Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 02:59:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Отношение к смерти
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Отношение к смерти  (прочитано 15272 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #90 было: 06 июня 2016 года, 12:23:04 »

Пока мы есть, ее нет... Но нас все меньше.

Сегодня прочитал в новостях, что в Питере машина сбила насмерть Михаила Слонима. Подумал: "Уж не наш ли это однокурсник Миша Слоним? Дай-ка проверю". На фотографии - похож. Профили в соцсетях - совпадений все больше. Точно он.
https://news.rambler.ru/incidents/33832024/

Удивительно светлый был человек, как ни ломала его жизнь. Нет слов.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #91 было: 04 ноября 2016 года, 19:09:26 »

  На одном из форумов художников я уже высказывался, что на проблему смерти можно взглянуть с точки зрения невозможности полной достоверности.
   Все знания, которые мы получаем, теоретически могут быть иллюзией. Все может быть иллюзией, но ведь кто-то эту илллюзию (или не илюзию) воспринимает. Само знание, что в мире вообще существует смерть, менее достоверно, чем факт, что вы что-то воспринимаете, чувствуете. Но в таком случае ваши представления о себе тоже под вопросом. Если усомниться в существовании смерти то, возможно придется усомниться и в существовании смертного тела.
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #92 было: 04 ноября 2016 года, 23:02:08 »

На одном из форумов художников я уже высказывался, что на проблему смерти можно взглянуть с точки зрения невозможности полной достоверности.
А именно: получив медицинскую справку о смерти, тщательно проверьте все данные, иначе Вас погонят из ЗАГСа (или МФЦ) обратно в больницу. Других практических применений у этой точки зрения нет.
Цитата
Все знания, которые мы получаем, теоретически могут быть иллюзией.
Некоторые даже ставят эксперимент: вот я веду машину, но что если это все игра моего воображения? Игрой воображения всегда оказывается само это предположение, по большей части спровоцированное приемом средств.

6. Бывает еще, проснешься ночью где-нибудь в полвторого
И долго-долго глядишь в окно на свет так называемой Луны,
Хоть давно уже знаешь, что этот мир — галлюцинация наркомана Петрова,
Являющегося, в свою очередь, галлюцинацией какого-то пьяного старшины.
   (Виктор Пелевин - Памяти Марка Аврелия)
Цитата
Все может быть иллюзией, но ведь кто-то эту илллюзию (или не илюзию) воспринимает.
Не все. Выше три варианта написания ключевого слова - не иллюзия. Смех
Цитата
Само знание, что в мире вообще существует смерть, менее достоверно, чем факт, что вы что-то воспринимаете, чувствуете.
А тут начинается обман. Нам пытаются подсунуть отношение больше-меньше, примененное к достоверности. Самое время хотя бы определить: что такое достоверность. А определяют ее через синонимы: несомненность и пр.

Цитата
ДОСТОВЕРНОСТЬ — В своем последнем трактате "0 достоверности" (1951) Людвиг Витгенштейн пишет: Что бы значило сомневаться, что у меня две руки? Почему я не могу этого даже вообразить? Во что бы я верил, если бы не верил в это?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/794806

Людвиг врет лукавит. Он прекрасно знает, что такое иметь одну руку. Его брат Пауль потерял руку на войне, и тогда Равель сочинил для него Концерт для левой руки. Да, было еще три брата - Ханс, Курт и Рудольф - все кончили самоубийством. И три сестры - Гретль, Эрмин и Хелен. Большая была семья, отец - сталепромышленник, любил музыку. У них бывал Брамс...
http://www-history.mcs.st-andrews.ac.uk/Biographies/Wittgenstein.html

Ну и чтобы не разводить оффтоп - еще цитата из Витгенштейна:
Смерть - это не событие в жизни; мы не воспринимаем смерть как опыт.
(Death is not an event in life; we do not experience death).
   
Первое никак не следует из второго, увы. Смерти все равно, как мы ее воспринимаем.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!