Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:03:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".  (прочитано 3675 раз)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« было: 31 марта 2013 года, 11:48:34 »

Замысел книги очень прост. Собрав со всех концов Англии на богомолье своих героев, и бегло обрисовав в прологе их общий облик, Чосер в дальнейшем предоставляет  каждому из них действовать и рассказывать по-своему.
В книге Джеффри Чосер отразил свое знание жизни, представления о браке, божеском воздаянии, о правах, обязанностях и достоинстве человека. Особо острое неприятие у поэта вызывало угнетенное положение женщины в семье и обществе. Идеалом супружества для него являлся такой брак, в котором каждая сторона отказывается от тиранического господства над другой.

СПОЙЛЕРЫ
Биограф Чосера Джон Гарднер отмечает: "Когда Чосер ведет речь о мужчинах, которые "запирают в клетку" своих жен и дочерей("Рассказ мельника", "Рассказ мажордома", "Пролог батской ткачихи", "Рассказ купца" и "Рассказ эконома"), он всегда берет сторону жены против ревнивца мужа".

СПОЙЛЕРЫ
Убийство рыцарем Фебом своей неверной жены (Рассказ эконома) представляется не актом справедливого возмездия, а опрометчивым поступком, о котором он будет жалеть до конца жизни.
Пострадала и доносчица-ворона, - из белоснежной птицы с чудесным пением, она превратилась в черного урода с отталкивающе-хриплым карканьем. И Чосер делает такой вывод:

СПОЙЛЕРЫ
Четыре рассказа так называемой брачной группы - это своеобразный диспут, в котором обсуждаются и пересматриваются старые взгляды на брак. Открывает этот диспут батская ткачиха, проповедуя в своем прологе подчинение мужа жене и иллюстрируя это своим рассказом.

СПОЙЛЕРЫ
Джон Гарднер: "Привлекая внимание к положению Гризельды, находящейся в вассальной зависимости от мужа, и подчеркивая родство Гризельды с другими вассалами - жертвами тирании, Чосер старается сделать как можно более явными политические выводы из этого рассказа. И столь же явно доводит до сознания слушателей и читателей свое политическое предостережение. Гризельда являет собой образец терпеливой покорности, но пусть ни один муж, ни один король не воображают, что те, кто им подвластны будут вести себя так, как Гризельда".
 Послесловие Чосера к "Рассказу студента" примечательно тем, что он говорит от своего лица, а не от лица своих героев-паломников.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #1 было: 23 апреля 2013 года, 21:15:57 »

Приятная такая книга. Неторопливая, умная, немного насмешливая. И многие истории - старые знакомые.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #2 было: 24 апреля 2013 года, 11:14:04 »

Приятная такая книга. Неторопливая, умная, немного насмешливая. И многие истории - старые знакомые.
Мне больше всего нравятся рассказы "Пролог батской ткачихи" и "Рассказ батской ткачихи". Даже завидую немного героиням - умные, смелые, такие удачливые в любви. Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #3 было: 24 апреля 2013 года, 20:14:32 »

Мне больше всего нравятся рассказы "Пролог батской ткачихи" и "Рассказ батской ткачихи". Даже завидую немного героиням - умные, смелые, такие удачливые в любви. Улыбка

Да уж, удачливости Батской ткачихи можно позавидовать:

Жена она завидная была
И пятерых мужей пережила,
Толпы дружков девичьих не считая...

Сейчас такой многократной вдовой точно заинтересовались бы соответствующие органы...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #4 было: 24 апреля 2013 года, 20:21:22 »

Мне больше всего нравятся рассказы "Пролог батской ткачихи" и "Рассказ батской ткачихи". Даже завидую немного героиням - умные, смелые, такие удачливые в любви. Улыбка

Да уж, удачливости Батской ткачихи можно позавидовать:

Жена она завидная была
И пятерых мужей пережила,
Толпы дружков девичьих не считая...


Зато они, голубчики, у нее вот где были... Подмигивание
Правда, бунтовали  иногда супруги против ее жениной власти, но затем какая радость у них наступала, когда они снова ей покорялись. Радость
Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #5 было: 24 апреля 2013 года, 20:31:11 »

И как они не боялись за нее идти?)))
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #6 было: 25 апреля 2013 года, 22:03:25 »

И как они не боялись за нее идти?)))
Помните Кармен? Она была недобрая, можно сказать и жестокая женщина, но мужчины были от нее без ума от ее непосредственности, бешеной жажды жизни и стремления к любви, не знающей преград, и готовы были поставить все на карту, даже свою жизнь, лишь бы добиться ее благосклонности. Батская ткачиха это несколько смягченная копия Кармен, и мужчин к ней тоже влекло.Улыбка

Не признаю любви я робкой, скрытной,
А голод утоляю я досыта.
Богат иль беден, черен или бел, -
Мне все равно, лишь бы любить умел.
И хоть по мужу благородной стань я,
Все ж не побрезгую и низким званьем.

Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Джеффри Чосер."Кентерберийские рассказы".
« Ответить #7 было: 25 апреля 2013 года, 22:39:28 »

я позабыла почти эту славную книгу. Надо будет прочесть ее заново.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!