Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:01:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше старое кино - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Наше старое кино - II  (прочитано 34029 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #15 было: 23 апреля 2013 года, 11:58:38 »

Такой заговор на самом деле был? Или выдумка сценаристов для движения сюжета? Улыбка
Дело разбиралось в ревтрибунале в конце ноября-начале декабря восемнадцатого года, верить его материалам или нет - это уж кому как, но сценаристам то особо напрягать выдумку, ИМХО, нужды не было, взяли официальные материалы и положили в основу сюжета.
Информация находится в сети по ключевым словам "заговор послов" или "дело Локкарта". 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #16 было: 23 апреля 2013 года, 13:47:25 »

Такой заговор на самом деле был? Или выдумка сценаристов для движения сюжета? Улыбка
 Я сама часто думала, что было бы, если б пришли латышские стрелки к Ленину и сказали бы: "Ах, Владимир Ильич, не наша здесь страна, не наша здесь война, отпустите нас в Ригу домой, век за Вас будем молить Перкунса с Лаймою".
"Заговор послов" - реал. Только все задействованные в нём латыши работали на ВЧК, которая старалась внедрить своих людей в антисоветское подполье и при этом вышла в Петрограде на Сиднея Рейли, сотрудника британской разведки, который, в свою очередь, вывел чекистов на Брюса Локкарта, главу британской миссии в Москве. Локкарт передал чекисту Эдуарду Берзиньшу 120 тыс.р. на агитацию среди латышских стрелков. 01.09.1918 г. Локкарт был арестован, но, как дипломат, отпущен.

P.S. Вообще жизнь и деятельность Рейли и Локкарта - это просто песня! Дж.Бонд при этом нервно курит в углу.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #17 было: 23 апреля 2013 года, 13:52:04 »

Слышал что в последствии и сам Локкарт признавал наличие заговора и свое в нем участие.
И иностранные сценаристы  в своих экранизациях тоже придерживались такой же точки зрения  Глазки вверх
Цитата
Я сама часто думала, что было бы, если б пришли латышские стрелки к Ленину и сказали бы: "Ах, Владимир Ильич, не наша здесь страна, не наша здесь война, отпустите нас в Ригу домой, век за Вас будем молить Перкунса с Лаймою".
Их не неволили кстати. Они активные и добровольные участники войны. Там выше я еще писал о фильме "Шестое июля" про мятеж левых эсеров. Его подавили латышские стрелки.
 
« Последняя правка: 23 апреля 2013 года, 14:21:02 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #18 было: 27 апреля 2013 года, 15:57:01 »

Отсмотрел по быстрому несколько плохих советских сериалов.
http://www.kinopoisk.ru/film/491861/
"Матрос Железняк"
http://www.kinopoisk.ru/film/471511/
"Долгий путь в лабиринте"
http://www.kinopoisk.ru/film/565283/
"Жизнь и бессмертие Сергея Лазо  (ТВ)"
Последний мне был интересен в первую очередь тем что затрагивал тему декабрьских боев 17-го года в моем городе ну и тем что одна из последних ролей Нигматулина. Сериалы в какой-то степени отражение кризиса советского кино в 80-х. Блеклая игра, плохие сценарии, в идеологии тупая заезженная пластинка из которой ушла жизнь. Но вот последний рейтинговый Чапаев по качеству их не лучше. Побойчее сняты бои, массовка примерно в тех же приделах, хуже игра актеров, такой же дурной сценарий, даже операторы советского кино при худшей технике лучше выбирали ракурсы съемок, чтоб скромность масштабов не лезла в глаза.
 Нынешний раскрученный продукт по своему качеству соответствует шлаковому или проходному позднесоветскому кино, и является носителем еще более тупой и гнусной идеологии. Как то так.

Из всех трех сериалов самая заметная сцена в "Железняке". Там сделали для фильма два бронепоезда, есть бой бронепоезд вс белая батарея на станции и бронепоезд вс. бронепоезд.

Забавный курьез.
http://www.kinopoisk.ru/film/42741/
"Огненные версты" - по сути классический вестерн за который не было бы стыдно Джону Форду.
http://www.kinopoisk.ru/film/42167/
"Таинственный монах" - по сути "спагетти" вестерн перенасыщенный антисоветчиной. Смех


« Последняя правка: 27 апреля 2013 года, 16:18:54 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #19 было: 29 апреля 2013 года, 12:11:59 »

http://www.kinopoisk.ru/film/44836/
Кочубей 58г. ИМХО лучший фильм Озерова.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #20 было: 29 апреля 2013 года, 14:01:12 »

Кибер-панк 30-х  Смех
http://www.kinopoisk.ru/film/44498/
Гибель сенсации 35г.
Ученый-идеалист создает роботов для облегчения труда рабочих, а в результате гибнет, растоптанный своими созданиями, которых «перепрограммировали» в карателей забастовщиков…
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #21 было: 15 мая 2013 года, 07:59:30 »

 У меня вопрос к знатокам советского кино.
 Вот на студии "Узбекфильм" снимали фильмы про борьбу с басмачами. И часто эти фильмы походили на вестерны (со сценами сражений и т.д.). А были такие фильмы про покорение Сибири? Или советская идеология особо про покорение Сибири говорить не дозволяла?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #22 было: 15 мая 2013 года, 09:09:05 »

Цитата
А были такие фильмы про покорение Сибири?
"Ермак" http://www.kinopoisk.ru/film/40819/
Съемки были начаты еще в СССР в 86 году.
"Семен Дежнев" http://www.kinopoisk.ru/film/43675/
Последний абсолютно не приключенческий.
Было и еще кое-что причем в чисто вестерновом ключе, про поиск угля при Петре I . Надо припомнить название.

Но вы делаетет кардинальную ошибку. Советские фильмы с басмачами они не про покорение Средней Азии. Они про установление советской власти. Фильмов про деятельность Перовского, Скобелева и Черняева нету. Хотя есть фильмы о Валиханове, я их еще не смотрел и не знаю как там раскрывается тема его конфликта с Черняевым( мне эти фильмы кстати хвалили). Про установление советской власти в Сибири и на ДВ фильмов полно. Скорее даже наоборот, мне попадалась пара фильмов о жестокостях царских войск в Средней Азии по подавлению восстаний.

 

   
« Последняя правка: 15 мая 2013 года, 15:13:17 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #23 было: 15 мая 2013 года, 09:17:19 »

  В фильмах про борьбу с басмачами всегда были местные коммунисты. Есть у меня подозрение, что некоторые из этих фильмов - просто вестерны. А именно борьба с басмачами - для идеологической проходимости. Улыбка
"Это тот же фокстрот, только благочестиво введенный" (с. Шкловский).




Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #24 было: 15 мая 2013 года, 15:25:24 »

Цитата
В фильмах про борьбу с басмачами всегда были местные коммунисты. Есть у меня подозрение, что некоторые из этих фильмов - просто вестерны. А именно борьба с басмачами - для идеологической проходимости.
Для этого есть даже специальный термин. http://ru.wikipedia.org/wiki/Истерн

И́стерн (англ. eastern — «восточный», также иногда нем. ostern) — жанр приключенческих фильмов, названный так по аналогии с вестерном. Иногда среди западных критиков для обозначения подобных фильмов, снятых в СССР, использовался пренебрежительный термин «борщ-вестерн» (по аналогии с итальянскими «спагетти-вестернами»).

Классификация в кино
Красный вестерн («red western»; иногда используется термин «евровестерн»[1]) — снятый в Европе приключенческий фильм, действие которого происходит на американском Диком Западе. Примеры: «Лимонадный Джо» (1964) (производство ЧССР), «Сыновья Большой Медведицы» (1966) и другие фильмы «индейского цикла» производства киностудии ДЕФА (ГДР), «Пророк, золото и трансильванцы» (1978), «Трансильванцы на Диком Западе» (1981) (производство Румыния), заимствующие темы из классического американского вестерна. Эта разновидность жанра была больше распространена в Восточной Европе, чем в СССР[2].
Истерн («ostern») — советский приключенческий фильм, действие которого происходит на Востоке — в азиатских частях СССР, по преимуществу в период Гражданской Войны. Примеры: «Огненные вёрсты» (1957), «Даурия» (1971), «Телохранитель» (1979), «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), «Шестой» (1981), «Найти и обезвредить» (1982), а также знаменитый советский фильм «Белое солнце пустыни» (1969). Многие из этих фильмов имеют явный отпечаток влияния жанра вестерна — традиционные стилистические черты («хорошие» и «плохие» герои, погони и перестрелки, кони и револьверы, и т. п.)[3]. Сходные черты с западными вестернами — результат влияния и параллельного развития этих двух жанров, а в некоторых случаях — результат прямого заимствования (зрители по разные стороны «железного занавеса», не видев первоисточников, не могли этого заметить)
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #25 было: 17 мая 2013 года, 21:18:51 »

 И киностудию "Узбекфильм" называли "Басмачфильм"  Смех- за подобные "истерны".

(Буквоедское) "Борщ-вестерны" - это про собственно Россию. И если про Среднюю Азию - то должно быть "шурпа-вестерны".
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #26 было: 14 июня 2013 года, 20:02:06 »

Моя молодая американская приятельница (судя по всему, лет 20и - она не любит отвечать на личные вопросы) в последнее время пристрастилась смотреть советское кино (совершенно без моей подачи - просто в какой-то момент спросила меня, что ей выбрать после уже просмотренных "Соляриса", "Иронии судьбы" и "Бриллиантовой руки").
Комедии ей однозначно нравятся (в "Берегись автомобиля" больше всего понравилось: " - Я говорил вам, что это талантливый преступник. Возможно, даже талантливее меня. - Не может быть! - В жизни и не такое бывает...")
А вот "Летят журавли" её озадачили. "В чём там meaning? В том, что надежду надо сохранять всегда, чтобы не случилось?"
Гм, мне помнилось, что посыл там какой-то другой. Но поскольку я "Журавлей" смотрел последний раз лет тридцать назад и совершенно не имею времени пересматривать - не отказался бы от помощи зала на предмет, как ответить...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #27 было: 14 июня 2013 года, 20:50:28 »

Как то не смотрел этот фильм с точки зрения посылов, просто маленькая грустная военная история.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #28 было: 16 июня 2013 года, 18:32:50 »

Как то не смотрел этот фильм с точки зрения посылов, просто маленькая грустная военная история.

Ок. Похоже, кроме Берья "Летят журавли" никто и не помнит?..

Мне бы ещё пригодились советы, что американке дополнительно из нашего порекомендовать - я выдал список названий из двадцати, но этого вряд ли хватит надолго.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответить #29 было: 16 июня 2013 года, 20:05:54 »

Цитата
Мне бы ещё пригодились советы, что американке дополнительно из нашего порекомендовать - .
Она явно копает неглубоко, смотрит фильмы из каких-то распространенных топов русского кино на западе. На той же ИМДБ или вики. Знакомиться с более широким спектром ей будет не так интересно. Потому в общем достаточно банальный набор из Гайдая, Рязанова и Тарковского. Впрочем если хочет чего-то более экзотичного то Иван Васильевич и 12 стульев. Если совсем экзотишного где без поллитра иностранцу не разобраться то пусть попробует посмотреть Кин-даз-дза. Если захочется чего-нибудь почернее то Братьев и Жмурки.
Ну и лично от себя посоветовал бы 10 негритят и Собачье сердце.
Цитата
я выдал список названий из двадцати, но этого вряд ли хватит надолго
 
Это много, обычно нормальному человеку выбранная тематика надоедает раньше.Улыбка


« Последняя правка: 16 июня 2013 года, 20:09:21 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!