитата
Но они не объясняют явным образом...
Достаточно явным. В ТБ, к примеру есть о порицании церковью религии Четверых. Улыбка
Это никак не говорит о нашем предмете.
Церковь порицает азартные игры - и что, игре в карты свободомыслящий народ учит детей подпольно?

Цитата
Но при этом случая, когда религиозная формула существенным образом ликвидировала данное научное знание, не было.
 
Ну да, наша церковь оказалась слабее, сожжения всяких Бруно ей не помогли.
 
Бруно, положим, жгли не за научные знания, а за церковную ересь, кстати, достаточно суеверного толка. А отрицаний заведомо имеющихся знаний в массовом порядке я у церкви не помню.
А такой уж грандиозной  силы в эсператизме, которая с легкостью затыкала за пояс силу и влияние церкви на Земле, я что-то не заметил. Даже с учетом реальных сверхъестественных влияний.
Цитата
Ха! Через десять или тридцать лет кто-то из них еще и выложит сравнение модельных зависимостей показателей цвета и максимума  металличности от массы с наблюдательными данными!
Это если этими знаниями будут пользоваться. И если все эти студенты смогут полностью воспринять, понять эту теорию и нормально передать ее следующему.
То есть, Вы полагаете, что в ближайшие дни или годы наука может прекратить свое существование?  Хех
« Последняя правка: 08 мая 2013 года, 13:44:10 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #175 было: 08 мая 2013 года, 14:12:25 »

Потому что не заложили!
Правда, вопрос о том, возможно ли было это сделать, остается открытым.
Так и вас можно обвинить в бездействии при совершении какого-нибудь зверского убийства. И пусть вопрос, могли бы вы помешать, останется открытым.

Цитата
А при чем прочие обитатели Ожерелья к людям Кэртианы?
При том, что у нас нет знаний о том, имели ли Абвении доступ к мозгам, так сказать, кэртианцев, дабы поменять там параметры или добавить новые.

Цитата
А что бы то ни было - в любом случае, на период, меньший среднего времени глубоких социальных, интеллектуальных (и, кстати, климатических!) изменений.
Я стремительно теряю нить разговора. В общем, штука в том, что знание передавалось по нисходящей. От анакса к эпиарху, от абвениарха к приемнику. Остальным давался готовый вывод (так и у нас о разности потенциалов не все знают, но только идиоты и маленькие дети пихают пальцы в розетку). А почему такую систему предложили Абвении - неизвестно. И обвинять их в том, что они не все рассказали и потому-то люди забыли - некорректно. :Р

Цитата
Это никак не говорит о нашем предмете.
Церковь порицает азартные игры - и что, игре в карты свободомыслящий народ учит детей подпольно?
А Окделлы могли учить детей поклоняться Четверым открыто? О_о

Цитата
Бруно, положим, жгли не за научные знания, а за церковную ересь, кстати, достаточно суеверного толка. А отрицаний заведомо имеющихся знаний в массовом порядке я у церкви не помню.
Эр Гюнце, сходите на ютуб. Там можно найти, как по телевизору или в церквях вещают много интересного. Улыбка

Цитата
А такой уж грандиозной  силы в эсператизме, которая с легкостью затыкала за пояс силу и влияние церкви на Земле, я что-то не заметил. Даже с учетом реальных сверхъестественных виляний.
А я говорила, что эсператизм заткнул за пояс церковь на Земле? Не верьте!

Цитата
То есть, Вы полагаете, что в ближайшие дни или годы наука может прекратить свое существование?
Если научные знания станут передаваться исключительно по нисходящей одинарной ветви...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #176 было: 08 мая 2013 года, 14:20:48 »

Потому что не заложили!
Правда, вопрос о том, возможно ли было это сделать, остается открытым.
Так и вас можно обвинить в бездействии при совершении какого-нибудь зверского убийства. И пусть вопрос, могли бы вы помешать, останется открытым.
Можно. И я тоже не буду склонен разделить эту мысль.

Цитата
А при чем прочие обитатели Ожерелья к людям Кэртианы?
При том, что у нас нет знаний о том, имели ли Абвении доступ к мозгам, так сказать, кэртианцев, дабы поменять там параметры или добавить новые. 
Да... Кэжртиану создали, Кэртиану заселили, а имели ли доступ к мозгам тех, кем заселяли, остается открытым...
Словно они людей в ближайшем зоомагазинчике за углом приобрели...
Цитата
А что бы то ни было - в любом случае, на период, меньший среднего времени глубоких социальных, интеллектуальных (и, кстати, климатических!) изменений.
Я стремительно теряю нить разговора.
Напрасно.
Абвении планировали покинуть Кэртиану на недолгий срок, и поэтому не задавались целью создавать долгосрочную, сложную и существенно меняющую обстановку в их мире систему защиты.
В общем, штука в том, что знание передавалось по нисходящей. От анакса к эпиарху, от абвениарха к преемнику.
Знания как таковые вообще, видимо, отсутствовали - была "формула"

Цитата
Это никак не говорит о нашем предмете.
Церковь порицает азартные игры - и что, игре в карты свободомыслящий народ учит детей подпольно?
А Окделлы могли учить детей поклоняться Четверым открыто? О_о
Теперь уже я стремительно теряю Ту Самую Нить.
Мы говорили не о поклонении Четверым, а о передаче традиционной формулы.
Окделлы были эсператистами, но ее тем не менее до поры передавали.

Цитата
Бруно, положим, жгли не за научные знания, а за церковную ересь, кстати, достаточно суеверного толка. А отрицаний заведомо имеющихся знаний в массовом порядке я у церкви не помню.
Эр Гюнце, сходите на ютуб. Там можно найти, как по телевизору или в церквях вещают много интересного. Улыбка
А в историях болезней психиатрических лечебник есть еще больше интересного.
Это как-то связано с примерами успешной ликвидации религией научных знаний в глобальном масштабе?
Цитата
А такой уж грандиозной  силы в эсператизме, которая с легкостью затыкала за пояс силу и влияние церкви на Земле, я что-то не заметил. Даже с учетом реальных сверхъестественных виляний.
А я говорила, что эсператизм заткнул за пояс церковь на Земле? Не верьте!
Тем более, у него ликвидировать научные знания в глобальном масштабе не получилось бы. Если бы они были научными...
Цитата
То есть, Вы полагаете, что в ближайшие дни или годы наука может прекратить свое существование?
Если научные знания станут передаваться исключительно по нисходящей одинарной ветви...

То ничего страшного не случится.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #177 было: 08 мая 2013 года, 14:26:44 »

Я же говорю не о том, откуда взялись люди в Кэртиане, а о том, что мы не знаем, кто создал человека и его природу в Ожерелье и создал ли вообще. 
А при чем прочие обитатели Ожерелья к людям Кэртианы?
Ну, на самом деле здесь для меня тоже много неясного.
Я не знаю как делалось Ожерелье. Я только знаю, кто делал Кэртиану. Варианты возможны следующие:
1) Все планеты Ожерелья сделаны искусственно.
2) Часть планет Ожерелья сделана искусственно.
3) Кэртиана уникальна. Остальные планеты - естественные образования.
Если допустить, что верно предположение (1), то может быть, что:
а) Все сделанные планеты сделаны Абвениями.
б) Планеты делали разные сущности.
Если верно (а), то возможны три варианта:
*) Все планеты сделаны по одному шаблону.
**) Каждая планета - импровизация.
***) Смешаный вариант (есть шаблон, но допускаются отклонения).
Если верно (б), то возможно много вариантов:
х) Общий шаблон;
хх) Нескоординированные шаблоны;
ххх) Общий шаблон с нескоординированными импровизациями;
... и т.д. до "каждая планета - чистая импровизация".
Если верно предположение (2), то на некоторых естественных планетах Ожерелья может развиться разумная жизнь и мы должны рассмотреть варианты как формы этой разумной жизни могли отразиться на творчестве Абвениев.
А если мы еще введем Кабиоха как наставника Абвениев и руководителя дипломного проектирования... Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #178 было: 08 мая 2013 года, 14:30:02 »

Но все равно вопрос о том, при чем  обитатели Ожерелья к людям Кэртианы, остается.
Они, конечно, могли послужить образцами, примерами (позитивными или, ох, негативными), и многими разными иными  поводами для творчества - но где непосредственная связь?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: почему(из-за чего) был разрушен Надор?
« Ответить #179 было: 08 мая 2013 года, 14:59:41 »

Можно. И я тоже не буду склонен разделить эту мысль.
Т.е. вы не обвиняете Абвениев в отсутствии у людей некоторых рефлексов? Улыбка

Цитата
Словно они людей в ближайшем зоомагазинчике за углом приобрели...
Вы зря иронизируете. Может, они как Хедин и Ракот у Перумова. Улыбка

Цитата
Абвении планировали покинуть Кэртиану на недолгий срок, и поэтому не задавались целью создавать долгосрочную, сложную и существенно меняющую обстановку в их мире систему защиты.
Вполне возможно.

Цитата
Знания как таковые вообще, видимо, отсутствовали - была "формула"
А мы можем оценить то, что знали сыновья Абвениев и первые Раканы?

Цитата
Мы говорили не о поклонении Четверым, а о передаче традиционной формулы.
Окделлы были эсператистами, но ее тем не менее до поры передавали.
Но мы же не говорили о том, что они никогда не понимали, что делают и что за вопросы они задают, верно?

Цитата
А в историях болезней психиатрических лечебник есть еще больше интересного.
Это как-то связано с примерами успешной ликвидации религией научных знаний в глобальном масштабе?
Так Кэртиана не Земля все таки. Мы же не можем говорить, подавила бы католическая церковь Абвенианство или нет, верно?

Цитата
Тем более, у него ликвидировать научные знания в глобальном масштабе не получилось бы. Если бы они были научными...
Если бы все носители научных знаний решили бы, что лучше будет эсператистов поддержать...

Цитата
То ничего страшного не случится.
Не уверена. Всегда есть шанс свалиться с лестницы, в конце концов.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!