Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:22:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше старое кино - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Наше старое кино - II  (прочитано 34028 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #90 было: 27 октября 2015 года, 15:46:30 »

Цитата
ПМСМ все дело в плёнке. После войны нам достались заводы Agfa и Kodak с большими запасами готовой продукции, которой хватило как раз на 50-60-е годы. Дальше воспроизвести кинопленку того же качества не получилось.
Такие кадры они не только из пленки складывались. Это еще и создание композиции в кадре где кто стоит. Это свет. Это подбор костюмов.  В те же 50 и 60 не только в цветном кино так делали. Куросава, Калатозов не цветные, но при этом ряд их фильмов восхитительны визуально. Этакие тонкие графические новеллы. "Гамлет", "Расемон." Там выполнялись те же принципы по которым делали кино цветное. А потом это ушло. И не только у нас, но и на Западе. Я так подозреваю что дело тут не в пленке, или технике, или вернее сказать не только в ней, думаю что такое просто выходило из моды, казалось слишком сценическим и театральным. Те кто хотел свой фильм сделать буйством визуала те делали. Тот же Куросава в Ране и Кагемусе после своего "черного" прошлого сильно оторвался. Но это просто гипотеза. Ну а еще визуально совершенные фильмы могли требовать не оправдывающих их денег. На дорогую пленку и более сложную световую и операторскую технику. Это тоже гипотеза. Улыбка


Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #91 было: 27 октября 2015 года, 16:24:10 »

Куросава, Калатозов не цветные, но при этом ряд их фильмов восхитительны визуально. Этакие тонкие графические новеллы. "Гамлет", "Расемон." Там выполнялись те же принципы по которым делали кино цветное. А потом это ушло.
Да, но в данном случае в "Саакадзе" картинка симпатичная, но не более.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #92 было: 27 октября 2015 года, 16:49:36 »

Цитата
Да, но в данном случае в "Саакадзе" картинка симпатичная, но не более.
Все никак руки до него не дойдут, как и еще про пару героев советских национальных эпосов.

Но в общем я пытаюсь сказать что в 50-60 режиссер был куда больше художником. Именно в самом прямом смысле этого слова, который в своих фильмах рисовал без кисточек и краски. А потом пошли упоры на другое. Ну и возможно пленка и техника.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #93 было: 09 декабря 2015 года, 21:45:05 »

Вот  этот фильм не по заслугам неизвестен
http://dubikvit.livejournal.com/345995.html
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #94 было: 09 декабря 2015 года, 22:52:06 »

Вот  этот фильм не по заслугам неизвестен
http://dubikvit.livejournal.com/345995.html
Думаю еще при СССР я видел из него небольшую нарезку. Во всяком случае я точно помню Тадеуша Касьяна. Политика это не единственная причина почему фильм мог лечь на полку. Вторая причина была и оставалось не соответствие стандартам качества худсоветов. Думаю с этим фильмом могло произойти примерно тоже.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #95 было: 27 апреля 2016 года, 07:33:57 »

Посмотрел тут "Небо зовет" 1959 года, с Иваном Переверзовым в одной из главных ролей.
Советская космическая фантастика. Отличный фильм, прям таки гуманистический, добрый и светлый. Словно гость из прошлого, или из того будущего, которому не дали состояться, подбив на взлете...
Хорошее кино. Наивное, но светлое и оптимистическое.

Кстати, через пару лет янки (что обидно, в этом был замешан и юный Ф.ф. Коппола) передрали этот наш фильм, вырезали минут 20,  наложили свою озвучку, добавили битву монстров... Дешевка у них получилась...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #96 было: 24 мая 2016 года, 20:29:50 »

Только намедни посмотрел я хороший старый добрый советский фильм 1968 года выпуска - "Годен к нестроевой".
Фильм заинтересовал, в первую очередь, наличием в нём таких прекрасных актеров, как Михаил Пуговкин и Любовь Румянцева.  И фильм совершенно неожиданно в общем, даже, но зацепил за душу. Простая история, военные будни... но до чего же доброе и светлое кино получилось!
Вспомнились мне и наши же "На войне, как на войне", и недавний "Боевой конь" от Спилберга.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #97 было: 31 августа 2016 года, 16:49:35 »


 Полный отвал башки. 1946 год. Никаких компьютеров. Умели же...
« Последняя правка: 31 августа 2016 года, 18:29:22 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #98 было: 31 августа 2016 года, 20:20:38 »


 Полный отвал башки. 1946 год. Никаких компьютеров. Умели же...
Я помню эту вещь. Шедевральные по тем временам комбинированные съемки.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #99 было: 15 февраля 2017 года, 00:00:12 »

Как легла любимая песня "афганцев" нашего института на "Белое солнце пустыни"!
https://www.youtube.com/watch?v=DKW3QUMhlgE
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #100 было: 08 марта 2017 года, 12:03:18 »

Посмотрел тут фильм 65г. "За нами Москва" о панфиловцах. Когда выходит современный фильм у меня всегда есть гипотеза что он когда много, когда мало пилит старые советские образцы. Слишком часто такое подтверждается. Немного подтвердилось и тут, есть секундные сцены с бомбежкой ложной позиции, похожая позиция артиллерии на кромке леса, визуальные планы атаки. Что примечательно,  советский фильм 65г. рассказывает о панфиловцах как о дивизии, и действие идет в одном из батальонов того самого полка, но другого, а так же частично КП дивизии, и даже 16-й армии. И самого показа "подвига 28" там нет, про него расплывчато сказали, но не показывали.
Фильм по повести Бека, у неё есть и более поздняя экранизация, но её еще не видел.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #101 было: 15 марта 2017 года, 15:52:59 »

Оказывается в СССР был снят фильм о восстании на острове Тексель. Само собой Грузия-фильм
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/9975/annot/
Цитата
Картина «Распятый остров», созданная грузинскими кинематографистами, ни при каких обстоятельствах не станет просто «еще одной лентой о войне» — она не может не обратить на себя внимания людского. В основу сюжета положена воистину удивительная по своему характеру и масштабу история. Для того чтобы рассказать ее зрителям, сценаристу Р. Табукашвили и режиссеру Ш. Манагадзе пришлось в течение долгих месяцев изучать письма, документы и архивы военного времени, говорить с десятками, а может быть, с сотнями людей — участниками трагедии, разыгравшейся в апреле 1945 года на далеком и доселе нам малоизвестном острове Тексель, принадлежащем Голландии. Большая группа грузин, более 800 человек, собранная фашистскими вербовщиками «рабочей силы» по лагерям советских военнопленных, привезена на этот далекий кусок северной земли для того, чтобы строить здесь боевые укрепления на случай вторжения союзников. За ними зорко следят, им дают непосильную нагрузку, но их не убивают и даже не морят голодом: укрепления должны быть возведены во что бы то ни стало, а у немцев нет другой рабочей силы, кроме этой группы советских людей.
Их стерегут денно и нощно — и все же наступает мгновение, когда пленным удается завладеть немецким оружием. На замкнутом пространстве острова завязывается многодневный кровопролитнейший бой, унесший свыше 600 солдатских жизней.
Более 20 лет прошло с тех далеких весенних, апрельских дней памятного 1945 года, но люди с острова Тексель не устают торжественно отмечать годовщину восстания несломленных пленом мужественных воинов. На могилы грузинских солдат возлагаются венки и букеты живых цветов, голландцы вспоминают о битве, потрясшей их маленький остров, о людях, смертью своей спасших голландских патриотов от карательной экспедиции немцев, намеченной на последние дни апреля того года. Кадры голландской кинохроники, фиксирующие торжественную и печальную панораму братского кладбища острова Тексель, придают высокую патетичность всему кинорассказу и подчеркивают документальность фактов, составляющих его сюжетную ткань. О разных людских судьбах рассказано в фильме «Распятый остров». Среди его героев — стойкие борцы, умеющие до поры до времени скрывать свою ненависть и готовить, готовить восстание. Надолго останется в памяти зрителей и история кулацкого сына — красавца Симона, которому отец завещал ненависть к Советской власти. Здесь, в неволе, может быть, впервые осознал свое единство с Советской Родиной ничего на свете не боящийся силач Симона. Здесь научился он активно ненавидеть врагов Родины — и если бы не смерть, иным, совсем иным человеком вернулся бы он домой.
Безвестные герои грузинского батальона заслуживают любви и уважения потомков. Этот фильм — достойный памятник их мужеству, их верности, их подвигу.
Раиса Зусева

«Спутник кинозрителя», май 1969 года

Ну и в этой заметке не говорится что это 822-й батальон вермахта "Царица Тамара".
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #102 было: 09 апреля 2017 года, 20:58:28 »

Посмотрел "Председателя" (1964)
Не то, чтобы в первые, но вот так чтобы, две серии подряд без отрывов и перерывов - таки да.
Об игре актеров что-то говорить излишне, достаточно вспомнить фамилии: Ульянов, Лапиков, Мордюкова...
Первая серия и в -дцатый раз зашла на ура! А вот вторая... нет Ульянов с Лапиковым играть не разучились, но вот что происходило на экране... С момента когда в кадре появился невинно-репрессированный я испытывал стойкое дежавю. Дальше как по писанному на экране появлялись знакомые по совершенно иным сериалам из совершенно иного времени персонажи: недалекий секретарь райкома, кровавые упыри-гэбисты, "сталинский" орденоносный председатель-показушник (обязательно в характерном френче), ну и черный воронок, куда же без него! Переломным моментом второй серии, разумеется, становится смерть Вождя Народов, после которой наступает радостная весна, коровники и дома в колхозе становятся каменными и наступает всеобщее благоденствие под мудрой рукой Н.С. Хрущева. Стоит ли говорить, что в кадре нет ни одного изображения Иосифа Виссарионовича, и это в 40-е - 50-е годы по сценарию, когда такой портрет просто обязан был висеть хотя бы в кабинетах партработников (генеральный секретарь, все-таки).
Особенно "элегантно" это выглядит на фоне того, что прототип председателя Трубникова, председатель колхоза "Рассвет" Могилевской области Герой Советского Союза Кирилл Прокофьевич Орловский, сам служил в НКВД.
В итоге, по просмотру у меня осталось впечатление, что первую серию снимали от души и "на нерве", а вторую от конъюнктуры и "на отстань". Таких подробностей съемок, к сожалению, не нашел. Но уж больно бросается в глаза это различие между сериями.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #103 было: 09 апреля 2017 года, 22:13:09 »

У меня впечатление полностью искреннего фильма. Ну т.е. не любить Сталина авторы могли совершенно искренне. В 60-е это был не единственный фильм с темой репрессий и критикой сталинизма. ИМХО тогда это еще оставалось критикой а не чернухой.

Фильм все равно на мой взгляд чертовски крут.
« Последняя правка: 09 апреля 2017 года, 22:15:00 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #104 было: 09 апреля 2017 года, 23:19:34 »

В 60-е это был не единственный фильм с темой репрессий и критикой сталинизма.
Не единственный, но уж больно штампы узнаваемые получились, аж передернуло. Один к одному.

Фильм безусловно крут, но я все-таки обратил внимание на компоновку сюжетов. В первой серии Трубников поднимает колхоз с колен, преодолевает природные препятствия, человеческие недостатки и бюрократические препоны. А что происходит во второй? Появляется репрессированный друг с одной стороны, которого он принимает и верит безоговорочно, хотя не видел много лет (при том, что в начале фильма родного брата допрашивает с пристрастием за возможное пособничество немцам). С другой стороны появляется товарищ Саах.. ах какой кровожадный начальник местного МГБ и пытается давить на Трубникова за двоеженство - величина данной проблемы на мой взгляд весьма сомнительна, ведь формально он двоеженцем не был. Кроме этого в виде свежих идей Трубникова декларируются тезисы хрущевских реформ сельского хозяйства - слияние колхозов и ликвидация МТС. Никаких сверхзадач, преодолений, конфликта, столкновения характеров - всего того, чем захватывает и держит первая серия.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!